АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Репетиционные точки НН

куда делись? где репетировать?
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Ветка
17.10.2004 - 17:18
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Точка в Матрице умерла, кажется, весной. Орджоникидзе накрылся совсем недавно.
Ясно, что группам продвинутым и засвеченным есть, где репетировать - личные договорённости в той же Матрице, Аваллоне и т.д.
А что делать начинающим? Где кто репетирует, просветите!!!

Это сообщение отредактировал Ветка - 17.10.2004 - 17:19

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Ветка
18.10.2004 - 19:06
Цитировать сообщение

Что, всё так плохо?!?!?! 3-1.gif

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Dи|\/|oNiЩe
18.10.2004 - 19:57
Цитировать сообщение

дома на диване под метроном
payalnik
18.10.2004 - 21:10
Цитировать сообщение

Народ! Хорошая точка в Сормово, на ст. Варя! 4 независимых линии (бас, гит, гит, вокал), вполне внятное звучание. 60Р в час пишите ко мне на мыло payalnik82@bk.ru
  Yojik Yamamoto
19.10.2004 - 00:29
Цитировать сообщение

Добрый Робот

вот где бизнес надо делать.. групп эти мелких - как собак нерезаных и всем поиграть где-то надо...
Фотографии
  Злобный критик
19.10.2004 - 01:47
Цитировать сообщение

Dи|/|oNiЩe, 18.10.2004 - 20:57
дома на диване под метроном

Правильно!!! Правильно, полностью согласен!!! live.gif

--------------------
*Ars Longa Vita Brevis Est*
  Ветка
19.10.2004 - 13:31
Цитировать сообщение

В этот бизнес надо начальный капитал вкладывать.
На Варе - это круто! Напишем, посмотрим...

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  arividerchi
19.10.2004 - 15:21
Цитировать сообщение

2Ветка...подожди пару лет...мы тут с чуваком решили репточку сорганизовать...с самым лучшим оборудованием....!!!!.. 1-2.gif...а пока..дома...на последнем этаже...в самой большой комнате... 1-1.gif

--------------------
e11even
Фотографии
  Yojik Yamamoto
19.10.2004 - 16:07
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Ветка:
а какой список аппаратуры нужен для точки? желательно с примерным уровнем цен
Фотографии
Dи|\/|oNiЩe
19.10.2004 - 17:13
Цитировать сообщение

Ветка, 19.10.2004 - 14:31

а в какой серьёзный бизнес не надо?
  Muzer
19.10.2004 - 18:59
Цитировать сообщение

Есть хорошая точка на стоянке у трамвайного депо №4

--------------------
ы-ы-ы
Dи|\/|oNiЩe
19.10.2004 - 23:12
Цитировать сообщение

а точнее?
  Hertzen
20.10.2004 - 14:00
Цитировать сообщение

2Ветка:

Сегодня разговор заходил о бизнесе: вложениия 1 млн $ окупаемость три года.
Вот это бизнес я понимаю... Другой разговор далеко не каждый пойдет на такое,
да и возможности организовать есть у единиц.

а 60 р. в час? это...
я не знаю что можно заработать при этом... 6000р в мес. 1-3.gif

--------------------
  Yojik Yamamoto
20.10.2004 - 15:26
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Hertzen:
ну если стоимость аппаратуры выйдет в не более килобакса, то нормальный бизнес.... на хлеб с маслом хватит 1-1.gif
Фотографии
  kadik
20.10.2004 - 15:40
Цитировать сообщение

Тяжеловато будет уложится в килобакс, если хотеть зделать нормальную точку. А если поставить дешевенький пультик (чуть получше джедайского) усилок слабенький да 2 пары колоночек ват по 100. то это как раз где-то так и выйдет на кило. но вот захотят ли люди за такую аппаратуру деньги платить, вот это вопрос.

--------------------
уееее
Фотографии
D!m
20.10.2004 - 17:07
Цитировать сообщение

ничо, в матрице сколько времени на гавне ("пультик" 4-5.gif + "колонки" 3-1.gif ) за 60 р. в час играли, и никто не помер... И денег загрести там успели порядочно...
  Yojik Yamamoto
21.10.2004 - 08:32
Цитировать сообщение

Добрый Робот

10 часов в день - 600р в месяц - 18000
это максимальная прибыль при полной загрузке... ну реально 10-12 будет
за полгода откатать можно немлохую по оборудованию точку....
было б помещение и начальный капитал.... хотя можно скооперироваться с каким-нить музмагом, взять у них оборудование в аренду с правом выкупа....
Фотографии
  Hertzen
21.10.2004 - 08:41
Цитировать сообщение

2YY:
Так ты не прибыль посчитал, а валовый доход...
Вряд ли 10 часов в день...(до обеда загруз не будет полным) + аренда + з\п человеку. и в результе остается чуть тчуть...
А так ничем не хуже нннапример отдельчика цифрового фото где нить в магазине под лестницей...

--------------------
  MetalishkA
21.10.2004 - 11:37
Цитировать сообщение

Из точки при дальнейшем (значительном) вложении средств можно сделать подобие студии. Тоже вещь полезная для развивающихся групп. И за час можно больше содрать.
Фотографии
  Yojik Yamamoto
21.10.2004 - 12:07
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Hertzen:
допустим мы рассматриваем идеальный случай, когда оборудование берется в аренду с правом выкупа по себестоимости у музыкального магазина, помещение оборудуется в подвале этого же магазина, контроль осуществляется службой безопасности его же... 1-1.gif короче хозяин какой-нить такой лавочки может быстренько хапать себе клёвую идею 1-1.gif
Фотографии
Victor
21.10.2004 - 13:26
Цитировать сообщение

Такой бизнес никому не нужен... в связи с его низкой рентабельностью (не забывай, что хозяин лавочки сам у себя же берет оборудование - которое он приобретал у поставщика). Т.е. затраты - совершенно такие же. К тому же, где гарантия, что какие-нибудь мясники не высадят тебе полмикшера и комбик после первой же репетиции. Свободный подвал магазина легче так сдать в ареднду под склад и зашибать бабки не напрягаясь (к тому же с учетом наличия службы безопасности - цена за метр будет повыше чем у обычного склада).
Единственственная ситуация, которая может исправить положение, - наличие синергетического эффекта.... когда хозяин лавочки не только хочет деньги получать. А еще например сам играет в какой нибудь группе и ему оченно нужна репетиционная база самому. А так как он - человек занятой и репетировать сутра до вечера не может - на это время (чтоб провода не поржавели и деньги шли хоть какие-нибудь) - давать репетировать другим группам.
Вот и все решение этого бизнеса. Или ждемс мецената!!! 1-6.gif

З.Ы. А по величине первоначальных затрат - не обязательно быть хозяином лавочки.
  Yojik Yamamoto
21.10.2004 - 13:40
Цитировать сообщение

Добрый Робот

ну чо, никого из музыкальных магазинов нет тут что ли? покидайтесь ценами давайте 1-1.gif
Фотографии
Victor
21.10.2004 - 14:03
Цитировать сообщение

2YY: нафига тебе они нужны?
  Yojik Yamamoto
21.10.2004 - 15:36
Цитировать сообщение

Добрый Робот

Ванин пост нагло спёртый из ссылки сверху

________________________________________________________________________________

Мое мнение по наиболее важным пунктам:

1. ПОМЕЩЕНИЕ.
Репетиционная точка должна быть обязательно в отдельно стоящем здании или ОЧЕНЬ хорошо звукоизолирована. Представь себе почти круглосуточный режим работы, когда постоянно кто-то да играет. Это значит постоянный повышенный уровень шума - источник повышенной опасности для ушей и психики обслуживающего персонала и окружающих (если они, например сидят и работают в это время).
То есть будь готов к вложению достаточно круглой суммы в аренду помещения (из месяца в месяц) и его звукоизоляцию (разово).

Если есть такая возможность, бери помещение на вырост. Чаще сдают большие площади, и если там будет возможность сделать пару-тройку репетиционных комнат, то это очень даже гуд. Был опыт репетиций в ряду таких комнат, когда мы были в центре, а слева и справа играли группы. Когда сам играешь еще ничего :-) а так, конечно, не сладко. Правда, звукоизоляции не было никакой и ни у кого :-) Кстати, людей имеющих аппарат, но не имеющих помещения, не так уж мало. Я тоже, например, не отказался бы переехать в другое место :-)

2. ПЕРСОНАЛ.
Тебе нужны надежные люди, не один и не два (можно прикинуть, сколько). Которые ничего не украдут и проследят, чтобы не украли. Умеющие обращаться с техникой на ты. Материально ответственные за состояние аппарата, чтобы берегли его от перегрузок. Материально заинтересованные в такой работе (это еще одна статья расходов). Люди, которым будет не влом слушать начинающие группы многими часами. И не просто слушать, а выставлять им звук. Ибо наличие такого чела даст тебе конкурентное преимущество перед другими точками плюс оставит приятное впечатление у группы "...и она к тебе не раз еще вернется" :-)))

3. АППАРАТ.
Тут конечно может быть много мнений. Чтобы составить свое, рекомендую в инете поискать репетиционные базы, не беда, что в Москве. У любой из них должен быть список аппаратуры. Наиболее совпадающие позиции тебе подойдут. Это если вообще не разбираться в предмете и на шару попытаться попасть пальцем в небо.

Еще можно пойти в любой музыкальный магазин и попросить их сделать инсталляцию. Они будут только рады и дадут тебе много советов. В принципе это можно сделать как раз ради худо-бедно профессионального мнения. Хотя на кого напорешься. Помни только, что любой продавец будет тебе советовать то, что ему будет выгодно тебе продать, если только не напорешься на особо совестливых.

Могу сказать свое мнение. Опыт общения с этими железками у меня длительный (8 лет в электричестве играем), но ограниченный собственным опытом. Извиняюсь за каламбур, но попытался точно выразить то, что на уме. Ниже попытаюсь уточнить.

Принцип первый. Только профессиональный аппарат.

Знаешь наверно, в инструкциях к домашней бытовой технике часто пишут фразу - "не для профессионального использования", иначе лишишься гарантии. Это легко понять на примере фена. Часто ли твоя женщина укладывает им волосы? Максимум раз, ну два в день. И фен у нее работает минут 15-20. А профессиональный фен в парикмахерских может работать чуть ли не часами и ничего с ним не случается. Если эту же работу выполнять на бытовом фене, его хватит дня на два, потом каюк, полный и безповоротный.

Та же картина на точке. Куча народу с минимальным знанием аппарата будут втыкать в него свои пионерские джеки, задевать свои пионерские шнуры, причем будет раздаваться громкий треск, что очень сказывается на динамиках. И вынимать свои джеки они будут на полной громкости, обещаю. За этим не сможет проследить даже специальный человек.

В общем, сисадмины пусть покупают Атлоны и Дюроны (они с ними умеют обращаться), а мы купим Пентиум, он хоть и дороже, зато греется меньше и ухода особого не требует. Это я к тому, что брать нужно только брэнды, проверенные годами. И не у дяди Васи, а у официального представителя, который точно обеспечит гарантию.

Принцип второй. Спрос рождает предложение.
Возьмем потенциальную группу из пяти человек. Две гитары, бас, клавиши и барабаны.

Плюс комбиков - они дают очень большую гибкость в настройке. Это по взрослому. Это развивает. Я только в комбике почувствовал разницу между датчиками на гитаре :-) правда это было давно :-)

К плюсам можно отнести то, что каждый себя будет слышать и не будет обгонять других по громкости, хотя неопытные все равно будут :-) Но им быстро надоест :-) Надеюсь :-)))

И еще весьма немаловажно. Если сломался один комбик - ну воткнули одну из гитар в пульт, пока комбик чинится. А если у тебя все озвучивается одним концом и там транзистор полетел - ты теряешь реальную прибыль, ибо точка не работает.

Минус (минус ли?) в том, что каждый комбик дает свою окраску звука. Но эту проблему можно решить, подобрав либо комбы с наиболее стандартным звуком, востребуемым народом. Либо комбы без лица, т.е. без окраски. Видел такой комб один раз в жизни. Но они есть. Еще минус: не каждый комбик хорошо взаимодействует с гитарными процессорами, особенно дешевыми. А именно с такими к тебе и будут приходить. Но это не твоя проблема - пусть тогда играют в линию.

Поэтому все же - комбики.
Теперь вопрос мощности. Лучше, чтобы каждый комб выдавал сто реальных ватт. Такие комбы тяжелые, весят много, но у тебя стационар, никуда их таскать не надо, так что пойдет. Такие комбы имеют запас по мощности и азартные юнцы скорее оглохнут, чем динамики порвут. Такие комбы не заглушит ударная установка, что вообще-то болезнь. Поэтому их не надо подзвучивать. Еще плюс - за такими комбами, возможно к тебе будут обращаться устроители концертов - взять напрокат.
Такие комбы много весят и по деньгам, но себя оправдают, я думаю, большим сроком службы. Если по деньгам никак - то не ниже 50 ватт, это минимум!!!

Количество. Да, народ прав. Два гитарных, один басовый. Если бабки есть можно еще и клавишный, но это уже область чистого кайфа, когда все идет по комбам и только голоса в общие колонки. Хотя такая точка есть в реальности. Вернее, была - мне сказали, что там все прикрыли. Это в трамвайном депо.

Какие? Я бы взял Маршалл. Это классика. Маршалл серии AVT с лампой в предварительном усилке - это то, что надо. Линеечка современная, но уже легендарная. Есть комбы 20, 50, 100 и 150 ватт. Вот, выбирай - 50 или 100. 50 стоит около 350, 100 - около 550, не помню точно, вроде дороже, посмотри на сайте петрошопа.

Какой брать басовый комбик, советовать не буду, ибо я гитарист. Но тоже взял бы маршалл, яблочко от яблони :-)

Микшер твой вполне подойдет. Концы - смотря какие, по мощности - 1200 за глаза. Обязательно нужно сделать разводку по каналам. Ну, там, клавиши влево, вокал вправо. На репе очень это нужно.

Колонки... Вот по колонкам отдельный разговор. Я и так тут тебе бизнес-план практически напечатал :-))) чессно говоря устал :-)
Немало баксиков набежит при покупке своих шнуров. Можно, конечно, купить пару недорогих хороших гитарешек, типа фендеров индонезийских, но советую все что раньше комбов давать за отдельную плату.

Установку тебе пральна сказали. Пластики будут рвать - но пусть сами и платят. В установке важно, чтобы крепления были железные а не силуминовые, ибо они раздолбаются первыми.

Микрофоны - шуры. Из обработок - компрессор обязательно. Голосовую - можно, но не обязательно. Могу кстати продать.

Описал я конечно очень хорошую точку. Не до конца, правда :-) устал. Очень много и долго думал на эту тему. Мое мнение - или хорошо или никак. Я сам думал такую точку сделать, видел как делаются подобные точки. Лучше кстати сразу делать с замахом на студию, аппетит приходит во время еды. Обращайся, коли есть интерес. Мой телефон 13-77-15, Ваня.
________________________________________________________________________________
Фотографии
  Белая Ласточка
21.10.2004 - 19:34
Цитировать сообщение

звукопапа :)

хм.. приходила мысль о покупке собственных комбов.
прочитав вышерассказанное и чуть-чуть посчитав поняла, что выгоднее пожизненно брать их в аренду, чем 1 раз самостоятельно купить. )) забавно.

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
Victor
21.10.2004 - 20:54
Цитировать сообщение

как раз таки нет.... - выгоднее купить... 4-5.gif
  Ветка
23.10.2004 - 20:39
Цитировать сообщение

2Muzer:

Есть хорошая точка на стоянке у трамвайного депо №4

Ну что за точка? Поподробнее бы хотелось.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Белая Ласточка
25.10.2004 - 04:18
Цитировать сообщение

звукопапа :)

Victor, 21.10.2004 - 20:54
как раз таки нет.... - выгоднее купить...

ха-ха.
а ты хорошо посчитал? 1-2.gif

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  Ветка
25.10.2004 - 22:05
Цитировать сообщение

Люди, что ж вы, точек-то совсем не знаете? Людям надо! Ну скиньтесь, организуйте что ли бизнес, ну хотя б Ёж с Герценом, у вас так хорошо обсуждается!
Ах, хорошая ниша, жаль я в звуке плохо разбираюсь, а то б я нашла деньги... ну... как-нибудь, не знаю....

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Yojik Yamamoto
26.10.2004 - 10:29
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Ветка:
ну это так себе бизнес на самом деле, да и риски большие - техника дорогая, а ломать её все подряд будут 1-1.gif
Фотографии
  Ветка
26.10.2004 - 13:16
Цитировать сообщение

Зато практически МОНОПОЛИЯ!!!

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Yojik Yamamoto
26.10.2004 - 14:21
Цитировать сообщение

Добрый Робот

ну напиши бизнес-план, походи с ним по инвесторам и может будет тебе щастье
Фотографии
  Hertzen
26.10.2004 - 14:42
Цитировать сообщение

2Ветка:

Зато практически МОНОПОЛИЯ!!!

Знаешь, Ветка почему Джо был неуловим?
Да потому, что он нахрен никому не нужен...

--------------------
  Yojik Yamamoto
26.10.2004 - 15:50
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Hertzen:
Ну эта хня может быть реально реализована в случае, если кто-то готов сделать это для себя, ну и брать немного бабосов с других, когда техника простаивает.
Фотографии
  Yojik Yamamoto
26.10.2004 - 15:52
Цитировать сообщение

Добрый Робот

2Ветка:
1. ты найди деньги
2. помещение
3. человека следящего

а уж с обустройством всего этого думаю тут тебе помогут... а ежели сидеть и ждать, пока кто другой почешется, так до пенсии протухнуть можно
Фотографии
  Hertzen
26.10.2004 - 16:16
Цитировать сообщение

2YY:

Ну эта хня может быть реально реализована в случае, если кто-то готов сделать это для себя, ну и брать немного бабосов с других, когда техника простаивает.

Даже и не спорю... 1-3.gif

--------------------
  Yojik Yamamoto
26.10.2004 - 17:23
Цитировать сообщение

Добрый Робот

Hertzen, 26.10.2004 - 17:16
Даже и не спорю...

нет давай подискутируем!!! 1-1.gif
Фотографии
LixO
26.10.2004 - 18:13
Цитировать сообщение

У меня знакомые может скоро точку откроют. Аппаратуру заказали уже, место пока ищут.

--------------------
In a land oh let's pretend that lived a kangarooster.
Half of him was kangaroo, the other half was rooster.
He could jump and he could croak,
Flap his wings, tap his toes
In a land oh let's pretend that lived a kangarooster.
  Hertzen
26.10.2004 - 18:45
Цитировать сообщение

2YY:
Ну даваааай подискутируем.... подискутируем...
Начинааааай дискутировать.

--------------------
  Ветка
26.10.2004 - 21:25
Цитировать сообщение

Я слишком плохо разбираюсь в аппаратуре, чтобы представить, могу я рисковать или нет.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Гость_Шайтан
26.10.2004 - 21:42
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Да... Вижу я, что надо точку окрывать!
Думаю в конце ноября это случится... (Уже кирпичи куплены, осталось стенку построить)
Точка планируется с комбами, барабанами (если дадут, то Hohner).
С человеком на аппарате Soundkraft FX8.
Микрофоны Shure, AKG
Все это удовольствие будет примерно так:
Репа: 50р/час. + Барабаны* (если дадут) 50р/час.
Запись репы: 70р/час+ барабаны* 50р/час
Запись: 150р/час.

Дешего и сердито...
Если договориться, то бесплатно.
Ждите открытия.
  Yojik Yamamoto
27.10.2004 - 09:23
Цитировать сообщение

Добрый Робот

ну вот и будет щастье всем, а территориально где это?
Фотографии
  Ветка
27.10.2004 - 17:13
Цитировать сообщение

Если договориться, то бесплатно

Это как?

И что означает звёздочка?

То есть с барабанами 100 р/час?

Ну давай открывай уже скорее!!!

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
NATO
27.10.2004 - 17:26
Цитировать сообщение

Звездочка означает количество барабанов умножить на 50 руб/час

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.