Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Классическая АРИЯ. ТУР 2017 Моноспектакль
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Психоделический TOP 20

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Теренс
10.10.2004 - 13:20
Цитировать сообщение

Возникла совершенно бессмысленная идея. Я почти уверен, что ее мало кто поддержит, но все-таки...
Предлагаю устроить локальный незалежнiй психоделический хит-парад, по моему, такого еще не было.
Расставлять психодельщиков по полкам не очень хорошо, но так, по крайней мере, можно выяснить, что большинство понимает как психоделию. Меня лично этот вопрос очень интересует. Для начала привожу свой, несколько попсоватый вариант:
1) FSOL
2) Massive Attack
3) Infected Mushroom
4) Aphex Twin
5) Primal Scream
6) Dead Can Dance
7) Astral Projection
1-5.gif Can
9) Radiohead
10) Klaus Schulze
11) Tricky
12) Amon Duul II
13) Chemical Brothers
14) Banco De Gaia
15) Bob Marley
16) Portishead
17) Shpongle
18) GMS
19) Syd Barrett
20) Juno Reactor

Большая просьба к тем, кто все-таки захочет составить свой TOP 20. Присылайте его не в форум, а мне на местное мыло или же на kenkizi@list.ru. Постарайтесь ставить места не произвольно. Также заранее говорю, что на критику идеи (все это ерунда, игры в песочнице и т.п.) не отвечаю. У меня просто свой личный интерес к определению психоделики.
Гринвуд
10.10.2004 - 20:58
Цитировать сообщение

Ну елки палки...могу и свой только вот у меня просто 20-ка. Определять свои предпочтения не могу, а на мыло слать - для чего ж тогда форум?
1.Blur
2.Friends Of Dean Martinez
3.The Verve
4. Oasis
5. Radiohead
6.Pink Floyd
7.Portishead
8.Camel
9.Mogwai
10.Godspeed Yuo! Black Emperor
11.The Beatles
12.Super Furry Animals
13.Stone Roses
14.Sonic Youth
15.Mansun
16.The Cure
17.Mum
18.Sigur Ros
19.Joy Division
20.Placebo
я все-таки склоняюсь к рок-психоделии, а не эклектронной. Но например, у Infected Mushroom то, что слышал очень понравилось да и вообще у многих электронных коллективов.
Фотографии
Теренс
11.10.2004 - 16:07
Цитировать сообщение

2 Гринвуд

Thank за ответ. Я то склоняюсь к электронной психоделии и некоторые группы, как Sonic Youth, намеренно не включил. Скажи, пожалуйста, а почему в списке Cure и Joy Division?
CSSO
11.10.2004 - 16:42
Цитировать сообщение

Джой Дивижен там как раз очень правильно (респект Гринвуду что Иэна Кёртиса вспомнил, надо будет заслушать вечерком), а вот в Блёр/Оазис/Радиохед психоделики, как мне кажется, нету совсем.

--------------------

Was mich nicht umbringt, macht stark
Гринвуд
11.10.2004 - 20:15
Цитировать сообщение

Ну..тут я не могу говорить почему они в списке. Надо их слушать. Конкеретные песни назвать не хочется, но примеров много.
Кстати, сейчас по радио звучит группа Pulp. Психоделии в ее творчестве тоже хватает. Другое дело в радиохитах ее нет, надо слушать альбомы такие как This Is Hardcore или We Love Life.
У Oasis психоделия есть, безусловно. Мало того, что некоторые их песни похожи на битлов психоделического периода, так достаточно послушать живые записи. Но и без них все ясно. Например, песня с их последнего альбома Born On A Different Cloud и вообще не только она - наполнены психоделикой.

У Blur психоделия - это гитара Грэхэма Коксона, но не только его гитара. Да и не является он больше участником этой группы. Но определенно три последних альбома Blur с присутствием психоделики. Можно еще копать в остальных альбомах и убедиться, что у них на каждом альбоме ее следы, то Ernold Same, то Юко и Хиро, то Sing.
А у Radiohead тоже в кажом альбоме она есть от Pablo Honey до Hail To The Thief. На первом альбоме резко выделяется Blow Out, на втором гораздо больше примеров - психоджелия начиная с первой песни. И т.д. И я не думаю, что это только мое понимание психоделии. Так чувсивует ее множество людей. Кгда том повторяет много много раз raindrops и в уши сыпятся сымплы - это ли не психоделия.... Нет, CSSO ты просто либо не слушал эти коллекивы, либо это просто твое понимание.
Да в моем топе должны быть Depeche Mode. Cлышу кавер-версию их песни I Feel You в исполнении Placebo и понимаю, что без Брайана Молко и компании можно обойтись, а без DM нельзя.
Фотографии
CSSO
12.10.2004 - 08:29
Цитировать сообщение

2Гринвуд:
Ну а что такого в Blow Out, песня как песня, обычная радиохедовская приятная меланхолия. Ну в конце разве что кусок гитарно-нойзовый. Ты прав наверное, у меня видимо другое понимание психоделии. Я просто привык к психоделии более тяжёлой что ли. Тяжёлой не в смысле "тяжести" исполнения, а по степени нестандартности музыки, нездоровости даже где-то. O.L.D., Khanate, Ministry образца Psalm69, Neurosis, Coil наконец - коллективы абсолютно разной стилевой направленности, делающие абслолютно безумную музыку. После 20-минутных композиций khanate, или лизергиновых экспериментов койла, радиохед слушается просто как хорошая, совершенно не напрягающая, гитарная музыка. Всё индивидуально в обчем-та. Когда-то A Day In The Life битловский заставлял широко открывать рот, издавать звук "вау" и сомневаться в том что такое вообще возможно. А сейчас его прослушивание вызывает разве что ностальгию по временам когда было 11-12 лет и знал эти песни наизусть.

--------------------

Was mich nicht umbringt, macht stark
andreIkaInk
12.10.2004 - 21:10
Цитировать сообщение

CSSO vs. Гринвуд:поистине битва гигантов.А я то с лёгкой руки оного человека обозванный профессором(кста,моя погоняла в бытности "академик").Даже и не знаю куда уж тут вклиниться.Большой респект тебе Теренс,наш человек.

--------------------
Где та собака которая разгонит осенних кошек,скребущих мою душу
  безумец
13.10.2004 - 08:56
Цитировать сообщение

а как же Doors?
Фотографии
Теренс
13.10.2004 - 13:46
Цитировать сообщение

Вы бы лучше не болтали праздно, а топы присылали 1-1.gif
Гринвуд
14.10.2004 - 00:23
Цитировать сообщение

To CSSO: ну конечно. все дело в пресыщенности. Ну а Radiohead уже давно не гитарная музыка. Нечто в роде Trickster они не запишут. Это им неинтересно. И дело не в разном понимании психоделии, а том, что сама психоделия очень разнится. А все люди слушают разную музыку соответственно психоделию воспринимают исходя из того, что они слышали.
Я пока не могу сказать, что я не слышал той самой "тяжелой психоделии". Но мне кажется более интересной другая музыка. Очень много психоделии в музыке Suede ( в бисайдах и Dogmanstar) и это другая музыка. Это не Coil. а то насколько легко она слушается зависит от того насколько много человек слушал разной музыки и от его интересов.
Фотографии
Теренс
14.10.2004 - 09:31
Цитировать сообщение

andreIkaInk, 12.10.2004 - 22:10
Большой респект тебе Теренс,наш человек.

2 andreIkaInk

И тебе респект, мил человек. Токо это, по моему, на другом форуме случилось. Будь добр, пришли TOP 20, поддержи отечественного производителя.
Теренс
14.10.2004 - 11:46
Цитировать сообщение

2 всем:

Если уж речь зашла о персоналиях, то для меня все начинается с "Piper At The Gates Of Dawn". Это самый решительный шаг вперед по сравнению с калифорнийской психоделией и поделками ливерпульских парней.
Дальше это развивалось в крауте, но еще один решительный шаг - электронная психоделия 70-х. После этого психоделическое звучание практически немыслимо без обработки звука с помощью новых возможностей. Не согласен поэтому, что Radiohead только милая гитарная музыка. Kid A - великий альбом. Правильно Йорк наслушался Aphex Twin. А вот палпы, оазисы и тем более депеш моды я психоделией не считаю. Все-таки есть собственно психоделическеи проекты и еще много-много групп, использующих психоделию как одну из составляющих, причем не самую главную. Хотя сколько я себя не спрашиваю, прийти к более точному определению психоделии не могу, слишком уж разные стили. Ест ьтолько один - проверенный источник, сами знаете какие состояния сами знаете отчего возникающие. Но то и любопытно, что когда расширишься и изменишься, то часто катит совсем другая музыка, вроде бы и вовсе не психоделическая.
Копроче, я окончательно запутался.
Гринвуд
14.10.2004 - 12:30
Цитировать сообщение

я тоже палп не считаю психоделией, но психоделические черты присутствуют во многих песнях групп, которые психоделию не играют.
Фотографии
  Белая Ласточка
15.10.2004 - 00:48
Цитировать сообщение

звукопапа :)

врядли пока сумею о "вашей" музыке наравне дискутировать.. а тема-то интересная. для каждого психоделика в своём, все правы. Попробую прорисовать собственную:
(сразу оговорюсь, бывает, что задела одна песня, зато задела до той степени, что перекрывает всё остальное и заставляет внести в список)
и наверное, их будет 15. Поскольку стили разные у всего, не стоит расставлять по местам.

Cantara (даже если бы кроме Anima они больше ничего не сделали)
Dagda
Наташа Кудряшова
Рада и Терновник (аналогично, если бы "Сон" был единственным.. его одного было бы достаточно)
Hedningarna (кусочками, зато какими!)
Aeoliah
Sirus&Shastro
Govinda
Cure
Queen of the Damned (саунд-трек к этому фильму. На части. Поёт, вроде как корн, но не знаю даже с чем это сравнить... ничего корновсеое не похоже ни по настроению, ни по эффекту, да и вообще не дотягивает..)
Massive Attack
Radiohead
частично Дельфин
Мои Ракеты Вверх (кстати вполне 1-1.gif )
Марли

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
Балтийское Море
15.10.2004 - 01:00
Цитировать сообщение

Hedningarna (кусочками, зато какими!)

хааааааааааааааааа, пиздееееееееец1-3.gif)))))))))))))))000
GreyWind
16.10.2004 - 11:02
Цитировать сообщение

the muses rapt
infected mushrooms
astral projection
shanti
miraculix
cosmosis
nomad
protoculture
menog
piano room
.....

--------------------
boom!
Sidkhi!
  Белая Ласточка
18.10.2004 - 12:39
Цитировать сообщение

2Балтийское Море:
где? 1-3.gif

--------------------
Фотографии
Теренс
20.10.2004 - 14:41
Цитировать сообщение

Белая Ласточка, 15.10.2004 - 01:48
Hedningarna

Очень-очень понимаю. Когда я их первый раз услышал, кстати в трипе, меня так унесло, что я сначала почему-то решил, что это электроника. Вот ведь. Люди играют на деревянных инструментах, а получается транс какой-то. Стопроцентно грибная музыка.
Теренс
20.10.2004 - 14:42
Цитировать сообщение

GreyWind

Ганеши видит тебя 1-1.gif
Приятно чувствовать, что ты не один такой дурак 1-1.gif
DAR
22.10.2004 - 23:58
Цитировать сообщение

список на 23.10.04

Infected Mushroom
Tangerine dream
Galaxy
Roger Waters
Elysium
Shpongle
Astral Projection
Govinda

пока так.
  Амая
23.10.2004 - 16:23
Цитировать сообщение

Звукомама

Всё такое разное....
Я выбрала лучшее для себя:

Massive Attack - спокойствие
Aphex Twin - агрессия
Radiohead - депрессия
Portishead - сочетание вышеупомянутого

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
Теренс
24.10.2004 - 12:19
Цитировать сообщение

Я тут обработал пять топов. Получился следующий список (вошли те группы, которые упоминаются хотя бы два раза):

1. Infected Mushroom
2. Astral Projection
3. FSOL
4. Aphex Twin
5. Syd Barrett/Pink Floyd
6. Radiohead
7. Massive Attack
8. Primal Scream
9. Chemical Brothers
10. Portishead
11. Tricky
12. Cure
13. Bob Marley

Список хороший, но какой-то предсказуемый. Не хватает какой-то неожиданности. Хотя одна неожиданность для меня есть. Не могу понять, почему Роберт Смит стал психодельщиком. Может быть надо съесть что-то такое, чего я не пробовал? 1-1.gif
Теренс
24.10.2004 - 12:21
Цитировать сообщение

2 DAR

Ширится число зеленых человечков!

Слушайте все, ради Бога, кто-нибудь знает что-нибудь о магазине "Ганеш". Я уже ночами не сплю. Все думаю, куда ушли слоны.
DAR
24.10.2004 - 13:16
Цитировать сообщение

2Теренс:

Shpongle забыл.

Амая
25.10.2004 - 02:14
Цитировать сообщение

Звукомама

Теренс, 24.10.2004 - 12:21
Ширится число зеленых человечков!

То ли инопланетяне, толи любят зелень 1-6.gif

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
  Белая Ласточка
25.10.2004 - 13:48
Цитировать сообщение

Теренс, 24.10.2004 - 12:21
Все думаю, куда ушли слоны.

и как? есть результат?
когда поймёшь - скажи мне непременно, меня эта проблема ОЧЕНЬ интересует. Правда!!

--------------------
Фотографии
Теренс
28.10.2004 - 11:42
Цитировать сообщение

2 DAR
DAR, 24.10.2004 - 14:16
Shpongle забыл.

не забыл. просто составил список раньше, чем твой топ увидел.

2 Амая

Белая Ласточка, 25.10.2004 - 14:48
То ли инопланетяне, толи любят зелень

и то, и другое, и можно без хлеба

2 Белая Ласточка

ничего не понимаю. Может, мальчика то и не было.
  Белая Ласточка
29.10.2004 - 02:00
Цитировать сообщение

Теренс, 28.10.2004 - 11:42
ничего не понимаю. Может, мальчика то и не было.

2Теренс:
был! ещё как был! а теперь вот взял и куда-то пропал... Может быть в банке с вареньем посмотреть?...

--------------------
Фотографии
Теренс
10.11.2004 - 16:07
Цитировать сообщение

уж заслали, так заслали. еле свой форум нашел. спасибо модераторам за неослабевающий интерес к посетителям, но спросить можно было бы наверное?
  Faithless
11.11.2004 - 10:53
Цитировать сообщение

Теренс, 14.10.2004 - 12:46
и тем более депеш моды я психоделией не считаю.

имхо у radiohead психоделии еще меньше

Теренс
17.11.2004 - 16:35
Цитировать сообщение

Че та больше никто не пишет. Радуйтесь, психодельщики, мы еще не стпли попсой.
Гринвуд
22.11.2004 - 00:25
Цитировать сообщение

Сейчас слушаю группу Clinic - вот у них психоделии хоть отбавляй. А еще у The Verve классное психодлическое звучание. Но тут нельзя судить по хитам Sonnet и Bittersweet Symphony.
Фотографии
Теренс
24.11.2004 - 16:33
Цитировать сообщение

2 Faithless

Ну ента по поводу радиохэдов ты загрубил. Kid A - великое творение, я проверял 1-1.gif очень подходит для специфических состояний.
  Lalla Rookh
6.12.2004 - 18:24
Цитировать сообщение

[FONT=fantasy][SIZE=4][COLOR=#FF9900][ALIGN=left]Pink Floyd
Фотографии
  Lalla Rookh
6.12.2004 - 18:26
Цитировать сообщение

хрень получилась 1-6.gif
PINK FLOYD!!!
Фотографии
Гринвуд
26.12.2004 - 23:25
Цитировать сообщение

Beta Band - у этой команды тоже присутствуют психоделические черты. если кто не знает...хтя кто знает этихз прикольных Beta Band - они распались 2-2.gif(((
А еще Neutral Milk Hotel - акустическая гитара плюс сэпмлы и соло на трубе!!!!!!
Фотографии
  Ида Манчини
27.12.2004 - 11:12
Цитировать сообщение

Good Bitch

1-3.gif 2Lalla Rookh:

--------------------
"в моих фекалиях и то больше индивидуальности"
Латентный Ground Crew
главная проблема музыки в Росии это лично ТЫ, потому что ТЫ слушаешь говно ©
технологии - да
приpода - нет
я люблю технологию
приpода - дерьмо

В теме сейчас:

Опции темы

ЧАЙФ. «Вместе теплей».

Поющие гитары:

Павел Кашин

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.