АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Звукоцех №2

Взамодействие музыканта и ЗР
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  -=40in=-
14.05.2006 - 10:14
Цитировать сообщение

ЫЫЫ

Творческое взамодействие музыкантов и звукорежиссера (не техническое).
Собсно понятно...
Постим, коментим... 1-1.gif
Фотографии
  DeepDeterminate
14.05.2006 - 10:21
Цитировать сообщение

2Шайтан:

Шайтан, 14.05.2006 - 10:14
Творческое взамодействие музыкантов и звукорежиссера (не техническое).
Собсно понятно...
Постим, коментим...

У человека, являющегося собственно именно творческим человеком, с полностью своим взглядом на мир кроме технического иного взаимодействия быть не может, ему или нравится, или нет. И этим все ограничивается. А если чел не творческий на самом деле, так тут хоть навстречу слону беги - без взаимодействия ноль получится.

--------------------
В поисках света.
Фотографии
Клаввишник
14.05.2006 - 15:23
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

а чего тут обсуждать, собсна?

могу лишь изложить свои взгляды на этот вопрос 1-1.gif наверное как с технической, так и с творческой стороны...

1. Звукореж должен быть хорошим музыкантом сам по себе. Он должен совершенно четко представлять себе природу возникновения каждого конкретного звука, технику исполнения на данном инструменте, различные приемы, позволяющие добится того или иного... Скажем, если вокалисту не помогать, не направлять его, хорошего дубля не получится. ну разве что если вокалист особо опытный. Но как правило даже люди с консерваторским вокальным отделением нуждаются в помощи и советах при записи. Знание же инструментоведения помогает правильно зафиксировать звук инструмента.

2. Звукореж должен обладать хорошим чуством вкуса и чувством стиля музыки, который он записывает. если всю жизнь слушать рок а академическую музыку презирать, то сделать качественную запись академистов невозможно. вряд ли тут я утрирую...

3. в России все не как у людей, поэтому звукореж на студии как правило это и собсна звукореж, и звукотехник, и аранжировщик и продюссер и хз кто еще. С другой тсороны часто музыкальный народ мягко говоря "не готов к записи" - точнее слабо представляет себе что он хочет. Вот где нужен звукореж! подсказать какие-то ходы, "расчистку аранжировки", помочь подобрать звук (предварительно умдрившись понять основную затею) - посаундпродюссерить, короче...

весьма обидно, когда слышишь работы проделанные по обратному принципу. ну типа "пионЭры пришли? че играем? металЪ? так. тыкай свою палку в тот комб, первую ручку на 4, вторую на 9, третью на 6 и уупаси тебя Бог вертеть четвертую, дубль охиренный, больше не пишем, потому что это Г я слушать больше не могу. в ноты не попал? оттюним! в метроном не попал? нарежем! звукоизвлечение кривое? так это твои проблемы! че сыграл, то и слушай. следующий... ага бассун...." ну и тд. так работать нельзя... если попадаете на таких "звуковрежей" валите с этой студии...

ну вот примерно так...
про то речь?
  -=40in=-
15.05.2006 - 09:50
Цитировать сообщение

ЫЫЫ

Клаввишник, 14.05.2006 - 16:23
могу лишь изложить свои взгляды на этот вопрос наверное как с технической, так и с творческой стороны...

Мысль тоже пойдет...
Фотографии
  Alex ARZAMAS-16
17.05.2006 - 01:58
Цитировать сообщение

ПЕРФЕКЦИОНИСТ ДО БЕЗОБРАЗИЯ

Взаимодействие - вещь тонкая. Прежде чем оно возникнет, порой приходится пройти и сквозь обиды и невзаимопнимание - притерется, узнать повадки друг друга, что б словом не обидеть - не допустить хамства. Взаимное желание сделать что-то уникальное - вот ключ к успеху. Для меня каждая записанная группа это всегда что-то новое - в каждой из них есть что-то уникальное, и при сведении именно на это я пытаюсь выставить основные акценты, да многие у меня переписывали партии заново, и не все группы восприниманли мои попытки адекватно, но вижу я, что те кто мне поверил не пожалели об этом. Всегда приятно влится в коллектив в качестве пусть и теневого, но всё же участника на срок записи и поучавствовать в творческом процессе записи, пробовать что-то новое.
Клаввишник, 14.05.2006 - 15:23
если попадаете на таких "звуковрежей" валите с этой студии...

Вообще-то надо лично высказывать всё директору студии - потому что именно он и посадил его туда. Сказать ему о его ошибке в выборе ЗР. В его интетсах увидеть вас в своей студии ещё раз - и будте уверены он быстро прочитстит мозги старому ЗР или возмёт нового более толкового.
Клаввишник, 14.05.2006 - 15:23
3. в России все не как у людей, поэтому звукореж на студии как правило это и собсна звукореж, и звукотехник, и аранжировщик и продюссер и хз кто еще.

Да, я знаю, что неправильно заниматься продюссированием группы во время записи, но сидеть сложа руки и ждать когда что-тот изменится то же как-то беспонтово.
Я очень часто вспоминаю вот эту цитату из интервью Бристольской группы ILYA: "В Бристоле действительно много музыкантов – но много здесь и продюсеров. Представители здешней "живой" сцены очень дружны между собой и часто общаются. Если тебе вдруг нужен гитарист или даже саксофонист – не проблема, все друг друга знают и могут, если что, помочь. Но это не касается студийной работы над музыкой, продакшн - это уже совсем иной разговор. "- Когда нибудь мы то же к этому неизбежно придём. Просто у них там всё же другая культура, другие традиции. Мы слишком долго всё делали друг другу за бутылку водки.

Это сообщение отредактировал Alex ARZAMAS-16 - 17.05.2006 - 02:00

--------------------
Я перфекционист, префекционист до безобразия, а ещё - гадкий, невоспитанный, высокомерный сноб.
Фотографии
  funeral for a friend
17.05.2006 - 12:16
Цитировать сообщение

Вы Все Псевды

2Alex ARZAMAS-16:
А ты на какой студии работаешь, если не секрет, конечно... 2-1.gif
Тонмейстер?

--------------------
Фотографии
  Alex ARZAMAS-16
17.05.2006 - 13:16
Цитировать сообщение

ПЕРФЕКЦИОНИСТ ДО БЕЗОБРАЗИЯ

Угу. Уже целый год.

--------------------
Я перфекционист, префекционист до безобразия, а ещё - гадкий, невоспитанный, высокомерный сноб.
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.