Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Какие музыканты бывают

Мысли вслух.
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  floriani
19.03.2013 - 16:17
Цитировать сообщение

ВНИМАНИЕ: Данная тема может задеть чьи-то чувства. Заходя сюда вы автоматически даете согласие, что морально готовы к представленной информации и автор всячески освобождается от ответственности и обвинений в свой адрес. Пост не несет цель обидеть кого-то.

Последнее время я задумался на тему музыкальных подходов. Чаще всего под музыкальным подходом мы подразумеваем какую-то стилистику, технические приемы, концепцию, но между тем забываем немаловажные детали, который очень сильно влияют на музыкальный материал:

МУЗЫКА РАДИ МУЗЫКИ.-

Самый правильный с точки зрения искусства подход. Приверженцы данной концепции чаще всего очень глубоко уходят в музыку и редко желают красиво появиться на сцене или собрать побольше народу. Человек больше дает чем берет. Создание интересных произведений является самоцелью, в следствии чего такие типы редко добиваются успеха, но если это происходит, то это куда более ценно с музыкальной точки зрения. Но так же имеется бескорыстная цель делиться своим творчеством, но все же без желания угодить. По сути это ближе к творческой изоляции или аскетизму(кому как удобнее называть) Таких музыкантов очень мало даже среди известных, но будем честны, это единственный путь, если цель стоит в создании чистой музыки. Говорит это лишь о большой любви к музыке. Все остальные пункты будут о внешних факторах, которые заставляю творца делать свое дело. Со временем может пройти, тк путь не самый легкий. А вообще не самый лучший вариант, тк попахивает крайностью. Да и не факт, что музыка станет лучше от такого аскетизма.

Творческая богема или социальный аспект

Данный вид творцов в действительности движимы социальными факторами, а не искусством как таковым. Человеку нравится быть частью чего-то высокого, любит тусоваться на концертах и играть на них, сама мысль о том, что он входит в группу музыкантов греет душу. Часто можно проследить, что музыкой человек занялся из-за круга общения, друзей, может даже из-за воспитания.
Так ведь приятно иногда сказать с гордостью, что ты музыкант. Но с возрастом это увлечение может пройти, тк окажется, что богема вовсе не богема, а музыка уже не так интересна, да и не она была вовсе движущим фактором.

Эстетика и нарциссизм.

Данная группа людей очень любит внешнюю составляющую музыки. Человеку чисто эстетически приятно ощущать себя с инструментом, красиво стоять на сцене, трясти головой в ритм, да и сам внешний вид инструментов и оборудования, красоваться перед камерами или дома перед зеркалом.
В принципе этой чертой обладает даже музыкант 1 группы, но главное, чтобы не зашкаливало и не было решающим фактором. Если же только это движет творцом, то визуальное преобладает над звучанием, в следствии чего поганая музыка и самовлюбленность. В своей крайне форме таким подходом люди страдают на ранних этапах или же в подростковом возрасте. Ничего плохо конечно в этом нет, главное, чтобы прошло.

Хобби, нечего больше делать, привычка.

Данные люди занимаются музыкой просто как хобби. Часто используют музыку как отдых от трудовых будней или жизненных проблем. В общем тут говорить особо и нечего, вполне приятный народ без мании величия.

Уход от реальности.

Достаточно редкий тип музыкантов. Движимы желанием забыться, уйти от реальности и\или улучшить эту самую реальность своей музыкой. В общем это люди, которые пытаются уничтожить бытовуху и банальность в обыденной жизни. Также, как и первая группа, из этих людей выходят отличные музыканты, но совершенно не предназначены для выживания. Не посоветовал бы кому-то стать таким.
Часто впадают в наркоманию или алкоголизм. Обычно социально неловкие люди, тк общество тоже часть реальности от которой человек бежит. Личная жизнь тоже под вопросом.

Как бы музыкант.

Очень распространенное явление. наблюдая за этими людьми вообще не понятно занимается ли человек музыкой или нет. Играть творец не умеет и даже не особо пытается учиться. Любые сложности вызывают потерю интереса к созданию шедевров. А если что-то и делает, то с претензией на оригинальность или даже авангардизм. В других случаях это будет концептуально-песенный рок.
Может считать себя как гением, так и бездарностью, но в обоих случаях вполне комфортно себя чувствует. Записи обычно делаются с друзьями дома на диване без какого либо ритма или музыкального материала как такового. Качество записи не важно, тк если сильно грязно звучит, то Lo-fi. Конечно проще было бы записать на любой компьютер даже с примитивным софтом, но не судьба. Если научился пользоваться компом, то уже можно считать хобби и это уже другой пункт списка.

Теоретик.

Крайне образованный во всех отношениях человек. Вполне может оказаться даже студентом консерватории или например может быть искусствоведом. Владеет неслыханными знаниями, знает много групп и может даже рассказывать истории из жизни великих или делиться секретами записи тех или иных альбомов. Но в результате либо не так хорошо играет, как в теории, либо вообще не умеет. Проблема либо в отсутствии практики, либо в бездарности. Часто при появлении практики получаются не плохие музыканты.

Практик.

Дрючит гитару все свободное время, не владея даже теоретическими азами. Если такого человека обвиняют в этом, то вспоминает Джими Хендрикса и говорит, что сам всему научится без музыкальной теории. Хорошие музыканты из таких людей выходят иногда, но только при условии, что практика действительно плодотворна и талант действительно есть. В общем если вкалывает человек, то результат будет. Но чаще такие люди вообще не могут адекватно оценить свою игру.

Ингви Мальмстины

По сути разновидность практика(хотя есть и теоретики) Человек нашел себя в техники, весь день шпарит шмелей и других насекомых. В чем суть музыки вообще не понимает. Обладает весьма спорным талантом запихивать везде вертушки, даже если это например босса нова.
В будущем либо начинает нормально учиться играть, либо мучает гриф до старости. Чисто теоретически может выйти хороший музыкант, если добавит еще какой-то элемент в свою музыку, кроме техники.

Еще есть факторы по пьяни, с друзьями за компанию. итп. Но заострять внимание не стоит на этом.

ВЫВОДЫ;

Прежде всего стоит отметить, что я все описал в очень утрированных формах(хотя и в таком виде встречаются музыканты) для большей наглядности. Пост этот достаточно универсален, тк может нести развлекательную функцию, но сама суть весьма серьезная.
также хотелось бы сказать, что все мы с вами совокупность эти типов, хотя иногда и только один.

А в чем собственно цель это писанины? Да в том, что мы очень сильно привыкли думать, что все музыканты движимы стремлением к творчеству и музыкой как таковой, но в реальности движимых факторов очень много.
Очень часто мы никак не можем найти контакт с напарниками по группе и все по тем же выше описанным причинам. А все потому, что думаем, что перед нами такой же музыкант, как и ты сам.

В общем я пытался развеять положительный стереотип о музыканте, как о приверженце высокого искусства. В некоторых пунктах я нашел и себя. В общем я не думаю, что плохо быть в том или ином типе, но нужно быть честным и с собой и с окружающими и понимает зачем ты берешь инструмент в руки.

И опять же не стоит рассматривать тот или иной пункт на свой счет. никого конкретно я не имел ввиду.

Это сообщение отредактировал floriani - 19.03.2013 - 16:21
  Riffer
19.03.2013 - 16:23
Цитировать сообщение

Года 2 назад я то же самое бы запостил на каком-нибудь форуме.
Хвала богам, что вырос из этого стремления. 1-3.gif
Фотографии
  floriani
19.03.2013 - 16:27
Цитировать сообщение

2Riffer:
Да я бы не назвал это каким-то стремлением. Было просто свободное время и решил дискуссию устроить.

Это сообщение отредактировал floriani - 19.03.2013 - 16:28
  Vonrims
19.03.2013 - 17:36
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

А по-моему, может быть даже проще: есть люди - музыканты, и есть люди - не музыканты. Между собой их достаточно легко различить 1-1.gif

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
4.Бас-гитара:обучение
Фотографии
  Bandito
19.03.2013 - 17:36
Цитировать сообщение

А где профессиональный музыкант зарабатывающий себе на жизнь музыкой? Такого в твоей классификации не предусмотрено ?

--------------------
Музыканты - не диджеи.
Фотографии
  Vonrims
19.03.2013 - 17:41
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

Ну да, тут ты прав - НЕ музыкантов, зарабатывающих себе на жизнь музыкой, достаточно немало 1-1.gif

Хотя, впрочем, их немало и в любой другой области человеческой деятельности - НЕ врачей, лечащих людей, НЕ учителей, учащих детей.... ну, вот так жизнь устроена 2-2.gif

Это сообщение отредактировал Vonrims - 19.03.2013 - 17:41

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
Фотографии
  кутузов
19.03.2013 - 18:42
Цитировать сообщение

http://vk.com/kutuzov_pr

а еще есть тип - диджеи канадцы. они записывают готовый сет, ставят на вечеринках, а сами кривляются под музыку)

Добавлено 19.03.13 в 18:50
и еще вариант "я стал рок музыкантом, чтобы мне давали все тёлки"

--------------------
Концерты и вечеринки в Нижнем Новгороде:

http://vkontakte.ru/kutuzov_promo

Фотографии
  Vonrims
19.03.2013 - 19:39
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

кутузов, 19.03.2013 - 19:42
а еще есть тип - диджеи канадцы. они записывают готовый сет, ставят на вечеринках, а сами кривляются под музыку

а почему "канадцы"? Или в Канаде на дискотеках так принято? 3-1.gif

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
Фотографии
  floriani
19.03.2013 - 19:58
Цитировать сообщение

2Bandito:

Вряд ли это тип музыкантов. Это лишь говорит об уровне успеха, а я не о том писал.

Добавлено 19.03.13 в 20:01
кутузов, 19.03.2013 - 18:42
а еще есть тип - диджеи канадцы. они записывают готовый сет, ставят на вечеринках, а сами кривляются под музыку)

ну диджеи в принципе тоже характеризуются по всем пунктам.

Это сообщение отредактировал floriani - 19.03.2013 - 20:02
  ravensee
19.03.2013 - 23:36
Цитировать сообщение

Не понятна суть классификации.Классифицировать ,наверное, интересно в самом начале пути, дальше - не интересно.Да и зачем.Стремись, играй, расти как музыкант. Получай удовольствие , а если повезет - деньги. Но все равно играй и получай удовольствие.

--------------------
Я совершенно адекватен , когда общаюсь с адекватными людьми...
Не бесите во мне зверя,особенно зайца - ЗАЕ.У!
Фотографии
  floriani
20.03.2013 - 00:00
Цитировать сообщение

ravensee, 19.03.2013 - 23:36
Не понятна суть классификации

да нет никакой сути и быть ее не может. Просто так, понимаешь?
  floriani
20.03.2013 - 00:11
Цитировать сообщение

2кутузов:

Кстати да, действительно, а почему Канадцы? 1-4.gif

Это сообщение отредактировал floriani - 20.03.2013 - 00:12
  кутузов
20.03.2013 - 00:56
Цитировать сообщение

про канадцев так сложилось на оджной вечеринке в честь одного диджея) не помню почему именно канада)

--------------------

Фотографии
drummaniac
20.03.2013 - 08:50
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

floriani, 19.03.2013 - 17:17
также хотелось бы сказать, что все мы с вами совокупность эти типов, хотя иногда и только один

концовочка бредовая, не отражает действительности. ну а вообще ощущение, что автор описал себя )
это ж дневник... "в понедельник я богема, во вторник эстет, в среду как бы музыкант, в четверг теоретик, в пятницу ингви мальмстин..."
а где пункт про музыкантов, сочиняющих/исполняющих музыку, чтобы 1. радовать слушателя своими произведениями и собственно жить этим; 2. получать за свой труд соответствующее материальное вознаграждение.
именно такой музыкант наверное и есть собственно говоря музыкант. по крайней мере я работаю именно с такими, а не с описанными автором шизоидными типами - ингви мальмстинами, эстетами и бонапартами наполеонами...

вывод автор пусть сделает сам )

Shinoby
20.03.2013 - 08:54
Цитировать сообщение

я стал рок музыкантом, чтобы мне давали все тёлки

у меня вот так и было! Серьёзно. Правда нынешних тёлок интересуют больше диджеи, так что пора ударятся в электронщину 1-3.gif

--------------------
$$__$$__$$$$__$$$$$___$$$$__$$$$$$__$$$$_
$$_$$______$$_$$__$$_____$$___$$___$$__$$
$$$$____$$$$$_$$__$$__$$$$$___$$___$$$$$$
$$_$$__$$__$$_$$__$$_$$__$$___$$___$$____
$$_$$__$$__$$_$$__$$_$$__$$___$$___$$____
$$__$$__$$$$$_$$$$$___$$$$$___$$____$$$$$
______________$$_________________________
______________$$_________________________
  Мастер
20.03.2013 - 09:10
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Shinoby, 20.03.2013 - 09:54
у меня вот так и было! Серьёзно.

И у меня. Как только я 1й раз в жизни сыграл на сцене с ребятами Короля и Шута, мне на следующий день дала моя первая тёлка. Дальше необходимость быть музыкантом отпала 1-3.gif Глобальных проблем с представительницами противоположного пола не наблюдалось. 1-3.gif

Сам узнал себя пунктах в 3х. Собственно я подобные выводы уже пару лет назад сделал, так что музыкантом себя не считаю. Но и гитару мучаю каждый день) Привычка то осталась)
Фотографии
  floriani
20.03.2013 - 16:44
Цитировать сообщение

drummaniac, 20.03.2013 - 08:50
не с описанными автором шизоидными типами

я же специально все утрировал

Добавлено 20.03.13 в 16:46
drummaniac, 20.03.2013 - 08:50
ну а вообще ощущение, что автор описал себя )

Ну а что, если подойти к себе самокритично, то действительно можно и себя найти в этом описании. так что здесь ты прав отчасти, действительно некоторые пункты с себя брал.
drummaniac
20.03.2013 - 22:26
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

ты совсем ебанулся? чтоб подойти к себе, тебя должно быть как минимум двое.
  ВладоС
21.03.2013 - 00:22
Цитировать сообщение

Shinoby, 20.03.2013 - 09:54
я стал рок музыкантом, чтобы мне давали все тёлки

так и было, плюсую!
Флориани уже мем в музыкальных кругах НН)
Фотографии
  floriani
21.03.2013 - 00:43
Цитировать сообщение

ВладоС, 21.03.2013 - 00:22
Флориани уже мем в музыкальных кругах НН)

Это с чего вдруг?

Добавлено 21.03.13 в 00:44
drummaniac, 20.03.2013 - 22:26
чтоб подойти к себе, тебя должно быть как минимум двое.

Ты не можешь знать сколько меня на самом деле.

Добавлено 21.03.13 в 00:47
2Мастер:

А если телки не дают, то музыка не очень и нужно больше репетировать.

И вот интересно, у какого типа больше всего шансов, чтоб дали? 1-3.gif
  кутузов
21.03.2013 - 01:27
Цитировать сообщение

на самом деле я занимаюсь музыкой, потому что люблю музыку и эксперименты.
большинство музыкантов не понимают эти эксперименты, зато тёлонькам нравится)

--------------------

Фотографии
drummaniac
21.03.2013 - 07:50
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

floriani, 21.03.2013 - 01:43
Ты не можешь знать сколько меня на самом деле.

смотри тёлкам это не ляпни. а то ща просто не дают, а станут вообще за километр обходить 1-3.gif
  Мастер
21.03.2013 - 08:10
Цитировать сообщение

Еternal teenager

floriani, 21.03.2013 - 01:43
И вот интересно, у какого типа больше всего шансов, чтоб дали?

Я знаю у кого меньше шансов) У тех, кто гитару своей женщиной называет, а сам тайком фапает на картиночки в интернете)

И давайте заканчивать уже) Тема то вовсе не о том, кому дают, а кому нет)
Фотографии
  кутузов
21.03.2013 - 10:45
Цитировать сообщение

floriani, 19.03.2013 - 16:17
А в чем собственно цель это писанины? Да в том, что мы очень сильно привыкли думать, что все музыканты движимы стремлением к творчеству и музыкой как таковой, но в реальности движимых факторов очень много.
Очень часто мы никак не можем найти контакт с напарниками по группе и все по тем же выше описанным причинам. А все потому, что думаем, что перед нами такой же музыкант, как и ты сам.

В общем я пытался развеять положительный стереотип о музыканте, как о приверженце высокого искусства. В некоторых пунктах я нашел и себя. В общем я не думаю, что плохо быть в том или ином типе, но нужно быть честным и с собой и с окружающими и понимает зачем ты берешь инструмент в руки.

вот проблематика этой темы. правда проблемы в этом не увидел. каждый человек имеет право на свое мнение, если оно не доставляет неудобства другому. если не получается играть с музыкантами, то значит не получается играть с музыкантами. винить в этом некого) нужно искать тех, кто подойдет. либо искать другие способы, если это действительно важно

--------------------

Фотографии
  ewinew
21.03.2013 - 23:51
Цитировать сообщение

МУЗЫКА РАДИ МУЗЫКИ
Звучит так,словно эта самая "МУЗЫКА" никому не нужна, даже самому автору. Ведь он тоже человек, и если бы ему нравилась его музыка, то это уже была бы "музыка для людей". Но нет, он её ненавидит, и только "ради музыки" сочиняет и исполняет эту свою музыку. В общем,полный бред. Почему-то принято считать, что "искусство ради искусства" - самое лучшее из искусств. Почему? Ведь вплоть до 20-го века искусство было,скорее, ремеслом и работой, нежели чем забавой скучающего барина,во что его старательно превращают сейчас.
  floriani
22.03.2013 - 02:01
Цитировать сообщение

2ewinew:

Нет, ты не совсем понял. Вопрос не в том нужна она или нет, вопрос в мотивах и стимулах.

В теме сейчас:

Опции темы

«Пикник» - Левитация

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.