Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Поющие динозавры
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Подскажите примочку)

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Riffer
31.10.2012 - 20:50
Цитировать сообщение

Цепь такая: электрогитара Jackson Stars DK-03 > преамп AMT SS-11b > комбик Laney LV-200.
Встроенный овер преампа жирен, тепл и крупнозернист, но иногда хочется чего-то пожестче. Подскажите, чем его нагреть, может какой-нибудь дист купить или эквалайзер?
Фотографии
  Кристалин
1.11.2012 - 07:28
Цитировать сообщение

Комбарь похоже гибридный -- лампочка одна в преде.
Можно попробовать с грелками поэкспериментировать.
Из дешевых - BOSS SD-1 (может быть шумным)
А так можно овердрайвы от Ibanez или Maxon попробовать.
(например Maxon OD808, Ibanez TS808 или им подобные).
Все же сначала надо попробовать -- неизвестно, как гибрид себя с грелкой поведет.
  Riffer
1.11.2012 - 09:25
Цитировать сообщение

2Кристалин:
а что, гибридные комбо с ламповыми преампами не дружат?
Фотографии
  Кристалин
1.11.2012 - 11:20
Цитировать сообщение

На самом деле дружат. Тока в твоем случае оконечник транзисторный. А преамп в комбо -- гибридный.

Ты ведь SS-11b в оконечник (Return) подключаешь? Если так, то получается все равно гибрид: ламповый преамп + транзисторный оконечник.

Все же до конца не понятно, чего ж ты греть то собрался? Из твоего начального сообщения не понятно: то ли ты всю цепь греть будешь, то ли комбарь.

Но грелки, вообше-то, они и в Африке грелки. Так что пробуй то, что выше указано.

Это сообщение отредактировал Кристалин - 1.11.2012 - 11:27
  Riffer
1.11.2012 - 11:37
Цитировать сообщение

2Кристалин:
ну да, я втыкаю в разрыв.
Я хотел преамп погреть, все ж не хочется его класть на полку.

Добавлено 01.11.12 в 11:39
То есть, если я тебя правильно понял, подружить стороний ламповый пред с транзюковым оконечником редко получается?)
Фотографии
  Кристалин
1.11.2012 - 11:56
Цитировать сообщение

Ну не знаю насколько редко или часто...

Вот у меня ламповый преамп очень хорошо подружился с Peavey Envoy 110 (разрыв в комбо выполнен мастером). Пробовал в свое время дружить АМТэшки Legend Amps с ним же - тоже хорошо получалось. Оконечник у Энвоя хоть и транзисторный, но песок не вырабатывает. Вот у Randall V2XM мне оконечник совсем не понравился -- редкая песочница. Я поставил со своими АМТэшками эксперимент: подключал их через EHX Switchblade попеременно то к одному, то к другому оконечнику вышеупомянутых комбарей.
Ну, можно было с закрытыми глазами установить кто -- где.

Попробуй грелку подключить, ды поиграй. Не забудь уши включить тоже.
Здесь главный критерий "устраивает - не устраивает" звук.
Только ты сам сможешь сказать: оно тебе нужно или нет.
  Riffer
1.11.2012 - 12:08
Цитировать сообщение

Спасибо)
Фотографии
  Sil'fa
1.11.2012 - 14:55
Цитировать сообщение

Ibanez Tubescreamer самая попсовая грелка. Часто её вижу. Если достанешь то можно попробовать старую крысу на чипе lm308. Звук выйдет специфический. Вообще крысы сами по себе оочень крутые грелки.
Хотя я честно говоря не сильно верю что от напольного преамба на двух лампочках будет сколько нибудь вкусно даже с грелкой)
  Riffer
1.11.2012 - 15:25
Цитировать сообщение

2Sil'fa:
и тебе спасибо) буду делать пока из того, есть. На рэковые преды типа енгл е 530 у меня пока нет денег)

кстати, под тюбскримером ты имеешь в виду примочку ярко-зеленого цвета или китайскую жужжалку блевотного оттенка? Или меж ними нет разницы?
Фотографии
  Sil'fa
1.11.2012 - 16:12
Цитировать сообщение

2Riffer:
http://www.ibanez.com/electronics/model-TS9
Самый что ни на есть классический. Там правда тоже какие то запары с чипами есть. Рекомендую порыть в интернете.

Незачем копить на супер дорогие преамбы. Посмотри контору R&R amplification. Наши, русские ребята делают отличные рековые преамбы по вменяемым ценам за которые не стыдно.
  Riffer
1.11.2012 - 16:17
Цитировать сообщение

2Sil'fa:
знаком с R&R. Хорошие приборы делают)
Фотографии
  fakeman
1.11.2012 - 22:47
Цитировать сообщение

intelligent.punk

2Riffer:
тюбскример это легкий овердрайв с примесью чистого звука.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Riffer
1.11.2012 - 22:58
Цитировать сообщение

2fakeman:
Я в курсе)
Фотографии
  Кристалин
2.11.2012 - 06:31
Цитировать сообщение

Что значит с примесью чисто звука? Нет там никакого чистого звука. Присутствует ограничение АЧХ (или клиппинг=clipping), а чистый тока при отключении агрегата. Это же не хорус или фленджер!

Это сообщение отредактировал Кристалин - 2.11.2012 - 06:31
  Sil'fa
2.11.2012 - 08:43
Цитировать сообщение

Тоже не понял)) там вроде ручки микса ни на одной модели нету)
  Кристалин
2.11.2012 - 09:57
Цитировать сообщение

Какой микс?
На фленджере-хорусе принцип работы такой - два сигнала идут параллельно.
Один сигнал - это оригинальный сигнал, поступающий на вход и напрямую идущий на выход.
Второй сигнал -- сигнал со смещением.

В овердрайве один сигнал, который искажается. (Если посмотреть на АЧХ (график), то синусоида как бы подрезается у макушек.

Добавлено 02.11.12 в 09:58
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%D0%B8%D0%BE%29

Добавлено 02.11.12 в 10:02
http://www.uobags.ru/guitars/14-overdrive.html
  Sil'fa
2.11.2012 - 14:52
Цитировать сообщение

2Кристалин:
Я про это и говорю. Микс - ручка которая регулирует количество эффекта который подмешивается к оригинальному сигналу. На многих устройствах такое.
  fakeman
2.11.2012 - 14:55
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Кристалин, 2.11.2012 - 07:31
Что значит с примесью чисто звука?

всегда было ощущение у меня и у друзей-гитаристов, что в ibanez ts9 немного чистого подмешано к овердрайву. надо спросить об этом у паяльников. а например, в maxon od-820 ручка drive одновременно является балансом между чистым и драйвом.
"The OD-820's Drive knob does double duty, controlling both the amount of gain and the balance between distorted and non-distorted signal."
http://www.maxonfx.com/Vintage_OD820.php

Это сообщение отредактировал fakeman - 2.11.2012 - 15:05

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Кристалин
2.11.2012 - 15:43
Цитировать сообщение

Так это исключительно в этой примочке. Классический овердрайв-дистрошен не смешивают сигналы, а просто искажают их.

На хорусах-фленджерах сколько взяли из чистого, столько и подмешали к нему же на выходе.

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2001/05/r1.htm

Добавлено 02.11.12 в 15:45
В конце семидесятых-начале восьмидесятых в моду вошли устройства фазовой обработки: фейзер, фленджер, хорус. И главное применение они нашли именно в гитарной музыке. Суть фейзера заключается в том, что входной сигнал раздваивается, и один из сигналов задерживается относительно другого на несколько градусов, смещается по фазе, (тсюда и название эффекта), что дает своеобразное "переливчатое" звучание, причем угол и скорость смещения можно менять, добиваясь нужного характера звука.

Это сообщение отредактировал Кристалин - 2.11.2012 - 15:47
  fakeman
2.11.2012 - 16:05
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Кристалин, 2.11.2012 - 16:43
Классический овердрайв-дистрошен не смешивают сигналы, а просто искажают их

Mr. S. Tamura, the designer of the Tube Screamer, used a subtle clipping circuit to create the pedal's sound. He mixed the input signal with the output signal of the clipping circuit, to "preserve the original dynamics of the input signal which otherwise would get lost at the threshold of clipping."
http://en.wikipedia.org/wiki/Ibanez_Tube_Screamer
оказалось, нам не показалось)

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Кристалин
2.11.2012 - 16:33
Цитировать сообщение

The secret behind the legendary "808 tone" lies in the amplifier section of its circuit. Rather than having an amplifier stage followed by a clipping stage, the Maxon OD808 uses a signal-distorting diode (Panasonic #MA150) that is located in the amplifier stage's negative feedback loop (which also contains the JRC4558 IC chip). Therefore, the Maxon OD808 distorts signal in the amplifier circuit itself which yields a smoother, milder, more natural sounding distortion than a separate clipping stage. This is also the reason that the IC type used in the circuit has such a large impact on the unit's tone. Maxon developed this unique design more than 20 years ago, and while it is commonplace nowadays, back then it was an industry first.
http://www.maxonfx.com/Reissue_OD808.php
А мож и показалось?

1-2.gif
  fakeman
2.11.2012 - 17:20
Цитировать сообщение

intelligent.punk

2Кристалин:
в википедии речь про tube screamer, а не про od-808. они звучат по разному. maxon мне больше нра)

Добавлено 02.11.12 в 17:22
и у максона нет чистого звука в миксе, а у скримера ts9 - есть.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Riffer
2.11.2012 - 17:29
Цитировать сообщение

Взял с рук EHX Micro Metal Muff. В преамп его пока не совал - нет лишних патчей. Играю пока в инпут. По мне, вполне оправдывает свою цену примочка, песочит, конечно, но песок можно убрать, покрутив крутилки на комбике, а кроме этого вполне доволен. Злой, режущий звук, достаточно яркий, читается хорошо, флажолеты визжат и тд.
Фотографии
  Кристалин
2.11.2012 - 17:54
Цитировать сообщение

У меня был такой Micro Metal Muff. И большой был с топ-бустом.
Но он не для раскачки ламп. Это же дисторшен! koza.gif

Лампы грелочкой надо подкачивать шоб они заверещали. У меня Maxon OD808 щас для этих целей.
Были
Boss SD-1 обычная классическая грелка, шумновата мне показалась.
MHR ZW-44 - неплохой агрегат, но больно уж цена завышена.

Максон мне больше всех нравится -- он низы не режет, и плотность придает звуку.

Добавлено 02.11.12 в 17:56
2 fakeman:
Вот и я про то же: педаль педали -- рознь.
Но все же классика овердрайва -- это, наверное, все же перегруженный преамп гитарного усилителя (лампового). А там чистого сигнала нет, а есть только эффект клипинга.
  Riffer
2.11.2012 - 18:16
Цитировать сообщение

2Кристалин:
зато он неплохо подойдет там, где преамп говнячит)
Фотографии
  fakeman
2.11.2012 - 22:04
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Кристалин, 2.11.2012 - 18:54
Но все же классика овердрайва -- это, наверное, все же перегруженный преамп гитарного усилителя (лампового). А там чистого сигнала нет, а есть только эффект клипинга.

точно!! даже не премп, а весь усилитель, с разогнанным концом...эх. да еще бустером поддать koza.gif koza.gif

Это сообщение отредактировал fakeman - 2.11.2012 - 22:05

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Sil'fa
2.11.2012 - 22:18
Цитировать сообщение

Раз уж вы тут заговорили о классическом ламповом то вот поделюсь своим недавним предметом восхищения.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=klA2Dx49eUI

mr. Vorabah
20.11.2012 - 08:41
Цитировать сообщение

так чуваку-то чего брать в итоге, я нихера не понял))
мой совет - бери хермида зендрайв или окко диабло гейн+ - норм тапки, не энгл конечно, но уже что-то)

Это сообщение отредактировал mr. Vorabah - 20.11.2012 - 08:42

В теме сейчас:

Опции темы

«Пикник» - Левитация

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.