Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Реп. точки и студии 

Что не устраивает в текущих репточках?

опрос для музыкантов
Страницы:  1  2 3   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  PrettyHateMachine
25.07.2012 - 13:48
Цитировать сообщение

Давно хотел провести такой соц. опрос, лично сам играл на многих реп точках НН, везде есть свои плюсы и минусы, хотелось бы узнать мнение других музыкантов касаемо минусов. По возможности комментируйте свой выбор, можете приводить примеры. Заранее спасибо за проявленный интерес.

Это сообщение отредактировал PrettyHateMachine - 25.07.2012 - 13:49
  Bandito
25.07.2012 - 14:15
Цитировать сообщение

Часто не устраивает то обстоятельство, что музыкальные коллективы, которые репетируют перед тобой - постоянно задерживают начало твоей репетиции на 5-10 минут - неспешно собираются, заворачивают свои провода, зачехляют гитары и пр. Забывают выкрутить обратно различные громкости на комбиках и т.п. Более криворукие наносят более существенный (прямопропорциональный криворукости) ущерб аппарату на точке.

Это сообщение отредактировал Bandito - 25.07.2012 - 14:16

--------------------
Музыканты - не диджеи.
Фотографии
  JazzRusty
25.07.2012 - 14:18
Цитировать сообщение

Сначала нужно пояснить, зачем люди вообще на реп. точки ходят. Кто-то хочет поиграть с живой ударной установкой, ну просто нет полного сэта. Кто-то хочет репетировать в обстановке, в которой не будут мешать лишние мысли и соседи=). Кто-то хочет супер громко играть на супер крутом аппарате. Уже из этого следуют воображаемые плюсы и минусы.

Лично мне важен больше всего уют. Не могу и не хочу репетировать в грязном плохо проветриваемом помещении. Особенно когда много людей. Поэтому к этому прибавляй еще и площадь. Второй аспект уже чисто индивидуальный: кому-то нравится в тесноте - да не в обиде.

Можно ли под отсутствием доп. услуг понимать отсутствие человека, знающего как настроить аппаратуру? Если да, то это немаловажно! Почему я должен тратить время и искать где там розетка? Что куда втыкается и тд. Я ведь пришел играть. Это уже из личного опыта.

С остальными пунктами все более или менее все ясно. Я например готов переплатить, но чтобы получить удовольствие от репетиции. Так же готов съездить куда угодно, если оно того стоит, особенно, если барабанщик на машине=)
  Мастер
25.07.2012 - 14:28
Цитировать сообщение

Еternal teenager

звукоизоляция.
В опросе не голосовал.
Фотографии
  Demination
25.07.2012 - 14:41
Цитировать сообщение

Bandito, 25.07.2012 - 15:15
Часто не устраивает то обстоятельство, что музыкальные коллективы, которые репетируют перед тобой - постоянно задерживают начало твоей репетиции на 5-10 минут - неспешно собираются, заворачивают свои провода, зачехляют гитары и пр. Забывают выкрутить обратно различные громкости на комбиках и т.п. Более криворукие наносят более существенный (прямопропорциональный криворукости) ущерб аппарату на точке.

Поддерживаю fingerup.gif Тоже раздражает весьма. Мне как барабнщику каждый раз приходится людям напоминать о том, что даже если они "снимали" "железо" у хозяина репточки, снимать его после репетиции обязательно, а не говрить "да они все равно не мои местные" или "они тут уже вислели". Порепетировал - приведеи рабочее место в порядок.
Сами же всегда стараемся из чувства солиларности заканчивать на 10 мин раньше и спокойно собираться.

По сабжу - практически везде аппарт сильно изнашивается, не обновляется.
С другой стороны есть несколько "точек" с отличным аппаратом, к примеру "джи рекордз" и в холодном переулке в "чайке" (по сути - студии), но там катострофически мало места для группы из 5 человек, места мало -в звуке каша - натсроить очень тяжело когда каждый аппарат стоит на другом.

Мы, например, остановились и не изменяем точке у Егора в Лудильном (исключительно первая). Пусть все пошарпано, но помещение большое, хорошая звукоизоляция - и как итог все слышно, несложно нарулить вменяемый звук.
Ну и еще у Вани в "Лондоне", но у него часто занято, если необходимы дополнительные репетции с удовльствием берем. Единственный минус, как мне кажется - Ваня снял звукоизоляцию с потолка - звук стал отражаться, и в общем звучании прибавил высоких.

В нижней части мы не репетируем, так что я понятия не имею что там)

Это сообщение отредактировал Demination - 25.07.2012 - 14:54

--------------------
the TAIRYFALE Вконтакте
---------------------------------------
Ололо
Фотографии
  JazzRusty
25.07.2012 - 14:58
Цитировать сообщение

2Demination:
а когда вдвоем-втроем точка G просто идеальна 1-6.gif Во время репетиций не стоит гитару вокруг шеи вертеть...если этого не делать, то можно всем уместиться
1-4.gif 1-6.gif Не воспринимай последнее предложение серьезно 1-1.gif

Добавлено 25.07.12 в 15:00
Кстати. Автор...надеюсь ты не ставил задачей устроить холли вор между адептами разных точек... Не хотелось, чтобы люди поливали друг друга грязью.
  ВладоС
25.07.2012 - 16:16
Цитировать сообщение

Аппарат конечно хочется более приличный,но группы бывают и начиющие могут и спалить. На а2 вот голову маршалловскую поставили,очень хорошо, но это скорее исключение!
Фотографии
  PrettyHateMachine
26.07.2012 - 09:54
Цитировать сообщение

Спасибо всем за проявленный интерес к этой теме, буду ждать ещё ответов и комментариев.

2 JazzRusty:
Я ни в коем случае не хотел устраивать поливаний грязью, так как сам постоянно репетирую на разных репточках и отношусь к ним с уважением(чаще всего это correct sound и London), просто в данный момент я изучаю спрос музыкантов, так как планирую в конце этого года открыть точку, рассчитанную для не начинающих, адекватных музыкантов, не для разовых, а исключительно для постоянных репетиций; планируется закрыть все потребности музыкантов, а для этого нужно узнать чего людям не хватает.
  PrettyHateMachine
26.07.2012 - 10:14
Цитировать сообщение

6 человек нажали "Аппарат"
Что именно не устраивает в аппарате? Насколько я знаю, почти на всех репточках НН есть проблемы с вокальной линией, мало где чётко слышно вокал, чаще это можно назвать кашей, хотя может быть только мне так кажется.
Что в аппарате напрягает вас?
  Дарон
26.07.2012 - 10:27
Цитировать сообщение

Самая популярная проблема - добираться долго, живу в Печёрах. В центр нормально, а за реку - обычно обзорная экскурсия по городу 3-3.gif
Фотографии
  Demination
26.07.2012 - 11:00
Цитировать сообщение

PrettyHateMachine, 26.07.2012 - 10:54
так как планирую в конце этого года открыть точку, рассчитанную для не начинающих, адекватных музыкантов, не для разовых, а исключительно для постоянных репетиций; планируется закрыть все потребности музыкантов, а для этого нужно узнать чего людям не хватает.

Основные критерии-то простые:
- верхняя часть, чем ближе к центру тем лушче - удобная развяка - для всех - кто на машинах, и кто пешком;
- аппарат качества среднего или чуть выше среднего (насколько позволяют ресурсы финансовые хохзяина), либо высокого если не пускают молодежь ортодоксальную.
С вокальной линией дейтсивтельно везде проблемы, - так как мне кажется, - точки обычно делают гитаристы)))
- цена не так важна, галвное чтобы был звук хорошим, отделка звукоизолирывающими материалами естественно обязательна.
- ну и адеватный персонал, который не забывает о твоей репетции, или не опаздывает, а потом взывает к жалости из серии "знаешь какая у меня тут аренда???"
Конечно лучше, когда хозяин или кто-то постоянно присутствует и избирательно относится к тому, кто именно в его помещении репетирует1-1.gif

Это сообщение отредактировал Demination - 26.07.2012 - 11:04

--------------------
the TAIRYFALE Вконтакте
Ололо
Фотографии
  Contemplator
26.07.2012 - 11:11
Цитировать сообщение

Не нравиться,что на некоторых точках,подиумы для ударной установки очень маленькие по площади и стойки для тарелок приходится ставить на самый край подиума.Ну и естественно бывают случаи,когда одна из ножек стойки выходит за пределы подиума и вся стойка с тарелкой(а она денег стоит)летит вниз под истошный крик барабанщика.Естественно весь удар на себя принимает тарелка четко своим ребром,а это не есть хорошо!
Фотографии
  PrettyHateMachine
26.07.2012 - 11:34
Цитировать сообщение

2 Demination

Спасибо за подробный ответ, в целом основные критерии понятны и ясны, я как музыкант сам их понимаю, но дополнительные критерии у всех разные, поэтому хочется копать глубже, что это может быть ещё.
  ОЧумелый
26.07.2012 - 11:47
Цитировать сообщение

На самом деле проблемы с вокальной линией не везде))

--------------------
репетиционная студия БАЗА https://vk.com/rehearsalstudiobaze
https://vk.com/rhythmsectionstudio
  Shinoby
26.07.2012 - 11:55
Цитировать сообщение

а я хочу больше места и спецэффектов

--------------------
$$__$$__$$$$__$$$$$___$$$$__$$$$$$__$$$$_
$$_$$______$$_$$__$$_____$$___$$___$$__$$
$$$$____$$$$$_$$__$$__$$$$$___$$___$$$$$$
$$_$$__$$__$$_$$__$$_$$__$$___$$___$$____
$$__$$__$$$$$_$$$$$___$$$$$___$$____$$$$$
______________$$_________________________
  PrettyHateMachine
26.07.2012 - 12:00
Цитировать сообщение

Shinoby, 26.07.2012 - 11:55
а я хочу больше места и спецэффектов

круто, а какие спецэффекты ты хочешь? цветомузыка, люминесцентные стены и лампы?
  fakeman
26.07.2012 - 13:07
Цитировать сообщение

intelligent.punk

PrettyHateMachine, 26.07.2012 - 10:54
просто в данный момент я изучаю спрос музыкантов, так как планирую в конце этого года открыть точку, рассчитанную для не начинающих, адекватных музыкантов, не для разовых, а исключительно для постоянных репетиций; планируется закрыть все потребности музыкантов, а для этого нужно узнать чего людям не хватает.

хочется, чтобы барабаны и бэклайн были уровнем как на крупных фестивалях, была мощная небюджетная линия, и чтобы за этим постоянно ухаживали (менялись пластики, лампы, сломанные стойки и т.д.)

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Мастер
26.07.2012 - 13:19
Цитировать сообщение

Еternal teenager

А я хочу побольше диванчиков. На реп точках это пожалуй главное.
Фотографии
  Shinoby
26.07.2012 - 14:20
Цитировать сообщение

PrettyHateMachine, 26.07.2012 - 13:00
круто, а какие спецэффекты ты хочешь? цветомузыка, люминесцентные стены и лампы?

--------------------
$$__$$__$$$$__$$$$$___$$$$__$$$$$$__$$$$_
$$_$$______$$_$$__$$_____$$___$$___$$__$$
$$$$____$$$$$_$$__$$__$$$$$___$$___$$$$$$
$$__$$__$$$$$_$$$$$___$$$$$___$$____$$$$$
  ОЧумелый
26.07.2012 - 16:03
Цитировать сообщение

А сейчас главный вопрос: сколько вы готовы платить за все свои запросы? 1-2.gif

--------------------
репетиционная студия БАЗА https://vk.com/rehearsalstudiobaze
https://vk.com/rhythmsectionstudio
  ВладоС
26.07.2012 - 16:18
Цитировать сообщение

200 р.ч за приличный аппарат, про вокал. Линию - настраивать не умеют многие, убавить гитариста иногда просто необходимо))
Фотографии
  Akimkoff
26.07.2012 - 17:04
Цитировать сообщение

ВладоС, 26.07.2012 - 17:18
убавить гитариста иногда просто необходимо

иногда нужно убавлять вокалиста это да
Фотографии
  maxan
26.07.2012 - 20:50
Цитировать сообщение

Интересная тема.1-1.gif Познавательно.1-1.gif Учитывая ваши запросы, господа музыканты:
Звукоизоляция-те кто был 13 июля на концерте у нас, могут себе представить какая звукоизоляция будет во всех залах у нас.1-1.gif(ремонт продолжаем) те кто не был могут завтра прийти, в эту пятницу 20:00 будет концерт.1-1.gif
Аппарат , в планах в 3м зале сделать полностью с ламповой аппаратурой, этот зал будет не для всех, а только для адекватных музыкантов, в которых я уверен, что они умеют пользоваться аппаратурой.1-1.gifв остальные два зала остануться с бюджетной аппаратурой, т.к. Пионерам тоже надо где то играть.1-1.gifвот собственно и посмотрим готовы ли музыканты платить больше за качественный аппарат, качественную звукоизоляция, чистоту и уют1-1.gif
И повторюсь , ремонт продолжается.1-1.gif следите за новостями.1-1.gif

--------------------
Я вконтакте http://vkontakte.ru/maxan2008
Я в TWITTERe http://twitter.com/maxan2008
"Точка Звука" вконтакте http://vkontakte.ru/club3246269
"иYOUль" вконтакте http://vkontakte.ru/club10923612
"иYOUль" в TWITTERe http://twitter.com/IYOUL_band
  Demination
26.07.2012 - 22:14
Цитировать сообщение

2maxan:
Да все бы хорошо, если бы за Оку не ехать к вам Макс

--------------------
the TAIRYFALE Вконтакте
Ололо
Фотографии
  maxan
26.07.2012 - 22:41
Цитировать сообщение

2Demination:
Ну эт да конечно...да вы вроде на колесах все, нет?

--------------------
  floriani
27.07.2012 - 00:10
Цитировать сообщение

Ну что ж, выскажусь.

1-Оборудование. Здесь конечно все субъективно и кого-то вполне может устроить то оборудование, которое стоит в репточках. Лично меня нет, тк в основном кастомы, маршалы(не самого лучшего качества), рэндалы итп. А иногда бывает, что аппарта ничего, но не уверсальный. Поясню: например мне нужен качественный клин, но он не подразумевается вообще в аппарате, либо исполнен не в самом лучшем виде.
Конечно есть аппараты с качественным оборудованием, но там частенько все занято, а в других местах опять же беда с оборудкой, вот и приходится играть на фуфле.

2-Грязь. Ну тут понято, достаешь дома провода, а с них грязь сыплется комьями. В некоторых точках даже комбики покрыты сантиметровым слоем пыли. Некоторые догадались пускать людей только в сменной обуви и это сильно спасает положение.

Это в принципе всё. Но эти пункты влияют и на уют и на общую атмосферу.

Юки
27.07.2012 - 01:15
Цитировать сообщение

кстати за переулок холодный я бы не сказал. по имеющейся инфе в здании был потоп. по ощущениям их потрясающий ламповый басовый кабинет теперь звучит хуже чем старая добрая Хартке в лондоне(((

нужен мощный хороший аппарат. до сих пор с тоской вспоминаю репетиции в матрице...

--------------------
  Demination
27.07.2012 - 07:45
Цитировать сообщение

floriani, 27.07.2012 - 01:10
Ну тут понято, достаешь дома провода, а с них грязь сыплется комьями. В некоторых точках даже комбики покрыты сантиметровым слоем пыли. Некоторые догадались пускать людей только в сменной обуви и это сильно спасает положение.

Отличный пример - джи рекордз. Ребята просто проводят уборку, сменка - не сменка - таскаться целый рабочий день со всеми этими пакетами - удовольствие сомнительное.
Юки, 27.07.2012 - 02:15
кстати за переулок холодный я бы не сказал. по имеющейся инфе в здании был потоп. по ощущениям их потрясающий ламповый басовый кабинет теперь звучит хуже чем старая добрая Хартке в лондоне(((

Там было так круто.... Это конечно ужасная новость, с учетом стоимости аппарата - тем более 2-2.gif

Добавлено 27.07.12 в 07:45
нужен мощный хороший аппарат. до сих пор с тоской вспоминаю репетиции в матрице...

Тренер говрил что новую студию строит на покрвоской в доме ремесел.

--------------------
the TAIRYFALE Вконтакте
Ололо
Фотографии
  PrettyHateMachine
27.07.2012 - 09:12
Цитировать сообщение

Спасибо за новые ответы и комментарии
уже 11 человек выбрали аппарат, но пока не понятно, что конкретно в аппарате не устраивает.
Прошу гитаристов и бас-гитаристов высказываться по этому поводу
  Akimkoff
27.07.2012 - 10:23
Цитировать сообщение

вот кстати про грязь. я понимаю, что это дополнительный гемор для хозяев точек и всё равно натопчут. Но мне лично это тоже дико не нравится, я ношу сменку всегда, но почему то независимо от этого приходится через раз пылесосить педалборд от тонн песка, отмывать провода.
Фотографии
  Akimkoff
27.07.2012 - 10:41
Цитировать сообщение

а если на вопрос об аппарате (гитарном) отвечать, то, может непопулярную вещь скажу, тут чтобы не ворчать уж либо покупаешь все свое и возишь/оставляешь на точке, либо ходишь на дорогие точки-студии и играешь на том аппарате, что там стоит. первый способ самый крутой и удобный и правильный. и не настолько дорогой как кажется. купить ерасов классик 45 тыщ за 8-9 и греть его чем нибудь нормальным и навсегда забыть про
floriani, 27.07.2012 - 01:10
кастомы, маршалы(не самого лучшего качества), рэндалы итп

ведь ты с ними встретишься не только на репе, потом тебе их выставят на концерт. ведь купили же все себе хорошие гитары, купите и усилитель.
второй способ мне лично не очень нравится. во первых по 250-300 р в час если дважды в неделю репать, то лично меня жаба душит. плюс нет гарантии, что
по имеющейся инфе в здании был потоп. по ощущениям их потрясающий ламповый басовый кабинет теперь звучит хуже чем старая добрая Хартке в лондоне

это ж бизнес, хозяева выжимают из аппарата все что могут. зачем менять севшие лампы? зачем следить за качеством коммутации? зачем чинить то что еще не совсем сломалось?
короче вот, я за гитарную независимость. про вокальную линию, басовые дела, барабаны ничего не знаю и знать не хочу.

репетирую у Егора на первом небе, все нравится, кроме грязи на полу и духоты летом.

Добавлено 27.07.12 в 10:47
а еще! совсем забыл. РАССТАНОВКА АППАРАТА - вот где собака порылась. это не очень хорошо, когда в одно ухо тебе направлен портал где орет вокалист, а в другое направлен стоящий на подставке кабинет. нахуя вообще эти подставки? ставьте на пол, пусть резонирует. если помещение нормально заглушено, то
мощный хороший аппарат

сойдет и просто адекватной мощности хороший, все всё услышат. а если пиздец и голые стены, то сами все знаете
Фотографии
  Musicant
27.07.2012 - 12:08
Цитировать сообщение

2Akimkoff:
Насчет сменки никому ничего не объяснишь(( хотя такие же разумные как и ты присутствует, а многим шнуры то с гитарами лень таскать на репетицию, спрашивают у меня. Да и мусор ( банки, упаковки из по всего-всего, палочки сломанные) никто не убирает за собой, либо прячут за диван, под комбики, в углы кладут. После уборки, один день и снова натоптано, билетики автобусные по всей точке разбросаны и т д.

А по поводу оборудования, самые молодцы барабанщики- железо, педаль, малый барабан, кому стоек не хватает еще и их носят ( или на точке хранят). А вот гитаристов со своими усилителями за 4 с лишним года было человек 5!!!!

--------------------
  Akimkoff
27.07.2012 - 12:29
Цитировать сообщение

Пришла мне только что в голову идея, как грязь побороть - пусть все кому грязно на точке, принесут из дома по коврику) Пришел, развернул свой коврик, выложился на него, поиграл, собрался, свернул 1-6.gif
хотя уж если гитары народу влом носить.. но вот по-любому, кто-то из этих ленивцев проголосовал за "аппарат"
Фотографии
  JazzRusty
27.07.2012 - 13:31
Цитировать сообщение

Прошу гитаристов и бас-гитаристов высказываться по этому поводу

Мне кажется ошибочным мнение, что звук только от их аппарата зависит. Не забывайте про микшер и все микрофонные дела. Не только звук вокалистов зависит от этого. Я понимаю, что мало человек с дудками, например, на точки приходят, и, возможно, покупка хорошего микшера себя не окупит, но если делать, то делать хорошо.

Вот мы даже не используем гитары и басы. По крайней мере пока. Долгая история, поэтому скажу от лица своего барабанщика... Он говорит, что на некоторых точках барабаны не то что не настроены, но имеется такое чувство, что в пластик пытались палку воткнуть.

Мы когда точку выбирали, смотрели на качество барабанной установки, акустики помещения, и как с озвучкой саксофона дела обстоят.

В любом случае всем не угодишь.
  floriani
27.07.2012 - 13:56
Цитировать сообщение

"ведь купили же все себе хорошие гитары, купите и усилитель."

Купили же усилитель, купите и студию себе свою 1-3.gif

Полная независимость 1-2.gif
  ВладоС
27.07.2012 - 14:20
Цитировать сообщение

2maxan:
Макс тебе большущий респект за то что делаешь, был у вас очень порадовало!по поводу смекни просто нет возможности носить, руки то две и все заняты. По гитарному аппарату хотелось бы голову пивей 5150 или новую 65 чёто там, также интересны дизели и вхт'шки
Фотографии
  PrettyHateMachine
27.07.2012 - 14:31
Цитировать сообщение

JazzRusty, 27.07.2012 - 13:31
Мне кажется ошибочным мнение, что звук только от их аппарата зависит. Не забывайте про микшер и все микрофонные дела.

Я не говорю, что он зависит только от этого, просто микшер и микрофоны как то сразу отнёс к вокальной линии, хотя действительно стоит учитывать то, что у многих групп есть клавишники и другие музыканты, использующие микшер + на многих точках нужна хорошая подзвучка для барабанов.
  JazzRusty
27.07.2012 - 14:39
Цитировать сообщение

О подзвучка установки тоже тема...
  Akimkoff
27.07.2012 - 14:48
Цитировать сообщение

floriani, 27.07.2012 - 14:56
Купили же усилитель, купите и студию себе свою

В идеале почему бы и нет. Но если репетируешь на чужой, попытайся относиться как к своему. Просто помню, как то на вайтфоксе репал давно, там ламповый маршалл jvm. После меня приходит гитарист, я собираюсь, гляжу, что он делает - достал свой ибанез, примочку, воткнул все это в маршалл, выкрутил громкость на гитаре, включил примочку (!) и на финалку щелкнул на голове одновременно power со standby в положение вкл и херачит по струнам, ждет когда заиграет. Ну про классическое "закончил играть-выдернул шнур-ушел" даже говорить не стану ибо боян. Кстати не только гитаристов касается, клавишники тоже любят постаменты от своих роялей и ноутбуков побросать и свалить благополучно.
Фотографии
  sabi
27.07.2012 - 16:18
Цитировать сообщение

Сделайте точку на дк газ пожалуйста
Фотографии
  ВладоС
27.07.2012 - 17:55
Цитировать сообщение

2sabi:
вынесут в первую неделю же...., смешно, если бы не было так грустно!
Фотографии
  JazzRusty
27.07.2012 - 18:12
Цитировать сообщение

2sabi:
ты переехал что ли?
  sabi
27.07.2012 - 18:16
Цитировать сообщение

Да. Переехал)

Добавлено 27.07.12 в 18:17
Да. Переехал)
Фотографии
  maxan
27.07.2012 - 19:31
Цитировать сообщение

2Musicant:
О блин.:-) а я думал что только ко мне такие ходят.1-1.gifлюбящие помусорить1-1.gif вообщем везде такая хрень, всем лень убрать за собой свой мусор.1-1.gifсменная обувь мало даст толку, пройденный этап.1-1.gif остается только нанять уборщицу, которая будет мыть всю площадь, самому невозможно изо дня в день мыть 200кв.м площади(в моем случае)но уборщице нужно платить, следовательно поднять цены...

--------------------
  floriani
27.07.2012 - 20:01
Цитировать сообщение

2maxan:

Надо выдавать музыкантам швабру перед репетицией 1-3.gif

А если серьезно, то у вас мусора то как раз нету, просто грязь от обуви.

В теме сейчас:

Опции темы

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.