АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Метьроном

Он ваще нуженЪ или забить-на ???
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Oтeц Пaфнутий
19.03.2006 - 19:09
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Я думаю что без него как без воздуха , а с ним - как костыль для пострадавшего : забери костыль и тут же упадешь ...
Ваши мнения , господа ?
  Alex ARZAMAS-16
19.03.2006 - 19:53
Цитировать сообщение

ПЕРФЕКЦИОНИСТ ДО БЕЗОБРАЗИЯ

Сегодня для барабанщика умение играть под метроном это путёвка в жизнь. Любая систематизация чего либо (в данном случае систематизация музыкальных событий под клик) есть проявление фиксации положителного опыта (правильной игры). Правильно развивающийся музыкант не может пройти ммимо метронома. У кого чувство ритма заложено свыше , тот сталкивается с этим и безболезно, спокойно развиваться дальше. Остальным же приходиться сталкиваться с выбором - Либо я тварь лажающяя - либо право имеею. Живьём прокатывает всякое, но на записи все недочёты по ритму как на ладони сразу же видны.
Более сложная тема игра под клик сразу нескольких музыкнтов одновременно (на репе, в студии и концетре).

--------------------
Я перфекционист, префекционист до безобразия, а ещё - гадкий, невоспитанный, высокомерный сноб.
Фотографии
  ГуРу
19.03.2006 - 21:15
Цитировать сообщение

ууууууууууррррррррррррррррааааааааааааааа. тему завели. ну теперь держитесь за свои задницы, господа рокеры.

--------------------
"...и я умру с воспоминаниями о той серии, где губка боб квадратные штаны пытался обхитрить кальмара...."
Фотографии
  shusha
19.03.2006 - 22:40
Цитировать сообщение

а че держаЦЦА то.....включил и поехали.....)))

--------------------
поражающая красотой и силой мысли подпись.
Current music: Пурген - Москва не станет Лондоном
  FISH
19.03.2006 - 22:47
Цитировать сообщение

Не навижу эту сволочь, гадость и еще куча плохих слов, хочу купить КОРГ УШНОЙ, блин, денег надо, вещь полезная но гадкая, нужна привычка....

--------------------
[b]Пункт 1 ст. 6.

[COLOR=#FF9900]И.В.Н.

Стоять на месте – идти вспять. Гениями и героями становятся люди, полностью использующие свой потенциал.
Ким У. Джунг

[COLOR=#33FF00]
Фотографии
  Sober
19.03.2006 - 23:01
Цитировать сообщение

Под метроном нужно играть ВСЕГДА, будь ты гитарист, барабанщик или губошлеп (техника игры на губе)

--------------------
freakin deviant metal rules!!!!!!
  wargasm
19.03.2006 - 23:59
Цитировать сообщение

Sober, 19.03.2006 - 23:01
Под метроном нужно играть ВСЕГДА, будь ты гитарист, барабанщик или губошлеп

+7!! Абсолютно согласен!!
Ибо ритм плавающий на всём протяжении песни от 120 до 240 и обратно - не есть суть мастерства. Хотя в некоторых случаях роль метронома можно выделить барабанщику.

--------------------
Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир.
Всех убей, кто слаб сир,
Всем по морде - вот возмездье!!
В зад пинай вонючий мир!!

Soсialistishes Patienten Collectеive - "Kill !Kill ! Kill! For inner peace and mental health!!"
Лучше умереть самому, и привести к гибели многие десятки своих друзей и миллионы своих соотечественников, но этой ценою уверенно оплатить гарантированное уничтожение всего человечества.
Фотографии
  DeepDeterminate
20.03.2006 - 00:05
Цитировать сообщение

В процессе собственно творчества и разминок я лично категорически против метронома, что касается групповой игры или развитие студийного уровня - только за.

--------------------
В поисках света.
Фотографии
Гость
20.03.2006 - 00:42
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2 Дд

Как раз наоборот.
  Рок выезд
20.03.2006 - 08:32
Цитировать сообщение

Метроном очень нужен, в особенности барабанщику. Он как никак задаёт ритм. К метроному надо привыкнуть просто, а потом всё будет путём! 1-1.gif
  veryApe
20.03.2006 - 08:49
Цитировать сообщение

метроном нужен для ЗАНЯТИЙ!!!не во всякого рода музыке(на концертах и в студии)он нужен качественным музыкантам.небольшие колебания темпа иногда даже необходимы для создания драйва,главное,чтобы музыканты отклонялись от этого темпа одинаково(попадали др.в др.).хотя у некоторых барабанщиков чувство ритма от природы не очень-вот им лучше играть с метром всегда.
листен:почти все альбомы Red Hot CHili Peppers записаны без метра.Deftones иногда записываются без метра и многие другие.

--------------------
вряд ли это так,так как это не так,наверное.
Фотографии
  Ветка
20.03.2006 - 13:40
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

А умение играть в метроном нужно, чтобы записи получались чисто по ритму? Или еще для чего-то?
Просто есть мнение, что четкость ритма убивает драйв. У РХЧП на альбоме гуляет темп, как хочет, звучит очень классно.

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Oтeц Пaфнутий
20.03.2006 - 16:36
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Это АРХИважно ... ровная игра - залог драйва ... плюс возможность в замедленном темпе разобрать трудные места .... плюс наработка автоматизма ( на записи потом в тыщу раз легче будет ) , плюс игра без барабанера для остальных членов группы ...
  Ветка
20.03.2006 - 16:45
Цитировать сообщение

2Oтeц Пaфнутий:
А как же Перцы? И вопрос - это важно только дл записи? В медленном темпе и безм етронома можно.

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
фанат глюкозы
20.03.2006 - 16:49
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

всё ффигня. метроном - зло вам, музыканты. выкиньте его и никогда не смотрите на него в магазине. это придумали для вытаскивания денег из ваших карманов. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛАЖА! Вы же родились рок-звёздами с идеальной техникой, зачем дополнительные устройства. Играйте скорее концерты, все хотят вас слышать, вас и ваши ЛАЖАНИЯ. о да! как же это замечательно. Возьмём пример с перцев. они же сумели без метро как утверждает Ветка - разве вы не сможете? вы же не ЛОХИ? концерты - в студию! все шлаки нижнего новгорода должны светить ярко, покажем этому городу что мы у4меем без метронома!!!!
  DeepDeterminate
20.03.2006 - 16:50
Цитировать сообщение

Метроном по сути - систематизация - я против этого.

--------------------
В поисках света.
Фотографии
  aeroplane
20.03.2006 - 17:05
Цитировать сообщение

tu vetka: Перцы (как и любые другие фирмачи)...знают и умеют играть в метроном...просто люди чувствуют друг друга и чувствуют грув...поэтому им метр не нужен...ритм-секция звучит у них монолитом...и этого они добились занимаясь в юности под метр...и на самом деле есть игра под клик а есть с кликом...вот этот вопрос реально интересней чем просто обсуждение метронома...но думаю вряд ли здесь кто-то заинтересуется этим вопросом...
да кстати...а где у перцев гуляет темп как хочет...????
  Alex ARZAMAS-16
20.03.2006 - 17:47
Цитировать сообщение

aeroplane, 20.03.2006 - 17:05
а где у перцев гуляет темп как хочет...????

Скорее это относится к RageAgainstTheMachine.
DeepDeterminate, 20.03.2006 - 16:50
Метроном по сути - систематизация - я против этого.

Как и большинство - я то же против. Но за каждым из нас рано или поздно приходит цифровой кролик, кто за ним следом, а кто-то оказывается сильнее его, и свободен. Я пошёл вслед за ним - он оказался сильнее меня.

--------------------
Я перфекционист, префекционист до безобразия, а ещё - гадкий, невоспитанный, высокомерный сноб.
Фотографии
КГ/АМ
20.03.2006 - 21:27
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

хороший музыкант фсегда свободен.
хочет - играет с клик-треком, не хочет - он и так достаточно ровно играет. на комфорт не влияет.
зависит от ситуации. есть музыка, где клик противопоказан. есть музыка, где без клик-трека игра неосуществима(синхронизация с нотбуком по миди).
для профессионала разницы нет. в этом городе кроме drummaniac такого уровня музыкантов я не знаю.
  ГуРу
20.03.2006 - 22:26
Цитировать сообщение

блин вы че? ткните мне пальцем в "монолитные" ритм-секции нашего города......их ЕДИНИЦЫ. какие перцы, им по 50 лет с лишним лет, 30 из них они отдали музыке, 10 из 30 они играли с кликом. (может это и не так, в пример идет любая группа с "монолитной" ритм-секцией). вывод: все учимся играть, становимся профи, а потом говорим про игру с метрономом. проверено на себе - с кликом "замоноличивание" идет куда быстрее чем без него. и это нормально если я через 10 лет буду круто играть без метронома.

Это сообщение отредактировал ГуРу - 20.03.2006 - 22:27

--------------------
"...и я умру с воспоминаниями о той серии, где губка боб квадратные штаны пытался обхитрить кальмара...."
Фотографии
Oтeц Пaфнутий
20.03.2006 - 23:33
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

1-3.gif О да !!! Вознесем дары маньяку !!! 1-3.gif

Да тема Просто изначально была призвана послужить зеркалом , чтобы люди почитали свои же слова и задумались ....

Тут просто говорить даже незачем .
  aeroplane
20.03.2006 - 23:34
Цитировать сообщение

tu ГуРу: перечисли эти единицы...если не сложно)))
Oтeц Пaфнутий
20.03.2006 - 23:35
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2aeroplane:

Мне было бы интересно узнать о чем ты ...

Добавлено 20.03.06 в 23:37
ну в плане игры с кликом....

Добавлено 20.03.06 в 23:39
1-3.gif Ща ГуРу на чнет перечислять чувствую .... Только хватит пожалуйста про драмманьяка ... 1-3.gif И про КГ/АМ 1-3.gif 1-2.gif

Добавлено 20.03.06 в 23:39
интересно а сколько можно добавлять ???

Добавлено 20.03.06 в 23:40
И еще разок ....

Добавлено 20.03.06 в 23:40
и вновь добавление ...

Добавлено 20.03.06 в 23:41
шестой пошел .... 4-5.gif

Добавлено 20.03.06 в 23:42
народ безмолвствует ... Кто нить мож расскажет мне про ТАМА Ритм вотч : тиам правда программировать на два квадрата можно , типа один с кликом , другой без. ... ?

Добавлено 20.03.06 в 23:42
Чеб добавить ?

Добавлено 20.03.06 в 23:43
А добавить пожалуй нечего .... 3-2.gif
  aeroplane
20.03.2006 - 23:43
Цитировать сообщение

не хотелось бы тут столь серьёзную тему поднимать...но основной тезис таков...что ты играешь ровно с кликом...но не попадаешь в него))))
Oтeц Пaфнутий
20.03.2006 - 23:43
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Давай за..

Добавлено 20.03.06 в 23:49
девять повторов....

Да знаю я про такую фичу ... Типа например ставить клик на слабую долю , или ваще на непонятную ноту .... или еще : Ставить клик очень редко , и играть очень быстро ....

Вот про Ритм Вотч меня интересует ... Говорят удобно : первый круг с костылем , второй своими мозгами....

Добавлено 20.03.06 в 23:50
хотя столь серьезная тема наверное является БОЛЬШИМ СЕКРЕТОМ .... 1-2.gif
постаревший фанат группы "с
21.03.2006 - 07:55
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

дип детерминэйт вам правду говорит! систематизация - ни к чему! как можно ограничиться идеально ровным ритмом? Вы же люди а не машины. Вы должны лажать, иначе другим лажальщикам станет настока обидно, что перестанут слушать. лажу - в студию!!! все метрономы - в помойку. ура товарищи!!!!
  aeroplane
21.03.2006 - 12:59
Цитировать сообщение

а ну раз знаешь про такую фичу....тогда тебе не надо никаких метрономов...))))...
никаких слабых долей....а пульсация может быть какой угодно...главное играть с кликом а не в клик...играть вне щелчка даже если часто пульсирует......а девайсов можно кучу накупить а толку не будет...
  Spin2
21.03.2006 - 14:12
Цитировать сообщение

2veryApe:
Крутой аватар,чувак!

--------------------
Oтeц Пaфнутий
21.03.2006 - 16:17
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2aeroplane:

Да вот такая фигня преследует ... Я и говорю : костыль чистой воды ....
aeroplane, 21.03.2006 - 12:59
толку не будет...

Alex ARZAMAS-16
22.03.2006 - 16:56
Цитировать сообщение

Уметь играть под метр ещё не талант, самое сложное с таким умением играть под остальных. В одном и том же темпе можно играть и быстрее и медленее, и вот это посложнее всего будет, правильно к примеру всем держать одинаковый оттяг или ускорение. Без метронома и знания размеров такие вещи практически невозможно объснить.

--------------------
Фотографии
  Ветка
22.03.2006 - 22:42
Цитировать сообщение

aeroplane, 20.03.2006 - 18:05
да кстати...а где у перцев гуляет темп как хочет...????

Это вот у Васькина лучше спроси, это он мне рассказывал 1-3.gif

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  DeepDeterminate
26.03.2006 - 15:21
Цитировать сообщение

На мой взгляд только скачущие интервалы без метра сыграть нереально, остальное - привычка, поначалу неудобно, но через время приходит ощущение уверенности и мы смело выкидываем метр в мусорник. Такого мое мнение в двух словах.

--------------------
В поисках света.
Фотографии
Oтeц Пaфнутий
27.03.2006 - 00:13
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

DeepDeterminate, 26.03.2006 - 15:21
но через время приходит ощущение уверенности

Десяток лет
  DeepDeterminate
27.03.2006 - 00:22
Цитировать сообщение

2Oтeц Пaфнутий:

Oтeц Пaфнутий, 27.03.2006 - 00:13
Десяток лет

Бред. Было бы желание, а не сугубые мысли о том, что так делают, так надо, и я буду делать так.

--------------------
В поисках света.
Фотографии
  1011=b
27.03.2006 - 08:07
Цитировать сообщение

Метроном - помощь музыканту.

А уж кто как относится к помощи - свое дело, и каждый сам решает.
Current music: Liquid - One Love Family (Way Out West Remix)
Фотографии
  Alex ARZAMAS-16
29.03.2006 - 03:58
Цитировать сообщение

Интересно. А кто как и откуда выводит метроном о время репы, когда все играют вместе. Какие Headphones, какой источник клика? Вопрос в первую очередь для драммеров.

Это сообщение отредактировал Alex ARZAMAS-16 - 29.03.2006 - 04:00

--------------------
Фотографии
КГ/АМ
29.03.2006 - 06:12
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

на репетициях метроном в ушах у барабанщика. остальные играют с барабанщиком.
источник клика - обычно комп (ноутбук), иногда клавиши (у всех рабочих станций есть настраиваемый клик-трек) или флэш накопитель (или сд проигрыватель) с треками в нужных темпах.
уши - акг.
иногда клик выводим и в линию, чтобы было слышно всем (зависит от ситуации).
  fakeman
29.03.2006 - 07:15
Цитировать сообщение

intelligent.punk

"остальные играют с барабанщиком."
ага, который сам физически не может играть ровно на порах обучения, и все остальные за ним эту болячку очень здорово подхватывают. Играть под барабанщика гораздо легче чем под метро, не спорю, лажа маскируется мастерски, тока к хорошей игре вас это мало приблизит.

2 Пафнутий: ну как? 1-3.gif))) Прояснил ситуацию? 1-3.gif) Я те письмо лучше напишу, и то продуктивней будИт 1-3.gif

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
КГ/АМ
29.03.2006 - 07:59
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Dimas, 29.03.2006 - 07:15
на порах обучения

про ученикоф речь не идёт и не шла. и не может.
Играть под барабанщика

это есть общемировая практика. в ухе барабанщика клик, синхронизированный с виртуальными треками по миди.
остальные музыканты и на репе и на сцене работают под барабанщика.
вас это мало приблизит

да не надо никуда меня приближать! и лажу не надо маскировать. лажать не надо.
2Dimas:
такой вопрос: Вы сколько лет на профессиональной сцене?
  fakeman
29.03.2006 - 12:30
Цитировать сообщение

intelligent.punk

КГ/АМ, 29.03.2006 - 07:59
про ученикоф речь не идёт и не шла. и не может.

а, ну я забыл, что все родились рок-звёздами. Извините шпингалета.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
КГ/АМ
29.03.2006 - 14:18
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

рок-звездой ещё никто не родился.
здесь совсем другой вопрос задавали, и я на него компетентно ответил.
зачем нужно было влезать? ведь про учеников речь и вправду не шла.
  Alex ARZAMAS-16
29.03.2006 - 20:49
Цитировать сообщение

2КГ/АМ:
Сам шестой год вожусь с этими метрономами. Что то как то не свободно всё равно звучит , натянуто. Клавиши отдельно от барабанов. И квантуешь их и не кванутуешь - одно и то же. Играют же как Manson, NIN, Mylene Farmer или DM? И всё у них свободно. Слушаешь наших ,Чичерину например, пока драммер войдёт, проходит песни три, и тока после этого всё ожиает. В чём дело?

--------------------
Фотографии
  funeral for a friend
29.03.2006 - 21:50
Цитировать сообщение

Вы Все Псевды

Alex ARZAMAS-16, 29.03.2006 - 03:58
Интересно. А кто как и откуда выводит метроном о время репы, когда все играют вместе. Какие Headphones, какой источник клика? Вопрос в первую очередь для драммеров.

У нас компьютер темп задаёт. Правда не везде играем с ним (как с метрономом), а где нужно, некоторые фрагменты песни.
Выводим прямо в линию - темп у нас задаётся битами, семплами всякими, кислотой и прочей цифровой приблудой.
На концерте главное вывести на сцене громче комп - так проще всем ориентироваться, барабанщику - вообще отдельный монитор ставим, где только один компьютер. Но вот проблема - говоришь звукачу, чтоб в мониторы побольше компьютера дал - делает. Но такую же фигню норовит и в зале сделать! А ведь там гитары больше должно быть! Вот это проблема у нас!

--------------------
Фотографии
Oтeц Пaфнутий
29.03.2006 - 22:06
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Я вчера вычитал схему : чтобы усилить сигнал с КОРГА МА-30 надо его через активные колонки от компа - отличная альтернатива хэдфонАМплифаеру . Тогда говорят и в самые дешовые закрытые филипсы слышно . попробую завтра .
  Макс
29.03.2006 - 22:15
Цитировать сообщение

На мой взгляд, клик-трек должен слышать только барабанщик, чтобы потом в концертных условиях, не возникало проблем. Так легче привыкать к ответственности.
Гитаристам, клавишникам и другим под метроном играть дома.
Можно долго спорить, использовать клик или нет, но когда барабанщик играет не так, как ему взбредёт в голову, а ровно, это становится заметно, в общем всё начинает звучать чище, и драйв никуда не пропадает. Если он вообще был.

--------------------
Всегда есть запасной выход - на тот свет.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.