АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
NOISIA : Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Юридически грамотно

рассказ
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Сергей Трищенко
20.08.2004 - 16:59
Цитировать сообщение

"Сим удостоверяется, что концессия на право разработки нефтяных богатств страны передается компании Имярек на веки вечные".

Стареющий Президент, подписывая Указ, облегченно вздохнул.

Слава Богу! Теперь и дети, и внуки, и правнуки будут обеспечены по конец их дней. Что бы ни случилось — их доходы надежно охранены подписанными Указами.

"Главное — чтобы все было юридически грамотно оформлено, — вспомнил он слова придворного адвоката. — Тогда никто не сможет подкопаться и опротестовать решение. Иностранцы очень щепетильны в подобных вопросах, от буквы документа не отступают".

Президент перебрал в памяти предыдущие Указы: о концессии на водные ресурсы, на рыбные, на лесоразработки, на сбор грибов и ягод, на использование сельхозугодий. И все они скреплялись жесткой юридической формулой "на веки вечные". Кажется, больше в стране не осталось ничего, что можно было бы продать иностранным компаниям. А что делать, если свои не умеют правильно эксплуатировать собственные природные богатства?

И с каждого Указа Президенту (а после его смерти — наследникам) иностранные компании отстегивали солидный куш. Свои бы столько не дали. А что делать: сегодня Президент, а завтра придется передавать дела Преемнику.

"Интересы страны — понятие расплывчатое, — подумал Президент, — одному нужно одно, другому — другое. Интересы семьи более конкретны".

Кому, как не Президенту, знать, что удовлетворить всех невозможно? Поэтому в первую очередь следует позаботиться о себе, о своих близких. Как иначе обеспечить им постоянный доход? Зарплата, даже Президента — мизер. А тут — стабильный процент. Иностранцы превыше всего ценят юридическую правильность оформления подобных документов. На своих в этом случае положиться нельзя.

"А этично ли я поступаю?" — мелькнуло в голове Президента неожиданная мысль. И тут же сменилась другой, успокаивающей: "Каждый распоряжается тем, что имеет. По-народному — а он у нас мудрый! — значит "У воды, да не напиться?" То есть народ заранее оправдывает подобные действия".

И, удовлетворенный, Президент подписал последний Указ — о назначении Преемника. Это тоже будто бы находилось в рамках народных традиций, или, по-иноземному, народного менталитета. Но ни одной поговорки на эту тему Президент не вспомнил.

* * *

Новый Президент, приняв присягу на верность народу, первым же делом издал свой Указ, который гласил:

"Сим удостоверяется, что с Такого-то числа Такого-то месяца Такого-то года от рождества Христова заканчиваются "веки вечные" и начинаются "новые времена".

Белая Ласточка
20.08.2004 - 21:19
Цитировать сообщение

звукопапа :)

я напишу ещё один положительный отзыв, хотя скоро наверное тебе надоест, что я постоянно тебя везде хвалю! 1-3.gif но ведь иначе тут будет пусто, и у тебя будет ощущение, что никто этот не прочитал. )

слушай, а заведи себе отдельную тему и кадай в неё всё своё творчество. чё для каждого рассказа новую заводить? так и висит с 3мя-4мя сообщениями...

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
Книжник
23.08.2004 - 11:04
Цитировать сообщение

Рассказ хорош. Мне понравился.
Ох, уж эти юридические закавыки 1-1.gif Молодец! Грамотно сработал новый президент. 1-1.gif
Может быть будь у меня несколько жизней я попробовал бы поработать и адвокатом ибо очень люблю расплетать и заплетать словесные формулировки. Но не враг я себе и хочу спокойной жизни и работаю простым инженером. 1-1.gif

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Несветай
23.08.2004 - 14:14
Цитировать сообщение

да рулит расказ.... че комментировать-та? 1-1.gif
"но ведь иначе тут будет пусто, и у тебя будет ощущение, что никто этот не прочитал. " - почему?я все его рассказы прочитываю..... просто, чего комментировать, иже почти ффсе рулит? 1-1.gif
его творчество в комментах не нуждаецца 1-2.gif
  Commander Хэлл
25.08.2004 - 12:04
Цитировать сообщение

Дело в том, что я рассказы вешаю на "Студгородок", а сюда - даю ссылку, чтобы обсуждали. А так - путаница будет. Вот пачку стихов действительно лучше в одну тему кидать, а рассказы, если они логически несвязаны, лучше кидать в разные темы.
Фотографии
  Белая Ласточка
26.08.2004 - 10:03
Цитировать сообщение

звукопапа :)

2Commander Хэлл:
ну ладна, аргументировал. ))

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.