АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Море дарующее и отнимающее

Отрывок
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Людик
18.08.2004 - 00:39
Цитировать сообщение

Ян помнил ту осень. Очень хорошо помнил. Вода тогда поднималась прямо на глазах, заливая суходолы и пустоши. Вода отнимала все: жилища, поля и пастбища, даже огонь потерял свою силу и не хотел гореть на ветру на склонах еще не затопленных холмов.

Они, безвестный маленький народ Берега, уплывали тогда на своих лодчонках в море, уже не надеясь осесть где-нибудь, как когда-то в начале времен высадились на этой земле. Они уплывали, зная, что не вернутся. Да и некуда будет возвращаться. Они уплывали навсегда, уплывали во тьму и вечное кружение моря. Уплывали, чтобы найти свою смерть в море, которое и породило их когда-то.

Яну было тогда каких-то неполных шесть лет. Его семья до последнего не хотела покидать твердую землю и, словно еще надеясь на что-то, оставалась на заросшей березами вершине одного из самых высоких холмов. Вещи и лодки, все было приготовлено для долгого бесконечного морского пути. Но люди ждали, вдруг прекратиться подъем воды и можно будет найти хоть какой-нибудь, пусть в скалах, пусть среди камней, клочок земли, где море бы их не достало, и сжалилось, не дав им всем погибнуть. Молчало море и несло лишь смерть. Ведь смерть и море, есть понятия едины.

Мальчишка стоял у самого края воды. Время от времени он делал шаг назад и вновь стоял у края воды. Опавшие березовые листья лениво колыхались перед ним на водной глади. Еще утром он беспечно бегал здесь между деревьев, валялся в кучах опавшего березового золота. А теперь это золото безжизненно плавало и вместе с водой вновь и вновь подступало к ногам мальчика.

На мгновение ему стало страшно. Он бросился к матери и уткнулся ей в подол. Молодая женщина машинально, словно бы не замечая сына, погладила его по голове, взъерошила волосы и, мягко отстранив от себя, поставила лицом к воде: мужчина, даже маленький, должен встречать смерть с открытым лицом.

Последние лодки уже загрузили и готовились отплывать. Как не близка смерть, а так просто ей с народом Берега не справиться. Они еще повоюют. Впереди еще долгая битва со стихиями, с безжалостным ветром и волнами. Женщину окликнул высокий мужчина – отец мальчика, погрубевший и закаленный морем, но еще не потерявший молодецкой стати. Вместе они направились к их лодке, последней, отплывающей в море скорлупке, набитой нехитрым скарбом, провизией и самым ценным в море – рыболовными снастями.

От холма, превратившегося в остров, осталась теперь лишь голая каменистая вершина. Деревья почти полностью погрузились в воду. Маленький источник среди скал захлебнулся и в мгновение стал морем. Его путь, такой долгий, наконец, завершился.

Ян смотрел теперь на море сидя на корме лодки. Его мать помогала отцу ставить парус. Море мягко покачивало их на своих ладонях, изредка переплескивая через борта и чмокая под днищем, словно целуя - благословляя истинных детей своих в дальнюю дорогу.

Море расстилалось кругом, сколько хватало глаз. Море бескрайнее, дарующее все, что есть сущего, и отнимающее в раз все свои подарки. Милосердное и безжалостное, какое может быть только море. А впрочем, ему, морю, видней…
Несветай
18.08.2004 - 16:25
Цитировать сообщение

как хорошо написано......
конечно, есть мелкие недочеты..... но это мелочи.....
а в целом написано хорошо.....
Книжник
23.08.2004 - 10:52
Цитировать сообщение

согласен, рассказ хороший и очень четко передает атмосферу происходящего.
но вот два момента на которых я остановился:

Они, безвестный маленький народ Берега, уплывали тогда на своих лодчонках в море, уже не надеясь осесть где-нибудь, как когда-то в начале времен высадились на этой земле.

слишком сложное предложение и мне кажется оно несогласованно логически. Если выкинуть уточнения (кажется это называется причастия точно не знаю) то получится вот что:

Они уплывали тогда на своих лодчонках в море, как когда-то в начале времен высадились на этой земле.

Ужель здесь всё правильно?

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Книжник
23.08.2004 - 10:54
Цитировать сообщение

и ещё один
Маленький источник среди скал захлебнулся и в мгновение стал морем. Его путь, такой долгий, наконец, завершился.

резкий переход к источнику. возможно стоило предварительно про него написать ещё немного (1 предложения было бы достаточно)

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Несветай
23.08.2004 - 14:14
Цитировать сообщение

насчет источника - я с тобой, Вадим, не согласна..... меня совершенно не царапнуло....
но зато с первым твоим замечанием согласна.... я два раза прочита, прежде чем поняла....однако, Людик, ето мелочи.... а в целом - замечательно!
Людик
24.11.2004 - 12:54
Цитировать сообщение

Замечания мне делать надо, иначе я так и буду делать "ляпы". 3-5.gif
Впредь учту.
Книжник, а можно мне и дальше пользоваться твоими замечаниями для работы над своими ошибками? 1-2.gif

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.