АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Ужасающая память

Гарри Гаррисону и его Стальной Крысе
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Сергей Трищенко
11.08.2004 - 11:38
Цитировать сообщение

Гарри Гаррисону
и его Крысе
Из Нержавеющей Стали

* * *

Джим де Гриз вошел в паб, намереваясь отметить очередное удачное ограбление.

Он не боялся, что его узнают: переклеив ресницы и высветлив кожу (он брал банк под видом здоровенного негра), а также избавившись от пневматических ходуль (они легко растворились в водопроводной воде: санитарная служба города долго и безуспешно боролась с монополистами-водопроводчиками, не желающими устанавливать новые очистные сооружения), он стал совершенно другим человеком.

Так и случилось: никто не обратил внимания на вошедшего невзрачного человечка. Мало ли кого может мучить сушняк во рту, пусть и с самого утра?

Джим протянул бармену купюру. Он специально отложил на первый случай самые потертые, в соответствии со своим нынешним обликом. Но он всегда выбирал старые банкноты, а новые, где номера шли подряд, принципиально не брал.

И насторожился: бармен, едва взглянув на банкноту, отложил ее в сторону и задумчиво посмотрел на него.

– Что-нибудь не в порядке, приятель? — отрывисто спросил де Гриз, выражая крайнюю степень нетерпеливого похмелья.

– Смотря как подойти, — загадочно ответил бармен и, словно припоминая что-то, налил де Гризу рюмку его любимого коктейля.

"Вот как? — подумал де Гриз. — А я ведь вроде не успел ничего заказать…"

– За счет заведения, — пояснил бармен, ставя бокал перед де Гризом. — Не часто такие люди попадают в наши края, мистер де Гриз!

Джим почувствовал, что он уже выпил: голова закружилась, перед глазами завертелись яркие огни, а ноги ощутимо ослабели. И если бы он уже не сидел на табурете, то неминуемо упал бы.

– Как… как вы меня узнали? — пролепетал он, кляня себя за невольную слабость ("Старею", — с неожиданной нежностью к себе подумал он). — Я впервые на вашей планете!

– Дело в том, — бармен поднял банкноту за уголок, — что не далее как вчера я лично сдал эту бумажку инкассаторам в банк, а, учитывая скорость оборота денег, вернуться сегодня ко мне она никак не могла.

– Почему вы считаете, что это — именно та банкнота? — Джим попытался овладеть если не ситуацией, то хотя бы собой.

– Я запомнил номер, — пожал плечами бармен. — У всех жителей нашей планеты феноменальная память. Мы помним все. Поэтому у нас нет преступности: любая украденная вещь описывается владельцем в мельчайших деталях, и все это показывается по телевидению. Сбыть краденое практически невозможно. Даже если и нашелся бы кто-то, кто купил бы его, все окружающие будут показывать на него пальцем и говорить: "Смотрите, это тот, кто купил украденную у такого-то вещь!"

– Я не краду вещей, только деньги, — пробормотал де Гриз.

– С деньгами то же самое, — пожал плечами бармен. — Если мы помним номер любой банкноты, когда-либо побывавшей в наших руках, если мы знаем, куда она пойдет дальше (а все денежные потоки легко прослеживаются), то что в этом случае остается делать преступнику?

– Не знаю, — честно признался де Гриз.

– Вот и я в затруднении, — поддержал его сомнение бармен. — Дело в том, что я не могу сообщить полиции: у нас ее нет. Мало того, вы, наверное, обратили внимание на полное отсутствие охраны и сигнализации в банке?

– Обратил, но не придал значения, — пробурчал де Гриз. — Списал на вашу лопоухость.

– Но и вы не сможете ничего приобрести на нашей планете: никто не возьмет у вас ни монеты, — бармена, похоже, нисколько не задели слова де Гриза: он говорил спокойно и выдержанно.

– Что же мне теперь делать? — прошептал побелевшими губами внезапно понявший все де Гриз. Ему не выбраться с этой планеты! Ни с деньгами, ни без: никто не продаст ему билета на звездолет, так как будет знать, что деньги краденые. А своих у него практически не осталось. Мало того, ему грозит и голодная смерть, по той же причине! А оружия с собой он, как на грех, не взял. Да и неэтично угрожать плазмоганом, чтобы добыть кусок хлеба.

– Вы правильно поняли ситуацию, — бармен будто читал в мозгах у де Гриза. А может, так оно и было? Он ведь не говорил, какими еще способностями, кроме ужасающей памяти, обладает.

В голову де Гриза сразу же полезли всяческие ужасы, вроде телепатии, телекинеза, телепортации и прочих штучек.

– Но, дело в том, что поскольку у нас нет полиции, то нет и тюрем, — продолжал бармен. — Деньги вы, конечно, вернете, — и он указал на входящих в паб двух служащих банка, на униформе которых красовалась точно такая же эмблема, как и на банке, который брал де Гриз. — А вот деньги на обратный билет… А что, если вам заработать их, рассказывая о своих похождениях на других планетах? Жизнь у нас размеренная, даже, признаться, немного скучноватая. Поэтому мы очень любим всякие невероятные истории. Ну как, согласны?

– А что мне еще остается делать? — пожал плечами де Гриз.

– Вот и хорошо, — кивнул бармен.

Он нацарапал несколько строк на клочке бумажки и протянул де Гризу. Служители банка в это время перегружали деньги из саквояжа де Гриза в стандартные инкассаторские сумки, с любопытством поглядывая на Джима.

– Там вам устроят тур по планете, — пояснил бармен, и, широко улыбаясь, пожал руку де Гризу: — Не сомневаюсь, вы будете иметь оглушительный успех!

"Хитрец! — подумал де Гриз. — Как ловко он меня провел!"

Де Гриз вспомнил, что сбыт краденого невозможен не потому, что кто-то знает, что данная вещь краденая, совсем-совсем по иной причине: потому что ему противно пользоваться украденной вещью. Несмотря на всю экономическую выгоду.

Книжник
11.08.2004 - 12:11
Цитировать сообщение

Заключение совершенно не в стиле Стальной Крысы.
Всё хорошо кроме последних двух строк. Их можно было и не писать.
Да, бармен узнал вчерашнюю купюру. Но Джим мог спокойно пойти в другое заведение и использовать там те купюры которые были неизвестны другому бармену. Ведь даже за всю жизнь через руки человека не проходят все купюры которые только есть на свете. Кстати, Джим был так же отличным фальшивомонетчиком 1-1.gif
Джим ди Гриз легендарная личность скатившаяся в последних книгах Гарри Гарисона до алкаголика психопата очень напоминающего Билла - героя галактики. И это печально.

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
  Commander Хэлл
11.08.2004 - 12:19
Цитировать сообщение

Деградировал к старости. 1-1.gif

К тому же, последние книги Гаррисон писал в соавторстве с Антом Скаландисом (кстати, дядька из России), причём большую часть делал именно Скаландис, а от Гаррисона осталась только подпись.
Фотографии
Книжник
11.08.2004 - 12:21
Цитировать сообщение

Понятно.
Кстати я как то копался в словарике французкого и нашел там забавную вещь. Гриз по французски - подвыпивший .

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.