АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Голосовые процессоры, микрофоны и иже с ними

Обсуждение оборудования для вокалистов
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Sit
3.02.2006 - 12:30
Цитировать сообщение

Товарищи, пишите все, кто хоть что-нибудь знает о вокальном оборудовании. Мне интересно использует ли кто-нибудь голосовые процессоры, какими микрофонами пользуются, какие лучше, короче всё всё всё!

--------------------
Neverending War
Фотографии
  1011=b
3.02.2006 - 18:46
Цитировать сообщение

live.gif Хорошая тема, я бы тоже почитал про это поподробнее.
Current music: Dream Theater - Hell's Kitchen
Фотографии
  Maugli
3.02.2006 - 19:59
Цитировать сообщение

Шура см 58 - стандартные мики, котор. комплектуются все точки и сцены. С ним надо уметь работать - чтоб сюрпризов не было.
А так под голос подбирать надо. Октавы неплохие мики.
Вокальный процессор ... а зачем ? 1-1.gif Ну если тока драйв делать или чё-нить оч. спецефичное ....

--------------------
Invisible bug
Фолк-рок группа The Forest:
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  Sit
4.02.2006 - 21:30
Цитировать сообщение

2Maugli:
Да, про Шуры я наслышен! А вот с процом мне кажется можно что-то новое придумать! Тем более у нас на российской сцене вокал сильно у многих хромает! даже у пресловутых Аматори!

--------------------
Neverending War
Фотографии
  3_D
4.02.2006 - 23:04
Цитировать сообщение

Maugli, 3.02.2006 - 19:59
Шура см 58

С ним надо уметь работать

это факт- аппарат очень хитрый.. в плане например чтоб девушечка пела в него- он тембрует эдакие "мужские" форманты и подходит тиоткам с голосом вроде Тины Тернер.. ну а так мк- проверенный уже не раз и не одним человеком.
по процам согласен с тов. Маугли.
фишка хорошая- но везде нужная fingerup.gif

Добавлено 04.02.06 в 23:06
а на записи есть 3.14здатая фишка- AUTOTUNE))))
там блин из Корней можно Паваротти сбацать 1-6.gif
Фотографии
  NothinLasts4eva
4.02.2006 - 23:56
Цитировать сообщение

все точки и сцены

Все? 2-8.gif Я чёт только на одной точке видел СМ 58
Никак не нарадуюсь, что он там есть! live.gif

Добавлено 05.02.06 в 00:01
Вокальный процессор ... а зачем ? Ну если тока драйв делать или чё-нить оч. спецефичное ....

Так а вообще обычно для перегруженных вокалов компрессор используется рэковый, ну или... элементарно не "прилипать" глоткой к мику и звук отстроить и более менее приличный звук будет 1-3.gif

Добавлено 05.02.06 в 00:05
А вообще если кто что дельное расскажет по сабжу было б интересно послушать..

--------------------
We won't step down!
Current music: Dark Tranquillity - The New Build
Фотографии
  Sit
6.02.2006 - 01:00
Цитировать сообщение

23_D:
2NothinLasts4eva:
Чуваки, очень прошу, если есть у вас такая возможность, расскажите про процы всё что знаете!! я просто в них ни-хрена не смыслю! Мне интересно всё, от того что можно с ними сделать до того, кто в какой группе использует!
Заранее спасибо, добрые люди!
koza.gif

P.S. Себя не узнаю, добренький какой-то сегодня! 1-6.gif

--------------------
Neverending War
Фотографии
  1011=b
6.02.2006 - 01:53
Цитировать сообщение

NothinLasts4eva, 4.02.2006 - 23:56
только на одной точке видел СМ 58
Никак не нарадуюсь, что он там есть!

На какой?
Current music: Fizzarum - Microphorus
Фотографии
  Maugli
6.02.2006 - 21:40
Цитировать сообщение

2NothinLasts4eva:
Ну тогда так - должны оборудоваться 1-6.gif
Лично я закупился парочкой - и ни разу ещё не пожалел затраченных денег. Действительно весчь.

[
Sit, 4.02.2006 - 21:30
Тем более у нас на российской сцене вокал сильно у многих хромает! даже у пресловутых Аматори!

Чтоб вокал не хромал нужно им заниматься, а не будешь владеть голосом - никакой проц не вытянет. Уже молчу , что произойдёт, если подобная техника вдруг "вылетит" 1-8.gif
Проц - тока чтоб обработки разные юзать, да сгладить (!) - именно сгладить шероховатости, а не вытягивать вокал.
Ессно не надо говорить, что новичкам он просто противопоказан.

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  NothinLasts4eva
6.02.2006 - 23:18
Цитировать сообщение

Ckunugap, 6.02.2006 - 01:53
На какой?

Да, да! Именно на ней! 1-2.gif

Добавлено 06.02.06 в 23:25
2Sit:
А ты собссна с какой целью про процы интересуешься?
Какие-то фишки извлечь?
ХЗ конечно, но я считаю, если научица ПЕТЬ, то это будет фишка 1-3.gif
Просто попробуй назвать хотя бы 1 группу андеграундную с хорошим вокалом (насчёт Аматори - да, они "намурлыкивают", а не поют 2-2.gif )
НУ собсна поддерживаю слова:
Maugli, 6.02.2006 - 21:40
Чтоб вокал не хромал нужно им заниматься, а не будешь владеть голосом - никакой проц не вытянет. Уже молчу , что произойдёт, если подобная техника вдруг "вылетит"
Проц - тока чтоб обработки разные юзать, да сгладить (!) - именно сгладить шероховатости, а не вытягивать вокал.
Ессно не надо говорить, что новичкам он просто противопоказан.

--------------------
We won't step down!
Current music: Dark Tranquillity - The New Build
Фотографии
  1011=b
6.02.2006 - 23:36
Цитировать сообщение

2NothinLasts4eva:
live.gif 1-2.gif
Фотографии
  Sit
7.02.2006 - 13:33
Цитировать сообщение

2NothinLasts4eva:
Про процы интересуюсь с целью заюзать вдальнейшем!!! Согласен что петь надо уметь! Но мне интересен не только обычный вокал, но и вокал с различными обработками!!
А вот насчёт группы кторая использует ничё не могу сказать! могу только догадываться!!

--------------------
Neverending War
Фотографии
  Maugli
8.02.2006 - 00:17
Цитировать сообщение

2Sit:
Из обработок - реально тебе могут пригодится ревер и м.б. дилэй (спецефично) ... но это всё - работа звукача, а никак не твоя забота. Твоя задача - петь. Возможно заюзать проц в кач-ве перегруза (драйва: гроул, скрим и т.п.) - но данный эффект проца, слушается несколько тускловато (мягко говоря) по отношению к живому исполнению.
Возможен конечно вариант сильного эха - для чтения стихов под музон например (как вариант). Но это уже такая специфика 1-1.gif
Определись для начала - что ты хочешь с этого поиметь и зачем оно тебе вообще нужно (если нужно).

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  Sit
8.02.2006 - 00:54
Цитировать сообщение

2Maugli:
Да ты понимаешь, если бы я хорошо знал все возможности процов, то я бы знал, что я хочу, но я не знаю! Сккорее для гроулинга использовать! Но для какого-нить специфичного гроулинга! Ну короче хочу что-то новое придумать! Есть такое желание!
и по чём нормальные процы???
Я в интернете смотрел: есть и по 200 баксов, есть и по 2000 баксов!

--------------------
Neverending War
Фотографии
  NothinLasts4eva
8.02.2006 - 10:56
Цитировать сообщение

2Sit:
Процы, они обычно рэковые, и забота это звукача, но никак не твоя, если хочешь что-то новое, вживую вряд ли, а на записи, опять таки звукач, а от тебя требуется всё правильно делать aka петь!

--------------------
We won't step down!
Current music: Chimaira - The Impossibility Of Reason
Фотографии
  revolutioner
8.02.2006 - 11:39
Цитировать сообщение

Shure SM58 - один из самых лучших микрофонов в мире.
Им пользуются все и везде.
Отлично зарекомендовавший себя микрофон как в частотном плане, так и в том смысле, что
бить его об пол можно до посинения - все равно будет работать!)
Однако у нас ходит безумное количество подделок - китайских болванок(полное дерьмо, по звуку с оригиналом рядом, естественно, близко не стоит). Поэтому покупать рекомендую у фирмы-генерального дистрибьютора микрофонов "Shure" в Нижнем Новгороде "A&T Trade".

Я использую микрофон Shure SM86.
Это более продвинутая версия.
SM58 - микрофон динамический, SM86 - конденсаторный, что сразу повышает чувствительность да и качество звука. Фактически конденс-микрофоны использовали до этого только в студиях, а эта версия - первая.
Правда боялся, что в наших клубах с вечным дефицитом места для расположения порталов и отсутствием нормальной полноценной аппаратуры мой Shure SM86 будет ловить все нещадно. Но быстро успокоился.
В Джеме, Паутине, Wizard*е отлично себя ведет, не свистит и ваще ХОРОШО с ним!
Фотографии
  Sober
8.02.2006 - 21:29
Цитировать сообщение

SM58 и для записи гитары неплохо подходит, универсальная железка

--------------------
freakin deviant metal rules!!!!!!
  Maugli
8.02.2006 - 23:18
Цитировать сообщение

2 2revolutioner:
SM86 вообще замечательная штука 1-1.gif Тока и стоит подороже 58го несколько .......
2Sit:
У них много возможностей (у каждого - свои) - обзоры просто почитай по моделям и всё .......
А по ценам .... ну всё так же как и у гитарных процов ... можно зум взять за 50 баксов 1-1.gif А можно рэковый Лайн6, например, за чуть подороже ..... 1-8.gif

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  revolutioner
9.02.2006 - 13:30
Цитировать сообщение

Еще очень важно - шнур.
Если используете "canon-jack", качество раза в полтора хуже, чем "canjn-canon".

А в идеале, конечно, лучше всего вокалисту выходить на сцену с беспроводной

системой SM58, выступали мы летом 2005-го в славном городе Чкаловске, так у них там она есть.

Удовольствие и спокойствие!
Фотографии
  Maugli
9.02.2006 - 22:11
Цитировать сообщение

Оффтоп 1-1.gif А какое это удовольствие для гитариста - беспроводная система 1-5.gif

Кэнон-кэнон там просто доп. фантомка подрубается - вообще куда тыкать. Если в микшер - то да, типа сбалансированный выход получается. А если в кой-нить гудявый пред. для микрофона - то в общем то для сцены намана.

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  t@z
10.02.2006 - 00:47
Цитировать сообщение

а где у нас вабще беспроводное оборудование для гитары найти?? 2-2.gif 2-3.gif

Это сообщение отредактировал t@z - 10.02.2006 - 00:49

--------------------
you suck
Фотографии
  NothinLasts4eva
10.02.2006 - 10:10
Цитировать сообщение

t@z, 10.02.2006 - 00:47
а где у нас вабще беспроводное оборудование для гитары найти??

Петь, ты гитару сначала номаную купи! 1-2.gif

--------------------
We won't step down!
Current music: Chimaira - The Impossibility Of Reason
Фотографии
  rbalykov
10.02.2006 - 20:42
Цитировать сообщение

Shure SM 58 - Хороший микрофон. Регулярно пользую на работе, для женского голоса иногда приходится прибирать верхушки, но чаще всё же добавлять. Для вокала - самое оно.

Shure 64 - редкость, но если писать с расстояния в полметра, то лучше 58-го.

AKG 3800M, Beyer M58, Audix 5 - Первые два примерно $180, второй $280. Звук Байера и Аудикса более острый, АКГ - более тёплый. Мне очень понравился Байер, Ckunugap`у нравится АКГ.

Обработка звука:
1. Чистить от шумов (Cool Edit/Adobe Audition, Sony Noise Reduction plugin 2.0b)
2. Компрессовать
3. Дилэй, Ревер, Эквалайзер - по вкусу.

--------------------
Видеоарт, психоделик транс.
Фотографии
  Maugli
13.02.2006 - 21:41
Цитировать сообщение

2t@z:
Маврик продаёт - на егойном сайте могёшь с ним обсудить :-))

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  sounddoctor
18.02.2006 - 13:23
Цитировать сообщение

1-8.gif Для женского голоса изумительно подходит SHURE 565,ищите,в Нижнем их бродит 2шт.SM 58-очень надежный,да еще и дешевый для своего качества.Подходит он всем,исключение составляют высокие мужские голоса,им подходит AKG3800 и AKG330.Микрофоны SHURE продаются во многих фирмах,ищите,где скидки больше.А если есть друзья в Москве,держите ссылку:www.moline.ru/forum/adssell.php
  Maugli
20.02.2006 - 21:46
Цитировать сообщение

SHURE 565 ?
Эт чё за мик такой ? :-/ Сылочку мона на обзор ?

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  sounddoctor
21.02.2006 - 10:05
Цитировать сообщение

1-8.gif 565 выпускался вместе с SM58,сейчас только БУ.Ищите.
  Maugli
21.02.2006 - 22:26
Цитировать сообщение

Ну тада и фиг с ним 1-5.gif

--------------------
Invisible bug
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  FISH
1.03.2006 - 10:40
Цитировать сообщение

ЛЮДИ!!!!

ПРОДАЮ МИКШЕРНЫЙ ПУЛЬТ, В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОСЯНИИ
[COLOR=#00FFFF]Самсоном зовут, 3 микрофонных, 3 стереопары входа, регулируемая обратка, 100 баков отдам

--------------------
[b]Пункт 1 ст. 6.

[COLOR=#FF9900]И.В.Н.

Стоять на месте – идти вспять. Гениями и героями становятся люди, полностью использующие свой потенциал.
Ким У. Джунг

[COLOR=#33FF00]
Фотографии
  Boroda MCMXXCII
1.03.2006 - 21:47
Цитировать сообщение

IN THE SUNSHINE

Не пожалел денег и года 2 назад приобрел AKG C4000B - до сих пор не нарадуюсь 1-1.gif в комплекте с Арт Тюбом вообще на мой взгляд звучит великолепно 1-1.gif

главное - купите хороший компрессор и предусилитель для микрофона. Дилеи и прочая обработка по началу могут и компьютерные сойти на ура 1-1.gif

--------------------
Фотографии
Клаввишник
2.03.2006 - 12:21
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Shure 58 - неплохой мик когда-то был. очень большой процент подделки сейчас, причем иногда могут впарить грязного китайца под видом мексики (за 160 где-то долларов) китай может стоить от 500 рублей. с такими работать нельзя. Вообще шур сейчас стоит дороже, чем то качество, которое есть реально. У сенхайзера, баеров, аудиотехники, акг и прочих есть и откровенный отстой и вполне приличные мики. ценовая политика хорошего вокального микрофона любой фирмы - от 150 уе и выше. все остальное - швах. надо слушать и подбирать под себя. Пользуйтесь возможностью магазинов брать токар на пару дней под залог.

по поводу обработки. если хоть один вокалист концертный в нашем городе догадается купить себе нормальный компрессор и попросить своего (а лучше опытного) звукача правильно его настроить под свой голос, то звук этого вокалиста на концертах будет выгодно отличаться ото всего концертного звучания в нашем дивном городе, а все остальные вокалисты будут ему страшно завидовать и спрашивать где он так клево вдруг за один вечер научился петь и что за чудо мик он использует. ВНИМАНИЕ! этот совет действует при условии ХОРОШЕГО компрессора (от 300 -500 уе за канал) и ПРАВИЛЬНОЙ его настройки.

всякие реверы-делеи - это по вкусу, но почему-то именно они всегда приобретаются в первую очередь. А зря. это нужно вот когда уже бабки девать некуда, а разбавить звук чем-нибудь таки хочется.

это по поводу концертов.

по поводу студийной (домашней) записи - тут все глухо. в смысле дорого. 3000 или 4000 акг - это круто, но все равно не то. проще уж за те же деньги купить две октавы - 319 и 012. а лучше всего накопить на что-то приличного уровня от древнего советского ломо 19а19 (с рук от 350 уе) до современного akg с414 например. или neuman u87 (такие мики около 1000 уе стоят или больше). крутым звукорежем от этого сразу не станешь, но бороться с тупым миком не надо будет. останется бороться только с кривыми мониторами и собственными ушами.

с предусилителем сложнее. лучше всего отечественный лонг. (около 500 долларов за 4-х канальный пред). АРТ это грустная штука. при цене в 50 долларов 20 из них стоит лампа. Усилением занимается там микросхема, красная цена которой рублей 10 на радиорынке. такого же уровня разъемы, обвязка и все такое. сравните на какой-нибудь студии звучание арт и чего-нибудь приличного. арт дает неподражаемую муть, искажает АЧХ и ФЧХ, отлично справляется с порчей сигнала, короче.

компрессор железный на студии нужен не один по хорошему. но ценовая категория приличных экземпляров как уже упоминалось выше - от 300-500 уе за канал.

так что дешевле и качественнее хорошо записаться - это на студии. а некачестввенно - так это без разницы какое оборудование.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.