АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Рок-музыка -> Альтернатива / Панк 

Не доска обьявлений, но.. ПОЭТ НУЖЕН!

мысль о разных командах и их текстах
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  магиячисел
28.07.2004 - 14:15
Цитировать сообщение

во-первых: группе требуется интересный поэт в собственном стиле или... в стиле Ганса Зиверса, например.
во-вторых: именно поиски такого человека навели меня на мысль о разных командах и их текстах. долгое врема у меня было впечатление, что хороший текст может написать только поэт, т.е. человек изначально не стеснённый какими либо музыкальными или стилевыми рамками. если тексты пишутся на уже готовую музыку - в этом есть элемент искуственности. да я и сейчас так считаю. а что вы думаете поэтому поводу?
Фотографии
(0/\I-IЦе
28.07.2004 - 23:14
Цитировать сообщение

в общем никто ничё не понял, что ж те нужно
может попробуешь ещё раз пояснить...
писать надо не стихи, а песни...чтоб они звучали как песни
писать надо, не для того чтоб тя все поняли, а выкладывать свое восприятие чего-либо-нибудь!!!всё равно, каждый человек интерпретирует это по-разному...то что ты хочешь выразить в песне никому не понять так же...
сама с трудом догоняю чё пишу...

--------------------
лето всегда рядом!-)
  магиячисел
29.07.2004 - 06:43
Цитировать сообщение

"сама с трудом догоняю чё пишу... " вот и я так же 1-2.gif на самом деле песня - совокупность музыки и слов. а это две разные сферы. суть в том что тексты пишутся отдельно, музыка отдельно. ну так если текст пишет поэт и не задумывается что он пишет текст, а не стих получается намного... интереснее, чтоли... на счёт понятности текстов я вообще ничего не писал.
Фотографии
  Ветка
29.07.2004 - 08:57
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Стихи в песнях - это у бардов. А чтобы получилась нормальная песня, главной должна быть музыка. Песня - это эмоция, а самым эмоциональным искусством является музыка. Но текст тоже очень важен, просто он вторичен. Он дополняет эмоцию музыки.
Хотя все мои наиболее удачные песни написаны одновременно - текст и мелодия. Либо музыка раньше, но не наоборот.

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  магиячисел
29.07.2004 - 11:33
Цитировать сообщение

про бардов ты погорячилась. послушай Последние Танки В Париже. лёха утверждает ,что он в первую очередь поэт. таких примеров масса.
Фотографии
  deman
29.07.2004 - 17:28
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

postman
если тексты пишутся на уже готовую музыку - в этом есть элемент искуственности. да я и сейчас так считаю. а что вы думаете поэтому поводу?

а если музыка пишется уже на готовый текст? ... 1-1.gif тоже получается искуственная? 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  Амая
30.07.2004 - 13:49
Цитировать сообщение

Звукомама

Мне кажется есть стихи, рождённые для музыки, есть стихи совпадающие с музыкой по духу, состоянию, ощущению, а есть стихи дополняющие музыку... Не значительные... которые просто добавляют голос, как один из музыкальных инструментов....
Всё по сути достойно уважения!

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
  Белая Ласточка
31.07.2004 - 03:22
Цитировать сообщение

звукопапа :)

писать надо, не для того чтоб тя все поняли, а выкладывать свое восприятие чего-либо-нибудь!!!всё равно, каждый человек интерпретирует это по-разному...то что ты хочешь выразить в песне никому не понять так же...

вообще-то искусство ПОЭТА (в том числе и поэта-песенника) как раз и заключается в том, чтобы передать собственные эмоции так, чтобы человек сумел их почувствовать. Понять. ТАК ЖЕ, как чувствовал поэт. тогда настоящее искусство. тогда достойно уважения. А навернуть собственных ассоциаций с чем-либо как-либо, чтоб никто нифига не понял, но подумал "ууу, скока слов незнакомых! наверное, это круууто..." - ты считаешь, это искусство?... это шняга.
такие тексты пишутся, если автор не в состоянии писать нормальные. И всегда можно сослаться на то, что "да вы просто не понимаете! это мои ассоциации!" хотя на самом деле текст является набором красивых (а порою и самых обычных) слов.

надо же.. и это считается теперь крутым? расстроена и разочарована...

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  Белая Ласточка
31.07.2004 - 03:22
Цитировать сообщение

если тексты пишутся на уже готовую музыку - в этом есть элемент искуственности

да, часто так получается. Так же, как в случаях когда музыку пишут на готовые тексты. но тем не менее, это не правило, просто так иногда бывает, когда либо профессионализма у второго (по очереди написания) не хватает, либо второму человеку не удаётся проникнуться, понять и почувствовать настроение первого.
а в остальных случаях - всё в порядке, получается нормальная песня без искусственности. Хотя на мой взгляд (соглашусь с Веткой и по собственному опыту) удачные песни чаще всего получаются, когда один и тот же человек пишет и стихи и музыку, песни, которые рождаются на свет сразу, целиком. Они самые гармоничные. Если конечно у автора хватает на всё талантов. 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  Ветка
3.08.2004 - 19:39
Цитировать сообщение

Про гармоничность Ласточка права, и всё же...
Песни люди СЛУШАЮТ. Они слушают музыку, ну то есть, большинство. Вообще я довольно давно рассталась с иллюзией, что песни способны менять людей, а тем более уж тексты. Даже те, кто говорит, что слушает тексты, всё равно воспринимают больше музыку, потому что (повторюсь) - это эмоция. Даже у бардов 1-2.gif
Например, Дельфин "Любовь" - классный текст. Но это в сочетании с музыкой. Попробуйте прочесть текст просто вслух, получится что-то недоделанное, непонятное.
Другое дело - стихи сами по себе. КОторые написаны не на музыку. Но если на них наложить музыку, получается чаще всего скучно. Больше эмоции в самих текстах. Конечно, должны быть исключения, но я их не помню 1-3.gif
2postman:
Последние Танки В Париже -
Кинь ссылочку - я послушаю ! 1-2.gif

Это сообщение отредактировал Ветка - 3.08.2004 - 19:41

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Exlibris
4.08.2004 - 11:20
Цитировать сообщение

Лично мое восприятие - слушаю (так уж у меня получается) и музыку и текст в комплексе. Смысл сказанных в песне слов очень важен, поэтому не могу слушать иностранные композиции не зная перевода слов. Хорошую музыку с глупыми словами могу прослушать один раз, потом начинает тошнить - это я к тому, что все должно быть гармонично.
Стихи и тексты - это все таки немного разное, и возникают разные ощущения, когда их пишешь. Я не знаю, чем отличаются наложенная на стихи музыка или именно тексты, написанные вместе с музыкой, - у меня просто нет примеров наглядных, в любом случае все зависит от таланта автора и композитора.
2Ласточка: Ты не права насчет не в состоянии писать нормальные. Скорее наоборот, слушатели не в состоянии воспринять текст (я не беру в расчет те абсурдные слуаи, когда пишут всякие муси-пуси и изображают свой бесконечный талант). Ты почитай поэтов с мировыми именами - у них же одни сплошные метафоры и эпитеты, и нужна хорошая фантазия, чтобы понять в чем там все таки дело на самом деле. Так вот устроен язык и мозги, что чувства выражаются не только прямым текстом, а больше через сравнения, через переносный смысл (опять же не беру в расчет абсурд). Стихи - это вообще загадка разума 1-2.gif
  rbalykov
4.08.2004 - 11:52
Цитировать сообщение

2Exlibris:

Стихи и тексты - это все таки немного разное

А в чём разница, кроме названия? Для "текстов" меньше мозгов надо, я правильно вас понял?

Ты почитай поэтов с мировыми именами - у них же одни сплошные метафоры и эпитеты, и нужна хорошая фантазия, чтобы понять в чем там все таки дело на самом деле.

Но муж любил ее сердечно,
В ее затеи не входил,
Во всем ей веровал беспечно,
А сам в халате ел и пил;
Покойно жизнь его катилась;
Под вечер иногда сходилась
Соседей добрая семья,
Нецеремонные друзья,
И потужить, и позлословить,
И посмеяться кой о чем.

А.С. Пушкин.

не только прямым текстом, а больше через сравнения

Вот прямо "Больше", да? а вдруг "Дольше"? а вдруг "Меньше"? а вдруг как-то ещё? а при этом все воспринимают по-своему...

--------------------
Видеоарт, психоделик транс.
Фотографии
  rbalykov
4.08.2004 - 11:56
Цитировать сообщение

ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Elle etait fille, elle etait amoureuse.
Malfilatre.
I
"Куда? Уж эти мне поэты!"
- Прощай, Онегин, мне пора.
"Я не держу тебя; но где ты
Свои проводишь вечера?"
- У Лариных. - "Вот это чудно.
Помилуй! и тебе не трудно
Там каждый вечер убивать?"
- Нимало. - "Не могу понять.
Отселе вижу, что такое:
Во-первых (слушай, прав ли я?),
Простая, русская семья,
К гостям усердие большое,
Варенье, вечный разговор
Про дождь, про лен, про скотный двор..."
II
- Я тут еще беды не вижу.
"Да скука, вот беда, мой друг".
- Я модный свет ваш ненавижу;
Милее мне домашний круг,
Где я могу... - "Опять эклога!
Да полно, милый, ради бога.
Ну что ж? ты едешь: очень жаль.
Ах, слушай, Ленский; да нельзя ль
Увидеть мне Филлиду эту,
Предмет и мыслей, и пера,
И слез, и рифм et cetera?..
Представь меня". - Ты шутишь. - "Нету".
- Я рад. - "Когда же?" - Хоть сейчас.
Они с охотой примут нас.
----------------------
ГЛАВА ВОСЬМАЯ

Fare thee well, and if for ever
Still for ever fare thee well.

XXXIX
Дни мчались; в воздухе нагретом
Уж разрешалася зима;
И он не сделался поэтом,
Не умер, не сошел с ума.
Весна живит его: впервые
Свои покои запертые,
Где зимовал он, как сурок,
Двойные окны, камелек
Он ясным утром оставляет,
Несется вдоль Невы в санях.
На синих, иссеченных льдах
Играет солнце; грязно тает
На улицах разрытый снег.
Куда по нем свой быстрый бег
ХL
Стремит Онегин? Вы заране
Уж угадали; точно так:
Примчался к ней, к своей Татьяне
Мой неисправленный чудак.
Идет, на мертвеца похожий.
Нет ни одной души в прихожей.
Он в залу; дальше: никого.
Дверь отворил он. Что ж его
С такою силой поражает?
Княгиня перед ним, одна,
Сидит, не убрана, бледна,
Письмо какое-то читает
И тихо слезы льет рекой,
Опершись на руку щекой.

Это сообщение отредактировал rbalykov - 4.08.2004 - 11:57

--------------------
Фотографии
  Ветка
7.08.2004 - 23:14
Цитировать сообщение

Руслан, ну вы загнули!!! 1-2.gif

Разница между стихами и текстами: тексты без музыки не вопринимаются, получается какая-то бня. Стихи без музыки воспринимаются, и даже лучше без музыки (мое личное ИМХО)

А Пушкин в Онегине не стихи писал, а просто рифмовал сюжет - это во-первых. А во-вторых, по тем временам в его творчестве было СТОЛЬКО новаторства, что это воспринималось лучше, чем эпитеты и прочие тропы. И вообще в пример приводить историю русского языка в теме, где обсуждается современный, некорректно.

Ну ты ж и сакм это всё, наверно, знаешь.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  rbalykov
7.08.2004 - 23:47
Цитировать сообщение

2Ветка:
Привет! 1-3.gif 1-6.gif

тексты без музыки не вопринимаются, получается какая-то бня

Ну и? Берём эту штуку с неприличным названием и фигачим под какую попало му?

не стихи писал, а просто рифмовал сюжет

Скажи это профессору Шарыпиной Татьяне Сергеевне.
И не забудь меня позвать - я должен это видеть!

по тем временам в его творчестве было

было, есть и будет есть.

И вообще в пример приводить историю русского языка в теме, где обсуждается современный, некорректно.

То есть человеку современному вредно знать историю родного языка?
Простите, как я мог об этом забыть....

Это сообщение отредактировал rbalykov - 7.08.2004 - 23:59

--------------------
Фотографии
  rbalykov
7.08.2004 - 23:51
Цитировать сообщение

За неуважение Пушкина буду съедать живьём.

--------------------
Фотографии
  rbalykov
8.08.2004 - 00:10
Цитировать сообщение

Для справки: есть такой предмет - Современный Русский Язык (С.Р.Я.)

В самом определении того, какой же пласт Р.Я. считать современным,
исследователи делятся во мнениях. Самые распространённые мнения - это
"от Пушкина", "от Серебрянного века" и "с 1950-х". Вот вам и повод
подумать, СКОЛЬКО открытий чудных в его два20дцати7семитысячном
словарном запасе (против 5* бытовых, 10* интеллигентских и 15* узконаучных).

--
* округлено. Не цепляйтесь к цифрам, зрите в корень.

--
Напоминаю: Мы всё-таки ищем поэта для лорда Постмана, слуги огня и Сатаны.

--------------------
Фотографии
  rbalykov
8.08.2004 - 07:56
Цитировать сообщение

2postman:
"Евростандарт" (С) ПТвП - это грандиозно.
В НН ты таких людей будешь дооолго искать,
если уж их в СпБ единицы, а не десятки.

--------------------
Фотографии
  Ветка
9.08.2004 - 22:24
Цитировать сообщение

2rbalykov:
Просто в современном контексте, а точнее в данном, Пушкин с его Онегиным неактуален. Таково моё собсное имхо. И приводить в пример эпический рифмованный текст к проблеме текстов песен - ну просто не в тему!

Ну да, бывают такие преподы... Я вот думаю, как мне за 6 месяцев прочитать всего Достоевского и Толстого и плюс еще кого-то помельче объемом, дабы сдать многоуважаемому и даже любимому Прощину. И про Пушкина я ним говорить НЕ БУДУ!!! 1-3.gif)

А Пушкина я вообще-то уважаю и местами даже люблю. Не зря ж я всё-таки была в Михайловском на форуме в год его 200-летия. Да и потом, Близнец тоже, как не любить 1-3.gif

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  rbalykov
10.08.2004 - 07:16
Цитировать сообщение

2Ветка:
приводить в пример эпический рифмованный текст к проблеме текстов песен - ну просто не в тему

Эпический?! Сударыня, вам что, Гомера процитировать? К Шарыпиной!

в современном контексте, а точнее в данном, Пушкин с его Онегиным неактуален

т.е. в современном контексте (хм.. а что такое "современный контекст"?) А.С. неактуален,
а в контексте совр. поэзии дважды неактуален? Если я вас правильно понял, то вот что:

"Тексты или стихи" - это абсолютно надуманное разделение, изобретение апологетов олигофрении и лентяев, жаждущих славы, стремящихся оправдать собственную бездарность и прикрыть её фиговым листочком ложных теорий. То, что вы называете "современной поэзией", если откинуть
иллюзии и называть вещи своими именами, является рифмоплётством, и зачастую очень низкого качества.
Та же самая ситуация в русской поэзии, как я полагаю, была и 100, и 200 лет назад, так что ЕСЛИ (подчёркиваю - ЕСЛИ) кто-то из присутствующих хочет говорить о КАЧЕСТВЕННОЙ ПОЭЗИИ, а не о том, как бухать и писать "кукурузные охубизкит-пиздокоры" - с огромным удовольствием поддержу беседу.

ну просто не в тему

Это что, повтор наезда? Я ведь за словом в карман не полезу...

Удачи с Прощиным 1-6.gif koza.gif

--------------------
Фотографии
  Ветка
14.08.2004 - 21:32
Цитировать сообщение

2rbalykov:
Ты нас НЕправильно понял. В контексте данной беседы Пушкин - не в тему!!! Мы обсуждаем тексты для песен!!! Стихи - это к Шарыпиной, пжалста. И не притворяйся, что ты подумал, что Пушкин щас неактуален.
Тексты к песням - отнюдь не "современная поэзия"!

Здесь "современной поэзией" я не называла НИЧЕГО. Это есть такой придаток к музыке в песне, как текст, что-нибудь выражающий. Такое вот как раз разделение. Главное, чтобы текст был в гармонии с музыкой.
А стихи с музыкой - таксмесь, где музыка мешает слушать текст, соответственно она из-за этого проигрывает. Если это не так, прошу 3, как водится, примера. И, пожалуйста, без оценочных эпитетов.

Вот именно, что Пушкин здесь - не в тему. Об этом и спор. О настоящей качественной поэзии - да, там и Пушкин, и Лермонтов и проч. А пост твой про Пушкина похож на желание попонтоваться. Если это не так - прошу прощения.

И еще про разницу между текстами и стихами. Васильев "Романс" - текст отличный, с музыкой сочетается, на эмоции действует, задуматься заставляет (каждого - о своем). Но если прочеть это без музыки: ни смысла, ни эмоции, связи между словами нет.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Гость
16.08.2004 - 16:28
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2Ветка:
Тексты к песням - отнюдь не "современная поэзия"!

Ну вы, блин, даёте... Как вас после этого понимать?

Это есть такой придаток к музыке в песне

Было бы к чему придаток пририсовывать....

Главное, чтобы текст был в гармонии с музыкой

СОГЛАСЕН

Если это не так, прошу 3, как водится, примера.

Да примеров сотни. Окуждава и Моррисон, Высоцкий и Чайф,
Текиладжаззз и КиШ, Зимовье Зверей. И многое другое.

Самый показательный пример из имеющихся - это то ли "Жуки",
то ли "Ляпис Трубецкой": по признанию автора, этот полубредовый
словонабор вылизывается неделями и месяцами, прежде чем станет песней.

А кому-то и вылизывать не надо, потомучто талант есть.

Короче, ну нафиг ваши "тЭксты", мне с вами не по пути.
А переубеждать кого-либо - дважды нафиг.

DIXI
Гость
16.08.2004 - 16:35
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

R.E.M. - Losing my religion
Exlibris
18.08.2004 - 02:18
Цитировать сообщение

А ведь изначально поэта искали... Ганса Зиверса, простите за бездарность, ни разу не слышала, убедительно прошу, напишите примеры творений этого знаменитого чувака, будем поэта искать! koza.gif
  Viper
18.08.2004 - 12:01
Цитировать сообщение

Нельзя столько писать, а читать тем более!!. 2-3.gif 2-3.gif

--------------------
---/)/)---(\.../)---(\(\---
--(':'=)---(=';'=)---(=':')--
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")
  Ветка
18.08.2004 - 19:52
Цитировать сообщение

2 DIXI
Прошу опять-таки не путать поэзию с совершенно другим видом искусства - песней! Стихотворение действует на эмоцию другими инструментами! Я тысячу раз пыталась положить стихи на музыку, очень мало подходящих экземпляров, про такие говорят, что они изначально музыкальны.
Окуджава - это бард. Ты просто музыку у него послушай, она без стихов никуда! А со стихами - эмоция!
Высоцкий - то же самое! Всё дело в исполнении, в голосе, в интонации, но не в музыке! Чайф - то же самое. Музыка у них неоригинальна, я их слушаю из-за текстов.
Тексладжаз - как раз наоборот! Музыка - просто супер, а тексты - как раз не стихи. В них общей связи нет, очень красивые, подходящие к музыке слова, как раз та самая гармония.
КиШ - ни того, ни другого, извините за субъектив. Там просто рифмованные истории. Зимовье Зверей - и то, и другое хромает. Ну у них, конечно, тексты, музыка тоже неоригинальна, но гармонична.

полубредовый
словонабор вылизывается неделями и месяцами, прежде чем станет песней.

вот именно, это правильный подход к тексту. А текст идёт за музыкой, слова - в настроение песни.

А это не переубеждение, это цивилизованный научный спор 1-2.gif

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Белая Ласточка
23.08.2004 - 18:47
Цитировать сообщение

2Ветка:
умничка Ветка, как я с тобой согласна, знала бы ты! Просто наверное спорят те люди, которые никогда не пробовали сами (или не увлекались хоть сколько-нибудь серьёзно) написанием и стихов и песен. А те, кто увлекался - они на такую тему спорить не станут, эти вещи изнутри ярко и чётко видно. 1-1.gif

Тексты - это тексты.
стихи - это стихи.
разное назначение. и тексты - не значит прикрытие бездарности, потому что не можешь талантливые стихи написать и прячешься за музыкой. По такой теории песни вообще не имеют право на существование, потому что талантливые музыканты будут писать отдельно музыку (не прячась за стихами), талантливые поэты - стихи (не прячась за музыкой), а всякие придурки у которых таланта не хватает - песни. дурь какая!
песни писать гораздо сложнее, чем отдельно что-то одно. потому что тут надо кроме всего прочего ещё и за гармонией между всеми компонентамиследить. Иначе какие бы не были хорошие стихи и музыка, всё -равно фигня получится в итоге. И рус, ты не прав, чёрт побери. 1-1.gif
пушкин тут совсем не причём! Не потому что он плохой, а потому что просто не причём. 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  Ветка
23.08.2004 - 19:02
Цитировать сообщение

Спасибо, Ласточка!!! 4-7.gif victory.gif victory.gif victory.gif

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  rbalykov
24.08.2004 - 00:55
Цитировать сообщение

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит петуха?

--------------------
Фотографии
  Ветка
13.09.2004 - 18:41
Цитировать сообщение

Вам бы только иронизировать, вы б аргументы по делу привели. А поддержка всегда приятна, что ж тут такого.

Не по теме: я вот каждый раз с тобой, Руслан, здороваюсь и думаю - узнал ты меня али нет? Мож, просто здороваешься, потому что лицо знакомое 1-3.gif А между прочим, познакомила нас прошлой осень Наташа Романова на остановке 21 трамвая "Глеба успенского". У тебя случайно нет её координат?

ЗЫ: так долго молчала - не потому что сказать нечего, а за комп дома не было возможности сесть.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.