АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Clubbing & Dj's 

Psy Music

Психоделическая музыка - что это?
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 12:07
Цитировать сообщение

Что такое психоделическая музыка? Контекст утверждения: "Это - не психоделик мьюзик, а вот это - психоделик!" Не абсурдны ли утверждения, отталкиваясь от самого "понятия" психоделии? Что такое ритм и что такое мелодия? Важность мелодии в музыке. А не психоделична ли музыка сама по себе изначально?... Ну вот чё-т в таком духе...
  Lars
25.02.2009 - 12:45
Цитировать сообщение

Ravermeister

Гоа-транс - капля лизергина, растворившаяся в звуке) Метафора пришла в голову при прослушивании в хороших наушничках старых сборников середины 90-х

--------------------
Я лишь сидящий на берегу океана и лишь брызги касаются лица. Но океан прекрасен и однажды берег обрушится. И не стоит делать и шага ни вперед, ни назад.
Фотографии
  Lars
25.02.2009 - 12:58
Цитировать сообщение

Ravermeister

Еще по теме: некая степень психоделичности есть в самом факте постоянного повтора лупа

--------------------
Я лишь сидящий на берегу океана и лишь брызги касаются лица. Но океан прекрасен и однажды берег обрушится. И не стоит делать и шага ни вперед, ни назад.
Фотографии
  Какой-то MIDI
25.02.2009 - 13:59
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

не имется!

--------------------
Фотографии
  Fatal Error
25.02.2009 - 14:03
Цитировать сообщение

Что то я ваще не понял о чем тема
Фотографии
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 15:09
Цитировать сообщение

О психоделии. Поэтому и не понял 1-6.gif

Добавлено 25.02.09 в 15:17
"Еще по теме: некая степень психоделичности есть в самом факте постоянного повтора лупа"... Да нет, Ромк, я мааленьк не об этом... Ммм... ну типа почему мы делим музыку на психоделическую и нет? При том, псай она у нас становится почему-то или от "непонятности" (хотя каждый из нас что-то недопонимает... кто-то Вагнера "Полёт валькирий" не урубил - и они для него либо попса, либо "психоделя (какая-то)") или от скрепучек, бочек, басов и т.п. вещей, которые почему-то принято относить к псай-музыке... А не может ли быть психоделичной именно мелодия? Мы ж не знаем ни хрена почему да как она влияет (не по частотам, хотя и они важны), а вообще, как и что ж ТАм она затрагивает внутри "за живое", - как ты же сам любишь выражаться...

Понятнее спросил? 1-1.gif
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 15:23
Цитировать сообщение

А в повторении одного куска скорее наверное "медитативность" что ли... Хотя тож близкая претрансовому состоянию... Опять же - а что для кого транц?))) Ну да, неймётся мне, неймётся 1-6.gif
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 16:05
Цитировать сообщение

Вот, отрыл любопытный пост в сети (как всегда почти, цитирую...)):

"Термин psychedelic впервые предложил канадский психиатр Хэмфри Осмонд - один из первых исследователей ЛСД (LSD-25). Буквально он обозначает "проявляющий'' психику (от греческих слов psyche - душа и delic - явный, проясняющий). Синонимы слова "психоделик": психотомиметик, энтеоген, фантастикум.

Позже слово psychedelic расширило свое значение и стало охватывать собой также и круг явлений и факторов (нехимических и немедикаментозных), которые располагают человека к переходу в измененное состояние сознания или же сами являются продуктами человеческого творчества в таком состоянии. Примерами могут быть новое течение в искусстве - психоделическое искусство (psychedelic art), психоделическая музыка (psychedelic music) и др.

Psychedelic trance как состояние - это трансподобное состояние, вызванное действием психоделика непосредственно или же с помощью немедикаментозных средств. Таким состоянием, к примеру, может быть так называемый "океанический экстаз", не раз отмечавшийся у пациентов во время сеансов психоделической терапии, которые в 60-70 гг проводил родоначальник трансперсональной психологии Станислав Гроф."

- Ну так "проявление психики" можно наблюдать не только у господ джедаев и транц-мюзикантов-композеров. Любое музыкальное ТВОРЧЕСТВО психоделично, так получается?... Дык отколь тогда берутся высказывания средь наших генияв транц-калчи типа:

"Ты написал не пси-транс, не психоделик это ваще koza.gif "

Каким боком простите оне вникають в энто самое проявление? Ежели большинство из них кроме как "самопроецирования для себя" психикой не проявлялись...

Добавлено 25.02.09 в 16:09
Хотя с иной стороны... Ежели до появления LSD-25 понятия психоделический не существовало как такового, значт (тупо примитивно) психоделия зависит от психотропа, так чтоли? Ну так и где же здесь та самая, кричащая на весь мир - свобода?... Хотя само насыщение темы уже запсиходелилось... 1-1.gif
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 16:20
Цитировать сообщение

Народдд! Запускайте уже транс-форум в НиНо и запускайте меня тудадада, а пока буду цитировать посты тут, дабы хто-нить тож тут напостил 1-3.gif)

"Тысячи лет прошли с того момент как человек кутался в звериные шкуры, грелся у костра и на этом же костре жарил шашлык из мамонта. С тех пор немногое осталось неизменным. Но все же, у каждой культуры есть своя, почти магическая музыка транса. В древности расслабляться предпочитали под ритмические звуки барабанов, сейчас же к музыке добавляется свет и аура танцпола.

Нам часто приходится видеть гипнотизеров, которые с помощью голоса вводят людей в состояние расслабленности. Как правило подобный эффект достигается за счет ровного и низкого голоса, который к тому же очень ритмичен. Благодаря этому мозг практически отключается и человек оказывается во власти чувств, эмоций и наслаждения. Сейчас древние барабаны заменил компьютер, а гипнотизеров – диджеи новой волны, предвестники новой музыки. Если бы транс музыка в сознании обывателей не так прочно ассоциировалась с наркотиками, то, несомненно, стала бы одной из самых популярных в мире. Часто работая в студии долгими часами я ощущаю огромную необходимость в отдыхе. Все, что мне нужно - это диван, где я могу прилечь и наушники. Когда через три часа я встаю, транс-музыка все еще качает меня и наполняет новой энергией. Я ощущаю музыку всем свои существом, поэтому как никто другой понимаю, какой трас мне следует создавать. На прошлой неделе, я услышал компакт-диск Armin Van Buuren, играющий в студии йоги в здании напротив. Черт побери, это было просто бесподобно.

Я сам пишу свою транс-музыку, но никогда не задумываюсь о том, какие чувства она вызывает у других людей. Моя музыка это прежде всего это я сам. У меня есть друзья, которые слушают только мои треки, везде, в плеере, в машине. Когда я спрашиваю их, что она им дает, они отвечают что она позволяет им расслабиться. Это какой-то скрытый эффект транса?

Ученые, исследующие человеческий мозг, обнаружили особенные электромагнитные волны, называемые тета-волнами. Они ответственны за спокойствие и расслабленность. Ученые также отметили что вызывать тета-волны способна лучше всего остального именно транс-музыка."
  iDiOT
25.02.2009 - 17:05
Цитировать сообщение

ॐ BOM BOLENATH ॐ

даешь трип репорты от 500мкг и выше)))))))))))

Это сообщение отредактировал iDiOT - 25.02.2009 - 17:06
Фотографии
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 17:11
Цитировать сообщение

ШАМАН

Я двигаюсь вместе с музыкой, вместе с ветром, с тенями, мечущимися по стенам пещеры. Огонь рассекает мрак, но не пожирает его до конца. Играет с ним, загоняет в углы и расселины. Музыка идет как будто из самого пламени, из его ярких хищных языков.Но я не одна. Танец огня - не только мой танец.Я лишь учусь отдавать всю себя музыке, учусь силой мысли разворачивать реки, вызывать дожди,защищать охотников от острых когтей хищников... Учусь говорить с богами и духами земли. Я не боюсь - меня поддержит сильная рука. Мои глаза закрыты - так я лучше чувствую свое тело. Но я знаю, что мы двигаемся одинаково. Мы связаны воедино этим шаманским танцем. Танцует каждая мышца, каждый миллиметр тела... Танцуют глаза... Я изнемогаю от усталости, но музыка не позволяет остановиться. Я еще на привязи и повторяю каждый рывок, каждое движение за моим учителем, хоть глаза мои закрыты.

Мне не хвататет дыхания, я уже не ощущаю свое тело. Я выгибаюсь змеей, кружусь, как маленький смерч, сгибаюсь, как ракита, стелюсь по земле, как лесные травы... Жар костра слабеет, музыка делается все тише. В пещеру проникает прохлада, она касается моих горящих ног, моей горячей кожи... Под веками разливается фиолетовая темнота: огонь потух, и музыка, ритмичная, живая энергия, исчезает... Я замираю на мгновение и падаю ему на руки... Снаружи доносится шум. Шум воды, летящей с неба. Идет дождь, сильный, безжалостный и животворный. Я без сил опускаюсь на пол пещеры рядом с ним, своим учителем... Его сильные руки обнимают мои плечи, я чувствую его горячее дыхание на своей шее. Приятная прохлада окутывает нас предрассветным туманом. Я слышу, как постепенно замедляется наше дыхание, сердца успокаиваются... Ах, как хорошо вот так лежать на шкуре, положив голову ему на грудь, и сознавать, что мы только что вызвали дождь, после стольких недель засухи! И я тоже это сделала! Он помог мне прикоснуться к небу, раскрыть его раковину и выпустить воду... Тайны природы... Через много-много тысяч лет наши потомки скажут, что танцем, даже самымстрастным, нельзя вызвать дождь. Пускай... Пускай говорят. Эта ночь доказала обратное. Это счастье, невероятное счастье! Мы проспим доутра, грея друг друга своим теплом. И это тоже счастье. И то, что на рассвете мы пойдем по мокрой земле, взявшись за руки - это тоже счастье. И над нами будут петь утренние птицы... Это тоже... счастье...
  IstopniK_Prujin
25.02.2009 - 17:49
Цитировать сообщение

Даа.. нагородли как всегда смешали все подряд)))

--------------------
- А у вас по русскому языку что было?
- Четыре.... да четыре, а что???
- А вы инструкцию, простите, чем читали?
- Глазами читал...
- Знаете....... А прочтите жопой!!!! Может дойдет....
Фотографии
  ИЖИЦА
25.02.2009 - 18:48
Цитировать сообщение

В мире и так всё смешано... Не поверю, если у тебя нет.
  Bassghost
25.02.2009 - 19:33
Цитировать сообщение

2ИЖИЦА:
live.gif
афтар пиши исчо

--------------------
remember, information is not knowledge,
knowledge is not wisdom
wisdom is not truth
truth is not beauty
beauty is not love
love is not music
music is the best

© frank zappa

Lars
25.02.2009 - 21:24
Цитировать сообщение

Ravermeister

ИЖИЦА, 25.02.2009 - 12:07
А не психоделична ли музыка сама по себе изначально?

Не вся уж точно, седня из хриплого динамика в газели надрывалась Салтыкова "100 дней до приказа", меня чет не вставило, попросил выключить, шум мотора показался более психоделичным.
а вообще я думаю, что если музыка заставляет меня не воспринимать ее как фон, а концентрироваться на каждом звуке и погружаться в звуковую картину, видеть ее, рисовать образы или расставлять звукофигуры, как в книге по мастерингу, ранее выложенной здесь МЕРА_РА, то она для меня психоделична, и это совсем не только транс

--------------------
Фотографии
  Glika
25.02.2009 - 22:01
Цитировать сообщение

Вообще, транс - это не музыка, а состояние души. Музыка лишь помогает войти в такое состояние. В различных культурах и в разное время существовали звуки, помогающие впасть в транс...
Конечно Салтыкова и далее вам такой возможности не дадут из за своей смысловой нагрузки и длины трека.) Но называть какой то отдельный стиль трансом тоже было бы опрометчиво..
Под трансом в современном контексте электронной музыки нужно скорее понимать техно-транс, электронную музыку со специфической атмосферой переливов, космических звуков и т.д. Ну не мне вам рассказывать)

Добавлено 25.02.09 в 22:08
так то, чисто теоретически, Psychedelic trance - название, аналогичное Goa trance'у.

--------------------
Think of a circle with a line split in it -- at one end is insanity; you go around the circle to sanity, and on the other end of the circle close to insanity, but not insanity --is unsanity
Фотографии
  IstopniK_Prujin
26.02.2009 - 06:53
Цитировать сообщение

Когда звуки проходят сквозь сознание химически очищенное от мыслей, они зацепляются за кармические наросты неосвобожденного разума и закручиваясь осознаются нерожденным сознанием будды как нечто психоделическое, в попытках передать сии переживания и пишется психоделическая музыка. А трансовая музыка это нечто иное, не транс как направление а именно трансовая музыка, типа ритмических удоров в бубен и тому подобное... Она призвана создавать вибрации при отождествлениями с которыми сознание переходит к иному способу восприятия...

--------------------
- А у вас по русскому языку что было?
- Четыре.... да четыре, а что???
- А вы инструкцию, простите, чем читали?
- Глазами читал...
- Знаете....... А прочтите жопой!!!! Может дойдет....
Фотографии
  atisaphire
26.02.2009 - 08:31
Цитировать сообщение

это драйв 3-5.gif

--------------------
kazantipa.net
  ИЖИЦА
26.02.2009 - 11:55
Цитировать сообщение

А какая музыка между трансовой и психоделической?...
  Lars
26.02.2009 - 12:58
Цитировать сообщение

Ravermeister

2ИЖИЦА:
Ни фига не понял вопрос))) если взять трансовое звучание и психоделическое и изобразить их графически, как в школе по-моему пределы и множества проходили, то это будут 2 пересекающиеся окружности - 2 множества с одним общим диапазоном)

--------------------
Фотографии
  ИЖИЦА
26.02.2009 - 13:06
Цитировать сообщение

Это в "ТутD-просТРАНСтве") Но это ж не означает, что между ними ничего нет...

Добавлено 26.02.09 в 13:10
А пределы и множества я вот именно "прошёл" мимо, как и школу собсно (а в конце года сдал всё на отлично и свалил в кулёк...))), променяв геометрию с ЧЕРТчением на зализывание марочных ран в общаге колледжа БЕСкультурья и чтиво Успенского (не поэта)) о всей этой ГЕОметрии...)

Добавлено 26.02.09 в 13:11
Множатся пределы с каждым днём... в бесконечности преодолений...

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.