АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Дракон над городом

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Ребёнок
26.07.2004 - 12:35
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

«Вы сами взмолитесь о жёсткой системе, оденете на себя цепи ради того, чтобы защищать себя, и будете тешить себя мыслью (а что такое мысль, в конечном итоге? - иллюзия), что именно у вас свободы всё же чуть больше, чем у всех остальных, а ваши ограничения, это, конечно, вынужденная плата за порядок и покой.

То-та-ли-та-ризм.

О, как вы будете обожать Дракона, который вас защищает.

Это сейчас все улыбаются, когда говорят, что наша милиция нас бережёт.

Подождите, поднапрягитесь, поднатужьтесь, и система вырастет, окрепнет.

Всё будет действительно так, как надо: милиция – охранять, защищать, а главное, быть сильной. И вступить в бой с отморозками она действительно сможет, ведь вы ей действительно очень нужны!

Чиновники будут писать бумаги, врачи, учителя – жить на нищенскую зарплату, президент будет улыбаться по телевизору, и СМИ будут показывать, как он посещает разные страны и детские дома собственной страны. В общем, все будут работать, и никто при этом не посмеет жаловаться. Ведь Дракону нужны самые послушные, самые тихие – и все будут стараться быть самыми-самыми… незаметными.

Система или анархия, два пути, о, город!

То-та-ли-та-ризм!

Драконы любят всякие «измы».

Марксизм, ленинизм, коммунизм, авторитаризм, Можно ещё, новое придумать.

А вы чего хотели?

Есть, конечно, ещё один путь, только…
Демократия – суть выдумка, которая ведет к тому же беспорядку, а значит, в конечном итоге, приходу к тому же Дракону, только через тернии к нему в ноги.

Демократию придумали люди с совестью для людей с совестью. А таких всегда меньше, чем общая масса. Ну где вы видели государство совестливых, воспитанных людей?

И как может кучка людей с совестью перевоспитать всех без исключения? Кто знает хоть что-то о воспитании, тот знает, что трудно воспитать даже своих детей. У хороших, добрых, порядочных, совестливых людей бывают безобразные бессовестные дети.

Вос-пи-та-ние…

Кто же возьмется воспитывать всех, да ему это никто не позволит.

Воспитывать взрослых – значит, настраивать против себя.

А демократии больше, чем экономическое развитие, нужно высокое культурное развитие. Она невозможна без мудрого народа, умеющего слушать чужую точку зрения, терпеть, прощать, любить, стремиться к добру. Народа со своим маленьким дракончиком, совестью, внутри каждого человека. Тогда не нужен большой всеобщий дракон для порядка.

Люди с совестью всегда свободны (только не от неё).

Люди, у которых нет совести, перестают отчасти быть людьми, и нуждаются в несвободе со стороны внешнего мира. Такими людьми легче всего управлять.

Город мой! Города мои! Государство моё!

Там, где в детских садах и школах изначально процветает авторитаризм, нечего мечтать о демократии.

Для вас это – миф!

Спи!

Люди, не привыкшие с детства к ответственности за свои поступки, а привыкшие к палке и отсутствию права выбора, также не могут существовать без системы, будучи взрослыми. Точнее, никто из детей так и не взрослеет по настоящему: послушные и непослушные школьники превращаются в послушных и законопослушных граждан, а каждый учитель знает: послушный ребёнок – ещё не значит «умный ребёнок», «самостоятельный ребёнок», «свободный ребенок».

Спи, мой город».

Так думал Дракон, пролетая над городом, и у л ы б а л с я.

Ребенок

Белая Ласточка
26.07.2004 - 16:43
Цитировать сообщение

звукопапа :)

а как же вера в то, что всегда возможно лучшее? пусть это и неправильно логически, но всё-таки возможно. Потому что пусть и мало, но всё-таки вероятно, что "совестливые" люди окажутся большинством. Хотя я бы назвала их скорее думающими, даже наверное рассуждающими. То есть размышляющими над тем, что им "нужно" или "не нужно". В нашем например "городе" таких действительно становится всё больше и больше, потому что появилась такая возможность, и постепенно кто-то новый и снова новый замечает, что ей можно пользоваться..

Дракон может быть внутри. Дракона может не быть вообще. Страх не всегда необходимость. Бывают другие Драконы.

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
Несветай
27.07.2004 - 19:03
Цитировать сообщение

мдя......
мне как челу с неоднолетним педагогическим стажем это близко.... и за душу трогает.... хотя, собственно, все это все знают....написано хорошо, хоть и о старом.... В смысле, я много чего читала подобного.... Но за душу трогает....

А Шварца мы читали? Про дракона?
Книжник
3.08.2004 - 12:25
Цитировать сообщение

Дракон, власть, тоталитаризм, анархия, демократия.
На самом деле мне кажется что это всё одно, только маскируется под разными названиями, и формами. А дракон лишь символ.

Рассказ конечно хорош, но он не отвечает на вопрос что делать дессидентам?
Что делать людям у которых не сложились по каким либо причинам взаимоотношения с властью?
Переходить в другую школу, институт, не учиться совсем, эмигрировать куда нибудь подальше?

Хорошо быть человеком, которому нечего терять. Такой человек может свернуть горы просто потому, что он отвечает только за себя. он пожет положить свою жизнь на осуществление идеи, он может стать драконом и приобрести всё.

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.