АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Clubbing & Dj's 

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО БУКИНГА

Интервью с Денисом STINGERoм, агенство DMA
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Eugene
18.12.2008 - 01:56
Цитировать сообщение

В диджействе букинг обыденная вещь, равно как и в любой другой отрасли шоу-бизнеса. Если вы захотите пригласить какого-нибудь западного диджея, первым человеком, который встретится вам на пути – будет букинг-агент. В России институт букинга если и приживается, то с трудом. Успешных агентов у нас не так много, известных практически нет (хотя бы потому, что это специфика этого рода деятельности – оставаться в тени). Одним из успешных и известных является Денис Стингер. Начинал с фонаревской «Атмосферы», позднее целых два года бывший директором по букингу в агентстве DMA и если и рассуждающий о местной клубной культуре, то только в близких и понятных ему экономических понятиях.
Всю осень вокруг только и разговоров что об экономических неурядицах, кризисах, дефолтах и прочих, мало приятных делах. Мы решили поговорить с Денисом о том, что происходит с букингом сейчас, как развивается клубная экономика, и при этом узнали о закрытии DMA, о сложном времени для диджеев-«середнячков» и откровенных лентяев.

Что такое букинг в твоем понимании сейчас?
Во-первых, букинг – это эксклюзивные артисты, когда ты точно знаешь где они, что с ними, знаешь наизусть их профайлы и свободные даты, когда ты уверен в том, что вечеринки состоятся: ни тебя никто не подведет, ни ты никого не подведешь. Букинг прежде всего предполагает надежность - как для артиста, так и для заказчика.

Во-вторых, букинг – это по своей сути воспроизведение востребованности артиста, которая во многом зависит от плодотворности его работы – в прошлом и настоящем, то есть, от его трудолюбия.
А что вкладываешь в понятие трудолюбие?
Это комплексное понятие: продюсирование своего материала, контакты с прессой, участие во всевозможных конференциях и важных тусовках, ведение радиошоу и так далее – то есть, это создание постоянных информационных поводов о себе, причем поводов, подтвержденных реальнами фактами. В результате этого артист получает востребованность и у него появляется букинг. Артист сначала должен стать личностью, а потом уже задумываться о букинг-менеджменте, и ни в коем случае, не наоборот. Поэтому, например, когда разные непонятные диджеи с улицы ежедневно присылают предложения о вступлении в букинг с единственной целью - сразу стать знаменитыми и озолотиться, у меня это не вызывает ничего, кроме умиления.

Если человек стал диджеем только потому, что ему не хочется работать в офисе, и каждую неделю поигрывает за какие-то смешные деньги непонятно где, при этом думая что он вносит какой-то вклад в развитие культуры, то это смешно. Я считаю, что на сегодняшний день современный диджей без написания музыки (или хотя бы попыток музыкального продюсирования) существовать просто не может. Был даже момент, когда все думали о том, что старое поколение диджеев будет оттеснено на задворки молодыми дарованиями. Однако этого не произошло – многие «отцы» вовремя опомнились и начали работать в студии, серьезно использовать интернет в целях промоушена – одним словом, стали серьезно конкурировать с молодежью. То есть, всегда нужно делать какие-то попытки двигаться дальше. И когда ты стоишь сто долларов, и когда несколько тысяч. Ведь, по сути, в шоу-бизнесе, в том числе и клубном, все занимаются одним и тем же – все зарабатывают деньги.

Кажется, что до того, как ты стал заниматься букингом в «Атмосфере», такого понятия как «букинг» на российской земле не существовало. Это так?
Судя по реакции промоутеров на присылаемые мной контракты – да. Конечно, были какие-то сайты, предлагающие услуги диджеев, но в целом, рынок был не освоен, и известными российскими артистами никто, по сути, не занимался. Они были предоставлены сами себе. Когда в 2004 году меня пригласили заниматься букингом в «Атмосферу», мне это стало интересным и я включился в работу. В самом начале моего занятия букингом, главное, что нужно было сделать – это привести клубный рынок хоть в какой-то порядок. Как нужно работать правильно, я узнавал по ходу общения с диджеями лейбла. Причем диджеи эти со временем тоже изменялись, менялись их требования – ведь букинг это еще и тонкая подстройка как под артиста, так и под промоутера – всегда нужно уметь находить золотую середину. Тогда пришлось довольно много поработать – как с диджейским райдерами, которые по прошествии четырех с половиной лет стали у всех диджеев более-менее стандартными, с договорами, но прежде всего – с людьми на местах.
Скажи, за то время, как ты занимаешься букингом, как изменилось отношение ко всей этой культуре в регионах?
Если говорить о выполнении условий контрактов – то, разумеется, в этом достигнут огромный прогресс. Мы прошли долгий путь от эпохи устных договоренностей до четкого понимания, что и как нужно делать. Конечно, сбои до сих пор случаются, но в этом и задача агентства – минимизировать риски для артиста. Надо отдать должное сотням промоутеров, которые научились выполнять свою работу профессионально.

Но самые большие изменения произошли в сфере ценообразования. Нужно понимать, что с финансовой точки зрения артисту своим букингом заниматься не удобно – ведь промоутеры на местах позиционируют себя как друзья, мотивируют этим получение скидок. Благодаря этому, какое-то время промоутеры даже получали дополнительную прибыль. Когда я начал заниматься букингом, то первая вещь, которую мы вместе с артистами сделали – это всего за год подняли размеры гонораров в два раза. Поэтому, для регионов 2004-2005 годы запомнились временем, когда практически у всех московских диджеев начали очень быстро расти цены.

Хочу отметить, что цены в этом секторе никогда не определялись какими-то производственными издержками. В шоу-бизнесе цены определяются двумя критериями: ценой конкурента, и платежеспособностью приглашающих сторон. С появлением букинга, диджеи стали стоить столько, сколько они считали нужным, при этом промоутеры приглашали их все так же часто. Это была золотая середина. Но за ростом цен у известных диджеев начали повышаться цены у диджеев среднего эшелона и далее по цепочке, получили замкнутый круг. В итоге, ситуация дошла до абсолютного абсурда.
Чем это обернулось?
Неконтролируемый лавинообразный рост диджейских гонораров привел к тому, что региональные промоутеры начали искать альтернативные варианты поддержания своей рентабельности.

Во-первых, обратили внимание на иностранных артистов, чьи гонорары к тому моменту уже сравнялись с таковыми у известных российских диджеев (а сейчас, порой иностранцы стоят даже дешевле). И российские диджеи, боявшиеся конкуренции в лице молодых дарований, получили конкурентов уже в виде иностранцев, порой даже куда более известных, чем они. Причем зачастую спонсоры на вечеринки с участием иностранных диджеев давали деньги более охотно. Сейчас эта тенденция продолжается. И к началу-середине 2007 года, когда я звонил в некий уездный город N, то мне вполне могли сообщить, что российские диджеи их не интересуют. Ряд городов, в основном, с искушенной к тому времени публикой, оказались практически «закрыты» иностранцами.

Вторым, более свежим трендом уже в прошлом и в этом году стал активно формирующийся рынок региональных диджеев. Подавляющее большинство региональных клубов, могут позволить себе «привозы» в среднем три-четыре раза в месяц из восьми клубных дней. И когда был придуман этот новый способ оптимизации издержек - количество слотов, доступных для московских и питерских (к тому моменту тоже вышедших на региональный уровень) диджеев снизилось до минимального уровня. За те даты, которые может позволить себе клуб, начали конкурировать питерцы, москвичи, иностранцы и теперь к ним добавились еще и сами региональные диджеи.
Как же смогли региональные диджеи обойти столичных коллег?
К определенному моменту эти региональные диджеи обросли «мясом», набрал популярность портал promodj.ru, с появлением которого «эксклюзивность» контактов с региональными площадками, которой дорожили многие букинг-агенты, потеряла свою ценность. Контакты между регионами стали доступны и диджеи стали работать по следующей схеме: я еду к тебе, а в следующий раз ты едешь ко мне. Этим они удешевляют бюджет клуба, и при этом посещаемость клуба не страдает. Ведь в основной массе в России клубы довольно небольшие – человек на 300 – 500. При этом надо учитывать, что популярность танцевальной музыки сейчас находится на своем пике – какой музыкальный канал или радиостанцию не включишь, обязательно наткнешься на танцевальные ритмы (пусть и совсем бесхитростные). В результате клубы не испытывают особого дефицита в посетителях. Поэтому промоутеры поняли, что чем платить кому-то тысячи евро, выгоднее получить практически то же самое в разы дешевле. Ведь это прежде всего бизнес. Другой интересный и тонкий психологический момент: диджеи, которые в региональном клубе чаще всего совмещают пост промоутера, за свой сэт как правило получает около 30-50 евро. И они вдруг осознали, что можно не особо напрягаясь получают на своей работе в десять раз больше.

Появились локальные знаменитости, например, активно гастролирующие региональные диджеи: DJ Сергеев из Воронежа, DJ Vision из Кирова, Бессоный из Краснодара, DJ Karp из Красноярска и многие другие, не хочу кого-то особо выделять. Многие из них теперь играют и в Москве. Вырисовывается картина: артист дешевле – качество почти не страдает, да еще и головной боли на выполнение контрактов в разы меньше.

Сначала я думал что эта тенденция, она не очень здоровая, но потом понял, что это всего лишь реакция на возрастающие аппетиты столичных диджеев, повышающих себе цену глядя на своих коллег. Ведь мало повышать цены – нужно еще и работать на их подтверждение. Кто-то действительно постоянно работал и повышал свою стоимость адекватно обновлениям в своей биографии, кто-то дорожал просто потому, что ему этого хотелось. И эта ситуация привела к тому, что если сейчас посмотреть афиши региональных клубов, то мы увидим значительно меньше московских и питерских диджеев, нежели чем это было три- пять лет назад. Мы там увидим иностранцев и ряд малоизвестных нам имен. Вот к чему привел бесконтрольный рост диджейских гонораров, причем это относится не только к тем диджеям, которыми занимался я – это общая ситуация на рынке. А тут еще и финансовый кризис.

То есть к концу 2008 года мы получили кризис клубного рынка?
Нет, пока нельзя сказать что это кризис ощутим в полной мере.
Но цены, я так понял, никто снижать не собирался, несмотря на возросшую конкуренцию за свободные даты в клубах?
Те диджеи, которые изначально работали (и работают) без агентов начали скрыто снижать цены (почти так, как это происходит сейчас на рынке недвижимости). Некоторые из тех, кто сотрудничали с букинг-агентствами, не самые порядочные люди, начали ездить «налево», мотивируя это поездками к друзьям со скидками. И если известных диджеев эта ситуация коснулась в меньшей степени, то всех «детей пресс-релизов» кризис затронул самым сильным образом. И именно этих «артистов» он смоет в первую очередь. А отношение цена-качество тем временем станет более сбалансированной.

Теперь нам остается только наблюдать за развитием событий. Все спонсоры в январе будут подписывать свои рекламные бюджеты, и тогда многие клубы смогут понять – осилят ли они желаемую ими частоту привозов, их дороговизну или им придется делать ставку на менее известных, более дешевых артистов. Как показывает практика, эта ситуация ощутимо ударит по диджеям средней величины. Останутся самые дешевые и самые дорогие.

А что же произойдет с середнячками?
Старичкам средней величины, эксплуатирующих уже подзабытую историю 90-х, будет несладко. Плюс смоет ту часть, которую я называю «детями пресс-релизов». Те, кто вообще ничего не делал для своего творческого роста, у кого не было четкого взгляда на будущее, они из диджеев переедут в раздел слушателей и начнут искать себе нормальную работу. Хотя сейчас уже и работу стало найти проблематично. Ведь те, кто подался в диджеи, и ничего не сделал для того, чтобы обрести какое-то имя, они и работу себе будут такую же искать – чтобы сидеть и ничего не делать. Но сейчас это уже не прокатит. Те, кто копировал плейлисты более именитых диджеев, кто только и мог писать в своих пресс-релизах, что играл с тем-то или с тем-то – это ведь самые натуральные бездельники. Мне кажется, я очень надеюсь, что эта порочная практика уйдет, благодаря нынешней финансовой ситуации, в прошлое вместе с подобными «артистами».

Нужно четко понимать, что диджейство - это точно такая же профессия, со своими требованиями, обязательствами перед публикой. На Западе ведь нет тысяч таких диджеев, которые постоянно рассылают свои пустые пресс-релизы. Там за большинством артистов стоит либо довольно обширная дискография, либо вкус и понимание своего места на этом рынке.

Ты работал в агентстве DMA, кажется единственном российском агентстве, созданном по западным стандартам. Но, ходят слухи, что оно доживает свои последние дни. Это так?
Исключительность DMA заключалась в том, что несмотря на то, что это было полноценное букинг-агентство, с контрактами, эксклюзивами и всем прочим - в его руководстве вообще не было диджеев. Работой агентства занимались люди из бизнеса, и никто не тянул на себя одеяло. И поэтому мы сами принимали решение кого брать в агентство, с кем вести дела, а кого за невыполнение условий контракта убирать из нашего ростера. Но в последнее время у нас произошел ряд внутренних изменений, и учредителям стало не интересно этим заниматься. К этому надо добавить ту ситуацию, о которой я говорил ранее – какие-то артисты перестали гастролировать, от кого-то отказались мы, кто-то ушел сам.
Я разговаривал с диджеями, которые раньше были у вас на букинге, и почти все из них говорили о том, что им обещали гастролей много, но по факту ничего такого не произошло.
Золотых гор никто никому не обещал. Те, кто соблюдал контракт, у них было все в порядке с гастролями. А люди, подписывающие контракты не глядя, и при этом продолжавшие иметь какое-то собственное представление о букинге, они сильно лукавили уже изначально по приходу в агентство. Присутствие в DMA было делом добровольным, и за уши никто никого не тянул. Артистам не обещали гастроли как таковые – им обещали повышения качества букинг-услуг. В агентском договоре DMA есть пункт, очень важный, что агентство не несет ответственности за востребованность артиста. Если у артиста ничего не происходит в его творческой жизни, он становится не интересен в плане пиар продукта, а музыкой сейчас уже сложно кого-то удивить. Сейчас то, что ты играешь, это, по сути, твое личное дело.

Если у тебя есть имя, которое ты постоянно поддерживаешь - у тебя все нормально с востребованностью, тебя купят, что бы ты не играл. Но если сейчас, сегодня, вокруг тебя информационный вакуум, играй ты хоть трижды правильную музыку, будь ты хоть королем девяностых – у тебя максимум будет одно выступление в три месяца. И букинг-агент не сможет исправить эту ситуацию в лучшую сторону.

Получилась смешная ситуация: люди с именем, которые изначально работали честно и соблюдали все условия контракта - с ними и проблем всегда меньше возникало, и они же приносили львиную часть прибыли. Мы же забирали время у них и тратили его на тех, кто был пониже рангом, придумывали искусственные поводы для последующего пиара, отслеживали их «левые» гастроли, вели с такими артистами какие-то переговоры, объясняли им пункты контракта, при этом все равно у них постоянно возникали какие-то претензии.

В какой-то момент стало понятно, что схема работы DMA расходится с внутренним представлением о букинге у ряда таких артистов. Ведь основная и коренная проблема большинства таких диджеев даже не в отсутствии востребованности. Она есть, но она настолько мизерна и зиждется прежде всего на личных контактах и устных схемах, от которых букинг-менеджмент и старался все эти годы уйти. Такие артисты не подлежат букингу. Любое мелкое колебание гонорара и небольшое ужесточение условий – это автоматический отказ от их приглашения. Примеров – сотни. Это люди без громких имен - люди, без которых клубы вполне могут обойтись. Этим людям лучше работать самостоятельно, вне команды. И я им желаю творческих успехов.

Мы же, совместно с директором агентства, приняли решение о прекращении его деятельности.

То есть DMA прекращает свое существование?
Да.
Что будет дальше?
Я принял решение основать собственную компанию. Причем, хочу подчеркнуть, DMA не была моей компанией, как кто-то мог подумать.

То, что я сейчас создаю называется просто и ясно – «Персональный букинг». Это букинг-проект с повышенным вниманием к каждому артисту. Теперь нет необходимости обращаться ни в какое агентство (это слово, как показала практика, не по душе промоутерам). Теперь нужно звонить персональному менеджеру. Идея и цель в том, чтобы каждый артист, с кем я буду работать, ощущал комфорт и чувствовал, что именно ему уделяется максимум времени и ресурсов.

Я буду представлять интересы отличных артистов, в том числе и вышеупомянутых дисциплинированных бывших подопечных DMA, которых все хорошо знают – тех, с кем мы работаем давно, эффективно и на взаимном доверии. И я надеюсь продолжить оправдывать их ожидания.

Автор: Илья Воронин

--------------------
Люди которые думают, что знают все на свете, ужасно раздражают нас,
людей которые действительно знают все на свете..
http://e52.pdj.ru
DJ EUGENE WATERDANCE 2007 mix здесь http://e52.pdj.ru/mixes/117338.html
Дудки вам, а не Halloween mix http://e52.pdj.ru/mixes/1035758/Dudki_vam_a_ne_Helluin.html
Фотографии
  PciFFic
18.12.2008 - 02:22
Цитировать сообщение

Интерессная статейка live.gif
  zlodejko
18.12.2008 - 03:05
Цитировать сообщение

wonaxupypra.ru

Прочитал от и до fingerup.gif

--------------------
◄♫▲© ВИА Жопа Хирурга™▲►

Говорят в Москве кур доят...

n-dee
18.12.2008 - 08:43
Цитировать сообщение

Англамуррр

PciFFic, 18.12.2008 - 02:22
Интерессная статейка

+1 - причем в ней даны уже кое-какие прогнозы на то, как повлияет кризис на кл.культуру, что на мой взгляд заслуживает отдельного топика, т.к. изменения грядут, причем кардинальные 1-2.gif

--------------------
Человечек-это звучит горденько! В человечке всё должно быть прекрасненько: и душонка, и тельце, и мыслишки! (с)
::VSE POH Promo::
www.n-dee-nn.promodj.ru
vkontakte
Фотографии
  Augusta
19.12.2008 - 12:16
Цитировать сообщение

maybe baby

Eugene, 18.12.2008 - 01:56
Если у тебя есть имя, которое ты постоянно поддерживаешь - у тебя все нормально с востребованностью, тебя купят, что бы ты не играл. Но если сейчас, сегодня, вокруг тебя информационный вакуум, играй ты хоть трижды правильную музыку, будь ты хоть королем девяностых – у тебя максимум будет одно выступление в три месяца.

koza.gif
  Stroganov
19.12.2008 - 15:06
Цитировать сообщение

[Смерть Стерео Типам!]

2Eugene:
Спасибо, было интересно и познавательно live.gif live.gif live.gif

--------------------
Фотографии
  maksimk@
19.12.2008 - 18:39
Цитировать сообщение

А теперь перескажи в 3 предложениях ,ты чё тут томы написал !

--------------------
Если что можно стучать и сюда 439769685
Фотографии
  bigben
19.12.2008 - 19:07
Цитировать сообщение

жуть!!!

--------------------
Фотографии
  Брат 2
20.12.2008 - 00:20
Цитировать сообщение

Ниасилил )) можно в трех словах )) 1-2.gif
Фотографии
  Ладонщиков Георгий
20.12.2008 - 01:08
Цитировать сообщение

maksimk@, 19.12.2008 - 18:39
А теперь перескажи в 3 предложениях ,ты чё тут томы написал !

Брат 2, 20.12.2008 - 00:20
Ниасилил )) можно в трех словах ))

да херня какая то. говорил много - а о чем говорил не ясно. итог всего интервью :
"Идея и цель в том, чтобы каждый артист, с кем я буду работать, ощущал комфорт и чувствовал, что именно ему уделяется максимум времени и ресурсов."

а выше написанное - предпродажная подготовка)))
  кутузов
20.12.2008 - 01:23
Цитировать сообщение

http://vk.com/kutuzov_pr

live.gif

Добавлено 20.12.08 в 01:26
Ладонщиков Георгий, 20.12.2008 - 01:08

смотрю прошаренный)

--------------------
Концерты и вечеринки в Нижнем Новгороде:

http://vkontakte.ru/kutuzov_promo

Фотографии
sugar bear
21.12.2008 - 09:14
Цитировать сообщение

Eugene, 18.12.2008 - 02:56
В диджействе букинг обыденная вещь

я думал букинг в диджеинге, а в диджействе как раз мы к вам вы к нам.

--------------------
Art Tee - The Together E.P (HM008)
Sugar Bear - Always Together EP - HM09
Sugar Bear - Mister 1st EP - bj001
Pasha Sugar Bear - This Is How I Do EP - DD004
Pasha Sugar Bear - Waiting 4 Your Love - Nocturnal Summer Heat 2010 - OUT NOW
it was ted - The 3-32 EP - BMWX024 - OUT NOW
ВКонтакте
Promo DJ
Фотографии
  Augusta
21.12.2008 - 10:02
Цитировать сообщение

maybe baby

1-3.gif
  Augusta
21.12.2008 - 10:23
Цитировать сообщение

maybe baby

это называется связи с общественностью или, более конкретно, паблисити
итог всего интервью :

не итог, а цель интервью, при том цель интервью конкретно для Дениса (вроде)
а итог в таких публикациях каждый читатель выносит для себя свой
кто-то понял и принял к сведению в нужном направлении, кто-то нет и решил обосрать от досады 1-3.gif

Это сообщение отредактировал Augusta - 21.12.2008 - 10:27
  Ладонщиков Георгий
21.12.2008 - 22:36
Цитировать сообщение

1-3.gif Охо хохо ))))
  ::ZX::[Cannon Project]
22.12.2008 - 17:49
Цитировать сообщение

впринципе реальный взгляд на сегодняшний клубный биснес... особенно порадовали слова о "регинальных диджеях"...
но спайдера и листа не один сергеев со всей его бригадой все равно не заменят!!!

--------------------
http://www.myspace.com/cannonproject

Музыка, музыка и еще раз музыка!!!
Фотографии
  JaY
25.12.2008 - 23:36
Цитировать сообщение

Симулякр

2Eugene:
спасибо! вообще приятно и полезно читать твои посты live.gif

--------------------
Симулякр - объект, замещающий другой объект, создавая видимость замещаемого объекта
Мебель на заказ в Нижнем Новгороде
Фотографии
  Sid
26.12.2008 - 00:19
Цитировать сообщение

Интересно, познавательно. Спасибо.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.