АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Узоры

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Takoi Tata Koita
25.07.2004 - 20:03
Цитировать сообщение

Узоры
Все запомнили этого старика, как человека, которого сопутствует бабочка. И не та, что одевают к смокингу, а настоящая, живая. Вернее, бабочек было много. По крайней мере, каждый описал бы эту бабочку по-своему. Кто-то бы сказал, что старик всегда появлялся с огромным махаоном на плече, а кто-то бы вспомнил лишь мотылька, недостойного какого-либо внимания. Сам же старик про бабочек ничего не говорил. А если его и спрашивали, то он лишь печально отводил глаза в сторону.
Бабочка всегда выглядела очень естественно. И вы, должно быть, даже и не сможете представить себе человека, который идёт по улице вместе с бабочкой на плече. Но он ходил, и мало кто видел в этом что-то сверхъестественное. Ну идёт человек и всё... Это крылатое создание составляет компанию его одиночеству. Ни муха, ни крыса, ни сабачёнка. Просто бабочка.
Может, это дух его умершей жены? - говорили люди. Может, он колдун какой или волшебник? Но все предположения были бесполезны. Он их ни опровергал, ни подтверждал, он просто жил, а бабочки были рядом. Всегда рядом.
Один раз мне удалось с ним поговорить. Я встретил его на улице, поздно вечером. Тогда мне было очень грустно, и компания старика была кстати. Мы говорили с ним о том, об этом. Он рассказывал мне про свою жизнь, а я про свою. И мои истории были в тысячу раз короче, чем его. И я слушал, проникал в каждый день, прожитый им. Словно паук, он сплёл передо мной целую паутину своей биографии, своих прошлых чувств - аккуратные узоры его воспоминаний. И я вступил в игру, в которой от меня не требовалось ничего: ни единого слова. Но от меня требовалось и безгранично многое - слушать. Я же, приняв правила игры, слушал его так, как, возможно, не слушал никого и никогда.
Старик закончил свою историю словами, которым я вряд ли смог предать тогда смысл. Да и сейчас я не вижу в них того, что должен бы. Он сказал:
- Паутина одиночества плетётся из тысячи людей, которые сами по себе могут и не быть одинокими. Одинок лишь паук, плетущий эту сеть.
И как только он сказал эти слова, к нему на плечо опустилась бабочка. До этого её явно не было. Это была необычная бабочка. Красивая, яркая... Она опустилась, и пару раз сделал медленное маховое движение крыльями, а после замерла, содрогаясь от прохладного вечернего ветерка, словно парус лодки, застывшей посередине океана во время почти полного штиля.
Старик распрощался, встал и ушёл. Больше я его никогда не видел. Но разговор с ним и эта бабочка довольно долго не вылезали у меня из головы.
Поразмыслив над его и своим прошлым, я начал размышлять на тему того, как этот старик закончит свой путь. И виделась мне могила, которую покрыли тысячи бабочек, летавших вокруг него всю жизнь. Я видел в этом что-то прекрасное и волшебное, мистическое, но логичное. А потом эту "горку" бабочек снесёт ветром, и под ними окажется просто сырая земля: слишком живая, чтобы держать в себе прошлое, слишком мёртвая, чтобы рождать в себе жизнь.
Но шло время, и старика я больше не встречал. А спустя два года вообще забыл про его существование. Хотя, его слова периодически приходили ко мне, а порой я даже не стеснялся выдавать их за свои.
Но однажды меня занесло на одно городское кладбище. Мне нужно было помочь своей подруги прибраться на могиле её отца. Мы уже почти всё закончили, когда вдруг я заметил молодую женщину, стоящую неподалёку. Она привлекла моё внимание какой-то потерянностью и кинематографичностью. Она постояла возле могилы, а потом тихо ушла, словно испарилась.
Я прошёл к месту, где только что была девушка. Она, видимо, пришла навестить свою мать, потому что передо мной оказалась могила женщины, которая, по возрасту, вполне могла быть ею. Я думал было возвращаться назад, как вдруг бросил взгляд на соседнее надгробье. На нём не было фотографии, а имя не показалось мне знакомым. Лишь фамилия зацепила моё внимание. Она была такой же, как и у женщины, к которой пришла девушка. Даты рождения тоже были очень близки. Разница всего в один год. Вот только даты смерти расходились очень сильно. Мужчина во второй могиле умер более чем на 15 лет позже.
Я присмотрелся к невзрачному надгробью и увидел, что в углу кто-то неумело нацарапал силуэт бабочки. Изображение было чуть заметно, наполовину прикрыто травой. Но это очевидно была бабочка.
Меня позвала моя подруга, интересуясь причиной моей задержки. Я же, ничего не сказав, начал собирать вещи. Мы сели в машину и поехали домой. Но до того как я завёл мотор, я понял, что бабочка с моего плеча вспорхнула и улетела навсегда. Подруга заметила это и тихонечко улыбнулась.
Несветай
25.07.2004 - 21:04
Цитировать сообщение

О минусах:

1 фраза звучит не корректно. Так не говорят.

"Все запомнили этого старика, как человека, КОТОРОМУ сопутствует бабочка"
или
"Все запомнили этого старика, как человека, которого СОПРОВОЖДАЕТ бабочка"

как-нить так нуно 1-2.gif

"Но все предположения были бесполезны"
тоже не коррекно. Перефразируйте.

"Мы говорили с ним о том, об этом" - то самое же замечаньице 1-1.gif

"Она привлекла моё внимание какой-то потерянностью и кинематографичностью"
чем-чем? Объясните эпитет, плзззззз 1-2.gif

О плюсах:
читать не скучно 1-1.gif

Вывод:
пиши еще 1-2.gif
Takoi Tata Koita
27.07.2004 - 14:18
Цитировать сообщение

О минусах:

1 фраза звучит не корректно. Так не говорят.

"Все запомнили этого старика, как человека, КОТОРОМУ сопутствует бабочка"
или
"Все запомнили этого старика, как человека, которого СОПРОВОЖДАЕТ бабочка"

как-нить так нуно

"Но все предположения были бесполезны"
тоже не коррекно. Перефразируйте.

"Мы говорили с ним о том, об этом" - то самое же замечаньице

"Она привлекла моё внимание какой-то потерянностью и кинематографичностью"
чем-чем? Объясните эпитет, плзззззз

О плюсах:
читать не скучно

Вывод:
пиши еще 

Спасибо, попробую. Только не очень понял, почему 1 фраза не прёт... Да и несколько других замечаний не принимаю.
  Commander Хэлл
27.07.2004 - 14:30
Цитировать сообщение

Первая фраза - из-за бабочки, которая сопутствует старика. Т.е. получается, что бабочка что-то делает со стариком, тогда как по смыслу и бабочка, и старик в этой фразе - элементы логически независимые.
Фотографии
Takoi Tata Koita
27.07.2004 - 16:09
Цитировать сообщение

Первая фраза - из-за бабочки, которая сопутствует старика. Т.е. получается, что бабочка что-то делает со стариком, тогда как по смыслу и бабочка, и старик в этой фразе - элементы логически независимые.

Да, я что-то совсем неграмотный. Дуракус...
  Commander Хэлл
27.07.2004 - 17:04
Цитировать сообщение

Не неграмотный, а неопытный.
Чем больше глюков поймают в бете, тем стабильнее будет релиз. 1-1.gif
Фотографии
Takoi Tata Koita
27.07.2004 - 17:40
Цитировать сообщение

Чем больше глюков поймают в бете, тем стабильнее будет релиз.

Вот что-то последнее время мне кажется, что не все глюки надо убирать. Хотя, с речевыми, всё таки надо быть поосторожней. не дай бог читателя заглючит... В отличии от софта, в искусстве глючит обычно не программа, а потребитель.
  Commander Хэлл
27.07.2004 - 18:59
Цитировать сообщение

Естественно. Если убрать абсолютно все глюки, исчезнет авторский стиль и останется школьное сочинение с оценкой "пять". Особенно если все запятые по всем правилам расставить. 1-8.gif
Фотографии
Несветай
27.07.2004 - 19:07
Цитировать сообщение

"Я лучше признаю свое несовершенство, чем попробую измениться в сторону идеала, становлясь тем самым банальнее..... "
так?
Ну что ж.... флаг Вам в руки и.... удачи.... на этой нелегкой дороге......
Takoi Tata Koita
27.07.2004 - 20:18
Цитировать сообщение

"Я лучше признаю свое несовершенство, чем попробую измениться в сторону идеала, становлясь тем самым банальнее..... "

Нет, Жанна. Всё гораздо проще. 1-1.gif Просто иногда хочется рисовать идеально кривые прямые линии. И тем самым одерживать победу над совершенством. Конечно, в данном рассказике такая тема не стоит. Тут, действительно, просто речевые ошибки.
Несветай
27.07.2004 - 21:49
Цитировать сообщение

То, что Вы признаете это, а не пытаетесь укрыцца за "так и задумано, вы все просто не поняли глубокого смысла" - как поступают очень многие, говорит в Вашу пользу.
решкехт.

ээмм......А можно вопрос не по теме? 1-2.gif
Вы кто?
Takoi Tata Koita
27.07.2004 - 23:29
Цитировать сообщение

ээмм......А можно вопрос не по теме?  Вы кто?

А вы спросите у кого-нибудь, кто такой такой-то такой-то... 1-1.gif А сама (просто так) кем бы меня назвала?

Это сообщение отредактировал Takoi Tata Koita - 27.07.2004 - 23:30
Несветай
28.07.2004 - 18:10
Цитировать сообщение

я не люблю играть в угадалки на форумах.... эдак и я могу выйти из-под своего имени, перерегицца и ставить людей в тупик....
не умно.
Вы меня, судя по-всему, знаете. Я Вас, судя по-всему, тоже. Однако ж Вам угодно играцца никами.
Хотите прятацца?
Как говорит один мой знакомый:
"да будет так"...
Takoi Tata Koita
28.07.2004 - 22:25
Цитировать сообщение

Да будет так!

Книжник
3.08.2004 - 12:51
Цитировать сообщение

Хороший добрый рассказ. Мне понравилось.

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Гость
3.08.2004 - 13:33
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Он жестокий.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.