АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Вокал и музыка

насколько важен голос?...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Ветка
25.07.2004 - 11:01
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Господа любители музыки, а у меня вот такой вопрос:
какую роль играет для вас вокал в музыкальной композиции?
его тембр, громкость, да и вообще его наличие.
С одной стороны плохой вокал может испортить хорошую песню, с другой стороны, вряд ли он спасет плохую. Так?
А может быть, главное - аранжировка, а вокал - это вспомогательный инструмент, не больше, чем перкуссия?

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Yojik Yamamoto
25.07.2004 - 12:13
Цитировать сообщение

Добрый Робот

плохой вокал способен убить даже самую хорошую оранжировку, ведь красоту музыки нужно прочуствовать, а вокал просто слышно и он быстрее как-то воспринимается и именно в вокале лажа наиболее остро ощущается
Фотографии
  rbalykov
25.07.2004 - 14:31
Цитировать сообщение

может быть, главное - ...

Странно искать доминацию в случае, когда ингредиенты должны тесно интерферировать друг с другом.

--------------------
Видеоарт, психоделик транс.
Фотографии
Хорват
26.07.2004 - 16:15
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Вокальная партия среди остальных музыкальных средств уникальна тем, что несет в себе
смысловую нагрузку второго сигнального уровня (ну, слова там, предложения). Весьма
естественно, что те, кто желает эту нагрузку воспринимать во время прослушивания
композиции (я - не желаю нисколько), обращают куда больше внимания на качество
вокалки в музыкально-звуковом отношении (примерно то же самое Йош сказал).

Для меня вокал - обыкновенный солирующий музыкальный инструмент. Чертовски
обидно, что партии голоса порою до жути простые и не несут в себе мелодию песни,
когда это кажется необходимым.
  Амая
26.07.2004 - 18:25
Цитировать сообщение

Звукомама

Для меня вокал - очень важен!
Какой бы классной не была музыка, каким-бы глубоким был текст, я НЕ БУДУ СЛУШАТЬ если мне не нравится вокал!
Я, например, преклоняюсь перед Цоем, но слушать его немогу! С БГ та же фигня! (Это для примера)
А вот, предположем, Хелавису под одну гитарку или Шмендру я постоянно юзаю и ощущаю каждый раз вселенский кайф!

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
Гость_ckOt
26.07.2004 - 19:43
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

солидарный с Хорватом... я тоже ощущаю вокал,как органичную часть трека,текст мне абсолютно неважен.Именно поэтому не люблю делать вещи на русском языке,по крайней мере английский понимается куда меньшим количеством слушателей.
Хорват
27.07.2004 - 00:41
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

По части языка - предпочитаю русский у русскоговорящих групп, ибо акцент
наличествует всегда, так же всегда раздражает, и ну никуда от него не деться и не
спрятаться (конечно, исключая всякие случаи англоязычных музыкантов-маугли,
взращенных в загранке - но те как раз тянуться к родной речи). И все же, как ни крути,
для постановки вокала рекомендуется петь именно по-английски (язык изрядно проще
фонетически) - это Ветке на заметку, да она и так знает.
сКоТ
27.07.2004 - 01:04
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

моя вокалистка поет без акцента ))
  Ветка
27.07.2004 - 22:53
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

2Хорват:
Я и так не знала, но спасибо.

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Белая Ласточка
27.09.2004 - 01:26
Цитировать сообщение

звукопапа :)

конечно вокал важен. Важен не только текст, сила голоса. но сам тембр, сама особенность пения, манера. Зачастую именно ей и запоминается артист! Своим "особенным" голосом.
та же Белая гвардия, Пятница. Тот же Сплин, которому нынче многие подражают. Бывает, что индивидуальность в этом плане спасает артиста в чёрные дни плохих текстов и бездарной музыки. А иногда бывает даже неидеальность слуха скрашивается красивым голосом, этим самым тембром и манерой (не буду приводить примеры, дабы никого не обидеть, но для меня эти примеры существуют).
В общем, голос - это больше, чем лицо или что-то, что можно развить, чему можно научиться. Личный тембр даётся с рождения. Если есть в голосе красивая индивидуальность, данная от природы - это великий дар.

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
Злобный критик
12.10.2004 - 09:46
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Вокал важен не в первую очередь... должна быть гармония...
Тем более у каждого вокала свой стиль и специфика и к каждой музыке он подходит по-разному...
Взять вокалиста Дрим театр, мне он не очень нравится, а инструменталки могу слушать часами...
  Hertzen
12.10.2004 - 21:27
Цитировать сообщение

Согласен с критиком. важна гармония. и наличие сильной стороны у команды.
Многие слушали Дельфина совсем без голоса, но с хорошими текстами.
Многие слушали Massive Atack не понимая смысла слов.
итд...
Конечно приятный вокал украсит любую песню, дополнит любую аранжировку. но все таки вокал для меня не стоит на первом месте.

--------------------

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.