АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

История о лисе и волшебном хлебе

перевод с китайского, ага
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Commander Хэлл
14.10.2008 - 00:52
Цитировать сообщение

От переводчика. Данная история включена всего в один из вариантов сборника "Легенды о лисах и оборотнях", и большинством экспертов считается подделкой. Большая часть легенды утрачена, поскольку свиток был разорван пополам и брошен в огонь, однако мы имеем начало и конец повествования, которые и предлагаем уважаемым читателям.

Рассказывают, что в Московии, одной из областей Великой Тартарии, государства северных варваров, был такой случай.

Царевич Иван, прославленный многими подвигами и походами ещё в отрочестве и прозванный за то Иваном Молодым, придя к старому чиновнику, служившему ещё у деда его Василия Тёмного, обнаружил дом его в разорении, а семейство - в полной нищете.

- Что привело тебя в столь печальное состояние? - удивился царевич.

- Было у меня три сына. Старший сын пришёл однажды домой в страшном волнении и сообщил, что нашёл он себе невесту рода старинного, от Темучина идущего, но обедневшего. А родители её гордые, подарков больших требуют. Снарядил я сына с подарками в царство Касимовское, да его и след простыл. Вслед за этим пришёл и второй сын, сказав, что нашёл он себе невесту из рода старинного, от Джучи идущего, но обедневшего. А родители её гордые, подарков больших требуют. Снарядил я сына с подарками в царство Казанское, да его и след простыл. В скором времени и третий сын с подарками для невесты из рода Хубилая в царство Сибирское ушёл и пропал. С тех пор нет у меня ни сыновей, ни для дочерей приданого.

Пришёл Иван-царевич домой, рассказал всё старшей жене своей Василисе, дочери синигами Кащея. Воскурила Василиса Премудрая благовония, заварила гадательный чай, и по получении результатов немедля сообщила мужу, что дело тут как раз по её части, поскольку виновата во всём лиса-оборотень.

- Прикажи ты старому чиновнику испечь хлеб особый, колобок из амбарной пыли и сусечной трухи, да поставить его на окно. А сам следи за ним, и помни - не должен ты щадить никого, пока не зайдёт полная луна.

Приказал Иван-царевич чиновнику всё в точности как жена советовала, а чиновник своей жене крикнул:

- Поди-ка, старуха, по амбарам помети, по сусекам поскреби, да сделай мне колобок.

Взяла старуха крылышко, по сусекам поскребла, по амбарам помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Смотрит Иван-царевич, а у колобка-то лик человеческий на боку проявляется. Подмигнул царевичу колобок, да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. А царевич - в волка серого перекинулся, да за ним.

От переводчика. На этом история обрывается. До нас дошёл лишь самый конец - несколько десятков иероглифов.

Попав лисе в утробу, колобок стал расти и набираться тяжестью, так что вскоре она не могла сдвинуться с места. Вышел тут Иван-царевич из кустов, да и говорит лисе:

- Это моя земля, я сын здешнего царя и сам правлю в его отсутствие. Как смеешь ты разорять моих подданных, убивать благородное потомство и лгать о высоком своём происхождении?

- О, горе мне, ибо сегодня полная луна, и готовилась я похитить последние три души, - ответила лиса. - Девять сотен лет живу я на земле и сегодня должен у меня отрасти девятый хвост. Пришла я в земли твои, дабы похитить нужное количество душ и обрести бессмертие, ибо не ведала, что здесь есть кто-то, превзошедший древние искусства. Сыновья чиновника твоего живы и богатства мне их ни к чему, пощади меня и сниму я с них чары.

Согласился Иван-царевич, и тут, как ни возьмись, трое сыновей чиновника с добром, отрядами и холопами на дорогу вышли.

А лисица - рассмеялась, оземь ударилась и девицей обернулась. Встать не может, и кричит:

- Волк! Волк!

Набросились сыновья на Ивана, еле успел тот человеком обернуться.

- Не волков вам бояться, а лисиц надо! - крикнул царевич.

Сыновья чиновника, признав молодого государя, пали на колени, и, получив прощение, изрубили лисицу в клочья, после чего поклялись служить Ивану верой и правдой до конца дней своих.

История же записана была мудрыми людьми и ныне дошла до Срединной Империи.
Фотографии
  disc
14.10.2008 - 13:37
Цитировать сообщение

чемто напоминает отжиг "ведьм"в средневековой франции,в конце то они порубили девушку а не лису,видимо колдовство имелось ввиду то что она красива и всем приглянулась(околдовала) а ети дауны нашли несложный способ какбы,если типо не мне значит никому.. языческий пережиток маразма

Это сообщение отправлено из wap-версии форума

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.