АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Impraeteritum

а это просто рассказик
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Commander Хэлл
21.09.2008 - 13:02
Цитировать сообщение

Офисодержателям не рекомендуют располагать вход за спиной работника. За спиной лучше иметь стену, чтобы быть уверенным, что никто не набросится сзади с гвоздодёром, излишним вниманием или неумными вопросами.

У меня за спиной шкаф. С книжками. Поэтому оттуда и не появился тип с видом и повадками рафинированного интеллигента - такого, какими бы они стали, протяни викторианская эпоха ещё пару веков в относительном спокойствии. Интеллигент появился между шкафом и креслом.

- Вы были ничуть не напуганы, - не сказал он.

Я и в самом деле не испугался, хотя точно помню, что вскочил со стула, едва моё боковое зрение заметило что-то подозрительное, и при этом постарался пнуть стул так, чтобы припечатать это подозрительное к шкафу. Тем не менее, я снова сидел на стуле, будто никогда с него не вскакивал, и не испытывал ни малейшего беспокойства.

- Извините. Я здесь случайно, и поэтому иногда путаю словоформы от неожиданности, - сказал пришелец, и добавил - Я не должен быть совсем в другом месте... Ой, опять не так... как же это...

Гость достал не пойми откуда толстый справочник и стал судорожно перелистывать страницы.

- Да ты не торопись, - предложил я. - Успокойся... - и быстро вскочил опять.

- Мы не вступали в драку!!! - не крикнул он.

И мы не подрались, хотя я точно помню, что успел стукнуть его по башке стулом - на всякий случай... мало ли, вдруг я просто дверь забыл запереть.

- Ну ладно, не вступали так не вступали, - удивлённо произнёс я. - Яблок хочешь?

- Отличный способ для тренировки. Да.

Когда я вернулся с кухни, где лежали яблоки, интеллигент уже нашёл нужную страницу и что-то шептал.

- Держи, - я протянул ему пакет.

- Ты не давал мне яблоко, - не сказал он, и потом не добавил - у тебя отсутствовали яблоки!

Внезапно я вспомнил, что забыл сходить на рынок.

- Понятно, - догадался я. - Ты умеешь отменять события?

- Не так. Я не волшебник, я филолог. Произошедшее событие отменить невозможно. Я умею только давать правильные формулировки. Остальное делает энвайр, если соглашается с их корректностью.

- Я не знаю, откуда ты, но сегодня 13 сентября 2008 года, и энвайр, что бы это ни было, ещё не изобретён.

- Простите. Видимо, опять неточность формулировки. - интеллигент покопался в словаре, - Среда. Среда всё согласовывает с реальностью.

- Ах да, среда... Это сразу всё поясняет, - усмехнулся я. - Ты со мной не встречался!

Ничего не произошло. Гость усмехнулся.

- Увы, обычная ошибка новичков, не говоря уж о несоблюдении многих правил формальной логики. Вы употребили praeteritum вместо impraeteritum, а для удачного задействования энвайра нужен minus quam impraeteritum. Более того, окружающая среда приводит в соответствие с реальностью только то, что зависит от субъекта, а моя встреча с Вами уже и так произошла в результате ошибки словоупотребления.

- Я, конечно, не филолог... Но в википедии таких времён не значится.

- Естественно. Появление impraeteritum в электронном варианте не соответствует энвайру... простите, я привык к термину... поэтому статья бывает делаться удаляемой.

Последние слова прозвучали как-то необычно. Видимо, подобный способ формулировки существовал и для будущего времени.

- А как же книга? - я показал на его справочник.

- Она рукописная. Изобретение книгопечатания как раз и стало моментом, когда перестал использоваться impraeteritum. Обычно язык с развитием упрощается, лишаясь многих форм. Сначала разучились профаны, а после - и литераторы. Nervus vivendi художественного слова был открыт заново совсем недавно, лет двести назад, в одном литературном кружке во время спора о Цезаре и Цицероне. А дальше - ab actu ad potentiam...

- Вообще-то я в латыни не очень...

- Простите, привычка. Я нечасто попадаю в общество... В общество... В об... Точно! Я...

Увы, я не расслышал завершения фразы. Интеллигент исчез. А яблоки появились.
Фотографии
  shusha
27.10.2008 - 19:27
Цитировать сообщение

покурю и точно догоню...

--------------------
поражающая красотой и силой мысли подпись.
  Георг
3.11.2008 - 20:20
Цитировать сообщение

Было интересно читать

--------------------
......................Чёрный человек! Ты прескверный гость.....................

Это сообщение отправлено из wap-версии форума

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.