АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Непонятная проблема с Стратом

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  ivanych
15.09.2008 - 21:22
Цитировать сообщение

Всем доброго времени суток! Уважаемые гитаристы форума, особенно обладатели Стратов! Может быть кто то из вас сталкивался с такой проблемой?
Решил вот провести некоторое техобслуживание. Полностью разобрал машинку тремоло, снял фальшпанель. Всё почистил и собрал на место. Поставил НОВЫЕ струны, отстроил мензуру, отрегулировал датчики по высоте. Включаю гитару и обнаруживается довольно приличное "двоение" на ВСЕХ струнах! А струны совершенно новые, не играны ни разу... До разборки гитары похожее явление мной было замечено, но лишь на верхних струнах, и в гораздо меньшей степени.
Что я понимаю под двоением, ну тут наверно понятно, думаю, всем не раз приходилось играть на НАПРОЧЬ убитых струнах с перегрузом...но здесь то струны НОВЫЕ! Дополнительный трабл возник ещё и в процессе отстройки мензуры: на 6 струне её выставить практичеси невозможно, винт микроподстройки завёрнут уже до упора, но всё равно ладовый тон ощутимо высит (более 15 центов по тюнеру). Опять же - с предыдущими струнами этого НЕ БЫЛО. Стояли раньше "9ые", предположительно Д-Аддарио, точно не знаю, ибо гитару взял относительно недавно. Щас поставил "10ку" FRAMUS.
В чём может быть дело? МОжет быть в машинке? Есть ли какие то хитрости в их сборке-разборке? И где можно найти информацию о том, как ПРАВИЛЬНО отрегулировать Стратовскую машинку?
  Vonrims
15.09.2008 - 22:08
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

Выкинь, для начала, струны Framus и поставь (проверь) хотя бы на D'Addario (тоже не сахар, но всё -таки это уже в отличие от Фрамуса можно называть струнами)

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
4.Бас-гитара:обучение
Фотографии
  Seregagitara
15.09.2008 - 22:23
Цитировать сообщение

2ivanych:
такой проблемы не встречал, а по поводу тюнера и Дадарио-и у меня 6 струна отказывается строить, не сильно фальшивит но это уже не сахар

--------------------
мы выбрали свой тяжёлый путь.....
Фотографии
  rg77
16.09.2008 - 00:36
Цитировать сообщение

2ivanych:
даж хз.. наверн чето с машиной невпоряде, над смареть, лучше мастеру
и струны поставь по лучше сразу)

--------------------
"звук - это генератор флуда"
ебланофф тупоголовых не переспорить
моя банда - http://i016.radikal.ru/0901/5d/8d8012e6fb2f.gif =))
  Stone Cold Crazy Raven
16.09.2008 - 18:34
Цитировать сообщение

Мизантроп.

Я чета про "двоение" нифига не понял...а струна может не сроить если гриф не отстроен анкером, если пружины неравномерно поставлены и если 6 винтов крепления неравномерно завинчены.

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  ivanych
17.09.2008 - 12:47
Цитировать сообщение

Про двоение...блин...как бы объяснить... Ну вот струны когда совсем убиты становятся, т.е. на них появляются где то выбоины, берёшь ноту с перегрузом, а она "вибрирует", ощущение что одновременно взяты ноты на 2 струнах с небольшой расстройкой, изза чего общий тон "качается" с разностной частотой. На чистом звуке этого почти не заметишь,а вот на перегрузе явственно.
В отношении грифа. Да, по-моему нужна небольшая подстройка, потому что хотя я и выставил высоту струн по рекомендациям из мануала, но в районе 2-3 лада есть дребезг некоторый. А каким образом это влияет на строй или нестрой струны? И почему тогда на прежней 6й струне этого не было...
А про пружины и винты крепления можно чуть подробнее?Я просто до этой гитары вообще хорошего инструмента толком не видел...сейчас всё осваиваю почти с нуля2-2.gif
  Stone Cold Crazy Raven
17.09.2008 - 16:01
Цитировать сообщение

Мизантроп.

ivanych, 17.09.2008 - 12:47
А каким образом это влияет на строй или нестрой струны?

в районе 2-3 лада есть дребезг некоторый

это раз.
почему тогда на прежней 6й струне этого не было...

Vonrims, 15.09.2008 - 22:08
Выкинь, для начала, струны Framus и поставь (проверь) хотя бы на D'Addario

fingerup.gif
во вторых если гриф загнут, то расстояние нек-середина(12 лад) и середина-бридж могут быть разными, чего быть не должно.
А ещё нужно до предела доворачивать винты крепления грифа.

А про пружины и винты крепления можно чуть подробнее?

пружины определяют легкость хода тремоло, а на винты оно крепится, они могут определять амплитуду колебания.

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  Estet
18.09.2008 - 12:46
Цитировать сообщение

+1 за замену струн - сам наблюдал такой эффект на говнострунах не раз.
+1 за затяжку болтов грифа. Чем прочнее сидит гриф, тем лучше. А еще лучше отполировать пятку грифа перед установкой.

-1 за запаривание с мензурой. Имхо, к данной проблеме какие-либо расстояния между какими-либо ладами и т.д. отношения не имеют. Здесь вопрос колебания открытой струны, не более. Если струна - говно/старая/ржавая/грязная (нужное подчеркнуть), то подобные проблемы биений иногда возникают.

P.S. Мож немного не в тему, но если тремоло не планируется юзать при игре, то, имхо, пружины лучше затянуть.
Фотографии
  ivanych
23.09.2008 - 21:39
Цитировать сообщение

Да я вот уж и думаю его пожалуй затянуть совсем,ибо рычагом фактически не пользуюсь...Кроме того, это уже вторая гитара,где мной обнаружен эффект паразитной реверберации пружин тремоло,и сей факт вовсе не радует2-2.gif
А гриф затянут напрочь,чуть чуть попробовал подтянуть - не,намертво)))

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.