АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Вокал: техника или индивидуальность???

Что по вашему важнее?
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Ishvari
19.08.2008 - 15:24
Цитировать сообщение

Привет всем! Я вокалист, поэтому мне эта тема очень близка))
Что Вам больше нравится? Профессионально поставленный голос или индивидуальная, не похожая на других манера исполнения? (например, противопоставление по вокалу Найтвиш, Эванэсэнс- у которых более техничное пение или Корн, Дефтонс- у которых менее техничное, но своя, ни на что не похожая манера пения)
Фотографии
  allz
19.08.2008 - 16:05
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

я думаю что в первую очередь техника, а оттуда и индивидуальность! я не буду слушать даже оригинальное пение мимо кассы. вот такое я говно)))))

--------------------
-------------------------------
Не курит! наркотками не балуетсо !!!балуетсо ФЛУДОМ
[Ы-ФЛУДОГЕНЕРАТОР] - Словоблуд
недомузыкант- криворукий и глухой (с)
балуюсь мануальным фотофакингом
Фотографии
  Ishvari
19.08.2008 - 16:15
Цитировать сообщение

Я не говорю о "мимо кассы"))))
Попадание в ноты еще не говорит о профессионализме))- это в моем вопросе сам собой разумеющийся факт- конечно, эти элементарные навыки владения голосом должен иметь любой вокалист))
Вопрос в том, куда идти дальше? В сторону профессиональной постановки голоса по общепринятым правилам или стремиться к оригинальности, к своей манере пения?))
Фотографии
  allz
19.08.2008 - 16:18
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

тут уже смортя какоую музыку человек исполняет. Тем более что оригинальности намного труднее добиться. Точнее даже это тебя сравнивать будут и скажут, оригинален ты или нет! Тут и голос, и манера исполнения, и поведение на сцене и вне ее. Все влияет!

--------------------
Фотографии
  Foxy Lady
19.08.2008 - 16:20
Цитировать сообщение

А нельзя одновременно заниматься и профессиональной постановкой голоса и стремиться к оригинальности в манере исполнения? это же не два взаимоисключающих фактора все-таки...

Это сообщение отредактировал Foxy Lady - 19.08.2008 - 16:20
  Ishvari
19.08.2008 - 16:29
Цитировать сообщение

Согласен что все это влияет!))
И что придумать свою манеру исполнения очень сложно тоже согласен)) Но так этим оно и интересно! Вот мне например хочется придумать что-то свое, чтобы это было узнаваемо (в хорошем смысле)) На это может уйти много времени, годы. . но это лучше чем петь стандартно. . хотя. . да, от музыки зависит и от того что ты хочешь. . вокал-это ведь такая штука, что одна и та же музыка с разным вокалом может звучать совсем по-разному)). .
Фотографии
  allz
19.08.2008 - 16:30
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

а вы не думали что оригинальность чаще всего от природы? тембр голоса и тд и тп. как это развить? я чето не совсем понимаю

--------------------
Фотографии
  Ishvari
19.08.2008 - 16:36
Цитировать сообщение

Не совсем. . тембр это тембр, а манера исполнения это другое))
Фотографии
  DoctorDrum
19.08.2008 - 17:17
Цитировать сообщение

экспериментальный посыл на х**

Я считаю , любая индивидуальность идет через технику . Ты есть ты , и поэтому всегда будешь индивидуален . Если , конечно , не пытаться нарочито косить под кого-либо .
Фотографии
  zlodejko
19.08.2008 - 17:36
Цитировать сообщение

wonaxupypra.ru

2allz:
live.gif

--------------------
◄♫▲© ВИА Жопа Хирурга™▲►

Говорят в Москве кур доят...

BUZZZbIKA
19.08.2008 - 19:21
Цитировать сообщение

GODLIKE

И то и то... например Jerard Way из my chemical romance... и смотреть и слушать приятно))

--------------------
self made, self tempered.
  МиХХХ@
19.08.2008 - 19:51
Цитировать сообщение

DoctorDrum, 19.08.2008 - 17:17
Ты есть ты , и поэтому всегда будешь индивидуален

fingerup.gif
Фотографии
  VoSh
19.08.2008 - 19:57
Цитировать сообщение

Jerarda Wayйя я не слышал, но могу поставить в пример всеми знакомого Кипелова. У него техника ништяк, а насчет манеры, если у кого-то есть подобная - то сразу в голове всплывает Валерьян)).
  Kudriash
19.08.2008 - 20:14
Цитировать сообщение

вспоминается bjork почему то.
Вокал найтвиш не отличим от сонма других металлюжных вокалисток с "оперным" вокалом, поэтому лучше выебнись манерой чем качеством)

--------------------
бля я панк
Фотографии
  DoctorDrum
19.08.2008 - 22:04
Цитировать сообщение

Kudriash, 19.08.2008 - 20:14
вспоминается bjork почему то.

дык , она училась-то сколько ... лень искать , но база за спиной огого !!!
Фотографии
  ГуРу
19.08.2008 - 22:56
Цитировать сообщение

2DoctorDrum:
ну когда первый альбом записала....будучи маленькой совсем)) ничего тогда не умела, а вышло сеперкруто.

Один из немногих вокалистов который в разных коллективах поет очень по-разному - майк пэттон, так что порой слушаешь и думаешь - бл.., вот мудак, петь не умеет...но кривляется круто, и наоборот - слушаешь его с джазовым оркестром...чувак профи, ни одной ноты мимо.....вот у человека даже несколько различных манер исполнения....но все узноваемы с первых звуков.....уважаем мною безмерно. так что есть на кого равняться, господа вокалисты))....

найтвиш и кипелов крутые конечно, но блин...

молодая пугачева крутая - это вот однозначно.

--------------------
"...и я умру с воспоминаниями о той серии, где губка боб квадратные штаны пытался обхитрить кальмара...."
Фотографии
  Maugli
19.08.2008 - 23:18
Цитировать сообщение

Хым ...что важнее - левая нога или правая .... *задумалсо* 1-8.gif

Добавлено 19.08.08 в 23:21
По сути... техника важна , без неё никуда - это фундамент и двигаться без него дальше бессмысленно. Но техника тока 1й шаг. На эту технику будет опираться всё ... и манера исполнения и индивидуальность и много ещё чего ....

--------------------
Invisible bug
Фолк-рок группа The Forest:
на звуке -> The Forest
вконтакте -> The Forest
Фотографии
  Ishvari
19.08.2008 - 23:31
Цитировать сообщение

Блин. . .
Насчет Кипелова:
Да, техника у него ништяк. . но манера. . на любителя, конечно, но во всех песнях он одинаково поет, одни и те же приемы использует. . мне это очень не нравится. . все его исполнение сводится просто к силе голоса
Насчет Бьорк:
Да, чувак!! Хороший очень пример, мне просто сразу в голову не пришло! Да, она обучалась у лучших педагогов своей страны. . НО!!!!!!!!!!
Много ли людей, обучающихся классическому вокалу создали свой стиль исполнения? Большинство стали такими как Тарья Турнен из Найтвиш. Просто тупо петь так, как их научили.
Поэтому мне кажется взаимосвязь есть, но все-таки больше зависит от личности, от желания выразить себя в своей же личной манере.

Добавлено 19.08.08 в 23:37
P.S. Майка Пэттона до сих пор не послушал. . Мих, лежат твои записи, ни как не дойдут руки взяться за них, очень уж своеобразная музыка))

P. P. S. Кстати, вопрос был сформулирован как "что Вам больше нравится?")))
Фотографии
  Different_ZHE
20.08.2008 - 00:01
Цитировать сообщение

В ус не дуй - Спорт и дурь!)

Вот хоть вы тут укакайтесь, но ! Без техники не будет собственной манеры... ( хотя о чём я....))) Без подачи нет шоу, без вокала нет пения, без инструмента нет игры... А без владения инструментом..... ИТД.... die.gif -1 Аффтару за тему - слушай и вникай - коммнтируй koza.gif

--------------------
Мастерски пою задницей

Осмысленный флудист

Это звук, детка! И то что на нём стало меньше говна - не значит, что люди перестали срать... Просто пока не включают вентилятор

Фотографии
  Ishvari
20.08.2008 - 00:18
Цитировать сообщение

Вы,видимо, не понимаете о чем я говорю. . . я не говорю о том, чтобы кидаться придумывать свою манеру пения когда практически не владеешь техникой пения. .
Я говорю о том, что наступает такой момент, когда владея базовой техникой, уже какими-то навыками (не просто попадать в ноты) перед тобой стоит выбор- углубляться с головой в бесконечное совершенствование этой техники или пробовать, используя тот арсенал, который имеешь, петь по-своему))
Фотографии
  Different_ZHE
20.08.2008 - 00:41
Цитировать сообщение

В ус не дуй - Спорт и дурь!)

Ishvari, 20.08.2008 - 00:18
Я говорю о том, что наступает такой момент, когда владея базовой техникой, уже какими-то навыками (не просто попадать в ноты) перед тобой стоит выбор- углубляться с головой в бесконечное совершенствование этой техники или пробовать, используя тот арсенал, который имеешь, петь по-своему))

В такой момент перед тобой стоит один лишь вопрос - петь для людей или быть клерком в офисе.... Быть нулём для всех или быть чем-то для единиц... Искать себя или не выёживаться - для меня ответ очевиден.....

Это сообщение отредактировал Different_ZHE - 20.08.2008 - 00:41

--------------------
Мастерски пою задницей

Осмысленный флудист

Это звук, детка! И то что на нём стало меньше говна - не значит, что люди перестали срать... Просто пока не включают вентилятор

Фотографии
  DoctorDrum
20.08.2008 - 03:27
Цитировать сообщение

о, еще вспомнил Нино Катамадзе ))))) ...отвори потихоньку калитку ....
Фотографии
  fakeman
20.08.2008 - 06:58
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Ishvari, 19.08.2008 - 16:24
(например, противопоставление по вокалу Найтвиш, Эванэсэнс- у которых более техничное пение или Корн, Дефтонс- у которых менее техничное, но своя, ни на что не похожая манера пения)

начать надо с прослушивания менее ширпотребной музыки

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  ГуРу
20.08.2008 - 08:14
Цитировать сообщение

fakeman, 20.08.2008 - 07:58

у него все нормально с этим)))

--------------------
"...и я умру с воспоминаниями о той серии, где губка боб квадратные штаны пытался обхитрить кальмара...."
Фотографии
  allz
20.08.2008 - 09:07
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

fakeman, 20.08.2008 - 06:58

Стекловата? 1-6.gif

--------------------
Фотографии
  seeingvoices
20.08.2008 - 09:26
Цитировать сообщение

если человека не научить ходить, никакой походки у него не будет. Он не будет косолапить, не будет семенить или ходить вприпрыжку. Он будет ползать. Это к вопросу о технике.
только когда ты полностью свободен в технике, открываются эти вторые-третьи-семнадцатые дыхания, и ты все делаешь интуитивно, не напрягаясь и не думая, что вот к припеву надо бы мне что-нито проорать помоднее и поскримовее.
А где интуитивность - там и твоя собственная манера. Невозможно научиться индивидуальности. Либо есть, либо мда.

а молодая Пугачева-оружие массового поражения в арсенале РФ.
видимо, мы с Мишей последние фанаты.)

--------------------
we've got enough magic inside to explode the railway station tonight

http://www.illinoiz.ru
Фотографии
  Alex ARZAMAS-16
20.08.2008 - 11:31
Цитировать сообщение

ПЕРФЕКЦИОНИСТ ДО БЕЗОБРАЗИЯ

Bjork, Patton, Pugacheva .... - это бриллианты которые рождаются раз в сто лет. Других таких не будет. Идеальное сочетание техники и самобытности. {Хотя когда я был на концерте FaithNoMore, Майк в отличие от записей в быстрых песнях просто визжал, как будто его режут, но когда дело доходило до спокойных нмеров...до сих пор пускаю слезу вспоминая, ну умеет же чувак преключаться, а! блин! Ну, как он пел! Навека!

--------------------
Я перфекционист, префекционист до безобразия, а ещё - гадкий, невоспитанный, высокомерный сноб.
Фотографии
  Ishvari
20.08.2008 - 13:11
Цитировать сообщение

seeingvoices, 20.08.2008 - 09:26
только когда ты полностью свободен в технике, открываются эти вторые-третьи-семнадцатые дыхания, и ты все делаешь интуитивно, не напрягаясь и не думая, что вот к припеву надо бы мне что-нито проорать помоднее и поскримовее.

Быть плностью свободным.... хм.... это значит сначала нужно научиться петь оперные арии?)))
А где интуитивность - там и твоя собственная манера.

Согласен... но одной интуитивности не достаточно
Невозможно научиться индивидуальности. Либо есть, либо мда.

Уверен что возможно! И это не меньший труд чем постановка голоса) Бывает, индивидуальность обусловлена специфичностью голоса, но я не о ней говорю.
Нужно развивать свой внутренний мир, чтобы он был индивидуален настолько, что это будет выражаться и в манере пения в том числе... освобождаться от стереотипов
fakeman, 20.08.2008 - 06:58

Я привел их в пример лишь потому что их все знают))
Если хочешь, давай обсудим пение Брока Линдоу)
allz, 20.08.2008 - 09:07
Стекловата?

Тем, я видимо, не знаю этого прикола еще))))))
" я нипанимайу а чом Вы гаворити!!!!!" ))))))))))))
Different_ZHE, 20.08.2008 - 00:41
Искать себя или не выёживаться - для меня ответ очевиден.....

А я разве спорю с этим????)))) Вот и ищу))) только пути поиска могут быть разными
Фотографии
  -=40in=-
20.08.2008 - 13:23
Цитировать сообщение

ЫЫЫ

Alex ARZAMAS-16, 20.08.2008 - 12:31
Других таких не будет.

Будут другие... лет через сто...
Фотографии
  Katrin*
20.08.2008 - 13:32
Цитировать сообщение

DoctorDrum, 20.08.2008 - 03:27
о, еще вспомнил Нино Катамадзе ))))) ...отвори потихоньку калитку ....

Ммммм!))))
Респект тебе за то что упомянул!)))
Она слишком хороша чтоб говорить ещё раз)) Я её из тысячи узнаю...
Ещё вокал Sade радует...Отличный от сотни других..))

--------------------
It*s crasy singing girl....
Sarcasm,evil,commonplace,cruelty,sweetness & pride...

Welcome to TINDALь.
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
20.08.2008 - 14:39
Цитировать сообщение

Мизантроп.

И техника, и индивидуальность базируются на опыте - так что нужно просто больше петь и стремиться делать это легче и лучше. А придумывать индивидуальные фишки или оттачивать существующие приёмы - это все от лукавого))

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  seeingvoices
20.08.2008 - 14:57
Цитировать сообщение

Ishvari, 20.08.2008 - 13:11
освобождаться от стереотипов

от монотипов тоже избавляться. (это не камень в огород монолинз).
и не бояться петь оперные арии. Да.

--------------------
we've got enough magic inside to explode the railway station tonight

http://www.illinoiz.ru
Фотографии
  Ветка
20.08.2008 - 16:52
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Я думаю, что индивидуальность можно "наработать" (слово канеш не подходящее), это просто надо освобождаться. Открываться. Условно говоря, просто забивать и НЕ думать (вообще на всё прям забивать в пользу своего вкуса). А идти ли еще опять набираться техники... делать надо и то и то 1-1.gif Но тогда, когда ты сам чувствуешь, куда тебя тянет. Собственно, стремление развить технику - это жажда знаний, желание учиться) если есть - иди. если нет - так не поможет тебе учеба. Мой совет - ориентируйся на собственный вкус и не слушай никого, меня тоже 1-1.gif

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  BUZZZbIKA
20.08.2008 - 17:45
Цитировать сообщение

GODLIKE

seeingvoices, 20.08.2008 - 14:57
и не бояться петь оперные арии. Да.

Кто то из нижегородских музыкантов обладает таким сильным вокалом, чтобы петь оперные арии? Сомневаюсь...

--------------------
self made, self tempered.
  Ishvari
20.08.2008 - 18:00
Цитировать сообщение

Насчет оперных арий- я не вижу смысла тратить 11 лет на обучение оперному вокалу, когда я не буду им пользоваться. .))

Ветка, с тобой согласен полностью!!! Спасибо за понимание)))
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
20.08.2008 - 20:00
Цитировать сообщение

Мизантроп.

BUZZZbIKA, 20.08.2008 - 17:45
петь оперные арии

а я хочу 1-6.gif

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  Darsn
20.08.2008 - 21:29
Цитировать сообщение

Это конечно моё личное мнение но Зачастую основная проблема на пути начинающего вокалиста это Именно владение и Выносливось голоса. Потому что проходя через терни в статус легенд нужно суметь к своим годам сохранить "свой инструмент" (это насчёт выносливости) А насчёт владения как уже было кем то сказанно тот же Вокалист Korn не смог бы взять определённую ноту на 2 часу сольного концерта если бы чётко не знал как не посадить, не сорвать и не осипнуть напротяжении этих двух часов. И потом Нельзя забывать что обучение вокалу это самое размытое преподование основанное ЧИСТО на собственных ощущениях. Обобщая всё в мысль я бы наверное выделил ИЗНАЧАЛЬНО (именно "изначально" а не основное) технику а уже потом Индивидуальность исполнения так как неумеле владение может привести ваш "уникальный" голос в негодность буквально за несколько лет.

P.S. А ваобще надо сначало определиться чего хочешь добиться именно ТЫ!!! Потмоу что если тебе нравиться твоя манера исполнения пускай с "киксами" на высоких нотах и борматанием на низких и тебе в принцыпе от жизни не надо ничего больше как поиграть для друзей да и по празникам в институте тебе вполне не стоит забивать свою голову всякой чепухой вроде "Профессианального вокального образования" Если же цели немного другие то стоит обратиться к истокам...и чему то научиться...

P.S.2. Кстате насколько я знаю РЕАЛЬНО зациклить и зажать в рамки ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ вокалиста может только НАРОДНОЕ пение так как оно основанно на совершенно других принцыпах и очень редко человек сможет после длительного обучения "Народному" переключиться на что то другое))))
  Ishvari
20.08.2008 - 21:53
Цитировать сообщение

Честно говоря устал отвечать всем на посты с одной и той же мыслью, облаченной в разные слова. . .
А насчет народного вокала- хороший пример Пелагея. По- моему ей удалось выйти за рамки народного вокала))
Фотографии
  Thujone
20.08.2008 - 22:06
Цитировать сообщение

2Ветка:
"...забивать и не думать..." live.gif
последнее, на что люди обращают внимание - профессиональный ли вокал?
первое - нравится ли мне этот вокал?

--------------------
Фотографии
  Darsn
20.08.2008 - 22:19
Цитировать сообщение

Thujone, 20.08.2008 - 22:06
первое - нравится ли мне этот вокал?

Вот кстате))) очень хорошо подмеченно
  Pau_ll
20.08.2008 - 22:32
Цитировать сообщение

По моему лучше когда есть и первое и второе ))) koza.gif

--------------------
Всё на звук не ногой...
Фотографии
  DoctorDrum
21.08.2008 - 00:11
Цитировать сообщение

Ishvari, 20.08.2008 - 18:00
тратить 11 лет на обучение оперному вокалу, когда я не буду им пользоваться. .))

будь я вокалистом , меня интересовали бы все направления . Все бы засунул в копилку индивидуальности . Это же круто , когда ты (сейчас говорю на своем "языке" ) играя боссу-нову плавно вкручиваешь свинг с четкими крданными 16-ми и сильно прифанкованными синкопами на малом !!!! Все по отдельности - классика . Вместе - индивидуальность , приправленная живыми безбашенными эмоциями . Индивидуальность - это когда ты забываешь о часах довольно нудных упражнений ,отсиженных в потливом труде , и играешь на "спинном мозге" , вкладывая все , что хочешь сказать СЕЙЧАС .
Фотографии
  Ishvari
21.08.2008 - 00:55
Цитировать сообщение

Спасибо всем высказавшимся!!)))
Что-то я для себя понял, хотя все-равно много неоднозначных вещей. .
Ну все-равно мнения интересные))
Фотографии
  Ishvari
21.08.2008 - 01:25
Цитировать сообщение

А насчет копилки индивидуальности- согласен, только пихать туда стоит то, что тебе самому интересно, а не то, что вызывает отвращение ))
Мне интересна американская школа альтернативного вокала, рэгги, даб, немного хип-хап, блюз, восточная школа пения (в частности индийские песнопения- бхаджаны). В совмещении этих направлений и пытаюсь экспериментировать))
Фотографии
  fakeman
21.08.2008 - 02:22
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Ishvari, 20.08.2008 - 14:11
давай обсудим пение Брока Линдоу

а кто это?)))) я тока эванесенс знаю.

по теме: разговор говно. будь ты моим вокалистом - всё бы рассказал, а так - удачи))

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.