АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Где купить Табла ?

дайте ссылку - лень искать .
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  DoctorDrum
14.05.2008 - 22:22
Цитировать сообщение

экспериментальный посыл на х**

С давних пор завораживают звуки этого загадочного инструмента , а точнее двух .. Рави Шанкар , Закир Хуссейн ... С упоеньем слушал эти мелодичные " говорящие" мелодики этих индийских ударных на записи , когда они были у меня . Жаль что все потеряно ....

Если кто-то может помочь с восстановлением архива Индийской перкуссионной этники , буду Премного благодарен .

А вообще если окажется посильным , то приобрету и мал-по-малу буду осваивать ...
Прошлым , кажется , летом приезжал какой-то перец в драм-театре . Ох молодец !
Фотографии
  DoctorDrum
14.05.2008 - 22:44
Цитировать сообщение

Это типичный североиндийский инструмент, в наше время получивший известность во всем мире. Фактически табла — инструмент, состоящий из двух барабанов: дайяна — для правой руки (собственно табла) и байяна — для левой. Дайян имеет форму большой кофейной чаши и изготовляется из дерева. Он более узкий, чём байян, который напоминает перевернутую чайную чашу и делается из металла или обожженной глины. Оба котла располагаются перед сидящим исполнителем, который играет на них, используя как ладони, так и пальцы. Имеется ряд важных отличительных деталей, которые делают этот индийский инструмент, по всей вероятности, уникальным. Такими характерными особенностями являются: верхний пласт кожи, составленный из кусков, дополнительное покрытие кожи и ремни, охватывающие поверхность инструмента. Мембрана здесь не сделана из цельного куска кожи, как на литаврах и большом барабане, употребляемых в симфоническом оркестре; она состоит из круглого куска, который приклеивается к кожаному кольцу

Таким образом, в табла мембрана состоит из двух кусков кожи. Кольцеобразный кусок, в свою очередь, прикрепляется к окружающему мембрану кожаному обручу или шнуру, а через этот шнур продеваются ремни, которые прикрепляют мембрану (пуди) к корпусу. На мембрану тонким слоем накладывается паста, изготовляемая из смеси железных и марганцевых опилок, рисовой или пшеничной муки и клейкого вещества. Это покрытие, имеющее черный цвет, называется сьяхи. Три особенности, описанные выше, можно обнаружить не только в табла или дагга. Они имеются и у пакхаваджа, используемого в музыке Хиндустани, а также и у карпатского мридангама. Естественно, что, помимо приведенных выше наименований на хинди, инструменты имеют и местные названия. Вся эта техника прикрепления и растяжки кожи не только оказывает влияние на качество звучания, делая его менее «шумовым» и более музыкальным, но и дает возможность регулировать высоту звука. На табла звук определенной высоты может быть достигнут либо с помощью вертикальных перемещений небольших деревянных цилиндров при значительных изменениях высоты, либо постукиваниями специальными молоточками по кожаному обручу. Дагга же не имеет приспособлений для настройки; на этом инструменте звуковысотность не регулируется с такой степенью точности, как на табла. Музыканты, обычно выбирают барабаны в зависимости от размера их ладоней и требуемой высота звучания. Мембрана на барабанах может быть различной формы, но конструктивно ничего не меняется.
Фотографии
  DoctorDrum
14.05.2008 - 23:02
Цитировать сообщение

http://tabla.blog.ru/

похоже , это путь к свету !!!!
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
15.05.2008 - 07:07
Цитировать сообщение

Мизантроп.

DoctorDrum, 14.05.2008 - 22:44
байяна — для левой

1-3.gif Класс

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  Lawrentiy
15.05.2008 - 23:03
Цитировать сообщение

Вроде ребята из DesertMusic возят:
+7 926 220055-8
desertmusic@nail.ru

--------------------
"Вы только сидите и смотрите на ваши барабаны, когда вы играете? Или ваше тело перемещается во время игры? Ваше лицо застыло? Или вы, кажется, готовы ринуться со всей отдачей в бой? Вы только сидите, извлекая какие-то звуки из барабана? Или вы нападаете на них подобно воину в сражении?" Jon Dette

Начало уже положено. Завтра зависит от того, что вы сделаете сегодня.
  DoctorDrum
16.05.2008 - 22:47
Цитировать сообщение

сенькс 1-1.gif посмотрим ....
Фотографии
  Uprocking
17.05.2008 - 11:56
Цитировать сообщение

DoctorDrum, 14.05.2008 - 22:44
в драм-театре

в drum-театре 1-2.gif
  DoctorDrum
1.07.2008 - 23:35
Цитировать сообщение

Ребята , поиски ничем не увенчались ... На запросы и письма с просьбами о помощи в приобретении никто не отвечает . У же видеошкола пришла ... осталось-то сущая мелочь : купить эти самые барабаны ... У кого-нибудь есть нужные связи ?? А в десерт музик такого не возят 2-2.gif((
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
2.07.2008 - 07:24
Цитировать сообщение

Мизантроп.

2DoctorDrum:
если я не ошибаюсь, я видел табла в Маэстро. там на полу около витрины со струнами вроде стоял.
если очень надо - я спрошу в четверг у знакомых про то, где и у кого можно...если не забуду - спрошу. ok.gif

--------------------
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  DoctorDrum
2.07.2008 - 22:27
Цитировать сообщение

да , это были они ...Но это было очень давно и я не обратил на них внимания тогда , а жаль ... Все течет , все меняется. Спасибо за помощь !
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
3.07.2008 - 07:39
Цитировать сообщение

Мизантроп.

DoctorDrum, 2.07.2008 - 22:27
Но это было очень давно и я не обратил на них внимания тогда , а жаль

я там был неделю назад...

--------------------
  -=40in=-
3.07.2008 - 10:03
Цитировать сообщение

ЫЫЫ

2DoctorDrum:
У МузМорга спроси... может быть LP делают такие инаструменты... если LP делают таблы и байаны, то музморг привезет
Фотографии
  zebrik
7.07.2008 - 12:46
Цитировать сообщение

2DoctorDrum:
Хай. Гришь у тя есть видео школа для таблы? А дай поглядеть, а?
Не сердись, но мне моя табла, она же - дарбука (так правильнее) досталась привозом из египта. Лучше бери, ту которая сделана синтетически. У мя глина и кожа, зимой и в сырую погоду стремно. Зато натявиется на огне.. 1-1.gif
  DoctorDrum
7.07.2008 - 18:02
Цитировать сообщение

2Stone Cold Crazy Raven:
там нет табла , стоят подделки под дарбуку и джембе .
Добавлено 07.07.08 в 18:04
2zebrik:
дарбука - это дарбука ,а табла-это табла . совершенно разные инструменты . Школу можешь заказать в и-нете и по дарбуке и по табла и по бонго и по многому другому .

Это сообщение отредактировал DoctorDrum - 7.07.2008 - 18:05
Фотографии
  Asher Grey
2.09.2008 - 14:00
Цитировать сообщение

http://www.talastudio.com/tabla.html
кто-то сделал симулятор)))
  DoctorDrum
2.09.2008 - 15:10
Цитировать сообщение

симулятор в виде драммашинки со звуками таблы есть . Не очень интересно , хотя суррогат вполне качественный .
Фотографии
  -=40in=-
2.09.2008 - 15:15
Цитировать сообщение

ЫЫЫ

DoctorDrum, 14.05.2008 - 23:22
Где купить Табла ?

где купить табла не знаю...
зато я знаю где взять траблы...
Фотографии
  DoctorDrum
2.09.2008 - 16:06
Цитировать сообщение

остается добавить : Йоу 1-2.gif
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.