АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Помогите....нужны свежие мысли.....

Страницы:  1  2 3   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Frezia
5.03.2008 - 21:12
Цитировать сообщение

Помогите ответить на вопрос по обществознанию......нужно именно ваше личное мнение ....
А вопрос такой- Является ли свобода "осознанной необходимостью"???

--------------------
Vincere Aut Mori

plato_and_sofist
5.03.2008 - 21:29
Цитировать сообщение

нахер спинозу с его растворением человека в природе, к черту гегеля с его мировым духом и "хитростью разума" нет не является свобода осознанной необходимостью. свобода есть возможность уничтожить бытие, убежать от него или сделать его абсурдным (посленее в смысле камю), а может и развивать это бытие, действовать согласно необходимости или против нее, осознавая ее или нет. действовать согласно "осознанной необходимости" есть не-свобода, правда очень заманчивая и, возможно, строящая очень хорошее общество (но только возможно), да и вообще что есть эта осознанная необходимость как не построение нашего рационального разума готовое оправдать любое наше действие. строим коммуникации и трансформируем необходимости - даешь пять кардинально отличающихся "осознанных необходимостей"

интересно, че значит все что я понаписал 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif 2-5.gif 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif
Фотографии
  Frezia
5.03.2008 - 21:33
Цитировать сообщение

2plato_and_sofist:я в шоке.....очень содержательно написал....только в этом надо во всем разобраться..... 1-3.gif

--------------------
Vincere Aut Mori

Frezia
5.03.2008 - 21:45
Цитировать сообщение

2plato_and_sofist:Спасибо)))) 1-2.gif

--------------------
Vincere Aut Mori

MmaYamM
6.03.2008 - 01:42
Цитировать сообщение

mmayamm

ну конешно я не во всем согласен с платоисофист- ну в общих чертах аспирант сказал што- на хрен...

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  plato_and_sofist
6.03.2008 - 07:46
Цитировать сообщение

в общих чертах мамай очень точно передал мысль 1-6.gif
Фотографии
  Георг
6.03.2008 - 09:29
Цитировать сообщение

Свобода - не "осознаная необходимость", а скорее какая-то романтическая мечтательность или её производная. Человек стремится, стремится к свободе и если и добивается иллюзии таковой, то это не значит, что он менее связан, чем раннее. Да и нужна ли человеку свобода? Разве ему не нравится от чего-либо зависеть?

--------------------
......................Чёрный человек! Ты прескверный гость.....................

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
  Twist of Transist
7.03.2008 - 23:36
Цитировать сообщение

Я не трогал -Я просто смотрел 2-4.gif

--------------------
- [Child of The Koяn]
Фотографии
  Frezia
7.03.2008 - 23:53
Цитировать сообщение

2Twist of Transist: Что ты не трогал ???? чет ты Дениска не в тему написал))) 1-3.gif

--------------------
Vincere Aut Mori

Ида Манчини
8.03.2008 - 00:18
Цитировать сообщение

Good Bitch

свобода стала утопией...имхо-)
уж простите если разрушаю чьи то идеалы

--------------------
"в моих фекалиях и то больше индивидуальности"
Латентный Ground Crew
главная проблема музыки в Росии это лично ТЫ, потому что ТЫ слушаешь говно ©
технологии - да
приpода - нет
я люблю технологию
приpода - дерьмо
  Какой-то MIDI
8.03.2008 - 00:21
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

предлогаю для начала определиться с тем что мы будем считать свободой...

--------------------
Фотографии
  IstopniK_Prujin
8.03.2008 - 02:12
Цитировать сообщение

Свобода как абстрактная весчь зависит от того насколько развито сознание у человека... Если в самый раз то да... а для 2plato_and_sofist:
писал бы попроще,я то тебя понял, а большая часть твой пост и до конца не дочитали.... В конце концов то же самое можно было сказать людям и попонятнее

--------------------
- А у вас по русскому языку что было?
- Четыре.... да четыре, а что???
- А вы инструкцию, простите, чем читали?
- Глазами читал...
- Знаете....... А прочтите жопой!!!! Может дойдет....
Фотографии
  Какой-то MIDI
8.03.2008 - 02:18
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

2plato_and_sofist:
IstopniK_Prujin, 8.03.2008 - 02:12
писал бы попроще,я то тебя понял, а большая часть твой пост и до конца не дочитали.... В конце концов то же самое можно было сказать людям и попонятнее

+1 ведь интелект не определяется замысловатостью фраз и набитосью терминами, скорее наоборот гениальность заключается в том чтобы обьяснить сложные вещи так чтобы тебя понял каждый гопник, хотя тебя можно понять, кому не понятно пусть отшиваются, а кто понял с тем и поболтать можно, но все же!!! 1-4.gif

--------------------
Фотографии
  plato_and_sofist
8.03.2008 - 09:19
Цитировать сообщение

так я же писал че в голову пришло и то каким образом пришло, можно было бы написать нормально, другими словами и без терминов (но вообще таким образом в написанном появились имена и понятия, которые можно посмотреть и составить свое представление)...а вообще я против умных фраз 1-3.gif нах их...а свобода всегода утопия, не бывает свободных людей, к ней можно только стремится
Фотографии
  Lexx
8.03.2008 - 11:15
Цитировать сообщение

Свобода, как и правда, у каждого своя. И каждому она нужна в своей степени. Далеко не каждый сможет выдержать на плечах груз той пресловутой свободы, к которой некоторые так стремятся.

--------------------
Каждый раз, когда Путин смотрит на огонь в камине, он вспоминает о Прометее и улыбается. Все, кто присвоил заслуги Путина жестоко поплатились за это. Даже Майкл Джексон[RIP]... Мальчики — не наша тема.
  vital
8.03.2008 - 11:24
Цитировать сообщение

user posted image

Добавлено 08.03.08 в 11:25
лучше расскажи в школе что такое стретэдж
  Какой-то MIDI
8.03.2008 - 12:34
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

2vital:
схе это толпа безумцев ничем не отличающаяся от любой другой субкультуры, со строем напоминающем нацистов, являясь при этом их антиподом, у них тоже своя стратификация, свой хард лайн, свой стиль одежды, набор татуировок, конешна же здоровый образ жизни который они пропагандируют, это круто, но когда читаеш их обсуждения типа "а можно ли пить безалкагольное пиво" или "Можно ли трахаться с не схе", валишся под стол1-6.gif 1-6.gif 2-5.gif 1-6.gif 1-6.gif , их 3 главных, незнаю как даже обозвать, постулата чтоли, мы против фашизма, мы за гуманное обращение к животным, и мы за здоровый образ жизни, но унас они так же как и скины тупо собераются в кучки, и гопят, скинов, которые в свою очередь гопят их и чурок, есть конечно среди них и милые девочки участвующие в программах аля еда вместо бомб, благотворительностью короче, но их мало!!! 2-2.gif

--------------------
Фотографии
  Lexx
8.03.2008 - 13:15
Цитировать сообщение

всё это детство, ребята. А детство, как водится, это лишь вопрос времени..

--------------------
Каждый раз, когда Путин смотрит на огонь в камине, он вспоминает о Прометее и улыбается. Все, кто присвоил заслуги Путина жестоко поплатились за это. Даже Майкл Джексон[RIP]... Мальчики — не наша тема.
  Lava
8.03.2008 - 13:58
Цитировать сообщение

2plato_and_sofist:

нет свободы и не нужно!!!

--------------------
Никогда не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречными.
Light up your Life
Фотографии
  Дымко
8.03.2008 - 16:22
Цитировать сообщение

вот, не свежий, но, на мой взгляд, очень интересный взгляд %), так сказать свобода в чистом виде. не надо это принимать тока буквально, это цитата, из книги "Сумерки идолов" Ницше, цитата, т.е. выдрано из контекста, из контекста всей его философии.

"Свобода означает, что мужские, боевые и победные инстинкты господствуют над другими инстинктами, например над инстинктами "счастья". Ставший свободным человек, а в гораздо большей степени ставший свободным ум, топчет ногами тот презренный вид благоденствия, о котором мечтают мелочные лавочники, христиане, коровы, женщины, англичане и другие демократы. Свободный человек – воин. – Чем измеряется свобода, как у индивидов, так и у народов? Сопротивлением, которое должно быть побеждено, трудом, который расходуешь, чтобы оставаться наверху."
  IstopniK_Prujin
8.03.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

Свобода противоположность привявзи во всех всмыслах. Чем больше ты привязан к чему то или чем больше тебя привязали насильно, тем меньше свободы, абсолютная свобода это дзен, вернее даже сатори состояние непривязанности и растворенности в окружающем...

--------------------
- Глазами читал...
Фотографии
  Какой-то MIDI
8.03.2008 - 17:10
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

из слов истопника всем становится ясно, что свобода - далеко не осознанная необходимость, так как она в дзене, а осознать его нельзя, его можно лиш познать, да и необходимостью его тоже не обзовеш, вы ведь в нем не нуждаетесь, так!!!2Nastiy$tar:
а с чего вопрос такой возник вообще????

--------------------
Фотографии
  Frezia
8.03.2008 - 17:23
Цитировать сообщение

2MIDI 1/2 BEDbI:по общестаознанию домашнюю работу не могла никак сделать.....мое мнение разделилось с мнением учебника.....Там написано,что свобода -это осознанная необходимость.....вот я и решила задать вопрос ещё кому-нить.чтобы поделились со мной своим мнением.

--------------------
Vincere Aut Mori

Какой-то MIDI
8.03.2008 - 18:07
Цитировать сообщение

ПРОФЕССОР КИСЛЫХ ЩЕЙ ;)

2Nastiy$tar:
учебники вообще виликое зло,особенно по болталогическим наукам, но смотря в контексте чего, если в контексте обществознания за 10-11 класс, то да это осознанная необходимость, там не учитывается спицыфика каждого отдельного индивида, а с точки зрения различных филосовских подходов непочатый край вариаций на тему))))

Это сообщение отредактировал MIDI 1/2 BEDbI - 8.03.2008 - 18:08

--------------------
Фотографии
  digger
8.03.2008 - 18:26
Цитировать сообщение

$$$milliarder$$$

Является ли свобода "осознанной необходимостью"???
Смотря какая свобода. Свобода мысли, свобода выбора, свобода духовная...
Предположим:
Свобода = осознание + необходимость
Свобода ЕСТЬ осознание И необходимость. Получаем Свобода ЕСТЬ осознанная необходимость.
Иначе:
НЕСвобода = неосознание - обходимость
НЕСвобода ЕСТЬ неосознание БЕЗ обходимости. Получаем Свобода ЕСТЬ обходимое неосознанное
Далее делаем подстановку в первое предположение:
обходимое неосознанное = осознание + необходимость

Получаем:

Свобода есть ни что иное, как ОБХОДИМОЕ, но неосознанное. Т.е. Свобода должна БЫТЬ, но ощущение её человек может и не иметь.

PS:
Применен метод предикатов

Добавлено 08.03.08 в 18:28
Заметка:
Свобода - первично. А осознание ее - вторично.

Это сообщение отредактировал digger - 8.03.2008 - 18:27

--------------------
Съешь еще этих мягких французских булочек :)
Фотографии
  Frezia
8.03.2008 - 21:10
Цитировать сообщение

Вот только как мне все это учительнице объяснить.....не думаю,что она мне 5 поставит.....если я пойду против мнения авторов учебника...эх......но рискнуть думаю стоит...

--------------------
Vincere Aut Mori

Дымко
8.03.2008 - 21:36
Цитировать сообщение

свободно высказывай своё мнение! 1-3.gif

Добавлено 08.03.08 в 21:37
кстати, можешь попробовать поставить в пример эту ситуацию 1-1.gif
  спящий
8.03.2008 - 21:56
Цитировать сообщение

Nastiy$tar, 5.03.2008 - 21:12
Является ли свобода "осознанной необходимостью"???

Cвобода сплошь и рядом не является необходимостью, а если даже такое случается, то осознанной она бывает вовсе редко. Таким образом - фуфел вам та подруга за кафедрой прогружает.
Nastiy$tar, 8.03.2008 - 21:10
Вот только как мне все это учительнице объяснить.....не думаю,что она мне 5 поставит.....

Вот. Ты демонстрируешь свою глыбокую несвободу и, в общем то, почти не осознаёшь необходимости ей обзавестись.

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
  plato_and_sofist
9.03.2008 - 17:18
Цитировать сообщение

2digger:
так ты же изначально исходи из позиции что свобода обходмое))) а если я применю утверждение о том, что сводоба ненеобходима и неосознана...может тут плохо применим этот метод (да и не все возможные предикаты использованы) и вообще сначала бы надо тогда провести качественный анализ понятия свободы, что бы определить его предикаты...жесть какая...
даешь дзэн в массы и все такое
Фотографии
  спящий
9.03.2008 - 19:42
Цитировать сообщение

Плохо и непонятно изложенное - это чаще всего плохо продуманное

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
  Георг
10.03.2008 - 14:59
Цитировать сообщение

MIDI 1/2 BEDbI, 8.03.2008 - 18:07
учебники

MIDI 1/2 BEDbI, 8.03.2008 - 18:07
виликое зло

live.gif
digger, 8.03.2008 - 18:26
Свобода = осознание + необходимость
Свобода ЕСТЬ осознание И необходимость. Получаем Свобода ЕСТЬ осознанная необходимость.
Иначе:
НЕСвобода = неосознание - обходимость
НЕСвобода ЕСТЬ неосознание БЕЗ обходимости. Получаем Свобода ЕСТЬ обходимое неосознанное
Далее делаем подстановку в первое предположение:
обходимое неосознанное = осознание + необходимость

Получаем:

Свобода есть ни что иное, как ОБХОДИМОЕ, но неосознанное. Т.е. Свобода должна БЫТЬ, но ощущение её человек может и не иметь.

- Э..............
digger, 8.03.2008 - 18:26
Применен метод предикатов

- А.............. 1-8.gif

--------------------
......................Чёрный человек! Ты прескверный гость.....................
  кутузов
10.03.2008 - 15:12
Цитировать сообщение

http://vk.com/kutuzov_pr

2digger:
"фига се))) ты где такую траву берёшь?" (С) Ядерный Титбит

--------------------
Концерты и вечеринки в Нижнем Новгороде:

http://vkontakte.ru/kutuzov_promo

Фотографии
  plato_and_sofist
10.03.2008 - 16:56
Цитировать сообщение

2спящий:
точно точно, но что бы думать надо время убивать, а не на форуме писать...эх читаю я тут счас одного кадра у него уж очень не понятно написано

Это сообщение отредактировал plato_and_sofist - 10.03.2008 - 16:57
Фотографии
  спящий
11.03.2008 - 10:17
Цитировать сообщение

plato_and_sofist, 10.03.2008 - 16:56
но что бы думать надо время убивать, а не на форуме писать

live.gif
Дас ист ане правда!

--------------------
Фотографии
  Frezia
28.05.2008 - 17:59
Цитировать сообщение

Вот у меня и экзамен по обществознанию скоро будет.....3 числа....хотела опять обратиться к вам дорогие мои))))нужны свежие мысли....а то в голове одна каша.....помогите мне справиться с практикумом....все вопросы я естественно выкладывать не буду....а буду именно те которые вызвали у меня некоторые затруднения....
вопрос первый:
По мнению социологов, государственных и общественных деятелей, существуют два пути:увеличение рождаемости и расширение иммиграции.Какой из этих путей вы считаете более реальным сегодня для России? Аргументируйте свою точку зрения.

--------------------
Vincere Aut Mori

plato_and_sofist
28.05.2008 - 18:08
Цитировать сообщение

с точки зрения быстрого эффекта второй, т.к. дыры необходимо затыкать сейчас, правда тогда необходимо разобраться в качестве прибывающих людей (у американцев такая практика, вроде есть), ну и создание институтов впсывающих людей в наш социум
в глобальном плане первый, т.к. постоянная иммиграция не возможна, крайне мало вероятна или приведет к дикому конфликту идентичностей.
т.е. рельно сочетание того и другого с первалированиемв краткосрочной перспективе второго, а в долгосрочной первого
Фотографии
  KeKc
28.05.2008 - 18:40
Цитировать сообщение

Da-da, dlya menya glavanya svoboda - svoboda uma. Dzen, kak tut pisali, no mozhno nazvat' i podrugomu. Svoboda eta v pervuyu ochered' ot sebya samogo, svoih strastei, privyazannostei, plotskih zhelanii it.d.
Svoboda eta namnogo vishe, shem vse eti sovremennie obshestvennie normi, kak svoboda peredvizheniya, svoboda slova, it.d.

To est chelovek s svobodnim i chistim razumom ostanetsya svobodnim dazhe esli ego posadit' v tyr'mu i zakleit' skotchem rot.

Vihodit, chto svobodu mozhno grubo i kak minimum razdelit na dve chasti - svobodu vnutrennyuyu i svobodu vneshnyuyu.

1)
Na vnutryunnyuyu svobodu nikto, krome sebya samogo povliyat ne mozhet. Da, est sekti, est' avtoritetnie mneniya guru.. No eto vse dlya nesvobodnih umov, kotorie mogut popast v lavushki. I tak kak svoboda eta zavisit tolko ot tebya, to ti zhe ee sam i mozhesh dostich. Prichem na samom dele - otnositelno neslozhno, bilo bi zhelanie i volya. Tut uzhe pisali, chto eto put' voina (vspominaem Kastanedu it.d.). Takaya svoboda vsegda svyazana s otvetstvennost'yu za vse, chto ti delaesh v etoi zhizni. Sama zhizn stanovitsya osoznannoi, a ne proletaet kak krasochnii son (sni opyat zhe osoznannie bivayut).
1.a Yavlyaetsya li ona neobhodimost'yu? Da, dlya kazhdogo, kto nazivaet sebya chelovekom. I sootvetstvenno net, dlya vseh ostalnih (robotov, vintikov i prochee))).
1.b Yavlyaetsya li ona osoznannoi neodbhodimoast'yu? A tut to zhe razdelenie)) Chem blizhe chelovek k polnoi vnutrennei svobode, tem osoznannee stanovitsya ego zhizh i neobhodimost'

2) svoboda vneshnyaya, socialnaya i fizicheskaya. Nu tut vse dovolno prosto. Cheloveku, ne obladayushemu vnutrennei svobodoi (v toi ili inoi stepeni) takaya svoboda, kak mertvomu priparka. I ego svoboda i vpravda virazhaetsay v preslavutom vibore mezhdu koli i pepsi)). Chem chelovek svobodnee vnutrenne - tem emu bolshe po barabanu na svobodu vneshnyuyu)))
2.a sootvetstvenno vneshnyaya svoboda neobhodima skoree lyudyam, kotorie poseredke mezdu polnoi vnutrennei svobodoi i ee otsutstviem.
2.b osoznanno zhe ona ne nuzhna nikomu)))

Kak vivod, esli predmet obshestvoznanie, skoree imeetsya vvidu obshestvennie svobodi. Tak vot vihodit, chto osoznanno ona "obhodima")))))

Imho voobshe, mnogie svobodi - lish chelovecheskie zabluzhdeniya i popitki pokazat' svoyu nezavisimost v etom mire. Mnogie svobodi - lish pripyatstviya na i lovushki na puti k prosvetvleniyu.

PS i ya konechno ne govoryu o takoi veshi, kak ravenstvo. U vseh lyudei dolzhni bit' ravni prava, imho..

Добавлено 28.05.08 в 18:42
giiii))) pro imigraciyu ne interesna)

--------------------
El sueno de la razon produce monstrous
Сон разума рождает чудовищ
/Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусьентес
Фотографии
  plato_and_sofist
28.05.2008 - 19:28
Цитировать сообщение

2MIDI 1/2 BEDbI:
да кстати, дзэн нельзя познать, познание требует своего выражения, а значит обозначить дзэн...им можно проникнуться, почувствовать, узреть и т.п в таком духе, как мне кажется...
b]2KeKc:[/b]
ну че снова дискуссию про свободу устроим?))))
Фотографии
  КуКоЛкА
28.05.2008 - 19:31
Цитировать сообщение

моё мнение, да это осознанная необходимость, только вот у каждого человека своё понятие о свободе, хотя общее в этих понятиях всё таки есть.
На протяжении всей своей жизни человек стремится к свободе неважно в какой сфере и какими путями...
В то же время могу назвать свободу неосознанной необходимостью, вспомним в детстве нам всегда хотелось больше то, что нам запрещали и мы старались сделать всё чтобы это получить...свобода от правил.
И в конце хочу сказать, что необходимостью свободу назвал тоже человек...
но мы никогда не получим абсолютной свободы...её просто нет(готова поспорить на этот счёт)
Необходимость человека это скорее - к чему-то стримиться. потому что без какого-либо стремления в жизни человека просто смывает серость...

--------------------
будь проще...поправь мне корону
Я совершенно определенно женщина, и это меня радует.
~Наша жизнь - одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.~
когда палец указывает на небо - дурак смотрит на палец
Фотографии
  Frezia
28.05.2008 - 20:22
Цитировать сообщение

plato_and_sofist, 28.05.2008 - 19:08
ну че снова дискуссию про свободу устроим?

опять? давайте лучше на мои вопросы поотвечаем.... 1-2.gif
вопрос 2
Многие социологи считают,что семья в настоящее время переживает кризис и одним из доказательств "упадка семьи" является, на их взгляд то,что семья утрачивает свои ведущие позиции в реализации всех функций,кроме первичной социализации детей и эмоциальной стабилизации личности взрослых. Другие социологи этот факт расценивают как доказательство не упадка семьи, а ее "специализации" и повышении роли в обществе.Возможно вам известны и другие аргументы и контраргументы по поводу "упадка семьи". Что вы думаете об этом?Поддерживаете ли вы вывод о упадке семьи?
2plato_and_sofist:спасибо за ответ...))
пы.сы.тому,кто мне активно помогать будет -плюсик поставлю)))
1-2.gif

--------------------
Vincere Aut Mori

кутузов
28.05.2008 - 20:28
Цитировать сообщение

КуКоЛкА, 28.05.2008 - 19:31
Необходимость человека это скорее - к чему-то стримиться. потому что без какого-либо стремления в жизни человека просто смывает серость...

ога)))

думаю, свобода это возможность избрать свой путь, при этом не во вред другим...
а свобода в итоге сама будет неосознанная...

Добавлено 28.05.08 в 20:33
Nastiy$tar, 28.05.2008 - 20:22
семья утрачивает свои ведущие позиции в реализации всех функций,кроме первичной социализации детей и эмоциальной стабилизации личности взрослых.

а какие ещё то более-менее важные функции у семьи то?
всё остальное вроде окружение делает и сам индивид

--------------------

Фотографии
  plato_and_sofist
28.05.2008 - 20:52
Цитировать сообщение

2КуКоЛкА:
а ктонибудь вообще в курсе какой смысл вкладывался в фразу "свобода - это осознанная необходимость" спинозой (как я понимаю он первый выдал этот перл, ну по крайней мере в философии нового времени) и у гегеля с марксом благодаря которой эта фраза стала так популярна?

Добавлено 28.05.08 в 20:55
2кутузов:
раньше это была экономическая ячейка читаем классиков: "происходение семьи, частной собственности и государства" или всяких антропологов про функции выполняемые семьей (кланом) в ранних обществах и функции нуклеарной семьи в таких обществах (правда это дикость применять такой термин тут, ну да ладно)
Фотографии
  IstopniK_Prujin
28.05.2008 - 21:21
Цитировать сообщение

plato_and_sofist, 28.05.2008 - 19:28
да кстати, дзэн нельзя познать, познание требует своего выражения, а значит обозначить дзэн...им можно проникнуться, почувствовать, узреть и т.п в таком духе, как мне кажется...

ну на самом то деле дзен далек от словестного выражения так что как ни назови я думаю суть это мало изменит... можно например сказать просверлить свою душу дзеном или еще что нить в таком духе)))
Nastiy$tar, 28.05.2008 - 20:22
Многие социологи считают,что семья в настоящее время переживает кризис и одним из доказательств "упадка семьи" является, на их взгляд то,что семья утрачивает свои ведущие позиции в реализации всех функций,кроме первичной социализации детей и эмоциальной стабилизации личности взрослых.

существует две основных точки зрения, первая эту точку активно продвинает проф. Антонов, что сеаья сейчас находится в кризисе потому что перестала выполнять своих функций, причиной этому ситуация аномии которая сложилась в обществе (старые ценности умерли новые не сформировались), это институациональная точка зрения, вторая же точка зрения что семья на самом деле переживает не кризис, а трансформацию то есть меняются ее привычные формы от многодетной патриархальной, к однодетному сожительству без регистрации и все в таком духе, этой точки придерживаются такие исследователи как Голод, эти исследователь\и рассматривают семью как малую социальную группу... так же заметны такие процессы как нуклеаризация (отделение новой семьи от старой, то есть молодые когда заводят семью сваливают от родителей), это связано с тем что опыт старшего поколения в меняющихся с огромной скоростью социокультурных условиях становится малоценным. Ориентация на малодетность многими исследователями связана с тем что дети перестали быть экономическим капиталом семьи (опять же упоминавший ся здесь труд Энгельса "происходение семьи, частной собственности и государства")... Затем трансформация семьи может приобретать различные формы, последовательная полигамия (это понятно), групповой брак и так далее, на самом деле советую почитать Голода - семьеведение... там про трансформацию все очень подробно...

--------------------
- Глазами читал...
Фотографии
  кутузов
28.05.2008 - 21:32
Цитировать сообщение

2plato_and_sofist:
неее..читать я это не буду))) мог бы просто пару функций перечислить)

Добавлено 28.05.08 в 21:34
а ваще милые посты тут))))))))

--------------------

Фотографии
  IstopniK_Prujin
28.05.2008 - 21:35
Цитировать сообщение

кутузов, 28.05.2008 - 21:32
мог бы просто пару функций перечислить)

а че их перечислять, тока на вскидку, социализация, экономическая, сексуальная, досуговая, сохранения вида, психологическая, воспитательная...

--------------------
- Глазами читал...
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.