АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Clubbing & Dj's 

Качество

что это такое и чем определяется?
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  ГРИБ
27.02.2008 - 23:39
Цитировать сообщение

Давно интересовал этот вопрос.

наверное нужно выделить два момента
- качество саунда (то есть работа продюсера, звукоинженера)
- качество записи и воспроизведения (винил, CD, 128kbps, прослушивание дома, в студии, в клубе и т.д.)

поэтому сразу говорите о чем именно идет речь.
Фотографии
  MmaYamM
28.02.2008 - 03:00
Цитировать сообщение

mmayamm

как то у друга в машине сидел- слушали на его сборке, скачаной из интернета по кусочкам- дижея гело из павлова и тиеста известно от куда. вот тут этот вопрос был интересен- так первый воспринимался на ура:) аж жутко:)

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  AcidRain
28.02.2008 - 08:43
Цитировать сообщение

TheRedFaces

хорошая тема...
только боюсь тут опять все упрется в субъективность...
если рассматривать "качество саунда" с технической точки зрения - то видимо это
1) отсутствие "клипов"
2) грамотная "непережатая" компрессия (вот уже и субъективность, потому как словов грамотное сложно точно определить - у каждого свой вкус...)
3) панорамирование (см. пункт 2)
4) хотел написать - "дорого звучащие синты" но опять непонятно... у 8битки, например, даже не синты чаще всего... так - смесь "osc'ов"... а звучит "качественно"...
5) частота дискретизации и "глубина" (см. пункт 4)

ну и так далее... как то неполучается...

про запись голоса - разговор отдельный... fingerup.gif

--------------------
Путь праведников сопровождает несправедливость
себялюбцев и жестокость злодеев.
Блажен тот, кто во имя милосердия и доброй воли,
ведёт слабых сквозь мрак.
Ибо он хранит братьев своих и находит заблудших детей своих.
И да обрушится месть моя на тех,
кто попытается отравить и уничтожить братьев моих.
И ты узнаешь, что имя мне - Господь ...когда тебя коснётся моя кара!
Фотографии
  ГРИБ
28.02.2008 - 21:44
Цитировать сообщение

AcidRain, 28.02.2008 - 08:43
1) отсутствие "клипов"

слишком уж эллементарно) ты можешь себе представить что у трэка который претендует на качество могут быть клипы?

2) грамотная "непережатая" компрессия (вот уже и субъективность, потому как словов грамотное сложно точно определить - у каждого свой вкус...)

хаус, транс, техно, днб - так все как раз зажато так что больше некуда, наверное ты имел ввиду что в качественной музыке компрессор используется для достижения определенного эффекта, мощности при этом хорошо понимая принципы его работы, а не как большинство начинающих - надо повесить компрессор! так будет лучше, и вешают на бочку 3 компрессора абсолютно не понимая зачем. - что б было!

4) хотел написать - "дорого звучащие синты" но опять непонятно... у 8битки, например, даже не синты чаще всего... так - смесь "osc'ов"... а звучит "качественно"...

я бы сказал интерестно звучащие синты(сэмплы)

MmaYamM, 28.02.2008 - 03:00
как то у друга в машине сидел- слушали на его сборке, скачаной из интернета по кусочкам- дижея гело из павлова и тиеста известно от куда. вот тут этот вопрос был интересен- так первый воспринимался на ура1-1.gif аж жутко1-1.gif

ну саб то наверное хороший был . звук прям бумбумбум - то что надо! чудо колотушки не слушали? - вот где хит!

Фотографии
  MmaYamM
28.02.2008 - 23:17
Цитировать сообщение

mmayamm

асидраин- расскажи пожалуйста о пункте 4 . гриб- расскажи о компрессорх на бочках. если можно по подробней!

--------------------

Фотографии
  Augusta
28.02.2008 - 23:38
Цитировать сообщение

maybe baby

2ГРИБ:
по теории управления качеством
качество есть совокупность всех характеристик объекта, относящихся к его способностям удовлеворять установленным или предполагаемым потребностям
другими словами, все, что ты назвал (и в тч что-то более, напр физическое и душевное состояния музыканта на момент записи) в совокупности и рассматривается как качество муз произведения
так же отмечу, что существуют различние интерпретации и пути эволюции качества (напр Китайская, Американская, Японская школы имеют существенные различия)
короче, для кого что выгоднее под этим словом - тот то и понимает (далеко за примерами топать не надо... в РФ в плане управления и регулировок качества полная разруха по причине отсутствия общепринятых норм в данном вопросе... )
фиолетовая тема, имхо, если рассматривать обьективно
  AcidRain
29.02.2008 - 00:48
Цитировать сообщение

TheRedFaces

2MmaYamM:
http://www.acidrain.by.ru/TheRedFaces%20-%...ecial4Mamay.mp3
вот ответ на твой вопрос.. то что настрогал за 20 мин.. дальше лень было....
2Леша-Гриб...
с утра отвечу... но блин - ты передергиваешь.. я писал те критерии которые приходили в голову... а общая мысль в том что в любом случае невозможно определить четкие термины... fingerup.gif

--------------------
Путь праведников сопровождает несправедливость
себялюбцев и жестокость злодеев.
Блажен тот, кто во имя милосердия и доброй воли,
ведёт слабых сквозь мрак.
Ибо он хранит братьев своих и находит заблудших детей своих.
И да обрушится месть моя на тех,
кто попытается отравить и уничтожить братьев моих.
И ты узнаешь, что имя мне - Господь ...когда тебя коснётся моя кара!
Фотографии
  MmaYamM
29.02.2008 - 12:20
Цитировать сообщение

mmayamm

сейчас пойду смотреть ссылочку..

--------------------

Фотографии
  ГРИБ
1.03.2008 - 17:02
Цитировать сообщение

2MmaYamM:

Зачем компрессить бочку
1. Убрать гул в конце бочки.
2. Подчеркнуть атаку.
3. Уровнять по громкости тихие и громкие части сигнала.
4. художественный замысел.

на всякий случай напишу как работает компрессор

на вход поступает сигнал, если сигнал больше по уровню чем threshold то компрессор срабатывает, если уровень сигнала меньше чем заданный в компрессоре уровень threshold то коомпрессор никак не влияет на звук.

уровнь ratio отвечает за отношение входящего сигнала к выходящему например 2:1
attack определяет через какой промежуток времени после того как сигнал превысит отметку Threshold сработает компрессор.
release определяет сколько будет ещё работать компрессор после того как сигнал станет меньше уровня Threshold.

попробуй повесить компрессор на бочку, покрутить ручки и послушать как изменяется звук. если становится лучше - используй. и не забывай о том, что очень часто применяемые эффекты портят звук, поэтому используй их с осторожностью.
что-то не понятно?

2Augusta:

Augusta, 28.02.2008 - 23:38
РФ в плане управления и регулировок качества полная разруха по причине отсутствия общепринятых норм в данном вопросе..

так все таки существуют какие то нормы? какие же?

2AcidRain:

передергиваю??? 1-3.gif

2all:

так все таки существует способ описать чем отличается качественный звук от некачественного, или же это чисто субъективный вопрос?

сам же пока отвечу - в определеный момент времени, с определенными развитием технологий в музыкальной сфере и накопленным опытом, можно выявить качество в сравнении с некачеством.
несмотря на то что многое зависит от личных вкусов и предпочтений все равно определенные стандарты имеются/// буду думать что же это за стандарты..

Это сообщение отредактировал ГРИБ - 1.03.2008 - 17:03
Фотографии
  MmaYamM
2.03.2008 - 01:16
Цитировать сообщение

mmayamm

где находится конец бочки и што в этом конце за гул, который можно убирать компрессорм...?

--------------------

Фотографии
  ГРИБ
2.03.2008 - 08:12
Цитировать сообщение

конец, хвост, затухание - поледние миллисекунды или секунды у звука бочки.

вот необработанная бочка -

http://files.unn.ru/64460486740

а вот после обработки компрессором -

http://files.unn.ru/12997743751

честно говоря я конец просто отрезаю, а не обрабатываю компрессором. его использую что бы сделать четкую атаку.
Фотографии
  MmaYamM
2.03.2008 - 08:39
Цитировать сообщение

mmayamm

вот как..интересно..ну я ещё буду спрашивать:)

--------------------

Фотографии
  RadiX
2.03.2008 - 16:02
Цитировать сообщение

2ГРИБ:
Обрезаешь в аудиоредакторе(пр-сони форж)?

--------------------
скачать dj миксы || house музыка || клубная музыка || диджей RADIX
Фотографии
  ГРИБ
2.03.2008 - 17:26
Цитировать сообщение

в нуендо
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.