АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Груша-2004

Кто был?
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Ветка
6.07.2004 - 10:30
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Позор Нижнему Новгороду! Полуторамиллионный город, а на Груше было чуть ли не две палатки всего!!! Или я ошибаюсь? Может, кто-то еще там от меня прятался? И вообще почем форум про такое событие молчит? Между прочим, там же далеко не только барды были, а очень даже современные и интересные команды были - регги, инструментал...

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Yojik Yamamoto
6.07.2004 - 11:48
Цитировать сообщение

Добрый Робот

ну вот и не молчи, напиши.. ты же там была, а мы нет 1-1.gif
Фотографии
andreIkaInk
6.07.2004 - 23:17
Цитировать сообщение

Ветка напишет,она добрая и журналюгу учиться.

--------------------
Где та собака которая разгонит осенних кошек,скребущих мою душу
  Амая
7.07.2004 - 10:34
Цитировать сообщение

Звукомама

Гуша... мечта... каждый год хочу туда попасть... но никак не удаётся!!
расскажите уже как на этот раз!!!
2-3.gif

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
  Белая Ласточка
7.07.2004 - 13:48
Цитировать сообщение

звукопапа :)

и мне было бы интересно. обычно ездим в это время на Светлояр - Иван купала, это традиция... А в этом году.. ну понятно. ) Я каждый год рассказы с неё слушаю. Отчёт напишешь?

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  Ветка
7.07.2004 - 19:02
Цитировать сообщение

Напишу. На этот раз напишу. Вся вот совсем напрягусь и напишу. ДА_ДА_ДА!!! Это я себя уговариваю так, ленивая я очень. 4-4.gif Прям сегодня постараюсь написать и кинуть Ежу на мыло. Если что, вы меня побейте, пожалуйста. Только я субъективно напишу, я на бардов там как-то не ходила. Угу? 1-1.gif

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Ветка
7.07.2004 - 21:31
Цитировать сообщение

Груша-2004.
Отчет новичка.
Сроки официальных мероприятий: 2-5 июля.
Место: Самарская область, по трассе Тольятти-Самара, около поселка Прибрежного.

Три года я мечтала попасть на Грушинский фестиваль. И не попала бы туда и в четвертый раз, если бы не СМСка в начале недели от приятеля из Пензы о том, что туда едет он и еще куча друзей и знакомых. Быстренько связавшись с последними, чтобы вписаться в лагере, а также отыскав спутника (во время прочтения СМСки он сидел рядом), я отправилась на трассу (за 4 дня деньги как-то не накопились 1-1.gif )
Автостоп был неожиданно удачным (700 км, 13 часов и 7 машин), названия населенных пунктов и речек смешными (Москакасы, Поваркасы в Чувашии, речки Маза, Цивиль и Карла, а также особо запомнившееся лично мне селение Ветчак), а водители добрыми, некоторые кормили даже.
Первое, что поразило – город Тольятти. Огромная и красивая Волга, с Жигулевскими холмами, туманом и невероятным закатом, а также отражающимся в стеклах высотных домов рыже-розовым солнцем. Следующее – обилие стопперов на дороге от Тольятти до поворота на пос. Прибрежный, тот самый, возле которого и располагается Грушинская поляна. А после поворота на проселочную дорогу начались посты милиции каждые 200 метров, тучи машин (одноразовый въезд 500р, многоразовый – 1000, и это, кстати, экологический сбор). Тут же я узнала, что в этом году ожидается до 300 000 человек на поляне – это как большой райцентр или маленький областной центр…
Людей и правда было много, машины, кроме общей стоянки, были в большинстве лагерей. Никто, правда, так и не подсказал, где находится искомая Коса. А все потому, что было у нее другое название – канал Бакен Бардов, на который пришлось добираться по маленькому скользкому дощатому мостику.
А скользким он был, потому что постоянно, то есть с перерывами, но с завидным постоянством, на Груше шел дождь. Представьте себе территорию километра 3-4 радиусом, где нет свободного места от палаток и дорог. Дороги полностью вытоптаны, да и полянки примяты. Так вот, после дождя все это превратилось в земляную кашу, такой грязевой каток. Учитывая, что местность холмистая, люди стали разуваться и ходить босиком, т.к. не испачкать ноги было просто невозможно. Некоторые особо веселые и отчаявшиеся просто раздевались до купальников и катались с горок, издавая счастливые возгласы. Походили они на людей, лечащихся грязевыми ваннами. Ну и я тоже свою обувь до сих пор отмыть не могу.
Что касается публики, то она оказалась разнообразной несообразно формату фестиваля. Бардов и сочувствующих было на удивление мало, а вот представителей более современных муз. ответвлений, а также простых любителей музыкального ширпотреба и драк по пьяной лавочке оказалось гораздо больше. Попса, доносившаяся из магнитолы машины соседнего лагеря, заглушала наши честно-авторские гитарки и не давала спать.
Надо сказать, что туристическим фестиваль тоже можно назвать с натяжечкой. Люди, видимо с нехилым достатком, организовывали в лагерях специальные беседки со столиками, качели, а также туалеты, закрывающиеся на ключ!!! Нечего говорить о шашлыках, вине и раскладывающихся кроватях в машинах.
Что касается городов, то большинство номеров заканчивалось на 63 RUS, код Самарской области, что неудивительно. Из соседних областей народу тоже было много, прилетали даже спец.гости на самолете, приезжали туристические автобусы.
А купить на Груше можно было всё. Начиная от пива и хлеба и заканчивая палатками и одеждой. Водка была запрещена, но, конечно, подавалась из-под полы все равно. Была даже трава, но продавать её было не нужно, потому что росла она на холмах поляны. Правда, говорят, действия не давала никакого – может быть потому что трава такая, а может быть потому, что ей не давали высохнуть 1-1.gif.
Рядом с рынком находился центр города, прошу прощения, фестиваля. Там были всевозможные администрации, интернет-центры, службы размещения, пресс-центры, а также офисы телефонных компаний. Отдельное “фи” БиЛайну, с которым НЕУДОБНО! Офис был, но телефон ловить почему-то отказывался. Зато в офисе МегаФона можно было бесплатно позвонить, а также бесплатно зарядить телефон.
И наконец, ктворчеству. На всей полянпе было 5-8 сцен (не считала) с очень неплохим звуком. Выступали все вживую и в акустике, то есть бас извлекался при помощи контрабаса, а шум при помощи перкуссии. Причем, бардов классических было мало, в основном только на главной площадке. В остальных же местах звучало регги (Экспедиция Особого Назначения, Вова Кожекин, Выход), фолк (ГроссМейстер), инструментал (Смирнов – просто супер!!!), а также просто нестандартное авторское творчество (Фахртдинов, Зимовье Зверей). Перечислила тольео тех, кого видела или о ком слышала, конечно, исполнителей было гораздо больше. Кстати, не удалось попасть на удивительно талантливую, как говорят, девочку из Нижнего Новгорода с голосом, не требующим микрофона.
Кульминацией фестиваля стал, как обычно, концерт на сцене-гитаре на воде. Рядом с прудом начиналась высокая и крутая песчаная гора, на которой сидели зрители с зажженными фонариками, что в темноте смотрелось очень впечатляюще. В это же время шли другие концерты на других сценах, несмотря на запрещение правилами фестиваля проводить мероприятия со звуковой аппаратурой во время главного концерта. Действо это показывалось на трех больших экранах, по которым на следующих день транслировался футбольный матч, собравший, по-моему, не меньшее количество зрителей, чем главный концерт 1-1.gif. Для тех, кто не в курсе, греки победили 1-3.gif Когда в последний день фестиваля ночью стали разбирать сцены, музыканты играли в акустике для зрителей рядышком, прямо около костра.
А наутро большая толпа похмельных и невыспавшихся людей с рюкзаками под дождем поднималась по длинной лестнице на ту самую гору на электричку. Лестница, кстати, немногим меньше нашей Чкаловской. Нам же пришлось подниматься по скользкой и грязной дороге 5 километров, опять же с рюкзаками и под дождем, и начинать еще 700 километров стопа…
Подробнее см. http://festival.samara.net
Светлана Бочкова (Ветка)

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Ветка
7.07.2004 - 21:40
Цитировать сообщение

Новосельцев Олег, г. Нижний Новгород;
Это лауреат, занявший 2-е место!!!
Только что нашла на сайте. Кто его знает???

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Хорват
9.07.2004 - 01:24
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Э-э... Пара комментариев сразу к первому посту... На Груше было дохрена нижегородцев. Одних только моих знакомых человек десять, а вообще туда первого числа отправлялся
ажно целый теплоход "Космнонавт Гагарин", на котором плыли и многие нижегородские
барды (правда, насколько знаю из числа неучаствующих в конкурсной программе - по
телевизору точно видел Песина, Гордеевского со своими "Ступенями"... кто еще?). Так
что нашей братии было достаточно. И еще - фраза "далеко не только барды были, а
очень даже современные и интересные команды" наводит грусть... Авторская песня
всегда интересна и всегда современна. Но маргинальна и далека от коммерции до жути,
что поделать.

Комментарии к отчету... Про формат фестиваля давно уже не приходится говорить.
Груша сверху (гора + сцена-гитара + основной конкурс) - это круто. Груша снизу
(некоторые остальные концерты, лагери, бытовуха) - это ПОПСА. Доблестный стоппер Макс (который, кстати, махнул с Груши сразу на Светлояр - и успел!) обрадовал меня тем,
что кришнаиты разошлись не на шутку и их все-таки выгнали с территории (ничего, на
Светлояре они отыгрались). А вообще - просто кошмар. Даже "Второй канал" переехал
оттуда куда подальше (а ведь именно там когда-то первыми дипломами олауреатились
наши Дорофеев с женой). И я, собственно, уже даже не мечтаю попасть на Грушу, только
чувствую необходимость побывать там разок ради отметки в биографии.

ГрассМейстер - разве фолк? Хм, надо их побольше послушать... Кстати, они там пели
"Гора, гори" на главной сцене с Козловским (ну, или хотя бы сам Козловский)?
Шуха Фахрутдинов - нестадартное творчество? Тоже интересно, надо бы раздобыть
оригинальные записи...

А Новосельцев... знаем, конечно. Пока, к сожалению, не лично. Театр "Грани".
Частенько бывают в "Джем-Престиже".
  Ветка
9.07.2004 - 17:41
Цитировать сообщение

Некоторые остальные концерты, лагери и бытовуха - попса в каком смысле???
Прошу пояснить!
И еще одно - ты, Хорват, меня именами забросал, а я ведь сразу оговорилась - отчет новичка. Так что все, что я знаю (кроме кришнаитов, о которых я забыла), я тут и выложила.
А где ж все эти нижегородцы стояли?

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
Хорват
9.07.2004 - 21:59
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Попса в данном случае - максимальная коммерциализованность, что вообще слабо
соотносится с традициями авторской песни. Засилье рекламы, людей, которым барды
вообще до одного места, горделивых местных, у которых свои развлечения, всякого
рода миссионеров... Расцвет воровства, регистрации и оплаты всего и вся (слышал, что
там продавали дрова - по полтиннику за небольшое полешко, sic!) - судьба всех больших
праздников, проводимых в полевых условиях. Мои комментарии - это ни в коем случае
не укор, это только грустные размышления и душевные стоны.

"Где стояли нижегородцы?" - вопрос, так понимаю, риторический. Никого специально
не опрашивал. Был бы сам на месте, затруднился бы ответить, где стоял.
  Ветка
13.07.2004 - 23:02
Цитировать сообщение

А меня такое положение дел не расстраивает. Всё закономерно - 300 тысяч человек! Просто не удивляюсь. Хотела бы уединения, камерности, собралась бы в другой поход. На встречу форума, например 1-1.gif

А вопрос про нижегородцев был вполне конкретным. Жалко, что ты не знаешь. И хорошо, что кто-то еще был, мне найти не удалось.

А прикинь, у нас общие знакомые есть - Серега Пономарев (Потемкин)! Я с ним по редакуии Утке знакома.

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Commander Хэлл
14.07.2004 - 15:57
Цитировать сообщение

Я это [ http://www.zvuk.nnov.ru/news/articles.php?articleId=68 ] хочу в "Стрелку" кинуть - в бумажную и в электронную (на "Студгородке"). Можно?

Это сообщение отредактировал Commander Хэлл - 14.07.2004 - 15:58
Фотографии
  Ветка
14.07.2004 - 20:01
Цитировать сообщение

Конечно, я буду рада!

А вы в субботу на биофаке до сих пор в 2 собираетесь? А то я б пришла, просто всё времени нет. Хотя в эту субботу все, наверно, буду свадьбу Алисии праздновать, да?

--------------------

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Commander Хэлл
14.07.2004 - 22:11
Цитировать сообщение

Да, с 14 до 15 на биофаке.
А Алисия собиралась пройтись всей свадьбой по Покровке. Так что - ловите!
Фотографии
Alice
21.10.2004 - 23:09
Цитировать сообщение

Груша - фу! Антисанитария, в Волге макароны и трупы пьяных подростков, братки огородили себе половину места у сцен, вонючий дым костров - от опрысканых химикатами дров (этим дымом травятся, как тухлой рыбой), толпы немытых людей, очереди за водой и к выгребной яме.... Три года подряд туда ездила, и с каждым годом картина была все кошмарнее. Стараться не замечать можно только по началу.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.