АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Оформление текста для издательства

ну и для электронной обработки
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Commander Хэлл
6.07.2004 - 10:08
Цитировать сообщение

Эти правила предлагало издательство, когда набирало команду писателей для конвейерной сборки текстов о Конане, но правила настолько хороши, что я их и сюда повешу. Если текст будет оформлен именно так, то его будет легко парой макросов из doc-версии перевести в html-версию, ничего не потеряв из авторского оформления.

Так что если кто будет кидать на мыло большие тексты - примите во внимание.

Кстати, вот правила оформления текстов для отсылки в редакцию. Глядишь, кому поможет, не сейчас и не с Конаном, так ещё где-нибудь.

-------------начало цитаты-------------
Инструкция по подготовке текстов

С помощью автозамены и использования уважаемыми авторами данной инструкции, любой текст можно подготовить к сдаче в издательство за 20 минут.

Примите к сведению, чтоб редактора больше не ругались

----------------------------------------------------
1. Убрать двойные пробелы
2. Убрать скрытые табуляции
3. Убрать скрытые мягкие переносы
4. Отменить автоматическую расстановку переносов
5. Убрать пробелы в конце абзаца
6. Убрать символы, отмечающие начало абзаца (как-то: табуляцию, несколько пробелов), выровнять абзацные отступы по всему тексту с помощью линейки форматирования Word на 1,5 см
7. Убрать по всему тексту выделения полужирным шрифтом и подчеркиванием, заменить их на курсив
8. Убрать выделение р а з р я д к о й, заменив ее на курсив
9. Заменить цельное троеточие Word’a на обычные три точки
10. Заменить короткое тире на длинное
11. Заменить дефис, поставленный вместо тире, на длинное тире
12. Убрать лишние знаки абзацев до и после звездочек. Звездочки выделяются одной абзацной отбивкой до и после абзаца, отделяются одним пробелом: * * *
13. Заменить двойные абзацные отбивки звездочками
14. Заменить двойной и тройной восклицательный знак на одинарный
15. Заменить знак !? на ?!
16. Убрать пробелы после открывающей скобки и перед закрывающей.
17. Внутреннюю речь заключить в кавычки, проверить наличие тире после кавычек, если оно необходимо (как в случае “текст”, — подумал он.). Также проверить правильность постановки тире при прямой речи.
18. При оформлении внутренней речи запятая ставится после закрывающих кавычек, точка – перед кавычками.
19. В случае наличия в тексте числительных, набранных цифрами, они должны быть перенабраны словами.
20. В случае наличия стихов, они должны быть оформлены следующим образом: отделение от основного текста в начале и в конце только одним абзацным отступом; каждая стихотворная строка отделяется от предыдущей с помощью мягкого абзацного переноса (Shift-Enter).
21. Произвести переформатирование текста по уровню “Основной текст”
22. Произвести автоформатирование с полуторным интервалом.
23. Объединить отдельные главы в единый файл с соответствующей последовательностью глав.
24. Записать текст как файл формата rtf или WORD-97.
25. В случае, если главы имеют только порядковый номер, он указывается словами.
26. В случае, если глава имеет также название, номер указывается цифрой. Название главы отбивается от номера одним интервалом.
27. Название и номер главы отбиваются от основного текста одним интервалом

И САМОЕ ГЛАВНОЕ: начало прямой речи ( - Я убью тебя, лодочник! - вскричал Феанор. ) НИКОГДА не отбивается "маркированным списком", а только тире/дефисом. (Отключить функцию "маркированный список" в "Параметрах")
-------------------------

Видите, как все просто?

Гунтер (А.Мартьянов)
-------------конец цитаты-------------
Фотографии
Гость_Natalia
6.07.2004 - 11:05
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Никогда в жизни не буду посылать сюда произведения, оформлять замучаешься...
  Commander Хэлл
6.07.2004 - 11:08
Цитировать сообщение

Ну, тогда посылай без оформления, мучай старого Коммандера... 1-1.gif
Фотографии
Natalia
6.07.2004 - 11:21
Цитировать сообщение

Ну, тогда посылай без оформления, мучай старого Коммандера...

Это, конечно, заманчивое предложение, но...
Буду лучше оформлять, как умею 1-1.gif
  Амая
16.07.2004 - 02:48
Цитировать сообщение

Звукомама

А меня в ужас бросило... я, признаюсь, ещё не прочитала их содержания, но колличество уже подкосило желание 2-1.gif

--------------------
Эволюционирующий романтик…
Фотографии
  Commander Хэлл
16.07.2004 - 09:18
Цитировать сообщение

Если часто приходится работать с текстами (оформлять курсовики, верстать газету или сайт, обрабатывать мыло), то примерно такие правила оформления действительно у каждого человека и вырабатываются.
Фотографии
  Commander Хэлл
16.07.2004 - 09:24
Цитировать сообщение

что такое скрытые табуляции и скрытые мягкие переносы и чем от нескрытых отличаются?..

Скрытый мягкий перенос - это перенос, исчезающий, когда в нём нет необходимости. В wordе делается автоматически, если установлена автоматическая расстановка переносов, или вручную, нажатием [CTRL]+[минус]. А вот что такое скрытая табуляция, точно сказать не могу 2-8.gif , но, видимо, тоже дело достаточно мерзопакостное.

Фотографии
  Белая Ласточка
16.07.2004 - 16:12
Цитировать сообщение

звукопапа :)

2Commander Хэлл:
дело достаточно мерзопакостное

русский язык МАЛИК И ВЕГУЧ! 1-1.gif

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.