АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Тётка (короткий отрывок)

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
Несветай
5.07.2004 - 16:12
Цитировать сообщение

ТЁТКА.

Опять орут эти проклятые коты…
Димка сел на кровати и, с трудом соображая, стал шарить под диваном, в поисках чего-нибудь ненужного, чтобы запустить в котов. Ненужного не нашлось. В темноте что-то поблескивало. Димка пригляделся: стакан. С недопитым чаем. Возле монитора. Вот!
Димка выплеснул чай из окна, надеясь, что попадет хоть в одного полуночного певца. Ор оборвался сдавленным мявом – чай попал в цель. Но стоило Димке лечь, как коты снова заблажили с интонациями "нашу песню не задушишь не убьешь!"
Коты звали Тётку...
- Черт! – Димка сказал бы чего покрепче, но Тётка не любила ругани и могла обидеться.
Димка покосился на Тётку. Та недовольно смотрела на него одним глазом, как будто это он был виноват в том, что невозможно заснуть. Димка отвернулся к стене, в сотый раз сказав мысленно Тётке "не ценишь ты меня…"
Уже к утру, когда кошачье сольфеджио разбрелось по дворам, не дождавшись Тётки, Димка сквозь сон почувствовал, как что-то мягкое и теплое угнездилось у его щеки. "Как всегда… сначала обидится, потом сама извиняется…" – в полусне подумал он. Странная любовь Тётки была ему непонятна. Но было приятно, что она пришла к нему. Может, соскучилась, а может, просто замерзла на полу. Кто ее знает?..
Проснулся Димка от возгласа: "опять эта рыжая мочалка спит на твоей подушке!" Тётка, которая за секунду до окрика спала, вытянув лапы, вскочила и в долю секунды оказалась под столом с компьютером. Куда уходила лелеять в пыли и проводах свою обиду. Это была очень странная кошка...

Воть, собственно, отрывочек 1-2.gif Дамы и Гаспада! Я очень лублю критику, пуся дажа резка атрицательную, суъективъную и т.д. Браните меня пожалуйста! 1-2.gif
Книжник
5.07.2004 - 16:46
Цитировать сообщение

Тут собственно и придраться не к чему. Коротенький отрывок.
Разве что вот к этому :
Куда уходила лелеять в пыли и проводах свою обиду. Это была очень странная кошка...

Обижаться на единственный крик - для кошек это не серьёзно. Они бывают испуганными, и возможно там она пережидала испуг, но никак не обиду. Кошки вообще пофигисты. Лишь бы миска с едой была, да поспать никто не мешал. А что там у людей в это время происходит им совершенно фиолетово, если конечно это не касается их самих.
Так что слово обида - здесь не совсем подходит. Вот 1-1.gif

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Гость
5.07.2004 - 17:24
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Опять орут проклятые коты...
И снова чай летит в них из окна...
И глазом недовольным смотришь ты...
И в сотый раз не ценишь ты меня...

Прости меня, тебя понять не смог...
Стаканы из-под чая все пусты...
Опять сидишь ты под столом у ног...
Опять орут проклятые коты...
Несветай
5.07.2004 - 19:04
Цитировать сообщение

ХХЫЫЫЫЫЫЫЫ 1-3.gif
Стеб рулиииит!!!!!!! 1-3.gif
Пасиба! 1-4.gif

Книжнику:
А ты никого знакомого в этом отрывке не заметил? 1-2.gif
Теххи
6.07.2004 - 00:17
Цитировать сообщение

Тётка, которая за секунду до окрика спала, вытянув лапы, вскочила и в долю секунды оказалась под столом с компьютером.

Тетка заскулила, протянула передние лапы и положила на них голову. В стуке ворот, в хрюканье не спавшей почему-то свиньи, в потемках и в тишине почудилось ей что-то такое же тоскливое и страшное, как в крике Ивана Иваныча. ©

пошто Тетку окотячили???

--------------------
Она - зеркало. - Тихо сказал мне Джуффин. - Как и все дети Лойсо Пондохвы, леди Теххи быстро становится отражением своего собеседника(с)
Книжник
6.07.2004 - 13:20
Цитировать сообщение

А ты никого знакомого в этом отрывке не заметил?

заметил, но не стал докапываться. Сейчас немного некогда (игра, командировка). оставлю это на твоей совести.

--------------------
Ну, если никто, тогда значит я.
Ветра
6.07.2004 - 14:42
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Мне сия вещчь понравилась, потому что не ясны мотивы поведения Тётки. Мне вообще кажется, что чем больше в художественных произведениях таких недопонятностей, тем лучше.
Придраться могу к последней фразе: слишком избито, особенно эпитет.
Ветра
6.07.2004 - 14:48
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Ещё замечание:
Когда читаешь "В темноте что-то поблёскивало.", создаётся впечатление, что поблёскивало под диваном. Это можно как-то исправить, если хочется. Например, добавить в это предложение какое-нибудь пространственное указание.
Несветай
6.07.2004 - 22:07
Цитировать сообщение

Ниче не поняла... какие свиньи....какой Иван Иванович? Откуда это цитата?

Кошка списана с реального первонажа с реальным прозвищем Тётка. Отрывок - проктически точно описание реальных событий.
Несветай
6.07.2004 - 22:21
Цитировать сообщение

Спасибо за замечания!

Последняя фраза мне тоже оч не нравицца...
Только никак не могу придумать, на что ее заменить...
Дальше по тексту следутет экскурс в прошлое, нужна заключительная фраза.. чем бы заменить..

Про темноту:
"в темноте что-то поблескивало", вобщем что-то такого типа?
andreIkaInk
6.07.2004 - 22:27
Цитировать сообщение

свиньи
это хорошо,я вот свою морскую свинку опишу,однозначно.А котейки они вообще животины своеобразные.От них какой-то мистикой тянет.Далее хочу читать,но вот немного простым слогом тянет.Меня здесь пока нет,единственное чем могу похвастаться-это "Несравненная"-Natacha Atlas.Сиё моё.Будут отзывы,пишите.(немного саморекламы)

--------------------
Где та собака которая разгонит осенних кошек,скребущих мою душу
Несветай
6.07.2004 - 22:42
Цитировать сообщение

чет сократиляся пост 1-1.gif
"в темноте что-то поблескивало на матовом столе" или что-то вроде, да?
Ветра
7.07.2004 - 09:07
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

""в темноте что-то поблескивало на матовом столе" или что-то вроде, да?"
Может быть. Я тебе тут не советчик. Ты ведь свой текст лучше чувствуешь. 1-2.gif
ИИ
7.07.2004 - 11:07
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Ниче не поняла... какие свиньи....какой Иван Иванович? Откуда это цитата?

Тетка лизнула ему лапу и, не спрашивая, зачем он пришел, завыла тихо и на разные голоса. -- К-ге!--
крикнул Иван Иваныч.--К-ге-ге! (с)
Теххи
7.07.2004 - 14:37
Цитировать сообщение

Ниче не поняла...

Молодая рыжая собака, очень похожая мордой на лисицу, беспокойно оглядывалась по сторонам:
- Пошто меня списали??
Несветай, то и дело теряла ее из виду, останавливалась и сердито кричала на нее. Раз даже она с выражением алчности на лице забрала в кулак ее лисье ухо, потрепала и проговорила с расстановкой:

- Чтоб... ты... из... дох... ла, холера! Какие свиньи....какой Иван Иванович? Откуда это цитата?

Теткой овладели отчаяние и ужас. Она прижалась к какому-то подъезду и стала горько плакать.

--------------------
Она - зеркало. - Тихо сказал мне Джуффин. - Как и все дети Лойсо Пондохвы, леди Теххи быстро становится отражением своего собеседника(с)
Несветай
7.07.2004 - 17:18
Цитировать сообщение

Каштанка.....

блин а ....
нехорошо вышло....
плогиатец получился.... 2-2.gif

А Тетка дейсно реальный персонаж. Вот еще кусочек, чтоб было понятно, откуда у нее такое имя.

Тетка пришла к нему сама. Это вышло так:
В понедельник Димка еще ничего не знал о Тетке.
Во вторник, возвращаясь из школы, он споткнулся в подъезде о теплый рыжий комок. Вид у комка был крайне недовольный. Кошка пряталась в подъезде от назойливых кавалеров, которых Димка еще вчера заприметил во дворе. Она нагло взглянула Димке в лицо, причем как-то сверху вниз, снисходительно.
С высоты своих 195 сантиметров, Димка разглядывал рыжего зверя. От насмешливого, нескромного взгляда Димке стало неуютно. Он повернулся и пошел, спиной ощущая насмешку.
В среду рыжий комок по наглой заявился к нему в гости. Скреб и царапал дверь, пока ему не открыли. Пришла как к себе домой. Деловито прошла на кухню. Скучающим взором окинула стол, стул и холодильник, показывая однако, что возможно не сочтет оскорблением для своей чести кус колбасы. Димку ее вид позабавил. Но не мог отделаться от неприятного ощущения человекоподобия кошки.
Откушав колбасы, кошка открыла лапой шкаф и устроилась там подремать. Ну это уже слишком! Какая-то дворовая шапка на тонких ножках, ведет себя тут как хозяйка! Димка разозлился на неблагодарное животное и совсем уж собрался выкинуть непрошеную гостью за дверь, но кошка так уютно устроилась и так сладко посапывала, что рука, занесенная над ее загривком дрогнула. Димка пожалел кошку, и решил оставить ее до прихода родителей в шкафу.
Так в его доме появилась Тетка.
Имя Тетка дали ей димкины родители. За ее снисходительный взгляд, которым она часто смотрела на Димку. Так смотрят серьезные тети на малолетних балбесов, играющих в бирюльки. Хотя она сама любила повалять дурака с Димкой на тахте. Шутя с ним подраться и куснуть иногда даже больно, если заиграется. Но частого дурачества не выносила. Дулась и обиженно сопела в пыли под столом из-за любой неудачной шутки в ее адрес.

блин....теперь менять придецца...... а кошка-то реальная 2-2.gif ей имя-то идет....
Несветай
7.07.2004 - 17:37
Цитировать сообщение

а вот хамить лучче не нада...
Теххи
7.07.2004 - 18:14
Цитировать сообщение

хавел хавалим1-2.gif
ннеЙ
8.07.2004 - 20:36
Цитировать сообщение

Прикольный отрывочек 1-1.gif

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.