АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Афиша -> Нижегородская область -> Дзержинск 

Кто как учился играть?

Пару вопросов к гитаристам Дуста....
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  леголас1106
1.12.2007 - 23:49
Цитировать сообщение

Однажды мне стрельнуло в голову: "А не научиться ли мне играть на гитаре, создать группу и т. д." Взял в руки советскую акустичку(некое подобие гитары) , закачал гитар про и начал учиться...так постепенно купил электро-гитару и сейчас играю в созданной мной группе. И я спрашиваю вас:"Как вы считаете, что нужно для того чтобы стать гитаристом, нужно ли музыкальное образование и кто как учился играть? И главное- за сколько времени кто достиг какого уровня игры?

Это сообщение отредактировал леголас1106 - 1.12.2007 - 23:56

--------------------
Фотографии
  m0ns
2.12.2007 - 00:48
Цитировать сообщение

Учился в муз.школе по классу гитары.В 10 классе общеобразовательной школы взял в руки бас(урал),потом все дело затихло.На первом курсе института начал подумывать о создании группы-соответственно нужен был инструмент-им стал тот-же урал,играл на нем различные партии любимых групп и по учебнику.потом купил себе отличный бас,на котором и играю по сей день,занимаюсь у преподавателя

--------------------
Choose life
Фотографии
  p911
2.12.2007 - 00:59
Цитировать сообщение

чтоб стать хорошим гитаристом, надо:
1. неуемное желание - вы должны заболеть гитаризмом - неизлечимой болезнью.
2. много работать - только постоянная практика поможет вам.
3. охеренная сила воли и терпение- для выполнения п.2 они непременно понадобятся.
4. приоритеты - придется пожертвовать оч многим, чтоб хорошо играть.
5. время - должно быть использовано по максимуму.
6. хороший инструмент - только при наличии оного вы сможете прогрессировать быстрее.
7. хороший звук - немыслимо его отсутствие, иначе вас начнет раздражать собственная игра.
8. хороший препод - при его наличии приемлемо играть с нуля можно научится примерно за год.

о себе: впервые взял в руки гитару в 2003г. не знал как к ней подступиться, но каждый день после института чегото пытался поигрывать. через полгода я знал несколько аккордов и четыре мелодии. вот тогда я стал много времени уделять гитаре и купил первую электруху, но не играл на ней еще 2 месяца, т.к. никак не мог привыкнуть к ней. а потом решился, отдал ее мастеру, мне ее довели до ума, и я стал херачить по 6-7 часов в день. через год купил себе примочку маршалл джекхаммер (до нее играл на чистом звуке с ревером) и пипец - еще месяца 2 привыкал к дисту. потом вроде приучился. зимой 2005 я купил себе свой ибанец, а еще через полгода проц. стало играться веселее. начал делать первые записи - и я тогда думал, что неплохо играю...продолжал херачить по 5 часов в день. к концу 2006 года у меня появилась "техника" я так думал - быстрая, но абсолютно неритмичная игра по пентатонике...только в начале 2007 года я стал вплотную заниматься с различными минусовками и импровизацией - вот это реально помогло мне хоть как-то научится играть и мыслить. в общем, то что я умею делать сейчас, можно было бы уметь спустя 1, 5-2 года при наличии толкового препода. у меня же ушло около 4-х. также существенно помогла мне ансамблевая практика, которая появилась полгода назад. сейчас я слушаю свои старые записи, которые делал месяцев 7 назад и говорю себе, что ннифига ты тогда не умел играть. и я больше чем уверен, что скажу тоже самое про себя через полгода и т.д.

--------------------
  postfaktum
2.12.2007 - 01:04
Цитировать сообщение

to Автор:
Епть! Ну конечно, для того чтобы стать музыкантом, музыкальное образование не обязательно, но КРАЙНЕ желательно! В любом случае, каждый начинающий музыкант рано или поздно начинает задумываться над повышением уровня собственной игры. Guitar Pro, конечно, неоценимая вещ! Даже больше! Это охуенная вещ! Некоторые, особо одаренные, и по сей день сочиняют в ней (!) свои мега-хиты, не говоря уже о том, что используют ее по прямому назначению, но гораздо эффективнее заниматься музыкой "в живую", что называется. Ибо музыка, как ничто другое - "живое искусство". Ее нужно именно чувствовать! Живо чувствовать! А лучше это делать на репетициях, где такие же играют бакланы1-3.gif
... Бля, че-то меня занесло ...1-1.gif А о чем это мы??? Э .... э .. Все, нах, в пезду!
Давайте лучше бухать1-1.gif Что вы все на музыке помешались??? 1-1.gif

чуть-чуть мимо факта ...
  леголас1106
2.12.2007 - 01:04
Цитировать сообщение

pavlik911, 2.12.2007 - 00:59
1. неуемное желание - вы должны заболеть гитаризмом - неизлечимой болезнью.
2. много работать - только постоянная практика поможет вам.
3. охеренная сила воли и терпение- для выполнения п.2 они непременно понадобятся.
4. приоритеты - придется пожертвовать оч многим, чтоб хорошо играть.
5. время - должно быть использовано по максимуму.
6. хороший инструмент - только при наличии оного вы сможете прогрессировать быстрее.
7. хороший звук - немыслимо его отсутствие, иначе вас начнет раздражать собственная игра.

Золотые слова...!!!!!!
fingerup.gif

--------------------
Фотографии
  m0ns
2.12.2007 - 02:06
Цитировать сообщение

Эмм...К вопросу о занятиях музыкой вообще..Может быть мое высказывание кому-то не понравится,но я считаю,что музыкой (если ставить ее во главу угла) стоит заниматься лет с пяти-шести(как раз берут в подготовительный класс музыкальной школы) -тогда и только тогда можно действительно достичь больших успехов в музыкальном развитии.А все те,кто говорит -вот есть гитар про, и я вот щас возьму оттуда рифф и буду его играть и оттачивать мастерство ,все эти люди не правы...Так нельзя!Это называется дрессировка.Заниматься музыкой,мне кажется,нужно в комплексе,т.е. развивать слух,вокальные данные(без разницы-научишься себя слушать),чувство ритма,быть муз.грамотным(сольфеджио).Именно поэтому я и говорю про возраст.Чем раньше начать заниматься,тем больших успехов можно достичь.Или как правильно написал Паша-железное терпение и труд все перетрут

Добавлено 02.12.07 в 02:10
И хочется добавить-если можешь не заниматься музыкой-лучше не заниматься.

--------------------
Choose life
Фотографии
  AntiFLY
2.12.2007 - 07:34
Цитировать сообщение

Для того что бы быть гитаристом надо волосы уметь по кругу пускать, и козою владеть на уровне Арии.

--------------------
vaginapomidors
  леголас1106
2.12.2007 - 12:57
Цитировать сообщение

AntiFLY, 2.12.2007 - 07:34
Для того что бы быть гитаристом надо волосы уметь по кругу пускать, и козою владеть на уровне Арии.

Без этого некуда!!!!!!!
1-3.gif

--------------------
Фотографии
  Atrium
2.12.2007 - 13:04
Цитировать сообщение

pavlik911, 2.12.2007 - 00:59
8. хороший препод - при его наличии приемлемо играть с нуля можно научится примерно за год.

я хоть и не гитарист, но думаю это можно вычеркнуть...эти 3 пункта просто сокращают путь к тому чтобы научиться играть....а вообще я скажу так - играть учатся всю жизнь fingerup.gif

--------------------
Есь телефон с камерой позвонить??? О норм, спасиб, пойдем за гаражи, там связь лучше ловит.
Михаил Алексеивич Гоп
потомственный гопник
Фотографии
  Neclepa
2.12.2007 - 13:47
Цитировать сообщение

2AntiFLY:
AntiFLY, 2.12.2007 - 07:34
козою владеть на уровне Арии.

1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif
Ария владеет козами, всего мира. koza.gif

--------------------
Dark Side
  mari0
2.12.2007 - 15:27
Цитировать сообщение

и ножкой так: брык брык

--------------------
нет я не жирная кудрявая шлюха

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме, — спросила Алиса.
— Конечно не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась? (с)
Фотографии
  p911
2.12.2007 - 18:14
Цитировать сообщение

2Atrium:
заметь, какими номерами они идут в списке

--------------------
  Wild Barabash
2.12.2007 - 21:48
Цитировать сообщение

Сила в волосах!!У кого длиннее ,тот и круче играет.Вот у Мальмстина какая грива или у Анжело.Так что ,чтобы стать крутым гитаристом-надо отрастить длинные волосы. koza.gif

Это сообщение отредактировал Wild Barabash - 2.12.2007 - 21:48

--------------------
When I grow up there will be a day
when everybody has to do what I say.

p911
2.12.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

2Wild Barabash:
сатриани и макалпайн ваще лысые, но это супергитаристы 1-8.gif

--------------------
  Wild Barabash
2.12.2007 - 22:37
Цитировать сообщение

2pavlik911: А прикинь ,чё было б если они б ещё лохмы отрастили! 2-8.gif

--------------------

p911
2.12.2007 - 22:59
Цитировать сообщение

2Wild Barabash:
отращивали)))

--------------------
  Wild Barabash
2.12.2007 - 23:03
Цитировать сообщение

Значит у них наоборот.

--------------------

леголас1106
2.12.2007 - 23:06
Цитировать сообщение

а по мне длинные волосы лучше, чем быть лысым..
"волосатый гитарист " и звучит как то лучше, чем " Лысый гитарист" 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  Wild Barabash
2.12.2007 - 23:10
Цитировать сообщение

Если ты волосатый то ты ПРО,если нет то так,любитель.Это не относится к басистам,чем он лысее и накаченней-тем лучше.

--------------------

СпАсУсЪ ТабЛетКаМи
2.12.2007 - 23:17
Цитировать сообщение

Я считаю что музыкальное образование - не главное, а главное талант и желание!!!
Фотографии
  m0ns
3.12.2007 - 03:05
Цитировать сообщение

Ну да,если человек талантлив,то тут уж ничего не поделаешь,нужно музыкальное образование ,чтобы помочь раскрыться в полную силу

--------------------
Choose life
Фотографии
Pnevmoslon
3.12.2007 - 03:10
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

2m0ns:
Феликс етиттвою! спать уже пора давно! мама отругает ведь!
Фотографии
  Nebr
13.12.2007 - 17:53
Цитировать сообщение

музыкальное образование это вообще пиздота! в 15 лет я взял в руки акустичку, узнал у приятеля несколько блатных аккордов и начал играть. первая песня - как у многих, звезда по имени солнце. пару лет я играл Кино, Алису, ДДТ, АГАТУ КРИСТИ, других старичков русрока. потом капитально протащился от Арии, особенно обожал мавринские соляки. Начал кое что подбирать, спрашивать партии у знакомых гитаристов. Потом купил электруху, узнал что такое ГП и понеслось... я приходил из школы, брался за гитару потом разве что только спать ложился. Я самоучка, и считаю, что муз. школа не даст ничего хорошего. ноты, музыкальную грамоту можно освоить за неделю, а гонять их пьески... Вряд ли у кого есть сильное желание..
Фотографии
  _30минутный оргазм свиньи_
13.12.2007 - 21:35
Цитировать сообщение

Nebr, 13.12.2007 - 17:53
считаю, что муз. школа не даст ничего хорошего

вообще ничего..
ноты, музыкальную грамоту можно освоить за неделю

ты гений???или дурак просто???
Фотографии
  Katrin*
13.12.2007 - 22:13
Цитировать сообщение

считаю, что муз. школа не даст ничего хорошего. ноты, музыкальную грамоту можно освоить за неделю, а гонять их пьески... Вряд ли у кого есть сильное желание..

Какой ограниченный-то.......

--------------------
It*s crasy singing girl....
Sarcasm,evil,commonplace,cruelty,sweetness & pride...

Welcome to TINDALь.
Фотографии
  p911
13.12.2007 - 22:18
Цитировать сообщение

муз. школа не даст ничего хорошего. ноты, музыкальную грамоту можно освоить за неделю, а гонять их пьески... Вряд ли у кого есть сильное желание..

клиника.

--------------------
  _30минутный оргазм свиньи_
13.12.2007 - 22:44
Цитировать сообщение

pavlik911, 13.12.2007 - 22:18
клиника.

live.gif
Фотографии
  AntiFLY
14.12.2007 - 04:10
Цитировать сообщение

2mari0:
вот это главное.
_30минутный оргазм свиньи_, 13.12.2007 - 21:35
ты гений???или дурак просто???

3 не дано.
2m0ns:
ни хуя не прав....

--------------------
vaginapomidors
  Иннокентий Смоктуновский
14.12.2007 - 19:04
Цитировать сообщение

Моё мнение на тему топика ok.gif
Если человек хочет научиться играть на гитаре УЖЕ в сознательном возрасте, то есть начиная от 14-16, необходимо соблюдать всего-лишь три fingerup.gif условия, или момента-как хотите.

1. Ноты ( или табулатура ) той музыки, которую ты хочешь играть. Всё уже давно придумано до нас в плане мелодики и ритмики, и, чтобы создать что-то новое, необходим фундамент, на основе которого уже можно что-то творить ( либо новое, либо видоизменять уже имеющееся ).

2. Необходимо заиметь человека ( или несколько, кто как хочет ), который будет показывать и рассказывать тебе, КАК fingerup.gif играть ту музыку ( те ноты и ту табулатуру ), которую ты собрался играть.
Сдесь имеется ввиду, нужен человек, который либо будет заниматсья с тобой репетиторством, то есть ты будешь брать у него уроки, либо если есть знакомый друг, который будет направлять тебя в нужном направлении. Так или иначе, невозможно рационально использовать отведённое музыке время, изобретая велосипед, даже если есть ноты и табулатура, это пол-дела. Также, в задачу этого самого необходимого человека входит развивать тебя физически, то есть технически. Невозможно с нуля заиграть те вещи. композиции, которые ты слушаешь в обычное время, нужно обладать техническими навыками, иметь нужный звук и мышление.
Вообще говоря, общение между разл.музыкантами есть оч.важный момент, нужно " вариться " в муз.среде, чтобы люди подсказывали тебе пути твоего собственного дальнейшего развития как инструменталиста, либо ты сам что-то перенимал у других людей. Общение необходимо просто хотя бы только для того, чтобы соответствовать общему уровню технического и мелодического развития как инструменталиста. Ради этого люди поступают, например, в Москву в Гнесинку или в институт Культуры. Поступают не для того и не потому, что там оч.хорошая " школа ", а для того, чтобы " вариться " в той самой среде, где и происходят основные муз.события, где есть НА КОГО fingerup.gif посмотреть, кому подражать и за кем тянуться.

3. И, наконец, самый главный момент - время, которое ты тратишь на занятия + интенсивность занятий + регулярность. Лучше заниматься по часу в день, НО каждый день ( золотая негласная истина для гитаристов ). Если я знаю, что весь день с самого утра я на работе, а вечером после работы есть дела ( физ.нагрузка, личная жизнь или репетиция, неважно ), я встаю в 6.00, и занимаюсь до 8.00. Лично для меня не надо какой-то особенно большой мотивации, чтобы так делать, а кто-то наверное посчитает " впадлу " для самого себя так " напрягаться " 1-3.gif дело каждого. И ещё. К намеченому пути можно идти прямо, не сворачивая с дороги, и именно теми методами, которые для этого и необходимы. А можно виляя, подойдя не совсем ответственно к делу, придумывая для себя отмазки и т.д. У каждого свои тараканы в голове.

По поводу импровизации. Моё мнение такое: импровизировать нужно на основе того материала, который уже имеется в нашем распоряжении ( а его дохренищща просто 3-6.gif ). Это соло известных музыкантов, рифы, аккорды, аопеджио и тд. и тп.

По поводу эквипмента ( оборудования ) у меня такое мнение: чем лучше аппаратура ( будь-то комбик или гитара ), тем быстрее качественнее и эффективнее протекает процесс развития, и, что оч.важно, процесс эстетического восприятия собственного звука. Ебашь на Урале, посмотрим, насколько далеко ты продвинешься 1-3.gif

музыка это спорт[SIZE=10][COLOR=#FF9FAB][ALIGN=center]

--------------------
моими глазами сейчас смотрит КТО-ТО другой
только ТСССС....ОН, похоже, и сам об этом не догадывается......

а может быть и так: это я, смотрю ЕГО глазами, и он прекрасно всё понимает...
Pnevmoslon
15.12.2007 - 01:37
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

pavlik911, 13.12.2007 - 22:18
клиника.

он вощще ненормальный какой-то..
Фотографии
  Mario
15.12.2007 - 10:37
Цитировать сообщение

Иннокентий Смоктуновский, 14.12.2007 - 19:04
Ебашь на Урале

холодно там

--------------------
психея гавно
  m0ns
15.12.2007 - 17:39
Цитировать сообщение

Для Слона-это чья-то постоянная проблема?У меня таких проблем нет..Для Вадика-а твое мнение?Почему не нужно муз.образование?Научат делать клише?

--------------------
Choose life
Фотографии
  AntiFLY
16.12.2007 - 02:06
Цитировать сообщение

загонят в рамки...

--------------------
vaginapomidors
  m0ns
16.12.2007 - 19:17
Цитировать сообщение

Тебя никто туда не загонит,если ты сам себя не загонишь.

--------------------
Choose life
Фотографии
  AntiFLY
17.12.2007 - 01:48
Цитировать сообщение

Всех кого знаю, включая тебя, все в каких-либо рамках

--------------------
vaginapomidors
  m0ns
17.12.2007 - 02:16
Цитировать сообщение

Ничего ты не знаешь..Какие же рамки?

--------------------
Choose life
Фотографии
  de sJAHmaan
17.12.2007 - 03:27
Цитировать сообщение

m0ns, 17.12.2007 - 02:16
Какие же рамки?

ты ссышь себе в рот?
Pnevmoslon
17.12.2007 - 03:59
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

AntiFLY, 17.12.2007 - 01:48
Всех кого знаю, включая тебя, все в каких-либо рамках

да?
Фотографии
  леголас1106
17.12.2007 - 12:11
Цитировать сообщение

Народ, вы ваще про какие рамки говорите...если человек не хочет этого, он будет самостоятельно импровизировать...играть..сочинять, а если муз. школа загоняет тебя в рамки, то надо задуматься над собой...! fingerup.gif

--------------------
Фотографии
  m0ns
17.12.2007 - 14:36
Цитировать сообщение

2deВ sJAHmaan:
а че так критично?Не ссу.Тут про музыку вообще-то,а не про мочу

--------------------
Choose life
Фотографии
  de sJAHmaan
17.12.2007 - 16:31
Цитировать сообщение

m0ns, 17.12.2007 - 14:36
а че так критично?Не ссу.Тут про музыку вообще-то,а не про мочу

не ссышь- рамки...
так же и в музыке....
чтоб кто то понял- нужен яркий пример...
про рот- яркий
ваще сразу вспомнить, кто хоть как то выходил за рамки в план музыки- Кобейн.
ну, может еще кто то... сразу не назову. но он просто сам по себе такой.
а кто в муз школе учился- вечно будут "чтоб спинка прямо и под кулачок яблочко помещалось"
ин май апиньон........
  p911
17.12.2007 - 17:25
Цитировать сообщение

я могу сказать по поводу выпускников музшкол по гитарному отделению. сразу говорю, я так всегда думал, и тоже самое мне сказал Соколов, когда я у него занимался: абсолютное большинство этих товаришей ничего не умеет, кроме огромного самомнения. есть исключения. конкретный пример: парень оттарабанил 5 или 7 лет в музшколе, пришел ко мне на гетар учиться, я ему говорю - фразы знаешь? он мне - Чего? я ему показываю, он мне - впервые слышу? благо самомнения у него высокого нет и он все адекватно воспринимает, а то есть индивидуумы, которые приходят ( сам видел у Соколова) играют какой-то сумбур, неровно, а когда ему указали на все ошибки, он обиделся и ушел, сказав что-то типа "я 7 лет учился и играть умею" ну да, может и умеет, токо не показывает.
а с импровизацией у ребят ваще беда, но это потому что они ей никогда не занимались, а играли по полгода романс какой-нибудь. в романсах конечно же нет ничего плохого, но надо четко понимать, что взяв в руки электро гетар, забудь нафиг все, кроме теории лада и сольфеджио. все по-другому...
я не учился в музшколе, может это и к лучшему, хотя нехватку музобразования теоретического я ощущаю сейчас достаточно остро.

--------------------
  леголас1106
17.12.2007 - 17:43
Цитировать сообщение

2pavlik911:
я тож так думаю...я вот сам учился..и не стал портить себя муз. школой...там для меня много лишнего и ненужного...а я делаю упор в своих занятиях на определённые нужные аспекты...ща вот со свипом мучаюсь...

--------------------
Фотографии
  p911
17.12.2007 - 17:51
Цитировать сообщение

2леголас1106:
не надо ни с чем мучится, надо упражняться. работай и потом сам ощутишь, что "блин получается!"

--------------------
  de sJAHmaan
17.12.2007 - 19:22
Цитировать сообщение

леголас1106, 17.12.2007 - 17:43
не стал портить себя муз. школой

то есть ты лет так в 8-9 сказал себе: "да и без вашей муз школы я стану великим электрогитарером!!!" да?

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.