АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Классическая музыка 

Хоровое искусство на Руси...

...и куда всё это делось
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  ever'green
19.10.2007 - 19:47
Цитировать сообщение

Хор, вместе с осьмогласием и знаменным распевом пришел к нам в начале среднх веков из Византии, постепенно совершенствовался и к концу 19 века хормейстеры дошли до того, что писали произведения для 3-4 хоров, в которых было до 40(!) голосов...
Есть гордость за отчизну, потому, что нигде ТАКОЙ крутизны не было, но пришёл дядя Ленин...

--------------------
"Мы управляем рычагом
И миллиардом красных кнопок!
С астрономическим врагом
Ведём борьбу электротоком!.." ©
Н.О.М.©

-------------------------------------------------------------------
Рок-н-ролл был\рок-н-ролл есть\рок-н-ролл будет быть
А над головой - распахнутое настежь небо...
Фотографии
  aririnzute
21.10.2007 - 20:33
Цитировать сообщение

никогда больше не будет такого...(( а жаль((
я в хорах не особо разбираюсь...
насколько я представляю хор был церковным...
люди потеряли веру в бога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  Green-ComeOn9Iga
21.10.2007 - 21:22
Цитировать сообщение

хм... да никуда ничего не девалось!!! Просто их не показывают на идиотских А1, МТV, они не выступают под всякими трамплинами, на стадионах и т.п., откуда бы их кто знал?

--------------------
Лечу гемморой гипнозом! Дёшево и безрезультатно!!
Фотографии
  smbd_from_NN
6.11.2007 - 22:55
Цитировать сообщение

а где оно есть!!??!?!!

--------------------
тук тук тук..
ПриВеТ привет..
чмаГ чмаГ...
весело!!..

[ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙЫХ БУКВ "ЕГОРУШКА"]

Zebrochka
7.11.2007 - 14:03
Цитировать сообщение

ну в консерватории и в хоровом колледже может и не сорокаголосные хоры, но послушать очень приятно

--------------------
маленький добрый поласатый лошадка

-{//флудогенератор полосатый//}-копыта, грива, хвост прилагаются

Лучше в содеянном признаться сразу,
Чтобы потом мучительно не подыскивать фразы
А вдруг не найдутся?
Чтобы не оправдываться: "мол виноват"
Многие обрадуются: "Да как же ты, брат?"
Бог с ними. Пусть дуются.

Фотографии
  john.mk
19.11.2007 - 19:13
Цитировать сообщение

Zebrochka, 7.11.2007 - 14:03
ну в консерватории и в хоровом колледже может и не сорокаголосные хоры, но послушать очень приятно

Хотя и поет в консерватории хор очень хорошо, но не думаю, что они исполняют произведения древнерусских авторов, и думаю, что вряд ли будут это делать, потому что традиции знаменного пения утеряны. Слышал, что исполнения этих произведений в зале не производят такого впечатление, как если бы их исполняли в храме.

--------------------
Максим Карташов
Фотографии
  smbd_from_NN
25.11.2007 - 14:03
Цитировать сообщение

2john.mk:

истину глаголишь!!!

--------------------
тук тук тук..
ПриВеТ привет..
чмаГ чмаГ...
весело!!..

[ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙЫХ БУКВ "ЕГОРУШКА"]

endless
2.12.2009 - 21:10
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

Знаменное пение (крюковое пение) - тип церковного пения, в основании которого положено одногласное хоровое пение.
(с) http://azbyka.ru/dictionary/08/znamennoe_penie.shtml

Нет там многоголосия в знаменном.
Так, что хоры на 40 голосов в 19 веке и древнерусское знаменное - это разное совсем.

Церковную хоровую музыку в России писали Бортнянский, Чесноков, и, вроде , Чайковский что-то написал. Если у кого есть в mp3, буду рада махнуться на что-нибудь полезное ( Есть много Баха, напрмер).
  катерина (сопрано)
13.03.2011 - 09:56
Цитировать сообщение

По секрету)))
Именно ХОРОВОЕ училище у нас только в Дзержинске,что творится в нем понятия не имею) Но вот в нашей Балакиревке,преподаватели сольного пения своим ученикам всегда запрещали и будут запрещать так сказать петь в полную силу в хоре,да и особо вникать в хоровую манеру тоже) Ибо если ты учишься на солиста,то врядли ты будешь портить свою технику хоровой ради того,чтоб дирижер хора возрадовался) Все всю жизнь в хоре пели "так себе" .
Конечно хоровой класс не пустует,НО половина вечно прогуливает,половина халтурит по настояния препода по специальности,отсюда вывод: концертмейстер ВСЕГДА в шоке от того,что хор ВСЕГДА звучит по-разному (сегодня одни прогуливают завтра другие, а задача хора в том,чтобы все звучали как одно целое) и сам не знает что творится)
У нас есть в городе прекрасные преподаватели именно хорового искусства,но ХОРОШЕГО хора у нас нет. Да,выступают,но выступают все для отмазки,что конса,что училище Балакиревское(про ушинский колледж вообще молчу,туда люди с какими знаниями приходят,с такими и уходят)
Возможно для человека интересующегося хорами,в рамках слушателя и не понятно насколько грамотно хор поет или насколько эмоционально,но если сравнивать наших с некоторыми профессиональными зарубежными хорами,то извините,все печально

--------------------

И да простится мне утверждение банальных истин с проявлениями мании величия диагностированные некоторыми некомпетентными личностями по смайлу на аве
  Air Raid Siren
13.03.2011 - 11:24
Цитировать сообщение

Vocals, Bass & ROCK-N-ROLL!

2катерина (сопрано):
Финансового прикрытия нет. Вот и творится что с хором, что с солистами чёрт-те что. В оперном театре недавно был на "Пиковой" - ладно, солисты от оркестра убегали, но ведь лажали так, что у меня зубы разболелись от скрежета. Такое впечатление, что они не распеваются перед спектаклем.

Хотя опять же - за их-то зарплату...

--------------------
Я ВКонтакте
http://vkontakte.ru/id3360459
ADAM's Family ВКонтакте
https://vk.com/adamsfamilyband
Van Stalin ВКонтакте
http://vk.com/van_stalin
Антарес ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club4164147
Фотографии
  Morbid
13.03.2011 - 11:36
Цитировать сообщение

2Air Raid Siren:
Highway to hell послушай, там видимо солист офигенно распевался live.gif

--------------------
VOICE ORCHESTRA MAN - Vocal, Beat Box, Loop station, Korg Kaos PAD, Korg Microkorg XL
Фотографии
  катерина (сопрано)
13.03.2011 - 13:26
Цитировать сообщение

Зарплата у солистов не совсем маленькая,к тому же они все набирают себе кучу учеников с которых гребут бешеные деньги,только за то,что с ним занимается СОЛИСТ ТЕАТРА и пофиг что порой учить не умеют эти солисты. Я один раз сходила на занятие к Суриковой Вере Спиридоновне,было интересно попеть с меццо-сопрано,послушать советы о том как петь на низах,что она скажет про мои, а в результате мне 45 минут рассказывали о ее золотой молодости,кидали понты о своей крутости и великолепии (притом показать наглядно крутость она не удосужилась)а когда мы наконец-то подошли к роялю,чтобы распеться.....
мне сказали "ой,45 минут прошло,с вас 400 рублей"
И дело ничуть не в зп,а толи в русском распиздяйском менталитете,толи в самой стране и ее устроях.. У нас правит не талант в государстве,а связи и похуизм. Верхушкам пофиг,что у них в театре лажает сын их друга,друг зато не обижен. Также как и пофиг на то,что некоторые "приплачивающие" за роли их совсем не тянут.
Дай им зарплату больше они не начнут петь лучше,они просто сильнее начнут держаться за свои места. У нас сейчас в театре даже ЗА ЭТУ зарплату работают в большинстве своем бабушки,которые обросли там связями и знакомствами так,что их выкинуть не смогут даже мертвыми при всем желании,либо молодеж в большинстве случаев опять же"по знакомству" и нааааамного реже,когда взяли кого-то действительно из-за таланта,такие есть,но роли у них "кушать подано" и они то вот как раз и не получают зарплаты ибо стаж маленький,квалификация тоже,а то что они ЛУЧШЕ поют всем по...

Не во всех театрах России так,в Большом к примеру больше хороших певцов,туда видно и по "знакомству" кастинг большой и все же из них выбирают лучших,но все равно встречаются ужастики.

Но опять же... опера это самый сложный музыкальный жанр,чтобы петь ее идеально мало природных данных,тут еще нужны годы и годы практики и работы-работы-работы... Идеальных оперных певцов вообще можно пересчитать на пальцах и я лично не возьмусь писать,что в театре все лохи,они все равно очень многое могут,но до итальянской оперы или до немецкой России как до луны. Отдельные вокалисты есть прекрасные и они сразу делают отсюда ноги,а так чтоб этот жанр в целом у нас печалька

2-3.gif

--------------------

И да простится мне утверждение банальных истин с проявлениями мании величия диагностированные некоторыми некомпетентными личностями по смайлу на аве
  Янкель Д. Пуперман
13.03.2011 - 13:52
Цитировать сообщение

Россию губит непрофессионализм 2-3.gif

--------------------
Один еврей - торговая точка.
Два еврея - международный шахматный турнир.
Три еврея - симфонический оркестр.
Фотографии
  Morbid
13.03.2011 - 13:53
Цитировать сообщение

какой то крик души

--------------------
VOICE ORCHESTRA MAN - Vocal, Beat Box, Loop station, Korg Kaos PAD, Korg Microkorg XL
Фотографии
Онотоле
13.03.2011 - 14:09
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Херовое искусство на Руси...
  катерина (сопрано)
13.03.2011 - 22:14
Цитировать сообщение

Онотоле, 13.03.2011 - 14:09
Херовое искусство на Руси

fingerup.gif
невероятно,но факт))))

--------------------

Умойся Грязью
28.03.2011 - 19:37
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

2катерина (сопрано): вот ты в отличии от многих Ниж. студентов-вокалистов в очередной раз пишешь умные вещи. Поэтому мне в очередной раз становиться дико интересно как ты поешь (просто я считаю что интеллект для певца не последнее дело). У вас в консе кафедра по весне бывает как в муз. училе?

Про наш оперный добавлю: все же есть там сильные солисты - Товстоног, например. А так во всем с тобой согласна (сама тоже оперным вокалом занимаюсь, правда всего несколько лет).

Это сообщение отредактировал Умойся Грязью - 28.03.2011 - 19:44
  [sinaloa]
28.03.2011 - 21:54
Цитировать сообщение

оооооо протославянисты проснулись. раз уж ищете виноватых в лице Володьки, который, конечно же, во всем виноват, то уж давайте копать глубже - а нужна ли была Руси благодатной ваша Византия вместе с ее осьмогласиями? а давайте еще дальше заберем - а нужна ли была Руси самобытной Византия с ее христианством? а че там народный дух? а идолы? о чем вообще речь-то? это что, праздничный некролог? ну отмерло и отмерло, сильно ли кто-то в этом виноват? кантатно-ораториальный жанр тоже не особо вот жизнеспособен на общем фоне, несмотря на свою масштабность и титанические партитуры. То, что способно полноценно жить в веках (а от этого никуда не денешься), не смогли бы задавить и не задавили, собственно, ни Ленин, ни цензура, ни музыкальные общества из подполковников. Отмерло по той или иной причине - значит нежизнеспособно во времени, как бы высокодуховно, прекрасно и самобытно (а в данном случае стоит поставить огромный знак вопроса, не в том плане, что это "плохо") оно ни было.
да и тоже не думаю, что отмерло. фанатики и докапывающиеся во всех областях найдутся, может даже и не здесь (но наши) поддерживают традиции, всякое бывает. просто пласт существует только в тех размерах и категориях, которым соответствует современный спрос. и это - нормально.

--------------------

изольда леонардовна линойз

Фотографии
Умойся Грязью
28.03.2011 - 22:26
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

Попробуем свернуть все-равно в русло темы. 1-1.gif
На самом деле, кантатно-ораториальные жанры существуют уже веков семь и по сей день исполняются. И это говорит о их актуальности и нужности. С хоровым искуством Руси также - раз сегодня есть люди , которые им восхищаются, значит оно прекрасно прошло сквозь эдак десяток веков (+-). Просто это "не модно" конкретно сейчас среди... ээээ... большинства людей.

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.