АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

Отчего русский рок оригинален, а джаз – нет?

Вадим Пономарев
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  fakeman
11.10.2007 - 12:24
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Как же получилось, что русский рок стал самодостаточным ярким стилем в современной музыке, а русский джаз, к примеру, не стал? Об этой проблеме я задумался, попав в лапы трехчасового «разогрева» отечественными джазменами шведской группы New Tango Orquesta.

Это была пытка. Вообще-то Владимир Данилин – самый известный русский аккордеонист. А Retro Dance Band и квартет Игоря Иванушкина – уважаемые и активно концертирующие составы. На лбу у этих респектабельных парней написано высшее музыкальное образование. Они ходят в начищенных до блеска штиблетах, в конце концов.

Но слушать то, что они играют, можно только усердно пережевывая пищу и болтая с друзьями и родственниками. Кстати, именно перед накрытыми столиками в «Б1» они и выступали. Это настолько стерилизованная фоновая музыка, настолько кастрированная от любых проявлений индивидуальности и самобытности, что эти музыканты явно годами обучались быть никем. Просто нулем. Приятным фончиком для жратвы.

Не то, чтобы Данилин и Иванушкин вызывали какое-то раздражение. Нет. Невозможно обижаться на приятный нуль.

Но поскольку дело происходило в самом-самом рок-клубе Москвы во всех отношениях, в «Б1», – то ощущение было странное. В такие моменты как-то особенно тепло начинаешь вспоминать те группы русского рока, которые обычно стоят на этой престижной сцене.

Так в чем же дело?

Признаться, я впервые задумался над щекотливой проблемой – а где играют и на что живут русские джазмены? Ответ напрашивается один. Они играют в кабаках. Судя по тому, что они сыграли на большой сцене – они никогда на такой сцене не выступали, и даже не надеются на это счастье. Все-таки концерт – это когда музыканта слушают. А если под него можно только есть и беседовать, - это кабак. И наши джазмены играют именно в кабаках, от самых великих до самых неизвестных. Играют кабацкую джазовую музыку.

А ведь в русском роке получилось совсем иначе. Группы играют именно концерты. Концерты, которые надо слушать. Надо слышать слова, оценивать драйв, харизму фронтмена.

Ни один из известных фронтменов русского рока никогда не играл в кабаке. Они получили известность именно благодаря той энергии, с которой выплескивали свои песни и свою индивидуальность. Представить их в кабаке невозможно.

Хотя в самом начале истории русского рока был такой период, если уж быть точным. Позволю себе процитировать недавно вышедшую замечательную книгу «Музыкальная анатомия поколения независимых». Вот что рассказывает Юрий Ермаков, лидер группы «Сокол» - именно эта группа первой исполнила рок-песню на русском языке, с нее началась история отечественного рок-н-ролла:

«Мы снимали недорогой ресторанчик, где-нибудь в Сокольниках, он и большой, и в то же время далеко от хозяйского глаза, собирали по 6-7 рублей с человека за билет. Это – вход и стол: бутылка водки и бутылка вина, какая-то закусочка и горячее. Это было как бы для плана. У каждого ресторана, у каждого кафе был план. Зато мы сразу выполняли план! А дальше все садились за столики, делали какие-то заказы – и начиналось. Ресторан после каждого концерта оставался в полном восторге!»

Это был далекий 1965 год. Директором «Сокола» был никому тогда неизвестный Юрий Айзеншпис. Это он устраивал такие концерты.

Но вот ведь парадокс – такой образ жизни не принес очевидных дивидендов первым рок-музыкантам. Ни «Сокол», ни «Скифы», ни «Удачное приобретение» и «Цветы» Стаса Намина так и не смогли сделать русский рок художественно самодостаточным явлением. При всем уважении к аксакалам.

Золотой период русского рока то ли случайно, то ли неизбежно оказался связан с концертным образом жизни. С квартирниками и концертами в Домах культуры. С московской Горбушкой и питерским Ленсоветом. Отсюда вышли «Аквариум» и «Воскресение», а вовсе не из ресторанов.

Так получилось, что рок-музыкант хотел петь слова со смыслом. А зрители хотели его слушать. Такой подход вовсе не отменял неизбежный портвейн и водку. Но менял самую суть вещей. Менял диспозицию.

Зрители приходили слушать рок-музыкантов, и выпить.

А не - выпить, и заодно послушать рок.

Джазменам как-то не повезло. Кто хотел что-то оригинальное сказать – давно уже живет где-то в Германии. Сложившийся джазовый распорядок выгнал их из страны, здесь нет концертного рынка для оригинального джаза. Который надо слушать.

А у русского рока концертный рынок есть. И благодаря ему – от музыкантов и прежде всего от фронтмена требуется высказать свою точку зрения и выдать свой месседж. Иначе – вон со сцены.

В кабак.

Вадим Пономарев, главный редактор NEWSmusic.ru
http://www.nashe.ru/VadimPonomarev/2679/

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Liss_in
11.10.2007 - 12:42
Цитировать сообщение

КРУТО!!!!!!!!! 1-6.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
СЕССИОННЫЙ ГИТАРИСТ НА КОНЦЕРТЫ.
УРОКИ ИГРЫ НА ГИТАРЕ(электрогитара, акустика).
Любой уровень,
Любые стили и направления.
+79063601159
Вконтакте: vkontakte.ru/id20015749

Hеavy Blues Kick ASS Rock'n'Roll!!!:)
Фотографии
  oz_
11.10.2007 - 12:56
Цитировать сообщение

Зачет!
Игорь Бутман в кабаке!
Отлично!
Меня бы в тот кабак...
Фотографии
  deman
11.10.2007 - 14:55
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

Печально конечно все это, но уж есть как есть... себя в этом виноватым не считаю
(хотя можете как обычно валить всё на меня) 1-6.gif

--------------------
Фотографии
  Liss_in
12.10.2007 - 12:43
Цитировать сообщение

oz_, 11.10.2007 - 12:56
Меня бы в тот кабак...

....не дорос еще fingerup.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  Кьяра
12.10.2007 - 20:54
Цитировать сообщение

Dimas, 11.10.2007 - 13:24
этих респектабельных парней написано высшее музыкальное образование. Они ходят в начищенных до блеска штиблетах, в конце концов

может в этом и дело, что все так правильно... ведь на рок-концерте иногда даже бывает приятно когда музыкант "сложает" любимую песню...

И вообще на мой взгляд русский рок - это прежде общение с публикой, донесение до неё какой-либо информации текстами песен, а джаз - просто демонстрация мастества игры на тех или других инструментах, что в общем-то может понять лишь человек с высшим музыкальным образованием, каких немного относительно публики у русских рок-музыкантов.
Фотографии
  спящий
12.10.2007 - 22:25
Цитировать сообщение

Русский рок , говорите, оригинален? Допустим. Трусы до самых колен.

А за джаз должен сказать, что были Армстронг и Утёсов (ну совсем попса), и судьба их была отнюдь не для пищеварения играть. Это от того, что они не представляли джаза все современной себе музыкальной ситуации. Да. Тогда джаз был сам по себе актуален, но вот сейчас танго не в фаворе, а "Gotan Project" за бугром имел успех. Нынешние джазмены лабают не для публики, а в своё удовольствие. Это называется "для избранных". Так что я считаю, наш джаз сам залез в ту клоаку, где сейчас находится.

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
Стереоживой
12.10.2007 - 22:31
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

спящий, 12.10.2007 - 23:25
Это от того, что они не представляли джаза все современной себе музыкальной ситуации. Да. Тогда джаз был сам по себе актуален, но вот сейчас танго не в фаворе, а "Gotan Project" за бугром имел успех. Нынешние джазмены лабают не для публики, а в своё удовольствие. Это называется "для избранных". Так что я считаю, наш джаз сам залез в ту клоаку, где сейчас находится.

Да уж... Джаз - это как хорошее вино. Разницы с плохим почувствовать не всем дано. Это направление, на мой взгляд, всегда было вне мэйнстрима. Таковым и останется.
А насчёт кабаков - дык музыкантам тоже жрать хочется.
Фотографии
  fakeman
12.10.2007 - 22:36
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Кьяра, 12.10.2007 - 21:54
джаз - просто демонстрация мастества игры на тех или других инструментах, что в общем-то может понять лишь человек с высшим музыкальным образованием

это неверно. никакого особенного образования не требуется чтобы почувствовать настроение в музыке Майлза Дэвиса, Луи Армстронга... Чувства, эмоции, атмосфера... посыл - там это есть. Это музыка для всех и для каждого. И благодаря этим и другим замечательным музыкантам, джаз имеет своё лицо. а кабак это просто выдавание за искусство бездушного ремесла. в чём я с автором согласен.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  спящий
12.10.2007 - 22:59
Цитировать сообщение

1-6.gif
Порадовал глагол "выдаванье" в предыдущем отклике.

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
  Liss_in
12.10.2007 - 23:04
Цитировать сообщение

2Dimas:
Dimas, 12.10.2007 - 22:36
это просто выдавание за искусство бездушного ремесла.

....а ты сначала выдай хоть треть от этого, а потом будешь критиковать!!!!!!! fingerup.gif 2-1.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  fakeman
12.10.2007 - 23:07
Цитировать сообщение

intelligent.punk

2Liss_in:
да как бы хз, надо ли мне это.
если играть - то пусть херово, зато честно и с огнём.
опять же, имхо.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  спящий
12.10.2007 - 23:09
Цитировать сообщение

Гармонь, трёхрядка. В смысле - боян.

--------------------
Фотографии
  Liss_in
13.10.2007 - 00:26
Цитировать сообщение

Dimas, 12.10.2007 - 23:07
да как бы хз, надо ли мне это.

....ага, а критиковать при отсутствии собственных достижений типа надо да?1-1.gif
Знаешь, памоему это не комильфо!!!!!!!
я например считаю что для того штобы критиковать ты должен как минимум делать хоть что-то лучше других, достичь высокого уровня в том о чом говоришь.....
я не прав?1-1.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  deman
13.10.2007 - 00:38
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

Liss_in, 13.10.2007 - 00:26
для того штобы критиковать ты должен как минимум делать хоть что-то лучше других, достичь высокого уровня в том о чом говоришь.....
я не прав?

Белинский и Троицкий наверняка бы не согласились 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif не чего лучше того кого они критиковали у них не получилось, зато критики fingerup.gif 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  Liss_in
13.10.2007 - 00:46
Цитировать сообщение

2deman:

....кстати да, ну чо тут поделаешь - россия епть!!!! 1-6.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  fakeman
13.10.2007 - 00:48
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Liss_in, 13.10.2007 - 01:26
ага, а критиковать при отсутствии собственных достижений типа надо да?

Юр, чтобы убедиться в том, что водка палёная, умение её бадяжить не требуется.

Это сообщение отредактировал Dimas - 13.10.2007 - 00:53

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Liss_in
13.10.2007 - 01:01
Цитировать сообщение

если с пазиции потребителя - то скорее да.
а вот с позиции производителя ее же - я б паспорил...

..и вапще, если ты рассуждаешь с точки зрения потребителя(тоесть в данном случае сушателя), то можно судить просто с позиции "нравица/не нравица" и это кстати будет правильно и абсалютно корректно. Только если ты с этой точки зрения рассуждаешь, и делаешь выводы - то не нада называть себя музыкантом!:)
....Пить водку могут все, а вот делать(причом качественно) может далеко не каждый!

Это сообщение отредактировал Liss_in - 13.10.2007 - 01:15

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  fakeman
13.10.2007 - 01:11
Цитировать сообщение

intelligent.punk

ну так вот, производитель он тока в рабочее время, а в остальное - такой же потребитель.

возвращаемся к сабжу.

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  Liss_in
13.10.2007 - 01:17
Цитировать сообщение

2Dimas:
читай предыдущий пост! fingerup.gif

--------------------
WWW.LISS-IN.RU
ЗАПИСЬ НА СТУДИИ.
Любой уровень,
+79063601159

Фотографии
  fakeman
13.10.2007 - 01:28
Цитировать сообщение

intelligent.punk

Liss_in, 13.10.2007 - 02:01
если ты рассуждаешь с точки зрения потребителя(тоесть в данном случае сушателя), то можно судить просто с позиции "нравица/не нравица" и это кстати будет правильно и абсалютно корректно

не совсем согласен с тобой. позиция "нравится-не нравится" лишена всякой глубины, это просто эмоциональный отклик без какого-либо анализа. я же дал более-менее развёрнутый ответ - почему не нравится, это более полно раскрывает мою позицию слушателя.
Liss_in, 13.10.2007 - 02:01
Только если ты с этой точки зрения рассуждаешь, и делаешь выводы - то не нада называть себя музыкантом!

музыкантом я себя и не называл в контексте данного разговора 1-2.gif

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.