АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> И всё остальное... -> Флуд и трёп -> То что не влезло в другие форумы :) 

В России запретят CD-RW и DVD-RW?

не ы
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  allz
10.10.2007 - 08:38
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий включать в систему учета информацию о каждой единице выпущенной в оборот аудио-видеозаписи, программного обеспечения и базы данных на любом носителе. Кроме того, производителям будет разрешено продавать оборудование, предназначенное для копирования перечисленной информации (например, пишущие приводы CD и DVD), только лицам, имеющим лицензии на ее копирование. Утверждение законопроекта может обернуться серьезными проблемами, как для производителей оборудования, так и для простых пользователей, которым придется вносить в базу учета даже видеозапись, сделанную мобильным телефоном.

Фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект 475488-4, направленный на противодействие обороту продукции, произведенной с нарушением законодательства. В числе прочего, он регулирует оборот аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных на любых носителях. Проект вводит основы деятельности госорганов по взаимодействию в случаях обнаружения такой продукции, устанавливает сферы компетенции различных органов и должностных лиц, а также вводит меры, которые должны применяться в целях противодействия обороту контрафактной и/или фальсифицированной продукции.

Так, в частности, согласно законопроекту, в России должна появиться система учета и контроля оборота отдельных видов продукции, а также особые условия оборота оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных на любых видах носителей.

О том, что подразумевается под этими двумя мерами, рассказал Юрий Яхин, юрист, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Высшей школы экономики:

«Первая мера. Цитирую п. 1 ст. 10 законопроекта: «Информационные системы учета и контроля оборота отдельных видов продукции включают в себя информацию о каждой единице выпущенной в оборот продукции и о сделках, совершенных с ней субъектами оборота продукции». Таким образом, в эти системы должны быть включены все экземпляры определенных видов продукции и все сделки с каждым экземпляром. Что же это за продукция? Это:

1) аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей;

2) лекарственные средства;

3) биологически активные добавки;

4) косметическая и парфюмерная продукция;

5) строительные материалы;

6) автомобили, авиационная техника, суда, железнодорожные транспортные средства и запасные части для них;

7) взрывчатые вещества.

Что касается п.п.4-7, то конкретные виды продукции, которые будут учитываться и производство и оборот которых будут контролироваться, устанавливаются в соответствии с законопроектом Правительством РФ. То есть по этим пунктам будут учитываться не все единицы продукции, а только те, на которые укажет Правительство.

Из этого, видимо, следует, что по п.п. 1-3 должна учитываться вся продукция, и если в отношении лекарств и БАДов это объяснимо, то в отношении аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм это совершенно необъяснимо. Попытки ввести обязательную регистрацию объектов авторских прав существуют очень давно, но все они противоречат сути таких объектов и бессмысленны, поскольку каждый фильм, заснятый на камеру мобильного телефона, или программа из пяти строк, согласно законопроекту, должны попасть в базу учета, и любая сделка с такими объектами должна быть контролируема.

Кроме того, на каждой единице учитываемой и контролируемой продукции должен быть индивидуальный идентификатор, то есть «содержащийся в продукции, на ее поверхности или упаковке, защищенный от подделки носитель информации о данной продукции и ее производителе». Как быть с программами для ЭВМ, у которых нет «единицы продукции» и которые распространяются через интернет, законопроект не сообщает. При этом обязанность обеспечить наличие идентификатором продукцию ложится на производителя такой продукции. Другие обязанности производителей и лиц, имеющих дело с оборотом «продукции»: иметь технические средства, позволяющие считывать идентификатор, передавать в информационную систему учета и контроля данные о проданных или переданных на ином основании единицах продукции. Им запрещено продавать или передавать на ином основании единицы продукции, на которых не содержится идентификатор.

Вторая мера.

Изготовители оборудования, позволяющего копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, могут продавать такое оборудование только лицам, получившим лицензии на такое копирование. Это же правило касается и дальнейшей продажи, то есть лицо, купившее оборудование для перезаписи произведений и фонограмм, сможет продать его только лицу, у которого тоже есть лицензия. Что понимается под лицензией, не совсем ясно из нормы закона. Деятельность по воспроизведению произведений не лицензируется, поскольку каждой организации, производящей программное обеспечение, каждой звуковой студии и даже каждой организации, желающей записать аудио-видеообращение к сотрудникам и распространить его, пришлось бы получать такую лицензию. Если же имеется в виду лицензия в смысле лицензионного договора, такая норма вовсе теряет смысл как антипиратская, поскольку заключить хотя бы один договор на использование произведения, чтобы приобрести оборудование, не составляет никакого труда.

Возможно, авторы законопроекта предполагают в скором времени введение лицензирования деятельности по записи ряда видов произведений и фонограмм.

При этом из действия нормы исключены случаи, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений совершается исключительно в личных целях (магнитофоны, видеоплееры) и когда оборудование предназначено для записи произведения в память ЭВМ (то есть CD-ROM; пишущие CD-R/RW и DVD-R/RW — под запретом). Разграничение оборудования, предназначенного для личных целей и для иных целей, законопроектом не предусмотрено, то есть отличать оборудование, предназначенное для личного применения и/или для профессионального, станет задачей для производителей оборудования, либо порядок различения должен будет устанавливаться Правительством».

«Очевидно, остается только надеяться, что законопроект будет серьезно переработан», — заключает Юрий Яхин.

Добавим, что Законопроект был внесен в Госдуму 4 октября 2007 г. депутатами «Единой России» Борисом Грызловым, Владимиром Катренко, Вячеславом Володиным, Олегом Морозовым и Владимиром Пехтиным. В настоящее время он находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, а также в Комитете Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Екатерина Прянник, помощник председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения Федорова, рассказала, что дата рассмотрения законопроекта в Комитете пока не назначена. «В настоящее время он находится на первичном рассмотрении и до конца недели будет проходить предварительные процедуры», — сообщила г-жа Прянник.

--------------------
-------------------------------
Не курит! наркотками не балуетсо !!!балуетсо ФЛУДОМ
[Ы-ФЛУДОГЕНЕРАТОР] - Словоблуд
недомузыкант- криворукий и глухой (с)
балуюсь мануальным фотофакингом
Фотографии
  Kuzen4ik
10.10.2007 - 09:03
Цитировать сообщение

Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг... Attack!

Ко мне под окно приедет черный воронок, ворвутся граждане в черных костюмах, проведут обыск, изымут мой Optiarc, который больше штуки не стоит, аерстуют меня за незаконно копирование 1-6.gif

Нуну.... ничо не будет, ибо это слишком уж глубо. Могут отмазку придумать (если её еще нет), что пишущие приводы предназначены только для копирования личной информации и тд... Так же как Медиа плеер сопротивляется, когда с дисков рипуешь в мп3 - говорит типа "это незаконно, поэтому вся ответственность лежит на Вас. Вы хотите продолжить?"

--------------------
Фотографии
  Мастер
10.10.2007 - 09:24
Цитировать сообщение

Еternal teenager

А у меня чё, флэху из телефона вытащат? 2-8.gif
Фотографии
  AmyLee
10.10.2007 - 09:45
Цитировать сообщение

глупость...

--------------------
ты мне друг или в воздух пук?
Фотографии
CanKILLoFF
10.10.2007 - 10:01
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

От этого меня посещают мысли о том КТО! сидит у нас в думе , знают ли они что такое компьютер и как его включать ! А что бы пиратства не было надо людям денег платить больше ! Что бы они палатки закрывали и лицензии не мутили , а то диски с экранкой уже лицензионые стали ! Делаю людям мозги что бы те думали что они что то делают !и говорят только умными он все таки не правильными терминами !
  pu4ok
10.10.2007 - 11:52
Цитировать сообщение

1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif

--------------------
«То, что сейчас я свободный художник, вовсе не означает, что я никогда не пытался заработать на жизнь честным трудом». Бернард Шоу
спасаю драконов, убиваю принцесс...
мастерство не пропьешь

пучковый фотобложик
Фотографии
zlod-cor
10.10.2007 - 12:01
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Они уже просто не знают как с пиратами бороться.... Лично я покупал последний раз "лицензионный" CD или DVD , в 2004 году.
  ЮРИСТ
10.10.2007 - 12:02
Цитировать сообщение

Мдя!!!! Далеко мы так пойдём... это ж какие дятлы яйца высиживают в нашем правительстве... 2-2.gif писец!

Добавлено 10.10.07 в 12:04
zlod-cor, 10.10.2007 - 12:01
Они уже просто не знают как с пиратами бороться.... Лично я покупал последний раз "лицензионный" CD или DVD , в 2004 году.

А я пару раз спалился на фуфиле и теперь денег не жалею на лицензию... правда бывают проблемы с тем чтоб её найти...

--------------------
N O U N

Играет в группе ETERIAL
Фотографии
zlod-cor
10.10.2007 - 12:26
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

ЮРИСТ, 10.10.2007 - 12:02
А я пару раз спалился на фуфиле и теперь денег не жалею на лицензию... правда бывают проблемы с тем чтоб её найти...

Я имею ввиду ,что я вообще ничего такого не покупаю...пиратское тем более не покупаю.
Я качаю из интернета , копирую у знакомых.
  GOLIAF
10.10.2007 - 12:54
Цитировать сообщение

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

брееед

--------------------
...пусть ты пися в погонах или твой папа что-то решает, уедешь далеко, *** кто откопает...

СИНЯЯ БОРОДА.
Фотографии
  Bomjishko
10.10.2007 - 14:05
Цитировать сообщение

ЮРИСТ, 10.10.2007 - 13:02
Мдя!!!! Далеко мы так пойдём... это ж какие дятлы яйца высиживают в нашем правительстве... писец!

внатуре.у нас видать пиратство- это главная в россии проблема,других проблем и нет((вот так вот мы рвемся\ в евросоюз

--------------------
подпись
  Ида Манчини
10.10.2007 - 14:31
Цитировать сообщение

Good Bitch

еще какойбред
1.не изымут все рв из продаж
не изымут все рв с рук)
и тем более ни кто не будет ходить по домам и смитреть пишущий у тя или нет
бредятина)))
это как запретить ковыряться в носу)

Это сообщение отредактировал Kiteka Rinkatomirito - 10.10.2007 - 14:33

--------------------
"в моих фекалиях и то больше индивидуальности"
Латентный Ground Crew
главная проблема музыки в Росии это лично ТЫ, потому что ТЫ слушаешь говно ©
технологии - да
приpода - нет
я люблю технологию
приpода - дерьмо
  BISER
10.10.2007 - 14:32
Цитировать сообщение

Мудаки России
Борис Грызлов, Владимир Катренко, Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Пехтин

Добавлено 10.10.07 в 14:34
1-3.gif может запретят обсуждать все вокруг ? ведь информация и её воспроизведение без уведомления источника тоже пиратство получается ? 1-3.gif 1-3.gif

--------------------
михаил головапопко (с)
Я чудило всемогущий
  AntikWar
10.10.2007 - 14:49
Цитировать сообщение

а у мя на работе один из начальников сказал: "у мя такая хорошая зп что я себе виндоуз лицензионный купил!" 1-3.gif

--------------------
Трудное детство - психотропные средства...

1 Don't fuck my heart.
2 Don't fuck my life.
3 Don't fuck my brain.

zlod-cor
10.10.2007 - 14:58
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Bomjishko, 10.10.2007 - 14:05
вот так вот мы рвемся\ в евросоюз

Россия не рвётся в евросоюз...кто сказал этот бред ???
  Freem
10.10.2007 - 15:15
Цитировать сообщение

дибилы

--------------------
๑۩ - Shit happens - ۩๑
Фотографии
  x[FLASH]x
11.10.2007 - 00:16
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

да... дибилизм какой-то...
а я и не знал что ЕР творит... вот уроды...
Фотографии
  anton_alter
11.10.2007 - 07:09
Цитировать сообщение

Артём завязывай с этим....

--------------------
Я не один, нас много...

CS 1.6 is cool.
Фотографии
  GRASS
11.10.2007 - 09:57
Цитировать сообщение

господи..
новости мэйл.ру что ли читаем?
в армию людей-обезьян и секретные испытания на заводе генри форда тоже верим?

--------------------
Фотографии
  antropomorphic
11.10.2007 - 10:01
Цитировать сообщение

эта штука, кстати, по жж активно ходит... Тут недавно еще один закон принять предложили - ограничить продажу газировки и чипсов несовершеннолетним... По какому-то каналу даже опрос телефонный сделали - вы за или против? Так 80 процентов проголосовавших ЗА запрет... Пора уезжать из страны...

--------------------
Meat is murder. Tasty, tasty murder.

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  GRASS
11.10.2007 - 10:09
Цитировать сообщение

antropomorphic, 11.10.2007 - 10:01
эта штука, кстати, по жж активно ходит...

как говорится "на заборе тоже написано"
фигня все это
отделяйте зерна от плевел
где там написано, что "запретят компакт-диски"?
опять спор вокруг заголовка...

--------------------
Фотографии
  ЮРИСТ
11.10.2007 - 11:25
Цитировать сообщение

zlod-cor, 10.10.2007 - 14:58
Россия не рвётся в евросоюз...кто сказал этот бред ???

2zlod-cor: что ты имееш в виду за бред...
Россия всегда найдёт куда вступить... как и раньше "то в ГОВНО то в партию"...

--------------------
N O U N

Играет в группе ETERIAL
Фотографии
  PyJIoH
11.10.2007 - 11:32
Цитировать сообщение

эта тема на мэйле висит уже со времен царя Гороха...
На каком основании ко мне кто то придет и скрутит пой привод?? Я имею право не пускать этих идиотов в квартиру. А ходить в каждую квартиру с отдельным решение суда заебутся.
а что насчет флэшек?? тоже запретят?? или еще хлещще- я винт скручу и пойду к другу сразу на 200 гигов фильмов возьму. Они и винты запретят использовать?

--------------------
Профессиональная организация свадеб, юбилеев, корпоративок, концертов. Фото-, видео съемка. тел 410-43-35.
www.event-nn.ru
Фотографии
  ТОС
11.10.2007 - 21:59
Цитировать сообщение

2-8.gif 2-3.gif

--------------------
Звук, который меняет сознание,
Свет, который касается тебя
Мир, в котором музыка – это сила
А энергия ритма - это душа.
  [Ex]
11.10.2007 - 22:10
Цитировать сообщение

бред полнейший...
zlod-cor
11.10.2007 - 23:11
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Короче приводы , флешки , мобильники , диски , в конце концов по мылу много передают и способов ещё много !!
Ничё не выйдет !! Русские всегда найдут способ !!

Это сообщение отредактировал zlod-cor - 11.10.2007 - 23:14
  saint_wolf
11.10.2007 - 23:17
Цитировать сообщение

это, наверное, провакации всяких антигосударственников, которые хотят поднять у народа ненависть против правтиельства.
вот кинули такую инфу в нет, чтобы все читали и ругались на правительство 1-6.gif
  AnsuZ
11.10.2007 - 23:45
Цитировать сообщение

все это пустой пиздежЪ языком правительства от нехера делать и провокация... fingerup.gif
А вы знаете что помочиться за домом на его стену - это на полном серьезе уголовно наказуемо? И ничего ... Ссут всеравно тут и там... ok.gif

Это сообщение отредактировал AsgarD - 11.10.2007 - 23:47

--------------------
У поэтов есть такой обычай, в круг сойдясь, оплёвывать друг друга

"Бутылочку пива, со вздохом
На стол я поставил.
Тёплое сука." (ц)

девочки не какают
Фотографии
  x[FLASH]x
12.10.2007 - 00:07
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

AsgarD, 11.10.2007 - 23:45
А вы знаете что помочиться за домом на его стену - это на полном серьезе уголовно наказуемо?

а мы тут в МСК недавно ездили, недалеко от Васильевского спуска рано утром (часов в 7 так) помочились на опору одного моста... (без палева) 1-6.gif 1000лет тюремной ссылки на Марс...
Фотографии
  Kuzen4ik
12.10.2007 - 07:54
Цитировать сообщение

Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг... Attack!

2x[FLASH]x:
Я ваще один раз на кремль умудрился нассать.. что мне грозит? 1-6.gif

--------------------
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.