АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Ctrl+C Ctrl+V

информационное общество...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  GRASS
16.09.2007 - 12:04
Цитировать сообщение

Лет десять назад, когда я еще учился в школе, нам говорили, что мы живем в информационном обществе. Идея заключалась в том, что информация становится самым востребованным ресурсом, а ее инфраструктура – золотым теленком нового бизнеса.

Сейчас конечно можно внести коррективы в эту эйфорию. Например, упомянуть о том, что в настоящий момент количество доступной информации - достаточное для удовлетворения потребностей среднего человека, а ее переизбыток вызывает отторжение, и информация обесценивается согласно элементарному закону спроса и предложения.
Или вспомнить про крах доткомов в 2000, который превратил Интернет в отрасль индустрии развлечений и открыл дорогу бестолковому контенту в рамках W2.
Или в очередной раз ткнуть в гуманитарную науку, в которую приходят только за строчкой в гос. реестре, потому что уже и знания неадекватны потребностям, и при необходимости найти их в любом виде и объеме - не проблема.
Или, наконец, снова посмеяться над шквалом семинаров, тренингов, пособий и т.д., потому что, как показала практика, вся эта мишура в успехе бизнеса – даже не вторична.

Одно из самых интересных явлений в нашем информационном обществе, на мой взгляд, это цитирование. Рефераты, диджейские сеты, bash.org.ru, новостные ленты – у них всех одинаковый принцип. Они не создают, а отбирают и сортируют.

Логично, что первым к этому пришло образование с многовековой книжной мудростью, тянущей на несколько терабайтов. Смысл реферирования в том, чтобы отобрать нужные работы по теме и скомпоновать их для более простого понимания. В уважающих себя ВУЗах за это даже оценки ставят, отделываются зачетом. Появление клавиш Ctrl+C и Ctrl+V и безлимитного интернета вообще свело задачу к уровню игры в тетрис.

Диджеинг – по сути то же самое. «Задача диджея - за время сета при помощи треков рассказать историю». Электронная музыка стала не менее плодовита, чем ученая мысль, поэтому откопать и включить хорошие треки тоже стало профессией. Начали различать хороших и плохих диджеев, сет - по сути, список композиций - стал претендовать статус интеллектуальной собственности, кто-то догадался, что этому можно учить и брать деньги за занятия. Если вы не понимаете, как в профессии «включать-танцевальную-музыку» можно найти критерий, посмотрите на разницу в оплате и уверуйте в мощь брендинга.

Дмитрий Давыдов ввел моду на т.н. постовой , и теперь у половины блоггеров последний абзац в посте традиционно отдается под interesting links. И все больше комментариев с просьбой завязать с трепом и постить только ссылки %)

Апофеоз цитирования – сплоги. Думаю, их создали умные люди, которые первыми поняли, что копаться в инфе теперь тоже можно поручить роботам. В Интернете столько контента, что даже примитивный бот соберет адекватную интересную тематическую подборку. Пока на этом больших денег не делают, но и технологии не стоят на месте :-)

Чем все это примечательно? Отцы-основатели не думали о том, что в условиях переизбытка новая информация практически не появляется. Игорь Губерман в одной из своих передач рассказывал про то, как писал диссертацию своему знакомому. Он взял несколько книг и решил повыдирать оттуда по нескольку абзацев, тщательно перемешав. Он крайне удивился, когда обнаружил, что все эти работы сделаны абсолютно тем же способом.
Смешно… Google бы забанил их всех за неуникальный контент )))

--------------------
Фотографии
  Kuzen4ik
16.09.2007 - 13:37
Цитировать сообщение

Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг... Attack!

Я уже начинаю бояться за наше будущее(((

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
Стереоживой
16.09.2007 - 20:57
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

GRASS, 16.09.2007 - 13:04
Отцы-основатели не думали о том, что в условиях переизбытка новая информация практически не появляется.

Появляется-полявляется. Только, зачастую, она не столь удобоварима и благоприятна, и тщательно фильтруется той же системой...
Проще отправить новую информацию в категорию "абсурд", нежели раскапывать оную.
Блин, криво сказал...
Фотографии
  Миська))
16.09.2007 - 21:19
Цитировать сообщение

2GRASS:
очень порадовало сегодняшнее обсуждение в аське.
очень важны, я считаю, хотя бы такие отрывчатые и короткие обсуждения родной нам экономики.
приятно, что есть с кем обсудить подобные темы. спасибо.
Фотографии
  Kudriash
16.09.2007 - 23:23
Цитировать сообщение

GRASS, 16.09.2007 - 13:04
в условиях переизбытка новая информация практически не появляется

Как бишь не создается?
А научные исследования?Книги?музыка?
Я конечно понимаю что большая часть культуры сейчас вторична, но всетаки что то уникальное то есть.

Это сообщение отредактировал Kudriash - 16.09.2007 - 23:24

--------------------
бля я панк
Фотографии
  спящий
17.09.2007 - 00:17
Цитировать сообщение

Всё, что изначально хочется, а не нужно, всё это ведёт цивилизацию по наклонной. Вот автомобиль, телефон, телевизор и прочая требуха изначально являлись предметом роскоши, но быдланы таращили глаза и говорили друг другу "Но ведь это действительно удобно!" и в результате мы там где мы есть. Актуален только один вопрос: долго ли нас будет радовать путь по которому ведёт западная цивилизация?

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
  Kuzen4ik
17.09.2007 - 01:14
Цитировать сообщение

2Спящий: Лень-это двигатель прогресса. И если бы не она, и не эти "предметы роскоши" мы бы до сих пор жили в каменном веке. И между прочим, твой PC пришел с запада, и, как видишь, тебе не противно им пользоваться.

--------------------

Фотографии
Стереоживой
17.09.2007 - 03:41
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Kuzen4ik, 17.09.2007 - 02:14
Лень-это двигатель прогресса.

Так-то оно так, конечно. Но вот я бы поспорил, что цивилицазия потребления есть прогрессивная цивилизация. Так что палка о двух концах.
Фотографии
  GRASS
17.09.2007 - 08:37
Цитировать сообщение

Kudriash, 16.09.2007 - 23:23
А научные исследования?

см выше))
наука оч сильно замедлилась
Kudriash, 16.09.2007 - 23:23
но всетаки что то уникальное то есть.

я же написал: "практически не появляется" )

--------------------
Фотографии
  Alladin
17.09.2007 - 09:35
Цитировать сообщение

GRASS, 16.09.2007 - 12:04
Появление клавиш Ctrl+C и Ctrl+V и безлимитного интернета вообще свело задачу к уровню игры в тетрис.

ага, тупиковый период близится...
GRASS, 16.09.2007 - 12:04
Он взял несколько книг и решил повыдирать оттуда по нескольку абзацев, тщательно перемешав.

мой любимый способ делать рефераты )) 1-3.gif
тока не говорите никому 1-2.gif

Это сообщение отредактировал Alladin - 17.09.2007 - 09:35

--------------------
Jumping is not a crime
Фотографии
  Kudriash
17.09.2007 - 13:26
Цитировать сообщение

GRASS, 17.09.2007 - 09:37
наука оч сильно замедлилась

А это как перед любой НТР из тех что были 1-2.gif
А вообще все зависит от человека. Я вот из всех этих "систем цитирования" токо башорг почитываю да и тот поднадоел уже)

--------------------
бля я панк
Фотографии
  спящий
18.09.2007 - 00:26
Цитировать сообщение

2 Kuzen4ik: Ты это зря. Комп я идейно ненавижу ненавижу, мобилу включаю только когда самому застрел звонить надо. И все эти сделки неизбежны, я не хочу быть отставшим в бегущем бычьем стаде 1-1.gif . Я ещё пожить планирую.

--------------------
"А дети что? Не люди? С них тоже надо за проезд брать!" (из речи кондуктора в троллейбусе 13го маршрута)
Фотографии
  Kuzen4ik
18.09.2007 - 00:47
Цитировать сообщение

2 Спящий: Ты антиглобалист? Если нет, то я тебя не понимаю. Почему нужно убегать от прогресса? Само слово уже означает "движение вперед". А ты хочешь двигаться назад... Жить говоришь еще хочешь? Без современной медицины люди жили меньше, умирали от глупой болезни. А ты хочешь обмануть смерть, отказавшись от прогресса

--------------------

Фотографии
Стереоживой
18.09.2007 - 20:45
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Kuzen4ik, 18.09.2007 - 01:47
Почему нужно убегать от прогресса?

Я тебе много раз говорил, Кудрявый, что это - не прогресс. Это - его видимость. Мы создаём лишь приборы для облегчения своего существования, но не развития. А развитие и есть прогресс, а не его видимость.

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 18.09.2007 - 20:45
Фотографии
  спящий
18.09.2007 - 21:14
Цитировать сообщение

2 Kuzen4ik : Я в ярлыках не спец, но наверное, против глобализации, особенно культурной.

Не желаю быть жертвой собственной соц неадаптированности. То есть не желаю от своей глупости помирать, желаю - от перста провидения.

Технический прогресс - созидание костылей для здорового организма, а коли можно не ходить, то что с ножками будет? Правильно, атрофируются.

--------------------
Фотографии
  okroshka
18.09.2007 - 23:34
Цитировать сообщение

2Стереоживой,
2спящий:
Обожаю вас читать! =))

Это сообщение отредактировал okroshka - 18.09.2007 - 23:39
  спящий
19.09.2007 - 00:06
Цитировать сообщение

Вырезай портновскими ножницами. потом издадим. Я предисловие накатаю.

--------------------
Фотографии
Стереоживой
19.09.2007 - 02:11
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

спящий, 19.09.2007 - 01:06
Я предисловие накатаю.

Postludium Grand Finale за мной.=))
Фотографии
  GRASS
19.09.2007 - 09:36
Цитировать сообщение

Стереоживой, 18.09.2007 - 20:45
А развитие и есть прогресс, а не его видимость.

а разница?
либо признавать, что создание микроволновки - это тоже ступень прогресса, либо, что прогресса в принципе нет

--------------------
Фотографии
  antropomorphic
19.09.2007 - 10:41
Цитировать сообщение

2спящий: если это не прогресс, то что прогресс?

--------------------
Meat is murder. Tasty, tasty murder.

Фотографии
Стереоживой
19.09.2007 - 13:46
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

GRASS, 19.09.2007 - 10:36
а разница?
либо признавать, что создание микроволновки - это тоже ступень прогресса, либо, что прогресса в принципе нет

Ну если по таким аналогиям - то прогресс - это УМЕНИЕ приготовить еду, используя ту же микроволновку, а не банально разогреть/приготовить полуфабрикат.
Фотографии
  antropomorphic
19.09.2007 - 14:15
Цитировать сообщение

разогревание уже по сути приготовление еды. Тем более что микроволновка ничего другого не умеет делать. Прогресс не явление какого-то одного человека. Мы все уже давно в нем и говорить что кто-то непричастен в общем-то нельзя.

--------------------

Фотографии
Стереоживой
19.09.2007 - 15:31
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

antropomorphic, 19.09.2007 - 15:15
разогревание уже по сути приготовление еды.

Это дико примитивное приготовление. Так, на скорую руку. А ведь из еды можно сделать шедевр вкуса.
Тем более что микроволновка ничего другого не умеет делать.

Даже с помощью микроволновки.
Мы все уже давно в нем и говорить что кто-то непричастен в общем-то нельзя.

Это не прогресс. Это упрощение человеческой жизни с целью упрощения.
Фотографии
  antropomorphic
19.09.2007 - 16:10
Цитировать сообщение

вообще-то готовит повар а не плита... Поэтому микроволновка дело не главное. функция разогрева - все, на что она способна. К приготовлению еды сама микроволновка не имеет никакого отношения. Насчет упрощения ради упрощения - сильно сказано. Но во-первых что тогда должен представлять прогресс, как не попытку облегчения чьей-либо жизни а во-вторых на мой взгляд сейчас наблюдается не упрощение, а усложнение - из-за прогресса..

--------------------

Фотографии
  GRASS
19.09.2007 - 19:46
Цитировать сообщение

Демагогия. Пустая

--------------------

Фотографии
  antropomorphic
19.09.2007 - 19:48
Цитировать сообщение

2GRASS:
ты о микроволновке? 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  спящий
19.09.2007 - 22:32
Цитировать сообщение

Верно тут говорили. Прогресс - это движение вперёд. Движение вперёд в последние 2000 лет если и было, то не массовое, а личное. А в целом, когда говорят о прогрессе - лысового причёсывают. Более того, про демократию - тоже самое.

--------------------
Фотографии
Стереоживой
20.09.2007 - 00:36
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

antropomorphic, 19.09.2007 - 17:10
Насчет упрощения ради упрощения - сильно сказано. Но во-первых что тогда должен представлять прогресс, как не попытку облегчения чьей-либо жизни а во-вторых на мой взгляд сейчас наблюдается не упрощение, а усложнение - из-за прогресса..

Прогресс - это процесс. И то, что сейчас называется прогрессом - это всего лишь инструметраий. А самого прогресса нет.
Фотографии
  antropomorphic
20.09.2007 - 08:17
Цитировать сообщение

ну и что? Движение вперед? Да мы постоянно движемся... Раньше вот я шпаргалки писал на бумажке и прятал в карман, а теперь пишу на компьютере и заливаю в телефон - вуаля, прогресс.

--------------------

Фотографии
  GRASS
20.09.2007 - 08:43
Цитировать сообщение

antropomorphic, 19.09.2007 - 19:48
ты о микроволновке?

ога ))
Стереоживой, 19.09.2007 - 15:31
Это не прогресс. Это упрощение человеческой жизни с целью упрощения.

люди придумали слова, чтобы становиться понятнее, а не наоборот

--------------------
Фотографии
Стереоживой
20.09.2007 - 23:03
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

antropomorphic, 20.09.2007 - 09:17
Раньше вот я шпаргалки писал на бумажке и прятал в карман, а теперь пишу на компьютере и заливаю в телефон - вуаля, прогресс.

А прогресс - это если б ты всё выучил.=)))
GRASS, 20.09.2007 - 09:43
люди придумали слова, чтобы становиться понятнее, а не наоборот

Это уже несколько иное...
Фотографии
  GRASS
21.09.2007 - 09:09
Цитировать сообщение

Стереоживой, 20.09.2007 - 23:03
Это уже несколько иное...

это я к тому, что ты разводишь демагогию вокруг явного понятия

--------------------
Фотографии
  спящий
21.09.2007 - 10:41
Цитировать сообщение

Вот как раз вокруг явных понятий и возникает демагогия. И, если вы способны это воспринять, именно факт возникновения демагогии указывает на то, что понятие это имеет весьма туманный смысл. Зачем бы люди стали тогда вообще это обсуждать? Никто не организовал ещё топика на тему "Что такое для вас пластиковый стеклопакет?"

--------------------
Фотографии
  antropomorphic
21.09.2007 - 11:13
Цитировать сообщение

2 стереоживой : это тогда был бы мой личный прогресс, то есть просто развитие как личности. А мы говорим о научно-техническом.

--------------------

Фотографии
  GRASS
21.09.2007 - 11:16
Цитировать сообщение

спящий, 21.09.2007 - 10:41
Никто не организовал ещё топика на тему "Что такое для вас пластиковый стеклопакет?"

о... перец, поверь мне: только потому, что аудитория не компетентна

спящий, 21.09.2007 - 10:41
И, если вы способны это воспринять, именно факт возникновения демагогии указывает на то, что понятие это имеет весьма туманный смысл.

live.gif
еще немного и мы создадим еще одну "с точки зрения банальной эрудиции..."

--------------------
Фотографии
Стереоживой
21.09.2007 - 17:55
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

GRASS, 21.09.2007 - 10:09
это я к тому, что ты разводишь демагогию вокруг явного понятия

Да где ж тут демагогия-то? Я вполне конкретно утверждаю, что данное понятие "прогресс" таковым не является.=))
antropomorphic, 21.09.2007 - 12:13
2 стереоживой : это тогда был бы мой личный прогресс, то есть просто развитие как личности. А мы говорим о научно-техническом.

Не совсем так. Ты сузил аналогию, и я так же её сузил. Это так же и глобально можно развернуть. Смысл не поменяется.
А научно-технический... Хм. Наверное, я от прогресса ожидаю слишком большего, чем выход на массовый рынок.=))
Фотографии
  спящий
22.09.2007 - 19:42
Цитировать сообщение

Моя овация Дважды живучему!

2 Grass: По вашему я не точно и громоздко выразился?
А помоему, упрощение допустимо не со всякой мыслью.
Всё просто и минимально только в коровнике.

Это сообщение отредактировал спящий - 22.09.2007 - 19:47

--------------------
Фотографии
  GRASS
22.09.2007 - 20:09
Цитировать сообщение

Про дважды живучего не вкурил... По теме: все гениальное - просто. Я тоже могу нехилые словесные конструкции ваять, только как показывает опыт, это нафиг не надо. Кто ясно мыслит - ясно излагает.

--------------------

Фотографии
  спящий
23.09.2007 - 00:08
Цитировать сообщение

Сложность ради сложности - это онанизм. Если разбирать мой пример, то в том периоде
("Вот как раз вокруг явных понятий и возникает демагогия."...) я постарался отсечь возможность кривых толкований своих слов. Или, выражаясь просто: "штоб базара гнилого не было".

--------------------
Фотографии
  x[FLASH]x
24.09.2007 - 00:28
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

сейчас даже термин говорят появился...

откопипастить... "Ну ты откопипасть этот текст" 1-6.gif
Фотографии
  спящий
24.09.2007 - 23:23
Цитировать сообщение

Примороченно. Это типа как Маяковский предлогал кий "шаротыком" называть.

--------------------
Фотографии
  GRASS
25.09.2007 - 09:47
Цитировать сообщение

спящий, 24.09.2007 - 23:23
Примороченно. Это типа как Маяковский предлогал кий "шаротыком" называть.

копипастить - уже прочно в обиход вошло

--------------------
Фотографии
  спящий
25.09.2007 - 22:57
Цитировать сообщение

Определённые слои населения обожают слово "недотыкомка", но все остальные гнушаются и даже не знают. Больно корявое. На экспромт похожее.

--------------------
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.