АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Клубная музыка -> Рэп/хип-хоп 

У меня на это пять причин...

в целом о рурепе, интересная и поучительная статья
Ответ в темуСоздание новой темы
  Boroda MCMXXCII
17.07.2007 - 22:55
Цитировать сообщение

IN THE SUNSHINE

Всюду жизнь!
Вернее, всюду рэп!

Примерно такая мысль закрадывается в голову всякий раз, когда я натыкаюсь в пресс-релизах и форумах на фразы вроде "молодая, но талантливая команда из…" - а далее следует название населенного пункта, затерянного среди необъятных просторов нашей родины, забытого богом, правительством, центральными телеканалами, картографами и даже концертным директором Сергея Пенкина.

Вслед за мыслью зреет легкое удивление – поди ж ты, и туда рэп добрался! – и на долю секунды даже верится, что хип-хоп движение в стране прогрессирует и принимает достойные масштабы, раз скорость появления "молодых, но талантливых" приближается к геометрической прогрессии…

Действительно, всего пару лет назад на небезызвестном портале music.lib.ru позиции "рэп" и "хип-хоп" опережали другие направления в лучшем случае на тысчонку – другую композиций. Теперь же более сорока тысяч трэков идентифицировано авторами как рэп, пятнадцать тысяч песен было причислено к хип-хопу, в то время как песен в стиле панк на портале всего 1289, а поп-композиций – 2878. Выводы из этой доморощенной статистики можно сделать самые разные: к примеру, что панки не умеют пользоваться Интернетом, или, допустим, многие певуны стыдятся ярлыка "поп" и малодушно маскируются под джаз или R’n’B…
Но, если серьезно, назревает вопрос: с каких пор и с какой стати в России началось повальное превращение потребителей рэпа в производителей рэпа?! Почему поклонники, например, рока, которые, думается, гораздо многочисленнее рэперов, не столь инициативны в плане собственного творчества?

Я попыталась отыскать причины.
Нашлось как минимум пять.

1. Рэп непривередлив к музыкальной составляющей песен.

Пожалуй, ни в одном другом жанре музыка не создается настолько просто. В хип-хопе внимание зачастую так заострено на содержании песни или технике МС, что роль музыкальной составляющей ослабляется, а то и вовсе сводится на нет, причем не только в русском рэпе – вспомните хотя бы Quasimoto.

(Не поэтому ли ярые противники хип-хопа вовсе отрицают его право называться музыкой?)

Можно даже не вдаваться в музыковедческие нюансы, а констатировать факт: многие успешные битмейкеры не имеют музыкального образования, а в России-то уж точно. Впрочем, речь идет не об успешных битмейкерах, а о пятидесяти тысячах честолюбивых подростков, решивших во что бы то ни стало превратиться в рэп-звезд. Этот контингент, наслушивавшись сурового олд-скула и пропитавшись духом андеграунда, еще несколько лет назад вполне удовлетворялся малосъедобными результатами экспериментов в Ejay. А сегодня, в наш век космических скоростей и баунса, когда словечки "баттл" и "микстейп" успешно укоренились в лексиконе, потребность в "домашнем" битмейкерстве и вовсе отпала. Теперь любой счастливый обладатель безлимитных 64 килобита в секунду за 700 рублей в каком-нибудь Новонефтегазопроводске имеет возможность сварганить под лучшие минуса Kanye West микстейповый трек или в подробностях живописать свои сексуальный фантазии на счет противника в баттловом трэке под музыку Timbaland… Что может быть проще?

2. Рэп не требует ни музыкального образования, ни таланта.

Чтобы стать хорошим рэпером, вовсе необязательно провести детство в обнимку с фортепьяно, а юность в свиданиях с преподавателем по вокалу. Рэпер должен быть в первую очередь грамотным "читалой", а вовсе не певуном – для этого существуют бэк-вокалисты. Но, как заведено, эти очевидные истины доводятся до абсурда и переворачиваются с ног на голову: мнение, что "эмсом" может стать кто угодно без особых усилий, пустило корни среди поклонников речитатива.

Я крайне редко встречаю в статьях, обзорах, отзывах характеристику "талантливый" применительно к рэперам. Будто рэперы по определению талантливыми быть не могут, будто талант им и не нужен. Лучшие эмси, согласно укоренившимся стереотипам, обязаны своим успехом кому угодно – продюсеру, пиарщику, фортуне, эпатажному имиджу – но никак не особой одаренности.

А ведь как сладко звучит сказка о подаренном Богом чудесном голосе и с детства проявлявшихся исключительных музыкальных способностях очередной поп-певички! И неважно, что таланта там и в помине нет, если даже самая бездарная красотка на гастролях в Нижнебрусковске – поет, а Snoop в своих европейских турне всего лишь читает! Чувствуете разницу?

Все это заведомо лишает мастеров mcing’а особой исключительности. Мне нередко приходилось слышать от знакомых и, в особенности, от родственников комментарии вроде: "Да он даже не поет! Эдак и я смогу…" Да уж, какой к черту талант, тут делов-то – текст протараторить. И объясняй не объясняй про флоу, рифму и подачу – бесполезно, проверено.

Вот и мнится некоторым, будто путь из грязи в князи в хип-хопе - пара шагов, не более…

3. Рэп-выступления могут обходиться без репетиций и подготовки.

На концертах среднестатистическому рэперу приходится куда легче, чем представителю любого другого стиля. Прежде всего, рэперу не требуются многочисленные репетиции – то, без чего не может обойтись даже самый затрапезный дилетантский рок-коллектив. Нет надобности тратить деньги на аренду репетиционных баз, а время – на доведение взаимодействия музыкантов на сцене до филигранности. Да и на музыкантов тратиться не надо, равно как и на инструменты: болванка с минусами (зачастую не своими) – лучший друг рэпера. А для особенно добросовестных, в конце концов, есть саунд-чеки.

Отчасти это легкомысленное отношение к живым выступлениям спровоцировано популярностью фристайл-баттлов, опен-майков и ценностью импровизаций вообще. С той лишь оговоркой, что по-настоящему блестящие экспромты удаются лишь тем, кто когда-то не пожалел времени на оттачивание мастерства и пресловутые репетиции…

4. Рэп демократичен.

Во всем виновато его уличное прошлое. Все еще сильно в умах убеждение, что хип-хоп – музыка для пацанов, и не меркнет этот стереотип ни в свете брюлликов заморских широкоштанных грэмминосцев, ни под напором высокохудожественных экзерсисов русскоязычных лириков. Пацанам, знаете ли, одинаково чужды и высокий материальный статус, и тонкие стилевые изыски. Зато про жизнь – это запросто. Тем более если в стихах. Стихи, как известно, "пишет каждый в 19 лет". А если пацан, то еще и зачитать сможет. Талант тут особый ни к чему – это мы уже выяснили, а свои пацаны по-любому поймут. Пацан сказал – пацан сделал.

Вот тут можно снова затронуть старую как мир проблему количества и качества. Проблема-то, в общем, в том, что грезящие о славе "первого эмса на районе" не грезят о качестве. Рэп позволяет и это. Оправданий масса: настоящий андеграунд, изощренная концептуальность, творческий эксперимент, да и вообще я великий поэт и какое дело моей высоко парящей фантазии до того, что вы там, на Земле, не в состоянии разобрать слова из-за фонящего микрофона и кривого сведения…

5. Подражание – лучшая форма лести.

Ну и как вишенка на многоэтажном торте – последняя причина бешеного развития хип-хоп-самодеятельности. Банальное подражание кумирам, в определенном возрасте характерное для большинства увлеченных музыкой. Только если эмо ограничиваются килограммами значков и черным лаком, панки тратят карманные деньги на косухи и средства для укладки волос в устрашающего вида шипы, а попсовые пай-девочки завешивают стены постерами, целенаправленно скупая все выпуски журнала "Все звезды", то рэперы… Начинают читать рэп.

Ведь, как было обосновано в четырех предыдущих пунктах, хип-хоп фактически не требует долгих годов упражнений в сольфеджио, затрат на музыкальные инструменты, утомительных репетиций и особой предрасположенности, а потому кажется, что рэп - на редкость простая форма музыкального творчества. Добавьте сюда ощущение собственной крутизны, которое сулит пятиминутный променад по сцене в местном клубе, непостоянную моду, такой же непостоянный подростковый фанатизм и стремление к самовыражению и бунту – и вот вам среднестатистический пользователь music.lib.ru, решивший идентифицировать свои творения как рэп или хип-хоп.

Рэп действительно прост. И эта кажущаяся простота – изрядный стимул чтобы, вдохновившись альбомами Ю.Г.а, приниматься резать правду-матку в собственных песнях. Разница лишь в том, что у любителей пофорсить свой причастностью к великой культуре простота превращается в примитивизм, а у профессионалов, отдавших этой музыке годы – в гениальность.

С другой стороны, всегда есть вероятность, что среди толпы недопоэтов, считающих себя первоклассными "читателями" и рупорами гласа народного, найдется пара-тройка действительно стоящих эмси, чьи усилия рано или поздно принесут свои плоды, а трэки перекочуют с музыкальных хранилищ на дебютные альбомы а затем, глядишь, и в хит-парады…

И вот тут вопрос по-настоящему философский: есть ли разница, сколько навоза придется перерыть, если гарантированно найдешь жемчужину?

ФЛАЙ

Отсюда: http://www.rap.ru/reading/&pos_id=17110

--------------------
Фотографии
  SPY
17.07.2007 - 23:06
Цитировать сообщение

последний вопрос внатуре филосовский

--------------------
В ЧЕМ ДЕЛО?
МАМА НЕ ГОРЮЙ стайл....
  Miracle
17.07.2007 - 23:37
Цитировать сообщение

потом почитаю...Василий философ с детства- узнала сегодня

--------------------
Вам не понять моей любви страдания,
Когда сквозь плоть коснется сталь,
Когда искра желания исчезнет
Я рву сознание -его мне не жаль...
Моя любовь сквозь тихий сердца стук
В сравнение не идет с вашим ................
Фотографии
  AK6AP
18.07.2007 - 00:01
Цитировать сообщение

Miracle, 17.07.2007 - 23:37
Василий философ с детства- узнала сегодня

Флай - тоже Василий? 2-8.gif развелось блин 2-1.gif

2Boroda MCMXXCII:
Занятная статейка... Но думаю, все мало-мальски соображающие мс сами это всё знают. ) Просто кто-то не поленился всё это набить на клаве. Я вот читал и кивал почти всё время, находя синхронность с собственными мыслями.

SPY, 17.07.2007 - 23:06
последний вопрос внатуре филосовский

скорее уж риторический ))

Добавлено 18.07.07 в 00:09
Но есть нелогичные предположения... или логичные применительно к псевдоэмси, которые читают от нечаделать.

Просто только что обратил внимание на некоторые названия самих "причин" ))

--------------------
"Всем, кто не догнал, что рэп серьёзен, как Российский флаг,
Для меня это - святое, и не лезь сюда, мудак." (с) СД
  R_GirL
18.07.2007 - 18:38
Цитировать сообщение

Miracle, 17.07.2007 - 23:37
потом почитаю...Василий философ с детства- узнала сегодня

Вася копирайты поставил же,это с рэп.ру.

Это сообщение отредактировал R_GirL - 18.07.2007 - 18:39

--------------------
hop hey nananey
:)
Фотографии
  AK6AP
18.07.2007 - 20:32
Цитировать сообщение

2R_GirL:
ты хоть прочитала? )))

--------------------
Smoke
18.07.2007 - 20:57
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

читал на рэпру...меня тож заставила немного задуматься данная статья)
Фотографии
  SPY
18.07.2007 - 21:00
Цитировать сообщение

Smoke, 18.07.2007 - 20:57
меня тож заставила немного задуматься данная статья)

оооооо...чтож с тобой в институте т будет друг,там нарно ващ мозг взорвется)))))))))))

--------------------
В ЧЕМ ДЕЛО?
МАМА НЕ ГОРЮЙ стайл....
  Boroda MCMXXCII
18.07.2007 - 23:50
Цитировать сообщение

IN THE SUNSHINE

AK6AP, 18.07.2007 - 00:01
Флай - тоже Василий?

Флай - Надежда 1-3.gif
2SPY:
зжог 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  AkMEiST ELN
19.07.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

Boroda MCMXXCII, 17.07.2007 - 22:55
В хип-хопе внимание зачастую так заострено на содержании песни или технике МС, что роль музыкальной составляющей ослабляется, а то и вовсе сводится на нет, причем не только в русском рэпе – вспомните хотя бы Quasimoto.

Вспоминаем. Тексты там - шизофренийа, да и флоу у мэдлиба хромает)) А вот музыка там - очень и очень достойная. Сэмплы из крутейших артистов 70ых, причём обработанные очень талантливо. Музыкальная составляющая - на замечательном уровне, намного более содержательная, чем во многом рнб и попсе.

Со всем остальным - согласен.

--------------------
Soul Surfers//Sex Machines
Фотографии
  d307
19.07.2007 - 07:19
Цитировать сообщение

2AkMEiST ELN:

а если послушать того же иммортал техникс.. текст у него на 10+
или раймфеста взять, гениальные рифмы же.. хотя если брать массу, то автор статьи прав 2-4.gif

--------------------
Pat, Hawk, Screw, Big Steve, Moe, Melo, Gator, Pimp C..
Smoke
19.07.2007 - 08:19
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

SPY, 18.07.2007 - 21:00
чтож с тобой в институте т будет друг,там нарно ващ мозг взорвется)))))))))))

я прост летом ща расслабляюсь....отдыхаю.....а в инсте всё ок будет....всему тому что будет на первом курсе по крайней мере мере научили ещё в лицее 1-2.gif
Фотографии
  Meny_hot
19.07.2007 - 08:21
Цитировать сообщение

Smoke, 19.07.2007 - 08:19
В теме сейчас: AkKELa, Smoke

чтото рановато 4-7.gif

я ваще не стала читать статью...потому что она слишком длинная какая то 1-3.gif

--------------------
Duck Tales, Oo-oo,
Tales of daring-do,
bad and good luck tales, oo-oo

Ch-ch-ch-Chip 'N Dale's
Rescue Rangers
Ch-ch-ch-Chip 'N Dale
When there's danger

Gummi Bears
Bouncing here and there and everywhere
High adventure that's beyond compare
They are the Gummi Bears
Фотографии
Smoke
19.07.2007 - 09:53
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

AkKELa, 19.07.2007 - 08:21
чтото рановато

мы всегда с тобой в теме 4-7.gif victory.gif
Фотографии
  R_GirL
19.07.2007 - 11:47
Цитировать сообщение

AK6AP, 18.07.2007 - 20:32
ты хоть прочитала? )))

Прочла я,а что?
Я впринципе та согласна,а по поводу последнего вопроса:не для этого ли существуют баттлы?чтобы найти ту изюминку?

--------------------
hop hey nananey
:)
Фотографии
  allz
19.07.2007 - 12:39
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

1. Рэп непривередлив к музыкальной составляющей песен.

значит два притопа два прихлопа ? а где разннообразие? где поиски новых свежих идей!???
2. Рэп не требует ни музыкального образования, ни таланта.

если нет образования и таланта то ниче не выйдет кроме низкопробного ширпотреба ( в лучшем случае)не думаю что у великих нет таланта!!!!!!!!!!
3. Рэп-выступления могут обходиться без репетиций и подготовки.

можно типа за ночь сбацать пару десятков треков??? как понимать?
4. Рэп демократичен.

ХМ. а что сейчас недемократично?
5. Подражание – лучшая форма лести.

стырить ? быть похожем на когото????

Я уважаю все музыкальные течения, но это уж слишком. признаваться в таких грехах.

Это сообщение отредактировал allz - 19.07.2007 - 12:39

--------------------
-------------------------------
Не курит! наркотками не балуетсо !!!балуетсо ФЛУДОМ
[Ы-ФЛУДОГЕНЕРАТОР] - Словоблуд
недомузыкант- криворукий и глухой (с)
балуюсь мануальным фотофакингом
Фотографии
  Ira Post Scriptum
19.07.2007 - 12:57
Цитировать сообщение

Не плохая статья, со многим согластна. Но всё же не стоит забывать, что многое очень индивидуально. Для кого-то рэп развлечение, для кого-то образ жизни, для кого-то что-то ещё...

Сейчас действительно нет особых сложностей для свободного самовыражения себя в качестве рэп артиста. Однако ещё лет 10 - 8 назад всё было не так просто, и людей, которые тогда начинали, думаю двигали несколько иные причины.

--------------------
http://www.realmusic.ru/qyq - СОЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ФОТКИ
Фотографии
  AK6AP
19.07.2007 - 16:25
Цитировать сообщение

allz, 19.07.2007 - 12:39
Я уважаю все музыкальные течения, но это уж слишком. признаваться в таких грехах.

а ты текст читал, или только причины? там всё понятно расписано, если что.. если не понимаешь... твоя недоработка в плане восприятия.

R_GirL, 19.07.2007 - 11:47
не для этого ли существуют баттлы?чтобы найти ту изюминку?

думаю - нет ) Баттлы существуют, чтобы срацца ) шутка

--------------------
Smoke
19.07.2007 - 21:18
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

AK6AP, 19.07.2007 - 16:25
Баттлы существуют, чтобы срацца

1-2.gif 1-3.gif 1-6.gif убилнах
Фотографии
  die
20.07.2007 - 08:15
Цитировать сообщение

хип-хоп пенсионер

2allz:
ты читал плоско
читай внимательно, это развенчивание мифов вообще-то
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.