АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Музыкальная жизнь города -> Разговоры о музыке и не только 

В России вводится налог на прослушивание музыки

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Yojik Yamamoto
4.04.2005 - 19:35
Цитировать сообщение

Добрый Робот

Российская фонографическая ассоциация (РФА) совместно с Генеральной прокуратурой взялась за разработку нормативной базы по борьбе с организациями, незаконно использующими фонограммы. Какие карательные меры в ней предусмотрены, пока не разглашается. Трясти предполагается исполнителей и производителей фонограмм.

Деятельность по "осуществлению сбора вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях", планируется осуществлять на основе статей 45 и 46 закона "Об авторском праве и смежных правах". Закон в РФА трактуют просто: владельцы магазинов, ресторанов, автобусов, офисов, пляжей, самолетов, если в них звучит музыка, обязаны делиться прибылью с ассоциацией.

В ассоциацию входят крупные российские и зарубежные компании звукозаписи, продюсерские центры и исполнители: Борис Гребенщиков, Татьяна Овсиенко, Universal Music, Sony Music, "Мелодия", "Никитин", "Райс ЛисС" и другие. Руководители этих лейблов занимают посты в правлении РФА. В общей сложности на их долю приходится 80% производимой в России музыкальной продукции. Именно этим компаниям, в конечном счете, и предназначаются деньги, сбором которой занялась РФА.

Деньги РФА пытается взимать за воспроизведение даже тех музыкальных произведений, которые не принадлежат ее членам, и с тех, кто не получает от музыки прямого дохода. Коммерческим воспроизведением в числе прочего считается музыка на бесплатном детском зимнем катке или на территории ярмарок, во время общественных мероприятий с бесплатным входом, вроде Дня города. Согласно положению фонографической ассоциации о минимальных ставках, к некоммерческому исполнению можно отнести лишь музыкальное сопровождение на семейных домашних обедах. Если же на вечеринке присутствует "значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи", да еще праздник устраивается на открытой площадке, то владелец этой площадки или помещения также должен заплатить.

Взносы за публичное воспроизведение назначены немаленькие. Так, владелец загородного дома, решивший пригласить на свадьбу дочери всех своих друзей и знакомых, должен заключить с РФА контракт и заплатить за использование фонограммы 5% от общей суммы затрат на проведение праздника, причем не менее 6 тыс. рублей. Несколько месяцев назад в Москве на переговорах с рестораторами и отельерами были озвучены следующие "тарифы". Разовая выплата - 1500 рублей, если число посадочных мест не превышает 30, от 31 до 45 мест - 2000 рублей, далее по 500 рублей за каждых 15 посетителей. А ресторанам в торговых центрах предложено платить не менее 10 тыс. рублей. Распределяются эти средства очень занимательным образом: 50% получает исполнитель произведения, оставшиеся 50% по принципу 20 на 80 делят между собой РФА и производители фонограмм.

Любопытна и система подсчета музыки, которая крутится в облагаемом "музыкальным налогом" заведении. На основе плей-листов радиостанций вычисляется среднее число эфиров того или иного исполнителя, и эта статистика берется за среднюю. Таким образом, если в ресторане крутят малоизвестную этническую музыку, джаз или классику, деньги, скорее всего, уйдут тем, кто напечатал диски Верки Сердючки и Наташи Королевой.

Сейчас отчисления только из Питера в РФА составляют около 500 тыс. рублей в месяц. Всего по России, по данным на декабрь прошлого года, сборы составляли более $100 тыс. в месяц. При этом, по словам Вадима Ботнарюка, в Голландии "музыкальных налогов" ежемесячно собирают на 300 млн. евро. А Голландия, как известно, намного меньше России. Несложно посчитать, что если РФА выйдет хотя бы на голландский уровень, каждый гражданин России будет платить по 2 евро в месяц. А если в России будут тотально соблюдаться европейские нормы, то платить придется по 25 евро ежемесячно.
"Новый музыкальный порядок" в России может стать инструментом давления на любую организацию.

Нарушителей РФА карает пока очень редко: радикальные меры со стороны невесть откуда взявшейся ассоциации вызвали бы сейчас сотни тысяч судебных исков. Пока тактическая цель РФА - разъяснительная работа. "Мы могли бы заставить платить гигантские штрафы за каждую песню, но предпочитаем действовать убеждением", - сказал "Новым Известиям" генеральный директор РФА Вадим Ботнарюк. Все свои силы некоммерческая организация сосредоточила пока на ресторанах и торговых комплексах.

Между тем руководство РФА признается, что ассоциация - структура негосударственная, и на вопрос, почему именно ей должны платить бизнесмены, причем по тарифам, определенным самой фирмой, отвечает заученно: дескать, Вася Пупкин, конечно, тоже может создать контору по сбору денег, но только ему придется убедить всех, что он не жулик. РФА убедила, а кроме нее этого пока никому сделать не удалось. Что касается государства, то, по словам гендиректора, оно уже много лет самоустраняется от этой функции. Шеф РФА пообещал, что до абсурда доводить ситуацию не будет. Но коммерсанты видят эту ситуацию иначе.

ИСТОЧНИК «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ»
Фотографии
  VitjayNN
4.04.2005 - 19:53
Цитировать сообщение

Ну и пошли они на хутор!!!!!! Как слушали так и будем слушать!!!!!!!! 3-5.gif 3-5.gif

--------------------
бла-бла-бла...
Фотографии
  Dark_
4.04.2005 - 20:14
Цитировать сообщение

Мне лень было всё полностью читать. Но смысл ясен. Дурдом.

--------------------
Never trust a pirate
Фотографии
  Белая Ласточка
5.04.2005 - 09:16
Цитировать сообщение

звукопапа :)

и правда. маразм.

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  Lalla Rookh
5.04.2005 - 09:34
Цитировать сообщение

и вот это взрослые люди с сУрьезным видом придумали???!!! 2-8.gif
Фотографии
  Yojik Yamamoto
5.04.2005 - 10:45
Цитировать сообщение

Добрый Робот

все хотят заработать денег 2-2.gif
Фотографии
  die
5.04.2005 - 11:54
Цитировать сообщение

хип-хоп пенсионер

"5% от общей суммы затрат на проведение праздника, причем не менее 6 тыс. рублей"

хА-хА-хА...

умножаем количество дисков (ну, например, 4 диска разных лэйблов) - на "минимум" - 24 000 1-6.gif

чушь... проводя праздник в собственном доме я тридцать тысяч раз пошлю их нАх и правей не имеют заходить на мою частную территорию 1-1.gif Интересно - как это будет воплощаться в жизнь? (как вариант - выезные гастроли маски=шоу)

"Любопытна и система подсчета музыки, которая крутится в облагаемом "музыкальным налогом" заведении. На основе плей-листов радиостанций вычисляется среднее число эфиров того или иного исполнителя, и эта статистика берется за среднюю. Таким образом, если в ресторане крутят малоизвестную этническую музыку, джаз или классику, деньги, скорее всего, уйдут тем, кто напечатал диски Верки Сердючки и Наташи Королевой."

вот тут то все и становится на свои места. Большинство всякого шлака, для того чтобы его крутили на радио, продюсеры соответственно подогревают денежками. Ну - башляют на радио, чтобы те взяли в ротацию, так?
А так как надо все это как то возвращать - решили... А че - если люди это (хош не хош) по радио слушают, то нада взять с них деньги (или с тех, кто это радио включает, в данном случае - торговые центры, рестораны и т.д.).

Дальше напрашивается еще один тогда вопрос.

А че - торговые центры не берут бабло с тех радиостанций, которые они крутят, получая за это бесплатный рекламный эфир? 1-1.gif

Ну - тогда все логично... 1-2.gif или я не прав?

Это сообщение отредактировал die - 5.04.2005 - 11:57
Фотографии
  Yojik Yamamoto
5.04.2005 - 13:37
Цитировать сообщение

Добрый Робот

die, 5.04.2005 - 11:54
А че - торговые центры не берут бабло с тех радиостанций, которые они крутят, получая за это бесплатный рекламный эфир?

торговые центры давно уж радио не транслируют.... приличные крутят muzak, неприличные - советскую попсу 1-1.gif
Фотографии
  die
5.04.2005 - 13:42
Цитировать сообщение

хип-хоп пенсионер

Yojik Yamamoto, 5.04.2005 - 14:37
торговые центры давно уж радио не транслируют.... приличные крутят muzak, неприличные - советскую попсу

ну уж... не знаю... да и наплевать - кафе, бары и т.д., какая разница... 1-1.gif
Фотографии
  Паяльник
6.04.2005 - 17:13
Цитировать сообщение

ЛАЗЕР - МЭН

У меня нет ни одной песни, выпущенной на заявленных лэйблах.
(Борис Гребенщиков, Татьяна Овсиенко, Universal Music, Sony Music, "Мелодия", "Никитин", "Райс ЛисС")

Значит на меня это не подействует 1-1.gif

Под эту статью точно попадёт фан-клуб Татьяны Овсиенко 1-3.gif

--------------------
Ремонт и сервисное обслуживание профессионального шоу-оборудования.
Meet my desire sensors, my atom juice of joy, you want to fuse my affective circuits.
  Commander Хэлл
8.04.2005 - 11:43
Цитировать сообщение

Проблема в том, что от этого закона практически все заведения попадают на минимум 6000р., причём неважно, какую музыку они крутят. Руководители заведений могут решить, что им это ни к чему и либо вообще запретить работникам крутить музыку на рабочем месте, либо оставить в репертуаре одну какую-нибудь Пугачёву, чтобы поменьше платить.
Фотографии
Лориен
9.04.2005 - 21:46
Цитировать сообщение

Отсюда вывод - цены на диски и прочие носители резко подскачут. Особенно на лицензионные.
Лёха
12.04.2005 - 01:37
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Я купил диск! Это теперь моя собственность, но с ограничениями, что я типа не могу распростронять содержимое. Это понятно(так раньше было). А теперь что платить за то что слушаю музыку - слушаю то за что уже раз заплатил? Я в комерческих целях не использую, не делаю общедоступной (тобишь взять её никто не может). ВСЁ. Платить этим на х.. нельзя. Темболее я вообще кроме русского рока, русс эстраду не слушаю, и НЕ ХОЧУ чтоб мои $ тикали семейстыу Киркоровых и Ко!!!
  Commander Хэлл
15.04.2005 - 08:49
Цитировать сообщение

По этому закону можно штрафовать даже за прослушивание тех произведений, авторские права на которые не принадлежат защитничкам авторских прав. И более того - даже если автор против того, что за прослушивание его произведений штрафуют, это никого не волнует.
Фотографии
  Yojik Yamamoto
15.04.2005 - 13:01
Цитировать сообщение

Добрый Робот

дикости то 2-2.gif
Фотографии
Credo
15.04.2005 - 22:48
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Маразм наиполнейший
  Дымко
23.04.2005 - 21:35
Цитировать сообщение

ничего не получится, мне так кажется 2-1.gif т.к. такое невозможно
Music
8.07.2005 - 23:41
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

Скоро будете все платить за музло=)
вы думаете почему музыки отечественной мало,
да потому что вы нифига её непокупаете, а хотите скачать нахаляву
и потом ещё всем друзьям записать.
а тем более харчевни и кабаки должны башлять,
народ к ним ходит пожрать-повеселиться,
а они музыку воруют у бедных музыкантов....

...а чем дольше небудет этого - тем дольше у нас будет
в электронной музыке DJ Грув № 1 с ремиксами на крышующих))
и ППК с одной непонятной песней понятного происхождения.

а насчёт - начнут или неначнут платить, это глупые рассуждения.
как только появятся Real Money - тут же все повылезают.

Разница России и Европы в том,
что там деньги получают ВСЕ кто участвовал в процессе создания произведения.
Даже звукорежиссёр имеет процент от продаж диска и выступлений коллектива.

смысл вроде должен понять даже дуб,
обсуждать тут ещё лет на пять....

PS Диджеи в нашей стране музыку непишут, только тырят.
Старый Пионэр
12.07.2005 - 08:02
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

В принципе, правильная идея. За музыку надо платить. Большинство из тех, кто пускает инфантильные слюни "а-я-все-равно-буду-бесплатно-мп3-слушать", сосут из мамкиной сиськи, ничего своими руками или головой не зарабатывая. Есть много и таких, которые работают, но музыку за труд почему-то не считают. Попробовал бы кто-нибудь не заплатить ему за сделанное - с дерьмом сжевал бы, а вот на халяву чужим воспользоваться - для этого всегда хлебало раззявлено.
Единственные сомнения вызывает реализация на деле всех подобных проектов.
coriza
5.12.2005 - 14:37
Цитировать сообщение

да ну их!........ 4-5.gif качайте пока можно с бесплатных серверов!
с www.cdonpc.ru например.
  MasterWhite
15.02.2006 - 01:17
Цитировать сообщение

Слушал, Слушаю и буду СЛУШАТЬ МУЗЫКУ БЕСПЛАТНО!!!!!!! и качать буду тож бесплатно! ЧЛЕН ИМ В САПОГИ!!! 3-6.gif
  Fuck0ff
15.02.2006 - 14:59
Цитировать сообщение

А сколько я должен заплатить если слушаю музыку так что ее слышат соседи сверху и снизу, а когда тепло еще и все проходяшие мимо окон ???
Current music: Лесные Рукоблуды - Дурик
Фотографии
  GagarinDisco
15.02.2006 - 15:25
Цитировать сообщение

Инфа старая - еще прошлогодня. Статья была в "Ведомостях".
На сколько я помню, до дела не дошло или почти не дошло.
Похожая история с картами географическими.
Шума много, а а штрафы плотили уж совсем упертые.
И даже взяток не давали - договаривались полюбовно.

Самое интересное - докозательная база.
Как будут доказывать, что я использовал музыку, например в суде?
1-3.gif

Это сообщение отредактировал GagarinDisco - 15.02.2006 - 15:25
Фотографии
  Viva~resistAnce
15.02.2006 - 17:06
Цитировать сообщение

Наши депутуты не знают чем заняться!!!!! В стране бедность, безработиться, беспризорники на каждом углу а им бы денег ещё натырить!!!!! Зла не хватает!!!!!! У-Р-О-Д-Ы-!!!! 3-6.gif

--------------------
Aquila non captat muscas
Орел не ловит мух
----------------
Caesarem decet stantem mori
Цезарю подабает умереть стоя!
---------------
Фотографии
  Dimarik
22.02.2006 - 00:26
Цитировать сообщение

ДА уж!!! Читая эту статью сразу складывается негатив по отношению к РФА!
Ещё приемлемо, если это была бы государственная организация а тут - коммерция!
Согласен - что музыканты и причастные лица должны получать прибыль с проката своей музыки, но такими с расценками - это просто грабёж какой-то!!! Вы представляете, когда на свадьбу, например, заказываете дискотеку - это стоит в среднем около 3-4 тыщ рублей! А тут ещё в зависимости от количества гостей (от 30 до 300) надо кучу бабла сверху отдать! Да на это никто не пойдёт! Всё равно будут устраивать праздники, хотя не исключено, что праздник может быть испорчен вмешательством РФА!!!
Это всё, как я понял относится к воспроизведению аудио-продукции!

А что с ситуацией с музыкантами, работающими в кабаках, которые играют и поют чужую музыку? С ними как поступят?
У меня знакомый в кабаке сидит - у них не давно была инспекция - из бара забрали ВСЕ компакт-диски, музыкальный центр и хотели увезти его аппарат, только не смогли (всё-таки 2 кВт в девятку не поместятся), но пригрозили пальцем, и сказали, чтобы составил список исполняемых песен и башлял за них какой-то процент!!!
О как!!!

--------------------
Чем хуже вокалист, тем больше он знает о возможностях цифровой записи...
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.