АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Технари блин!

Почему все так гонятся за техникой?
Страницы:  1  2 3   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Frus
10.07.2007 - 23:34
Цитировать сообщение

Начал недавно замечать такую фишку-все музыканты почему-то стремятся развить технику вместо того, чтобы придумывать что-то свежее и оригинальное. Сам я гитарист и поэтому обращаю внимание соответственно на гитаристов))) Почему все так стремятся научится быстро пилить, на соло только тупо ирать заученные гаммы и арпеджио вверх-вниз....Вспомнить к примеру Курта Кобейна. В принцыпе ничё кроме повер-аккордов он ничё и не знал, но тем не менее он породил много подражателей, вошёл в историю так сказать. Ну и много групп есть где многое сведено к простоте и минимализму и им удается создавать хиты. Или может все кругом профессиональные музыканты, которые должны уметь играть всё, что им скажут лишь бы денег заплатили...
Я думаю такая ситуация наблюдается не только среди гитаристов, но и среди всех остальных музыкантов.
  p911
10.07.2007 - 23:51
Цитировать сообщение

отточенная техника позволяет наиболее полно выразить посредством инструмента все то, что в голове музыканта. наиболее полно. и совсем не обязательно тупо пиликать одни и те же гаммы и арпеджио. как раз самые лудшие музыканты так не делают. вот тебе пример: грег хоу в процессе эволюции своей игры выработал оригинальную техническую базу. то же про котцена могу сказать, про лоуриейро, про ромео...

--------------------
Стереоживой
10.07.2007 - 23:59
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Ну да, техника очень важна... ОЧЕНЬ. Но при всём при этом без задумки техника - это не больше, чем обыкновенные понты...
Фотографии
  ever'green
11.07.2007 - 07:34
Цитировать сообщение

Стереоживой, 10.07.2007 - 23:59
это не больше, чем обыкновенные понты...

Мы за общение - мы за клинское!
pavlik911, 10.07.2007 - 23:51
отточенная техника позволяет наиболее полно выразить посредством инструмента все то, что в голове музыканта.

В точку. Но не надо тупо играть гаммы.
Frus, 10.07.2007 - 23:34
музыканты почему-то стремятся развить технику

Хочешь знать почему? Если ты перестаешь развиваться как музыкант - ты умираешь, как музыкант. И в тебе не остается запала, который движет тебя вперед. Остается лишь заученная база.
Помни о том, что нет предела совершенству и продолжай оттачивать технику

--------------------
"Мы управляем рычагом
И миллиардом красных кнопок!
С астрономическим врагом
Ведём борьбу электротоком!.." ©
Н.О.М.©

-------------------------------------------------------------------
Рок-н-ролл был\рок-н-ролл есть\рок-н-ролл будет быть
А над головой - распахнутое настежь небо...
Фотографии
  Паддок
11.07.2007 - 08:26
Цитировать сообщение

Бред и пионерия. Музыкальное образование и техническая подготовка еще никому никогда не мешали, они наоборот расширяют муз. кругозор, а различные музыкальные приемы только разнообразят музыкальные произведения. Это как словарный запас: если у человека он составляет 30 слов, то о чем с ним можно говорить? Потом, гамм с арпеджио существует столько, что даже просто прослушав их, может возникнуть столько музыкальных идей, что хватит на целый альбом с хвостиком. Поэтому необходимо постоянно расширять музыкальный кругозор и развиваться как музыканту. А если нет техники, то эти знания просто будут теорией, мертвыми. А гаммы как упражнения в частности помогают развить технику. Все ведь знают, что процесс обучения состоит из тупого пиления в течение очень долгого периода времени. Так и классические музыканты учатся. Так что, Зеленый Кекс, Незачетик тебе получается 1-1.gif
Фотографии
  X_Master
11.07.2007 - 09:01
Цитировать сообщение

Да хер ли болтать попусту. Frus наверно один из тех у кого нихрена не получается, лень заниматься, вот и отмазыватся как может. Таких тысячи, играть не научились и пытаются оправдаться!
А минимализм - это плохо товарищи!
Фотографии
  J.J.moorick
11.07.2007 - 12:54
Цитировать сообщение

Черт возьми!
Неужели не понятно?
Техника нужна как раз для того, чтобы во время игры о ней (технике) не думать!!!
Чем круче твоя техника, тем меньше ты на нее отвлекаешся, и, в идеале, полностью сосредотачиваешся на собственно МУЗЫКЕ.
P.S.
Кобейна терпеть не могу.
2X_Master:
Минимализм и примитивизм - разные вещи.
  склеп..
11.07.2007 - 16:28
Цитировать сообщение

2-3.gif 2-4.gif 2-5.gif
всем спасибо
на самом деле идеальный случай- параллельное развитие пальцев рук и мозга головы.. ну или спинного мозга. А уж если приходится выбирать- то выбрать надо мозг. И ещё важный момент: на каком-то этапе необходимо понять разницу между "учусь играть" и "играю"- и применить это понимание в музыке. И не играйте слишком быстро- как сказал один чувак из Whitesnake..
Фотографии
  smbd_from_NN
11.07.2007 - 16:35
Цитировать сообщение

скоростью игры гаммы сейчас никого не удивишь...
надо либо с ритмом думать... либо новые инструменты делать....

--------------------
тук тук тук..
ПриВеТ привет..
чмаГ чмаГ...
весело!!..

[ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙЫХ БУКВ "ЕГОРУШКА"]

allz
11.07.2007 - 16:52
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

надо придумать новый стиль!

--------------------
-------------------------------
Не курит! наркотками не балуетсо !!!балуетсо ФЛУДОМ
[Ы-ФЛУДОГЕНЕРАТОР] - Словоблуд
недомузыкант- криворукий и глухой (с)
балуюсь мануальным фотофакингом
Фотографии
  duoto
11.07.2007 - 17:17
Цитировать сообщение

хм.крутая тема кстати.
лично я считаю что техника очень важна.и для меня она сейчас практически основа занятий.
потому что когда техничней играешь ты уже реально забываешь чё у тебя как руки и ноги делают.они просто делают.и уже на этом базисе ты можешь очен
  Artifex
11.07.2007 - 21:23
Цитировать сообщение

В идеале необходимо совместное развитие как исполнительской техники так и музыкального мышления... без одного - второе тебе попросту НЕ понадобится
Фотографии
  Sut
11.07.2007 - 22:10
Цитировать сообщение

Техника нужна для того, чтобы не ограничивать себя в музыкальных фантазиях.
Что захотел - то и сыграл.

--------------------
Наш магазин
CUSTOM SHOP
Фотографии
  Frus
11.07.2007 - 23:11
Цитировать сообщение

2X_Master:
Нихрена я не отмазываюсь! Не скажу, что я мега-техничный, но знаю и умею много, разве что аккуратности бывает не хватает. Ничему новому меня уже наверно не удивить)))
На данном этапе решил не зацикливаться на технике, а развивать именно муз.мышление. А техника придёт сама со временем.

Техника нужна как раз для того, чтобы во время игры о ней (технике) не думать!!!

По ходу никто так и не понял, что если развивать технику всякими упражнениями, то неудастся избежать стандартных, разученых фраз и ходов. Ещё скажите, что в вашей игре нет такого!!! Когда вы очень техничны, то сначала вы играете что-то и выспринимаете на слух и думаете "о это круто получается, я придумал новую тему". А вот если вы играете и немного заранее слышите то, что хотите сыграть, то это значит что вы действительно передаёте на инструмент, то что хотите. При этом куда более важен слух, а не техника.
Можен никто и не замечает, но у большинство гитаристов очень похожи своей игрой. Не спорю, у нас много хороших гитаристов, даже великих я бы сказал, но они не выделяются ничем.
  AnsuZ
11.07.2007 - 23:58
Цитировать сообщение

"Весь хлам пассажей имеет преходящее значение. Техника имеет смысл только тогда, когда она служит высшим целям" Ф. Лист.

--------------------
У поэтов есть такой обычай, в круг сойдясь, оплёвывать друг друга

"Бутылочку пива, со вздохом
На стол я поставил.
Тёплое сука." (ц)

девочки не какают
Фотографии
  Vonrims
12.07.2007 - 00:08
Цитировать сообщение

Дмитрий Смирнов

О музыке неча говорить...её надо играть. И тогда придёт со временем и техника, и музыкальгня мысль...

--------------------
1."ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ"
2."ПРОЕКТ ROCK'n'ROLL"
3."ТИХИЕ БЛЮЗЫ"
ВСЁ ЗДЕСЬ
4.Бас-гитара:обучение
Фотографии
  Маугли.
12.07.2007 - 00:49
Цитировать сообщение

Vonrims, 12.07.2007 - 00:08
И тогда придёт со временем и техника, и музыкальгня мысль...

Не всегда мудрость приходит со старостью ....иногда старость приходит одна 1-6.gif
  OverLocker
12.07.2007 - 01:17
Цитировать сообщение

Всю жизнь удивлялся таким высказываниям. Неужели непонятно, что красивую музыку невозможно сделать из чего-то простого и примитивного? Техника нужна для разнообразия, абсолютно все приёмы называются техникой. Если ты ей не владеешь - ты не играешь. Самый техничный стиль, я думаю всё-таки Металл. В нём невозможно добиться совершенства. Нужно всё время прогрессировать, без техники ничего не звучит.
З.Ы. Здесь для души идёт в первую очередь сама музыка. Её настроение.
Фотографии
  x[FLASH]x
12.07.2007 - 02:20
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

OverLocker, 12.07.2007 - 02:17
Самый техничный стиль, я думаю всё-таки Металл

а как на счёт джаза?
Фотографии
  Bomjishko
12.07.2007 - 07:13
Цитировать сообщение

Скажите мне.у психеИ,техничный гитарист?чисто играет?психею никто не любит?

--------------------
подпись
  X_Master
12.07.2007 - 08:55
Цитировать сообщение

В общем опять тема про пионеров, к-е не умеют играть!
Обычно люди, не думающие о технике ВООБЩЕ ничего сыграть не могут нормально!
Думают, мол нах мне пилить, я музыкальный гений, изобрету новый стиль. А сами как правило даже ОДНУ ноту красиво извлечь не смогут!
Чуваки, очнитесь! Техника - это не только скорость! Это всё вместе! Готов поспорить, даже вибрато ни у кого хорошего нету. У меня пока тоже к сожалению вибрато хромает 1-1.gif.
Фотографии
  Frus
12.07.2007 - 16:03
Цитировать сообщение

Я не имею ввиду элементарную технику. Просто, когда овладеешь всеми приёмами, научишься видеть гриф, строить все возможные аккорды, то не стоит тупо каждый день всё это оттачивать. Большинсво именно так и делают наверно....уходят целиком и полностью в технику. Для меня тепичный пример это Малмстин. По моему он никуда и не движется....как пилил так и пилит. 2X_Master:
Вибрато я считаю не столько техничным приемом, а звукоивлечением....ну типа того))) А вот звукоизвлечение это уже другое....над ним можно и поработать. Я например иногда бывает отрабатываю хаммеры, пулы, бенды, вибрато. Просто сижу минут по 30 и извлекаю одну ноту. А технари они отрабатывают целые гаммы, арпеджио, всякие фразы.

Это сообщение отредактировал Frus - 12.07.2007 - 16:05
  Sober
12.07.2007 - 17:55
Цитировать сообщение

не, это первая тема, где я согласен с обоими противоборствующими сторонами 1-1.gif

--------------------
freakin deviant metal rules!!!!!!
  SamHornish
12.07.2007 - 18:26
Цитировать сообщение

J.J.moorick, 11.07.2007 - 12:54
Кобейна терпеть не могу

fuck.gif

J.J.moorick, 11.07.2007 - 12:54

Главная мысль топика и тему можно закрывать...
Фотографии
  [STIGAMATOR]
12.07.2007 - 18:51
Цитировать сообщение

Главное чтобы за техничностью муз.материала не терялась его гармония и слушабельность.
Будет на: Эпидемия
Фотографии
Стереоживой
12.07.2007 - 21:08
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Неужели непонятно, что красивую музыку невозможно сделать из чего-то простого и примитивного?

Счазз! Самая красивая музыка - как раз таки простая, но этой простоты без техники ну никак не добиться...
Самый техничный стиль, я думаю всё-таки Металл.

А как же камерная музыка?
Фотографии
  Отец Артемий
12.07.2007 - 21:32
Цитировать сообщение

А че у Green'ов супер сложная музыка и офигеннейшая техника, что они настолько круты?????

И ваапче
что есть техника? 2-1.gif
  Frus
12.07.2007 - 21:53
Цитировать сообщение

Техника, я считаю, это когда всё чётко продуманно и заранее наиграны отдельные моменты, которые оттачивались годами)))Когда технарь сочиняет музыку он думает" ага тут вот я сыграю вот так, потом вставлю вот этот вот проигрышь и плавно перейду к этому рифу". Т.е. вся импровиация и взаимодействие с инструментом заключается в применении разученных фишек. В частности я имею ввиду разнообразные фразы. Технарь может заранее знать в какой тональности он будет играть, какой лад использовать, гармонию. И как правило это всё проработанно в процессе многих упражнений. И получается, что технарь как бы составляет музыку из отдельных упражнений...
Так же технари наверно всегда играют под метроном 16-ми или 8-ми. Поэтому, какой-нибудь металист не сможет сыграть джаз, там слишком много триолей и прочь. нецелых долей. Поэтому так много очень похожих гитаристов-технарей все они учатся по похожим упражнениям, у всех у них похожее чувство ритма.
П.С. Вот собственно моё личное мнение!!!
  Bandito
12.07.2007 - 23:37
Цитировать сообщение

Когда технарь сочиняет музыку он думает" ага тут вот я сыграю вот так, потом вставлю вот этот вот проигрышь и плавно перейду к этому рифу

прежде чем такое говорить надо узнать у хотя бы одного технаря как он сочиняет музыку

Так же технари наверно всегда играют

Опять же "наверно", т.е. это ни на чем не основанные доводы.

Просто, когда овладеешь всеми приёмами, научишься видеть гриф, строить все возможные аккорды, то не стоит тупо каждый день всё это оттачивать. Большинсво именно так и делают наверно

Тоже самое

Чтоб хоть че-нить путное сочинить и сыграть надо хотя бы более-менее средний уровень техники и теорию знать также. Никому не нужен гитарист, который не может больше двух нот в минуту извлечь или не сможет больше трех струн одновременно зажать, и который будет то и дело "разные" друг для друга ноты играть. А техничный гитарист всегда запомнится слушателю хотя бы по одному показателю.

И кстати Кобейн прославился не как гитарист.

--------------------
Музыканты - не диджеи.
Фотографии
  Andruy
13.07.2007 - 12:16
Цитировать сообщение

Техника не должна быть целью, а лишь средво для музыкальной самореализации, иногда действительно бывает лучше сделать проще(все гениальное просто), но сейчас к сожеление идет тенденция к упрощению музыки( Фестиваль Доп 38 подтверждение этому)

--------------------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь и жить будет легче...
Фотографии
  Awizard
13.07.2007 - 12:17
Цитировать сообщение

2Frus:
Frus, 12.07.2007 - 21:53
Вот собственно моё личное мнение

Вот именно, что это твое мнение die.gif die.gif die.gif . Как было сказано выше fingerup.gif техникка нужна, чтобы то, что ты придумал в голове ты это еще смог сыграть.

Frus, 12.07.2007 - 21:53
какой-нибудь металист не сможет сыграть джаз, там слишком много триолей и прочь. нецелых долей

А как ты это будешь играть, если твоя техника хромает, её для того и оттачивают, чтобы такое играть.

И вообще зря ты эту тему создал die.gif теперь тебя тут будут говном поливать 1-1.gif

--------------------
жизнь без музыки - это не жизнь
Фотографии
  Dead fuckers
13.07.2007 - 12:20
Цитировать сообщение

техника очень важна...а насчет чтобы придумать что-то свежее и оригинальное-это не каждому дано...у меня много знакомых неплохих гитаристов...оканчивали муз.школы,поиграли в группах...техника развита хорошо..а насчет чего-то оригинального...им это и не нужно......а плохо

--------------------
ТРУпоеб©
Life only an instant between a birth and death
Фотографии
  Deadly
13.07.2007 - 14:28
Цитировать сообщение

Значит так: Без техники нет импровизации, без импровизации нет джаза, без джаза жить нельзя!!! Если влом тренироваться и оттачивать мастерство - иди в панки или на завод fingerup.gif
Без техники музыкант - ничто!!! Музыка должна быть качественной. Техника - залог качества!!!
Так что быстро все позакрывали браузеры и дрочить партии fingerup.gif
  X_Master
13.07.2007 - 19:42
Цитировать сообщение

Deadly, 13.07.2007 - 14:28
Так что быстро все позакрывали браузеры и дрочить партии

Ужо побежал 1-6.gif
Фотографии
  Andruy
13.07.2007 - 20:23
Цитировать сообщение

X_Master, 13.07.2007 - 19:42
Ужо побежал

Смотри мозоли не натри, а то как играть на гитаре потом будешь 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  Warlon (MaTros)
14.07.2007 - 14:29
Цитировать сообщение

2Frus: Техника это не когда быстро а когда с интонацией, экспресия н динамика это не медленно - быстро, это тихо - громко. и вообще арпеджио это только один малый прием, так что дерзайте.
Больше слушай, черпай развивай мысль, первична идея, техника - путь её реализации, если чего то из этого нет, ты обречен на посредственность

Не гитарист он конечно но голосом любой инструмент заменит,найди и посмотри: Bobby McFERRIN Live in Montreal

Думаю взглянеш на процесс творчества по другому хотя это тоже всего один из избранных....
Фотографии
  Отец Артемий
14.07.2007 - 14:32
Цитировать сообщение

Warlon (MaTros), 14.07.2007 - 14:29
один из избранных....

2-8.gif
А это в каком смысле???
  Frus
15.07.2007 - 13:42
Цитировать сообщение

Повторяю всем

Я НЕ ИМЕЮ ВВИДУ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ТЕХНИКУ. Я говорю про постоянную гонку...за техникой. И ещё раз для всех говорю...ПОСЛУШАЙТЕ МАЛЬМСТИНА, ВАЯ, САТРИАНИ....да есть конечно у них какие-то темы очень даже музыкальные))), но сравните их первые альбомы и последние...Кроме звучания не изменилось ничего!!! Они знают всё, но мыслят слишком стандартно, одинаково я бы даже сказал.

Добавлено 15.07.07 в 13:49
2Awizard:

А я не боюсь сказать своё мнение, и не боюсь что меня тут поливают говном. Просто надоело кругом слышать одно и тоже. Подумайте о том за что вы любите своих кумиров....особенно зарубежных. Не за технику же, а за оригинальность.
  p911
15.07.2007 - 15:09
Цитировать сообщение

Frus, 15.07.2007 - 13:42
ВАЯ, САТРИАНИ....да есть конечно у них какие-то темы очень даже музыкальные))), но сравните их первые альбомы и последние...Кроме звучания не изменилось ничего!!! Они знают всё, но мыслят слишком стандартно, одинаково я бы даже сказал.

ну уж если вай с сатчем мыслят стандартно, то я уж даже и не знаю чего тебе посоветовать... послушай матса эклунда и рона таля...

--------------------
  Karp
15.07.2007 - 15:19
Цитировать сообщение

Музыка идет из сердца а в голове просто обрабатывается в формулу
без техники конешно никуда 2-5.gif
но главное это идея fingerup.gif

Добавлено 15.07.07 в 15:23
Подумайте о том за что вы любите своих кумиров....особенно зарубежных. Не за технику же, а за оригинальность.

Молодец мужик
МОЛОДЕЦ
Но без техники никуда 2-5.gif
Фотографии
  Andruy
15.07.2007 - 19:12
Цитировать сообщение

ПОСЛУШАЙТЕ МАЛЬМСТИНА, ВАЯ, САТРИАНИ....да есть конечно у них какие-то темы очень даже музыкальные))), но сравните их первые альбомы и последние...Кроме звучания не изменилось ничего!!! Они знают всё, но мыслят слишком стандартно, одинаково я бы даже сказал.

Красиво тут все говорят, рассуждая о технике и музыкальной идее, но все это " сидя в пустой квартире на табуретке рассуждая о полетах в космос..." ДАЙ БОГ комунибудь из нас добится хоть 1% того что сделали Мальмстен, Вей, Сатриане, и др, А то как то не серьезно говорить о однообразности мышления выше перечисленных музыканотов fingerup.gif

--------------------
Фотографии
  p911
15.07.2007 - 22:17
Цитировать сообщение

2Andruy:
live.gif live.gif ok.gif ok.gif ok.gif респект тебе live.gif

--------------------
  Karp
15.07.2007 - 22:55
Цитировать сообщение

Frus, 15.07.2007 - 19:12
Они знают всё, но мыслят слишком стандартно, одинаково я бы даже сказал.

Эт ты зря
тебе кажется что что то придумал но это такая же глава из книжки по музыке
а вот с Мальмстина и Вая пишутся эти книжки 4-5.gif

Это сообщение отредактировал Karp - 15.07.2007 - 22:56
Фотографии
  Frus
15.07.2007 - 23:18
Цитировать сообщение

2Karp:
Чё?! С них книжки пишут? Всё что они делают было уже до них!!! Но только те кто это делал не зацикливались на одном месте.

Я и не говорю, что я чёто-придумал, а если и черпаю идеи у кого-то, так это хотя бы выделяется из массы!
  BLACK MUSHROOM
16.07.2007 - 00:23
Цитировать сообщение

Искренне убежден в том, что эта тема является порождением комлекса музыкальной неполноценности. Это лечится .

--------------------
You was bad to me, you`ve been wrong, you was bad to me, SO FUCK YOU!
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.