АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Принцип построения басовой линии

или как построить бас партию?
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  vital
2.07.2007 - 22:32
Цитировать сообщение

Вообщем вопрос такой: как вы, господа бассисты строите свою партию ?
Просто интересно и ни чего более.
И вообще есть ли какое нибудь правило построения линии?
  x[FLASH]x
2.07.2007 - 23:14
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

vital, 2.07.2007 - 23:32
И вообще есть ли какое нибудь правило построения линии?

отсутствуют. попробуй сравнить Korn и RHCP. каждый делает то, что считает нужным. ну, наверное выделение сильной доли - единственноре общее правило.

а вобще, лично я строю партии так, чтобы они гармонизировали с остальным звучанием.
когда играл в группе Bad Politic, то часто басом забивал пустые места, где не звучала гитара. вобще я привык к тому стилю, когда бас является ведущим инстументом, а не звучащит глухо на фоне остальных инстументов.
Фотографии
  Paiste_
2.07.2007 - 23:34
Цитировать сообщение

На сколько я знаю зачастую бапартияидет вместе с басовым барабаном!

--------------------
Shakira, Cher, Joe Cocker, Chicago, Deep Purple, Michael Jackson,Pushking,Tina Turner,Elton John,Whitney Houston,Anastacia,Earth Wind&Fire,Marcus Miller, Carlos Santana, Alexandr Serov,Pink Floyd,Moral Codex,Valeriya,Christina Aguilera
  vital
2.07.2007 - 23:58
Цитировать сообщение

[b]2Paiste_:[/b
если так все время играть то не интересно играть будит
  argentinezz
3.07.2007 - 00:20
Цитировать сообщение

x[FLASH,
x, 2.07.2007 - 23:14]
выделение сильной доли - единственноре общее правило.

неа, врешь)))
нет и такого правила!
все от стиля музыки зависит.
ну и от моэга басиста.
если пользоваться видеосамоучителями,
то будешь только сильную долю выделять.
мозги и руки, только и всего.

--------------------
Sabian AA/AAX/, Zildjian Avеdis
VicFirth, TAMA, YАMАHА

Так Получилось...
Minor-Minor
Фотографии
  Paiste_
3.07.2007 - 00:40
Цитировать сообщение

2vital:
Ты чего говоришь-то?! музыку-то послушай ЛЮБУЮ! бас гитрара зачастую "ориентируеться" на басовый барабан!

--------------------
Shakira, Cher, Joe Cocker, Chicago, Deep Purple, Michael Jackson,Pushking,Tina Turner,Elton John,Whitney Houston,Anastacia,Earth Wind&Fire,Marcus Miller, Carlos Santana, Alexandr Serov,Pink Floyd,Moral Codex,Valeriya,Christina Aguilera
  Pau_ll
3.07.2007 - 02:37
Цитировать сообщение

1 следи за ударником 2 и за гитаристом 3 импровизируй !!!

--------------------
Всё на звук не ногой...

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  FISH
3.07.2007 - 09:33
Цитировать сообщение

2Pau_ll:
4 не забивай бошку всякой дрянью, просто играй больше.

--------------------
[b]Пункт 1 ст. 6.

[COLOR=#FF9900]И.В.Н.

Стоять на месте – идти вспять. Гениями и героями становятся люди, полностью использующие свой потенциал.
Ким У. Джунг

[COLOR=#33FF00]
Фотографии
  Deadly
3.07.2007 - 10:24
Цитировать сообщение

Стараюсь партии писать для басиста так, чтоб они попадали в общую гармонию... Также с помощью баса придаю той или иной композиции свое звучание. Фанковый звук, стремительный голоп, чтоб динамику передать, высокие ноты, чтоб такую отстраненность и психоделичность подчеркнуть, низкие ноты, чтоб потяжелее звучало. Бас относится к ритм секции, но также с помощью него можно создавать настроение в песне. Главное, чтоб у басиста руки не из задницы росли, и чтоб он слышал музыку.
  vital
3.07.2007 - 10:32
Цитировать сообщение

argentinezz, 3.07.2007 - 00:20
мозги и руки, только и всего.

fingerup.gif

Добавлено 03.07.07 в 10:33
vital, 3.07.2007 - 10:32
Стараюсь партии писать для басиста т

live.gif
  ВладоС
4.07.2007 - 15:14
Цитировать сообщение

А вот у нашего басиста как раз руки оттуда и растут, что делать думаем за него..
По сабжу: По тонике строим его игру!
Фотографии
  vital
4.07.2007 - 22:26
Цитировать сообщение

2ВладоС:
строить игру по тонике ... я так раньше делал потом надоело
  Scandia
4.07.2007 - 22:59
Цитировать сообщение

Для пущей простоты обычно и строят по тоникам и квинтам. Точнее, по тоникам, перемежающимся с квинтами... Зато никогда не ошибешься...Можно ишо для красоты терцию вставить, но они не всегда катят, потому надо просто в тему писать. Ежели бас в данной композиции не является основным носителем смысла, так и вообще сильно париться не стоит, я думаю... В моих песнях обычно одна из трех партий ведущая: клавиши, гитара либо бас-гитара. Оч лублу писать для баса...но пишу разврат... потому мне говорят, пусть Грановского вызываю... 2-3.gif ОЧ ВАЖНО, мне кажется, не лениться и искать новые звуки, интонации и т.п...То бишь, эксперементировать,эксперементировать,эксперементировать!!!...Творить, созидать... fingerup.gif live.gif
  Bandito
5.07.2007 - 00:10
Цитировать сообщение

Стараюсь партии писать для басиста так

Че за фигня? Зачем писать партии для чужого инструмента??

Лично я согласовываю ноты с гитаристом (или он со мной, если я вдруг первым партию выдумал1-1.gif и стараюсь лучше попасть под барабанщика, причем не только под бочку но и под рабочий, чтоб на каждый удар бочки/рабочего игралось как минимум по одной ноте.

--------------------
Музыканты - не диджеи.
Фотографии
  moi
5.07.2007 - 01:09
Цитировать сообщение

У баса две главные функции
1) Ведение гармонии. Бас - это очень "сильный" инструмент в плане ведения гармонии, одной нотой можно сразу заставить по другому звучать такт
2) Это часть ритм-секции (вместе с ударными). Бас должен работать с бочкой в паре, не конкурировать. А также не захлюбываться в ритмич. рисунке композиции.

А дальше подключаем фанатазию, слушаем мастеров и творим.
Фотографии
  x[FLASH]x
5.07.2007 - 01:44
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

2argentinezz:
ну и хорошо что его нет, этого правила. значит я ничего не нарушал 1-6.gif

moi, 5.07.2007 - 02:09
Бас должен работать с бочкой в паре, не конкурировать.

интересного звучания можно добиться, иногда правда, давая бочке проиграть отдельно от баса (наверное только для медленных композиций годиться)

а вот ещё что! если играть грайнкор или дезграйнд, то тремоло должно совпадать с карданом 1-3.gif иначе каша будет.
Фотографии
  Deadly
5.07.2007 - 09:36
Цитировать сообщение

Bandito, 5.07.2007 - 00:10
Че за фигня? Зачем писать партии для чужого инструмента??

А мы просто НЕ панк играем fingerup.gif Если я сочиняю каку-то песню, то хочу от нее конкретного звучания! Когда мне пофигу, как будет звучать бас, я так басисту и говорю. Показываю ему гармонию, и говорю на что обратить внимание. Это же относится и к остальным членам группы. Так же и мне говорят о концепции той или иной моей партиии. Музыку надо делать, а не обыгрывать долбанные 4 аккорда fingerup.gif
  Leonn
5.07.2007 - 11:16
Цитировать сообщение

Третья и пятая ступени, ну и тоника конечно (совсем не обязательно в сильную долю). Я еще часто седьмую пониженную добавляю, но это уже Funk.
Фотографии
  moi
5.07.2007 - 12:35
Цитировать сообщение

Leonn - funk это больше ритмика нежели гармония...
А про "седьмую пониженную" на басу ты что-то странное сказал.... Если ты берешь 7- в опред. аккорде, то это неустойчивый звук, и если его взять на сильную долю - это полный диссонанс... А если у вас в композиции идет аккорд 7-, то это просто модуляция и чтобы подчеркнуть красоту этой модуляции, то басу как раз надо брать тонику этого аккорда 7-
Фотографии
  vital
5.07.2007 - 13:04
Цитировать сообщение

moi, 5.07.2007 - 01:09
Бас - это очень "сильный" инструмент

koza.gif

Leonn
5.07.2007 - 14:22
Цитировать сообщение

moi, 5.07.2007 - 12:35
funk это больше ритмика нежели гармония...

Неуместное сравнение.
А про "седьмую пониженную" на басу ты что-то странное сказал....

Да ничего подобного. Тоника-секста-уменьшенная септима (в мажоре) - это стандартный ход в стиле funk. Также можно их чередовать с октавой. Но можно и седьмую повышенную (увеличенная септима по моему), например в Amaj, и конечно не на сильную долю.

А если у вас в композиции идет аккорд 7-, то это просто модуляция и чтобы подчеркнуть красоту этой модуляции

Соглашусь, если расскажешь что такое модуляция.
Фотографии
  vital
5.07.2007 - 23:44
Цитировать сообщение

Кстати а ч на ваш взгяд лучше купить Лимитер или эквалайзер
  Deadly
6.07.2007 - 10:30
Цитировать сообщение

vital, 5.07.2007 - 23:44
эквалайзер

Я думаю не пожалеешь. Очень часто бывает, что нужно либо гулкое, мягкое звучание баса, либо наоборот острое и звонкое. Либо ваще нечто среднее... Поигратся с частотами, - это дело забавное live.gif Под слэп сразу высокие поднимать надо fingerup.gif Конечно, на большинстве комбиков есть эквалайзеры, но если ты помешан на звуке, может не хватить.
  Аркадий Савельевич Умнов
7.07.2007 - 21:39
Цитировать сообщение

funk это больше ритмика нежели гармония...

fingerup.gif
vital, 5.07.2007 - 23:44
Лимитер или эквалайзер

??
это какбы разные вещи)
лучше купить и то и то
а по уму, вообще бы цепь выстроить эквалайзер-компрессор и по большому счету больше и нафик не надо. ибо эквой играешь с частотным спектром а компрессором давишь не нужные "вываливания" звука "наружу". а пик-лимитер- это железка немного для других целей. и можно ее ставить в конце, на общем выходе.
  StrangeRR
7.07.2007 - 22:13
Цитировать сообщение

Deadly, 5.07.2007 - 09:36
Если я сочиняю каку-то песню, то хочу от нее конкретного звучания!

согласен полностью! если хочешь чтобы звучало - придумай сам.. а если все вместе- просто месиво из нот и всё.. никакого смысла, нагрузки и т д нет! кто во что горазд.. у каждого человека разное видение музыки, и когда всё это смешивается.. на мой взгляд ничего хорошего не получается...

--------------------
Группа "Ле†оМ"

ВИА "ЛеТоМ" вКонтакте
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.