Афиша • Фото • Форум • Клубы • Барахолка • zvuk.in/m Добавить событие
ZVUK.IN
Dirkschneider Metallica Show Tribute с симфоническим оркестром
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Можно хотя бы попытаться сделать мир лучше

Странные люди
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Макс
1.04.2005 - 01:48
Цитировать сообщение

Был прохладный сентябрьский вечер, люди уже возвращались с работы домой, и никому не было дела до окружающих: они спускались по эскалатору, стояли на перроне, молча ожидая электричку, потом заходили в вагоны и ехали каждый до своей станции, не обращая внимания на других, таких же серых, замученных и жалких людей, которые мысленно находились уже не в этом, до тошноты осточертевшем вагоне метро, а в тёплой, тесной квартирке, за столом или на диванчике в дешёвом, но тем не менее уютном халате.

Для простого столичного рабочего этот вечер ничем не отличался от других осенних вечеров: всё тот же противный, но уже привычный дождь, постоянная сырость, слякоть и те же толпы серых, безликих людей. Если вам доводилось гулять по столичным улицам или тем более пользоваться услугами метрополитена, то вы, должно быть, представляете ощущение бесконтрольного движения щепки в течении огромной реки. Есть место, куда вам необходимо добраться, но предпринимать какие-либо активные действия не нужно, - течение несёт вас к месту и выплёвывает, как конвейер выдаёт деталь, прошедшую все стадии обработки. Те, кто изо дня в день участвуют в этом круговороте, постепенно обтираются, привыкают и становятся частичкой толпы. Но есть другие, - которые много лет жили не по планам и схемам, свободно распоряжаясь собой, и они не могут не замечать этой угнетающей слепой, бесформенной силы.

В этот вечер вместе со всеми направлялся домой и Руслан. Он был не местный - родной дом его находился далеко, много южнее – и временно снимал комнату у одной старушки.

Руслан стоял в полупустом вагоне, слегка покачиваясь, и слушал монотонный стук колёс о рельсы, а в это время голова его жутко гудела из-за каких-то странных размытых мыслей. О чём он думал, Руслан понять не мог, но был уверен, что так не правильно, и это ему не нравилось. Ещё вчера он убеждённо критиковал приятеля за рутинную жизнь, а теперь смутно осознавал, что трясина медленно затягивает и его.

Не может быть…. Неужели я тоже…. И меня туда…. Как ужасно. Нет. Не может быть… - мысли кружились каким-то таинственным ритуальным хороводом. – Всего несколько дней прошло, а что дальше будет? Нет…. Нет….
«Н-е-ет!» - уже не про себя воскликнул Руслан, как бы очнувшись, и удивился, что никто из попутчиков не обнаружил внимания. Только одна маленькая девочка, не моргая, рассеянно глядела ему в глаза. Взгляд её выражал разве что удивление или непонимание, не больше того, а когда мама заметила, как несмышлёная дочка смотрит на Руслана, укорительно бросила сакраментальную фразу, поразившую его своей простотой: «Нельзя так пялиться на людей! Что о тебе подумают дяди и тёти?». И дочурка виновато опустила головку.

Что подумают дяди и тёти…. Да…. Да им плевать и на неё, и на меня, и на всё вокруг! – Всё более раздражался Руслан. – Как можно сидеть или стоять напротив человека и смотреть сквозь него, как будто и нет его вовсе?
Почувствовав ещё большее напряжение, Руслан выскочил на перрон незнакомой станции, ему было не важно, где он, но в вагоне находиться он больше не мог. А, оказавшись на твёрдой земле, заметил за массивными колоннами ступени мраморный лестницы и побежал к ним в поисках возвышения.

Затем он вдруг остановился, пробиваясь сквозь потоки людей, повернулся лицом к томившейся толпе и несмело произнёс: «Люди!» - Но реакции никакой не последовало. – «Люди!» - негодующе вырвалось из груди. На этот раз Руслан встретил множество изумлённых взглядов, обращённых в его сторону.

Тут он понял, пришло время и горячо, с чувством начал: «Люди! Послушайте! Как можете вы жить в этой… в этой угрюмой, тёмной пустоте? Жить! Нет, не жить, а существовать и не замечать этого! Каждый день вы приходите сюда и видите одно и то же, одну пустоту, давящую, разлагающую пустоту! Двадцать, тридцать минут, час – вы можете подумать, это всего один миг. Как же вы ошибётесь! Это вечность! Изо дня в день, год за годом… Можете посчитать, сколько времени вы проводите здесь? Вот-вот, попробуйте! Это целая жизнь! А что вы видите в этой жизни, уважение, интерес, что? Я скажу, что – серых людей и их такие же серые лица… Лица искажённые безразличием, отвращением ко всему вокруг! Разве этого хотите вы? Уверен, что нет. Так почему вы сами не пытаетесь противостоять тупой силе толпы? Не будьте одними из них, не будьте серой массой! Покажите всем, что вы хотите жить, что хотите чувствовать тепло, что вы, наконец, любите себя и свою жизнь!»
Руслан остановился и был поражён установившейся тишиной. Пока он говорил, всё больше и больше людей собиралось вокруг, приходили электрички, но в них никто не садился. И в этот момент он понял, что сумел на мгновенье нарушить рутинный ход подземной жизни, и почувствовал приятное чувство эйфории, от которого ещё сильнее захотелось жить и творить добро. Среди людей послышался удивлённый, недоумевающий шёпот - они ждали продолжения, зрелища. Но вдруг паузу прервал сочный мужской голос: «И ты знаешь, как?»
«Конечно! Это очень просто. Улыбка и интерес к людям – вот всё, что нужно. Покажите, что вам не безразличны эти лица, и тут же увидите, на вас обратят внимание, а улыбка скажет сама, что вы счастливы и хотите дарить и получать лишь самое лучшее! Попробуйте, почувствуйте себя Личностью, которая достойна внимания и уважения! Это же так просто…»

Но Руслан не успел закончить… - в одно мгновенье все увидели вспышку и ощутили оглушительный удар взрывной волны, донёсшейся из другой части зала, и люди в паническом ужасе понеслись, толкаясь и крича, к выходу, вверх по лестнице. А Руслан стоял у них на пути в оцепенении, не успев ничего пока понять.

За несколько своих последних секунд он успел вспомнить всю прожитую жизнь: добро, правду, родных и главное… маму, всегда любившую и нежную маму. «Как жаль…» - последнее, что мелькнуло у Руслана в голове, перед тем, как он потерял сознание.

Через два дня его имя пополнило список погибших в тот день на станции «Х». А спустя пару месяцев, о происшествии совсем забыли, и подземная жизнь потекла всё тем же странным, нехорошим образом, но есть одно - после того случая кто-нибудь от времени до времени рассказывал, что встречал то там, то тут каких-то необычных, загадочных людей…
  janet
3.04.2005 - 04:39
Цитировать сообщение

Макс, 1.04.2005 - 02:48
таких же серых, замученных и жалких людей

и те же толпы серых, безликих людей

серых людей и их такие же серые лица

серой массой!

слишком много серого

Есть место, куда вам необходимо добраться, но предпринимать какие-либо активные действия не нужно, - течение несёт вас к месту и выплёвывает

течение не несёт тебя к нужному тебе месту - оно идёт по собственной траектории, а тебе может просто повезти, если твоё место - пункт назначения окажется точкой на этой линии

Да им плевать и на неё, и на меня, и на всё вокруг!

на тебя, на неё - да, но не на всё вокруг - это их среда, это наша среда.

Так почему вы сами не пытаетесь противостоять тупой силе толпы?

тупая сила толпы?.. хм... а если соберутся такие как Руслан в одном метро... - будет толпа...

встречал то там, то тут каких-то необычных, загадочных людей…

они не необычны и совсем не загадочны - просто они пытаются заставить других смотреть на мир ихними глазами, а это глупо...
Фотографии
  Acid_man
3.04.2005 - 10:35
Цитировать сообщение

террорист

2janet:
у тебя талант читать огромные рассказы!!! 1-2.gif
Фотографии
D!m
3.04.2005 - 11:09
Цитировать сообщение

Спасибо за рассказ! Прочитал с интересом, неплохо пишешь!!
Критиковать не буду, хотя мог бы, но всё легло так как легло, ничего тут менять не нужно.

Я много думаю обо всём этом, стараюсь чувствовать людей на улицах, конечно не знаю как в МСК (небыл там ни разу), но замечаю что у нас гораздо лучше в плане свободы личности, чем может показаться. Раньше тоже думал, ну знаешь... серая масса и пр. Это совсем не так. Серых людей единицы, на самом деле у каждого сердце стучит, мозги кипят, несмотря на бесчисленное количество шелухи самопиздежа люди чувствуют очень многое; почти каждый в глубине души понимает несерьёзность многих своих проявлений, которые "общество" (в обощенном смысле) считает уважаемыми и свойственными "взрослому" человеку, но просто идёт на поводу у этого общего стереотипа, потому что считает, что так можно многого добится. Многие люди, знаешь ли, боятся остаться в одиночестве, иногда это очень неприятно наблюдать, особенно когда начинаешь думать об этом, но стремление всех вылечить на мой взгляд от того же самопиздежа мало отличается. Когда делаешь что-то исключительно ради других, это тот же уход от себя, при всей кажущейся "правильности". Ты сам упомянул ребёнка, да, значит думал и об этом. Ребёнок будет показывать людям "правильный" путь? Да начхал он! Он подарит незнакомому дяде конфтку без всяких задних мыслей, просто так, и это будет в 1000 раз красивее, в 10000 раз более искренно, это будет действительно по настоящему, и именно это способствует очищению мозгоff, а не тупой принцип "сила против силы".

Ещё раз спасибо!
  Белая Ласточка
3.04.2005 - 12:59
Цитировать сообщение

звукопапа :)

такие мысли приходят в голову почти каждому, у кого интересы несколько шире и разнообразнее чем "у всех", если он хоть раз чётко понял, что на самом деле его интересы несколько шире и разнообразнее чем "у всех". )

индивидуальность в таком виде, как ты описал существует лишь как противопоставление толпе "серых". не может каждый в толпе быть индивидуальностью - это такая же толпа. )
Человек - сам по себе, любой, отличается от всех остальных. Он - Уникальность. если и стОит к чему-то призывать, то не к тому, чтобы "быть не таким как все", "отрываться от серости", а просто к тому, чтобы люди заводили себе больше хобби. 1-1.gif только не всем ведь это надо. кому интересно - того не надо убеждать.))
щастье - оно разное. у кого-то есть огород с картошкой, он там всё лето ковыряется и искренне щастлив. а всю зиму он живёт в родном городе и ездит на работу и с работы в метро. и ест по вечерам с собственного огорода картошку. 1-1.gif и снова щаслив!

а поступать так как "непринято" (глазеть на людей, например) - не всем в кайф. кому-то совсем несложно этим правилам следовать, потому что так комфортнее, чем постояно всем подряд бросать вызовы.
и система в обществе всегда будет. она НУЖНА. иначе общество не сможет нормально существовать.
и если ты - тот, кто бросает вызовы системе - гордись, но понимай: для любого общества такие люди нужны в единичных экземплярах. 1-1.gif

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  janet
4.04.2005 - 00:35
Цитировать сообщение

Белая Ласточка, 3.04.2005 - 13:59
бросает вызовы системе - гордись,

систему же мы сами создали - мы сами врослись в неё, так зачем "пилить" тот сук на котором сидишь... "НЕ НРАВИТСЯ НЕ ЕШЬ", но не надо навязывать свои "антипатии" другим
Фотографии
  Белая Ласточка
4.04.2005 - 12:06
Цитировать сообщение

звукопапа :)

ну это ты слишком резко.

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  janet
4.04.2005 - 13:55
Цитировать сообщение

2Белая Ласточка:

зато честно

Это сообщение отредактировал janet - 4.04.2005 - 13:56
Фотографии
  Макс
4.04.2005 - 14:51
Цитировать сообщение

к Janet:
janet, 3.04.2005 - 04:39
слишком много серого

Это - стилистический приём. Не будь его, не было бы ничего.

на тебя, на неё - да, но не на всё вокруг - это их среда, это наша среда.

Всё больше людей мне говорят, что им "по..." на всё и на себя в том числе. Они ни к чему не стремятся, ничего не хотят делать. Живут просто потому, что боятся что-то менять.

а если соберутся такие как Руслан в одном метро

Не соберутся. Утопия.

просто они пытаются заставить других смотреть на мир ихними глазами

Нет. Просто они пытаются не существовать, а искать в жизни свою красоту.

заставить других смотреть на мир ихними глазами, а это глупо...

Согласен.

janet, 4.04.2005 - 00:35
систему же мы сами создали - мы сами врослись в неё, так зачем "пилить" тот сук на котором сидишь...

Я систем не создавал.
Не пилить скучно. 3-5.gif 3-5.gif 3-5.gif 1-6.gif

"НЕ НРАВИТСЯ НЕ ЕШЬ"

Предлагаешь убить себя?

не надо навязывать свои "антипатии" другим

Свои АНТИПАТИИ я стараюсь держать при себе (не охота срок ни за что получить). А это.... так безобидные шалости.

зато честно

Здорово! Я люблю честность.

к D!m:
D!m, 3.04.2005 - 11:09
Когда делаешь что-то исключительно ради других, это тот же уход от себя, при всей кажущейся "правильности"

5 баллов. live.gif
Я хотел развить эту тему в наброске, но, в конце концов, избавился от неё вовсе. На мой взгляд, это отдельная история.

к Ласточке:
Белая Ласточка, 3.04.2005 - 12:59
индивидуальность в таком виде, как ты описал существует лишь как противопоставление толпе "серых". не может каждый в толпе быть индивидуальностью - это такая же толпа. )

Это - "идеал", если хотите. Таких я не встречал. 2-2.gif

любой, отличается от всех остальных. Он - Уникальность

Я не буду спорить. Скажу лишь, что не согласен с этим утверждением.

если и стОит к чему-то призывать, то не к тому, чтобы "быть не таким как все", "отрываться от серости", а просто к тому, чтобы люди заводили себе больше хобби.

Согласен. Если человек рождён никаким, то это - судьба. Но он, всё равно, может принести кому-то счастье...

только не всем ведь это надо

Вчера состоялся забавно-печальный разговор с одним близким мне человеком:
Я: Скажи, подруга. Большую часть времени ты проводишь дома. Твой круг общения ограничивается 5-6 людьми (включая родителей). Уже несколько лет в твоей жизни не происходило никаких существенных перемен. Так?"
Она: Так.
Я: И у тебя не возникает желания что-нибудь изменить, познакомиться с другими людьми, попробовать что-нибудь новое?
Она: Ну, иногда бывает, но очень редко. В принципе, меня всё устраивает.
Я: Я бы сошёл с ума от такого.
Она: Знаю.

а поступать так как "непринято" (глазеть на людей, например) - не всем в кайф

А мне в кайф 1-6.gif 3-5.gif

и система в обществе всегда будет. она НУЖНА. иначе общество не сможет нормально существовать.

Я категорически против анархии. Но наша система порочна.

ко ВСЕМ:
Спасибо за время, потраченное на чтение.
Спасибо за мнения.

--------------------
Всегда есть запасной выход - на тот свет.
  kadik
4.04.2005 - 15:01
Цитировать сообщение

Макс, 4.04.2005 - 14:51
Я: Я бы сошёл с ума от такого.

это всего то твое восприятие, у каждого оно свое.

Макс, 4.04.2005 - 14:51
Я не буду спорить. Скажу лишь, что не согласен с этим утверждением.

согласен что большинство живет по принципу (кажущемуся) Работа-пиво-спать-Работа-телевизор-спать........... но у всех есть свои заморочки, свои потребности, свои желания.
чувак не парься, скоро весна пройдет.
попробуй улыбнуться этим серым людям.

--------------------
уееее
Фотографии
  Макс
4.04.2005 - 15:31
Цитировать сообщение

Да, я, в общем-то, не парюсь по этому поводу и переубедить особенно никого не пытаюсь уже. Практика показывает почти нулевой результат. Просто находит иногда... так был написан этот набросок. И точно так же я его сюда запостил.
У каждого своя голова на плечах. Я никогда не использую конструкций, типа, "любой нормальный человек"... у каждого правда своя.
Именно поэтому я считаю, что "система" и "правила" - понятия весьма и весьма относительные.

--------------------
  kadik
4.04.2005 - 15:48
Цитировать сообщение

Макс, 4.04.2005 - 15:31
Именно поэтому я считаю, что "система" и "правила" - понятия весьма и весьма относительные.

в этой жизни все понятия относительны, и любую идею (мысль) можно довести до абсурда.

--------------------
уееее
Фотографии
  rbalykov
5.04.2005 - 09:40
Цитировать сообщение

Был прохладный сентябрьский вечер

был обычный серый питерский вечер 1-1.gif

Неужели я тоже…. И меня туда…. Как ужасно. Нет. Не может быть… - мысли кружились каким-то таинственным ритуальным хороводом

Полная бня, мы так никогда не думаем.

в одно мгновенье все увидели вспышку и ощутили оглушительный удар взрывной волны

Извини за прямоту, но взорвать героя на полуслове - это самое примитивное, что ты мог сделать.
как мне кажется, ЕСЛИ БЫ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬ МИР, ТЕМ БОЛЕЕ В ПОЗИТИВНУЮ СТОРОНУ, то финал (да и весь рассказ, если честно) был бы ЛУЧШЕ.

Успехов!

--------------------
Видеоарт, психоделик транс.
Фотографии
  Макс
5.04.2005 - 20:29
Цитировать сообщение

Может быть.
Но с другим (более позитивным) финалом это было бы ещё больше похоже на сказку. 2-2.gif

За "успехи" спасибо.

--------------------

В теме сейчас:

Опции темы

The 69 Eyes

Калинов Мост. Сезон овец.

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.