АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Афиша -> Нижегородская область -> Дзержинск 

Исполнительсокое мастерство музыканта

Страницы:  1  2 3   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Andruy
15.06.2007 - 19:32
Цитировать сообщение

Вот я задумался об уровне исполнительского мастерства, у каждого свое представление об этом и что бы как то это понятие стандартизировать предлагаю вам, предложить свой список известных песен(муз произведений) которые музыкант должен уметь играть дабы считать себя не плохим музыкантом(который может большем am dm e, вы меня поняли.. 1-1.gif ) Для каждого музыканта отдельно(т.е сыграть свою партию):
Соло Гитарист-........
Ритм Гитарист........
Басист.........
Барабанщик.........

--------------------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь и жить будет легче...
Фотографии
  катерина (сопрано)
15.06.2007 - 20:08
Цитировать сообщение

а шо вокалистов забыл???
Для вокалиста, коль споёшь арию царицы ночи, считай бох 1-6.gif

--------------------

И да простится мне утверждение банальных истин с проявлениями мании величия диагностированные некоторыми некомпетентными личностями по смайлу на аве
  [RaiN_InsIDe_oF_Me]
15.06.2007 - 20:21
Цитировать сообщение

Smells Like Teen Spirit 1-5.gif
  Andruy
15.06.2007 - 21:08
Цитировать сообщение

Например для меня если человек который называет себя музыкантом MINIMUM!!(подчеркиваю минимум) доложен сыграть
Соло Гитарист Smoke On The Water Deep Purple, или там Ozzy Osbourne Crazy Babies...
Ритм Гитарист для аккустики Led Zeppelin - Stairway to heaven, для електро Of Wolf And Man Metallica...
Басист Там всякие Тореро должен всяко уметь, Can't stop Red Hot Chili Peppers(для слэпа)...
Барабанщик Smells Like Teen Spirit...
Ну тут можно оч много приветси примеров 1-2.gif
Ваше какое мнение???

--------------------
Фотографии
  Иннокентий Смоктуновский
15.06.2007 - 21:31
Цитировать сообщение

2Andruy:
Видишь ли, в чём дело.
На самом деле нет ЭТАЛОНОВ исполнительского мастерства, на которые равняются ВСЕ музыканты (инструменталисты какого-то КОНКРЕТНОГО муз.инструмента)
на самом деле есть СТИЛИ исполнения, музыки и т.д.
НАПРИМЕР
возьмём, к примеру, гитару
Джазовые гитаристы ( например, я ) не сыграют тебе соло из Smoke On The Water DEEP PURPLE так, как его исполнил на альбоме Mashin Head гитарист Richie Blackmore, потому что философия совсем другая, другое звукоизвлечение, другая подача, другая постановка рук, в конце концов.
Классические музыканты не могут играть джазовую музыку, у них в гармонии и звукоизвлечении полная противоположность джазу.
Блюз, я имею ввиду гитарный блюз, такой какой играли (-ют) Мадди Уотерз, Би Би Кинг, Стиви Рей Воен, тоже отдельная ' ветка ' в гитарном исполнительстве. И, если попросить сыграть любое соло Стиви Рей Воена фламенко-гитариста Пако Де Люсия, он его не сыграет. Не потому, что он плохой гитарист, а потому, что он играет ФЛАМЕНКО, но никак не блюз.
Поэтому, не целесообразно было бы с твоей стороны немножко изменить трактовку твоего
главного вопроса данного топика, и разбить его на составляющие, а именно, по стилям?

2[RaiN_InsIDe_oF_Me]: на тему Smells Like Teen Spirit у меня есть история.
Как-то я зашёл к знакомому гитаристу в муз.училище, 10 лет назад. Гитарист играет классику.
Речь шла о каверах разл.групп, или о каком-то концерте.. Неважно.
Я попросил его сыграть главный риф в вышеупомянутой песне Nirvana.
Он его сыграл. НО, совсем не так, как его играл Курт Кобейн. То есть, зажимал правильно, а играл нет (прости за туфтологию).

Так что, виртуозность одного совсем не показатель для другого, и наоборот. Есть Ингви Мальмстин, сплошные ' поливы ' 32-ми. А есть Jim Hall, кому интересно, джазовый гитарист такой )), которого вообще называют ' гитаристом двух нот ', однако ж, какая у него музыка и лирика, он единственный в своём роде.
Даже в пределах одного огромного стиля инструменталисты могут вести себя совсем по-разному. Примером тому может служить вышеупомянутый 'гитарист двух нот ' Jim Hall, и полная противоположность ему по технике, звуку, и даже музыке гитарист-виртуоз Joe Pass. Казалось бы, оба играют джаз. Однако, COOL-JAZZ ( который играет J.Hall ) и Be-Bop Jazz ( который играет J.Pass ), это противоположности по своей сути.

--------------------
моими глазами сейчас смотрит КТО-ТО другой
только ТСССС....ОН, похоже, и сам об этом не догадывается......

а может быть и так: это я, смотрю ЕГО глазами, и он прекрасно всё понимает...
  postfaktum
15.06.2007 - 22:35
Цитировать сообщение

а по моему, все это хуйня! Совершенно не важно ЧТО ты умеешь играть! гораздо важнее КАК ты это делаешь! я имею ввиду ПОДАЧУ
  p911
15.06.2007 - 23:28
Цитировать сообщение

Иннокентий правильно сказал. я бы только добавил, что хороший музыкынт - это музыкант, обладающий собственным стилем исполнения. про гитаристов могу сказать, что есть Вай, Петруччи, Сатриани, Грег Хоу, Ричи Котцен, Джо Тафолла, Рон Таль, Кико Лоуриейро... мальмстин, наконец. вот у них существует свой стиль. уникальный и неповторимый. Ну а если Андрей имел в виду чисто технику музыканта, то эталоном может послужить любой из концертов Рахманинова, особенно 4-ый. Сложнее музыки еще никто не писал.

--------------------
  Иннокентий Смоктуновский
15.06.2007 - 23:49
Цитировать сообщение

2postfaktum:
ЧТО и КАК идут вместе
ЧТО-это стиль музыки
КАК-это подача

2pavlik911:
техника-это не ЦЕЛЬ, это СРЕДСТВО.
Подпись-НИК 1-4.gif

Добавлено 15.06.07 в 23:50
2postfaktum:
я имею ввиду, что я с тобой согласен
выучить ноты-это легко
а вот сыграть их ТАК, как они должны звучать-в этом всё искусство

--------------------

Pnevmoslon
15.06.2007 - 23:53
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

Басист - Beneath the Massacre
Барабанщик - Beneath the Massacre
Гитарист - Beneath the Massacre

Вокалист - Despised Icon
Фотографии
  p911
15.06.2007 - 23:55
Цитировать сообщение

техника-это не ЦЕЛЬ, это СРЕДСТВО. полностью согласен. ok.gif

--------------------
  Andruy
16.06.2007 - 11:33
Цитировать сообщение

Я и не спорю, что техника лишь средство, а не цель, но также следует заметить, что только в комплексе собственного чувства гармонии, взглядов на музыку и техники он может воплотить свои музыкальные идеи и дают положительный результат))А если нет техники это сапожник без сапог..., но и без собственного стиля исполнения это не музыкант, машина повторяющая ноты
И спасибо! Иннокентию за правильное замечание о разделение НА СТИЛИ!!(не учел)
Например, JacoPastorius или Flea? отличные басисты своего стиля и сравнивать их не совсем правильно))
И не совсем соглашусь с postfaktum:Про Подачу материала.
Когда на концерте стоишь и смотришь как чувак на сцене, того глядишь обосрется от собственной подачи(особенно альтернатива) при этом играя 1,5 ноты, смотрится довольно забавно...Возможно это интересно с точки зрения шоу(мяса), но музыкой это назвать сложно
.

Это сообщение отредактировал Andruy - 16.06.2007 - 11:39

--------------------
Фотографии
  Иннокентий Смоктуновский
16.06.2007 - 14:03
Цитировать сообщение

2Andruy:
Jaco и Адуф не сравнивать надо. Flea - прямой последователь Jaco, я не хочу сказать, что уровень музыкантов одинаков, но Flea учился именно на Jaco.

Добавлено 16.06.07 в 14:07
это не Адуф, это FLEA ))) просто у меня Punto Switcher стоит.

--------------------

Пьяный Динозавр
16.06.2007 - 15:47
Цитировать сообщение

Ну что касается техники, то басист должен играть Grand Funk Railroad "We're an American Band" (чего я пока без лаж играть не умею) и обязательно обелисковского Цезаря потомучто это труЪ koza.gif 1-1.gif koza.gif А вообще странная тема. Музыкант всегда должен пытаться играть то что у него не получается и музыкант который считает сам себя хорошим музыкантом - плохой музыкант. Соблюдайте БУСИДО 1-3.gif 4-5.gif fingerup.gif
Фотографии
  Жетон
16.06.2007 - 16:46
Цитировать сообщение

Друзья, можно нагородить огород из нот и никто не проникница, а можно двумя- тремя ПРАВИЛЬНЫМИ нотами всех убить..
абсолютно согласен с postfaktum-главное ПОДАЧА и общая энергетика команды!!

Andruy - ты говориш не о ПОДАЧЕ (Когда на концерте стоишь и смотришь как чувак на сцене, того глядишь обосрется от собственной подачи(особенно альтернатива) при этом играя 1,5 ноты, смотрится довольно забавно...), а о тупом подражании кумирам, это смешно согласен.

Это сообщение отредактировал Жетон - 16.06.2007 - 16:57
  Leonn
17.06.2007 - 00:41
Цитировать сообщение

Иннокентий Смоктуновский, 16.06.2007 - 14:03
Flea - прямой последователь Jaco

Не заметил ни какого сходства между ними, у Jaco почти все басисты учились
Фотографии
  Leonn
17.06.2007 - 01:06
Цитировать сообщение

Пьяный Динозавр, 16.06.2007 - 15:47
Ну что касается техники, то басист должен играть Grand Funk Railroad "We're an American Band" (чего я пока без лаж играть не умею)

Тут нет вообще никакой техники, обычный Hard-Rock и песенка серая какая-то. Вот если ты сможешь сыграть любую песенку Jimmy Earl, то ты действительно что-то умеешь. А обелисковский Цезарь не знаю что такое, кинь ссылку если есть.
Фотографии
  Andruy
17.06.2007 - 10:33
Цитировать сообщение

[COLOR=#33FF00]Безусловно тупо подражать виртуозам игры это фигня, я лишь пытаюсь определить критерии оценки исполнительского мастерства, это представьте как на экзамене, сыграешь кузнечика тебе двойка, что по сложней 3 и.т.д
Я повторяюсь, я не спорю что подача материала и энергетика это 60% успеха, здесь произошла подмена понятий, я говорю не про успех того или иного музыканта, а про один из кирпичиков в этот успех, а именно умения играть...А у каждого успех формируется в своих пропорциях, у кого больше харизмы, эпатажа (Menson), кто лучше играет(YNGWIE J. MALMSTEEN) и.т.д

Грановского и Flea, вот точно не сравнишь))) Оба классно играют, но стили разные, хотя не сомневаюсь, что оба смогут сыграть партии друг друга, потому что оба профессионалы

Это сообщение отредактировал Andruy - 17.06.2007 - 10:35

--------------------
Фотографии
  Иннокентий Смоктуновский
20.06.2007 - 10:53
Цитировать сообщение

2Andruy:
да ты чё, чувак
какой нахрен Грановский
да у него же внутрифразовая ритмика хромает
МОЛОДОЙ ЧЕОЛОВЕК
не теми категориями мыслишь
Грановский и Фли...
ты берёшь очень узкие рамки, Перцы и Ария (ну мастер)
да, безусловно, группа Мастер мне тоже нравится, особено альбомы Talk To The Devil, Maniac Party, ну и Песни Мёртвых немножко
но ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ
Грановский-далеко не эталон
Вот Джако Пасториус-вот это да. Знаешь, почему он эталон? Потому что у него просто охрененная техника, мелодика, и, заметь, ЛИРИКА. И, каждый современный хороший бас-гитарист, я имею ввиду мастеров современной бас-гитары, таких, как Джон Патитучи, Oteil Burbridge, и т.д., считает своим долгом ПЕРЕИГРАТЬ Пасториуса. А знаешь, В КАКОМ смысле переиграть? Это означает (в данном случае) полностью пройти через школу Пасториуса, чтобы развиваться дальше. ПАСТОРИУС ДАВНО ПЕРЕИГРАН, ГОСПОДА. Просто, он был первым.
А Грановский..

Джон Патитучи, Oteil Burbridge.. Знакомы такие? Не знакомы? Догадываешься почему??? Надо расширять кругозор, а не базироваться на Грановским с Фли.
И последнее. Молодой человек, не пойми меня неправильно, я ни в коем случае не хотел тебе нагрубить, просто хотел тебе немножко вправить мозги, дабы ты смотрел РЕАЛЬНО на ситуацию, а не сквозь розовые очки юношеского увлечения рок-музыкой.
Пиши.

--------------------

fakeman
20.06.2007 - 11:37
Цитировать сообщение

intelligent.punk

разница между "уметь играть" и "суметь сыграть" коллосальна

--------------------
------------
vk.com/fakeman
Фотографии
  СпайкЪ
20.06.2007 - 12:27
Цитировать сообщение

2Иннокентий Смоктуновский:
Ну ты прям бас-гитарный гуру, маладца live.gif
Иннокентий Смоктуновский, 20.06.2007 - 11:53
Молодой человек

Ты что, дружище, - резко состарился пытаясь переиграть Пасториуса? 1-2.gif

2Andruy:
Каждый музыкант в идеале должен уметь играть песни разных стилей и относится к этому позитивно, впитывая в себя всё самое лучшее.
Иначе получится как в известном фильме: "Ну, так-то каждый сможет, а ты давай "Мурку" 1-6.gif

Это сообщение отредактировал СпайкЪ - 20.06.2007 - 12:28

--------------------
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Мф, 6:23
Фотографии
  Andruy
20.06.2007 - 13:41
Цитировать сообщение

Я смотрю тема свелась, к обсуждению не первоначально заданного вопроса......
По поводу Грановского я не соглашусь ( С Иннокентий Смоктуновский ) , я привел в пример отечественного басиста, кого еще выделишь из русских басистов, которых можно приблизить к зубрам мировой бас гитары?
Конечно Алика и Victor Wootenа или Stuart hamm не сравнишь, ясно кто лучше, но следует заметить ты рассуждаешь со своей колокольни принимая свою позицию заведомо правильной, но как известно на вкус и цвет...
Ты сам то басист Иннокентий ? Аль нет
так же думаю, следует различать стилистические особенности музыкальных увлечений, Думаю слушателю Slipknot или Koяn( кстати у них хороший басист) глубоко на срать на Jaco... с его потрясающей техникой..... Так чо думаю следет различать Jazz, Metall, и др исполнителей, там и там свои эталоны и кумиры.....

--------------------
Фотографии
  AntiFLY
20.06.2007 - 14:32
Цитировать сообщение

Вокал- Muscle Museum - Muse
Ритм гитара- Bullet In The Heath- Rage Against The Machine
Соло гитара- Покури мой член- ##### и мурку 1-3.gif
Барабаны- Что-нибудь из Гринды или Матметла!
Басс- Around A World- RHCP
А вообще самые заебательские музыканты - ДЖАЗОВЫЕ! fingerup.gif

--------------------
vaginapomidors
  postfaktum
20.06.2007 - 16:23
Цитировать сообщение

AntiFLY, 20.06.2007 - 14:32
А вообще самые заебательские музыканты - ДЖАЗОВЫЕ!

а по-моему самые заебательские музыканты сидят на этом форуме 1-6.gif 1-6.gif koza.gif koza.gif
  shusha
20.06.2007 - 16:37
Цитировать сообщение

гитарист - снять что-нибудь типаThe Call Of Ktulu - металлики...
басист....ну поснимать Пасториуса....
ударник....ну например ударку Слипнота...
я так думаю...про вокалистов не знаю.....

--------------------
поражающая красотой и силой мысли подпись.
  Andruy
20.06.2007 - 18:20
Цитировать сообщение

postfaktum live.gif 1-3.gif
Cоглашусь с shusha
Мне вокалист из Stone Sour он же и из Slipknot, хорошо поет, классно сочетает чистый вокал и гроул.

Это сообщение отредактировал Andruy - 20.06.2007 - 18:23

--------------------
Фотографии
  p911
20.06.2007 - 21:56
Цитировать сообщение

из басистов можно выделить еще Дэйва ЛаРю. его работу можно услышать на сольниках Стива Морса, а также на Suspendet Animation Петруччи.

--------------------
  AntiFLY
21.06.2007 - 12:48
Цитировать сообщение

2postfaktum:
live.gif 1-3.gif ok.gif 1-6.gif 1-3.gif

--------------------
vaginapomidors
Pnevmoslon
21.06.2007 - 14:15
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

AntiFLY, 20.06.2007 - 14:32
Барабаны- Что-нибудь из Гринды

например гат и ахумадо грануджо.. у них вапще пиздец барабанщики технари..
postfaktum, 20.06.2007 - 16:23
а по-моему самые заебательские музыканты сидят на этом форуме

а помоему ты ахуенно ошибаешься..
Фотографии
  Ton!
21.06.2007 - 14:51
Цитировать сообщение

Гитарист ИМХО должен суметь чисто сыграть Metallica - Nothing else matters - это классика )))
А уже дальше всякие классические композиции....Например "Сезоны"Вивальди, "Фугу в ре-минор"(вроде так называется)Баха и т.д.
Просто надоело уже смотреть на молодые группы, где гитаристы играют всю песню на четырёх аккордах...

--------------------
Dark Funeral for a Friend
Фотографии
  Andruy
21.06.2007 - 18:22
Цитировать сообщение

Просто надоело уже смотреть на молодые группы, где гитаристы играют всю песню на четырёх аккордах...

Не говорика, задрали, вся музыка 4 аккорда, а понту..........!!!Не говоря уж про мелодику...
А кто и пытается, что то получше придумать, у большенства сразу возникают мысли:"Чё то вы больно сложную херотень играете..."

--------------------
Фотографии
  p911
21.06.2007 - 22:36
Цитировать сообщение

"у большенства сразу возникают мысли:"Чё то вы больно сложную херотень играете..." - это ты верно подметил. я вот фьюжн гитарный обожаю (в стиле грега хоу, ричи котцена, джо тафоллы). токо никому особо не интересна такая музыка ввиду ее сложности.

--------------------
Pnevmoslon
22.06.2007 - 00:01
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

Andruy, 21.06.2007 - 18:22
Не говорика, задрали, вся музыка 4 аккорда, а понту..........!!!Не говоря уж про мелодику...
А кто и пытается, что то получше придумать, у большенства сразу возникают мысли:"Чё то вы больно сложную херотень играете..."

вы где вообще такие группы берете.. которые по аккордам играют..
Фотографии
  Andruy
22.06.2007 - 11:37
Цитировать сообщение

вы где вообще такие группы берете.. которые по аккордам играют

Да полно... Например New summer. Феликс, названий то всех не вспомнишь.....

я вот фьюжн гитарный обожаю (в стиле грега хоу, ричи котцена, джо тафоллы). токо никому особо не интересна такая музыка ввиду ее сложности

Фьюжи, да ето круто, но у нас в Дусте никто слушать не будет, а и грать и тем более(((

--------------------
Фотографии
  Иннокентий Смоктуновский
22.06.2007 - 11:52
Цитировать сообщение

я буду играть

--------------------

Andruy
22.06.2007 - 12:04
Цитировать сообщение

На чём??
Ты последний из могикан..

--------------------
Фотографии
  deman
22.06.2007 - 12:04
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

катерина (сопрано), 15.06.2007 - 20:08
Для вокалиста, коль споёшь арию царицы ночи, считай бох

а как киркоров, считай сотона 1-6.gif

--------------------
Фотографии
Pnevmoslon
22.06.2007 - 12:47
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

deman, 22.06.2007 - 12:04
а как киркоров, считай сотона

аааааааааааааааааааааа))))) убил))))))) +100

Andruy, 22.06.2007 - 11:37
Да полно... Например New summer. Феликс, названий то всех не вспомнишь.....

а это группы?
Фотографии
  AntiFLY
22.06.2007 - 13:20
Цитировать сообщение

2Pnevmoslon:
А что же это????? 3-1.gif Да лан Нью Саммер угарная группа.
И для их музыки не плохо играют!
И тексты у них забавные...

--------------------
vaginapomidors
  p911
22.06.2007 - 14:01
Цитировать сообщение

Andruy. я с тобой согласен, что у нас нет слушателя для фьюжна. я играю такую музыку, но токо дома для своего удовольствия, а еще прог-метал люблю и стараюсь внести в группу элементы прогрессива. а иннокентий правда здорово фьюжн играет, токо на чистом гитарном звуке.

--------------------
Pnevmoslon
22.06.2007 - 16:33
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

AntiFLY, 22.06.2007 - 13:20
Да лан Нью Саммер угарная группа.
И для их музыки не плохо играют!
И тексты у них забавные...

аа.. поздравляю.. я их не слышал.. но это несерьезные группы..
Фотографии
  Andruy
22.06.2007 - 17:01
Цитировать сообщение

Прогрессив, интересный стиль.....
Все группы когда-то были не серьезные, глядишь мож чё и вырастит

--------------------
Фотографии
  m0ns
22.06.2007 - 18:41
Цитировать сообщение

Да полно... Например New summer. Феликс, названий то всех не

Жесть..
Теперь, наверное, придется перестать играть панк)

Добавлено 22.06.07 в 18:42

Да полно... Например New summer. Феликс, названий то всех не

Жесть..
Теперь, наверное, придется перестать играть панк)

--------------------
Choose life
Фотографии
  Иннокентий Смоктуновский
23.06.2007 - 00:51
Цитировать сообщение

2pavlik911:
НЕ, я больше в сторону мейнстрим-авангарда тянусь
кстати, не поверишь, взял недавно Squier TELE strat AFFINITY series
ТАКАЯ гитара
короче отпад

--------------------

p911
23.06.2007 - 01:03
Цитировать сообщение

2Иннокентий Смоктуновский:
стратообразная или всетаки как телекастер? а у меня ibanez rg 350 ex.

--------------------
  1011=b
23.06.2007 - 07:12
Цитировать сообщение

Ton!, 21.06.2007 - 14:51
Гитарист ИМХО должен суметь чисто сыграть Metallica - Nothing else matters - это классика )))
А уже дальше всякие классические композиции....Например "Сезоны"Вивальди, "Фугу в ре-минор"(вроде так называется)Баха и т.д.

Andruy, 21.06.2007 - 18:22

Пилильщики 1-3.gif

Ну-ну, упретесь когда-нить в стенку с таким подходом.

Или у вас юмор такой?
хотя не спорю, МОЖНО идти от техники. Более развитая техника позволяет выразить более ясно, четко и более сложные чувства. Только не надо упираться в сектор техники, а то пример Мальмстина всем известен. Все сказал 1-1.gif
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.