АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Афиша -> Нижегородская область -> Кстово 

Муззыка

Про реггей
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  argentinezz
16.05.2007 - 00:47
Цитировать сообщение

Народ! А как у нас в городе к ТАКИМ стилям
музыки как Реггей и(или) СКА относятся???
Кто че скажет???

--------------------
Sabian AA/AAX/, Zildjian Avеdis
VicFirth, TAMA, YАMАHА

Так Получилось...
Minor-Minor
Фотографии
  Крэш
16.05.2007 - 05:47
Цитировать сообщение

argentinezz, 16.05.2007 - 01:47
Реггей

live.gif live.gif live.gif оч. нравится)))) 1-4.gif

--------------------
Фотографии
  dave_i_huli?
16.05.2007 - 09:09
Цитировать сообщение

регги путают с растаблатняком, ска путают со ска-панком
примерно так1-1.gif
Фотографии
  Коротин Андрей
16.05.2007 - 10:29
Цитировать сообщение

dave_i_huli?, 16.05.2007 - 09:09
регги путают с растаблатняком

2dave_i_huli?:

Сами собой напрашиваются вопросы - 1) кто путает ? и 2) что за термин "растаблатняк"?
Фотографии
  dave_i_huli?
16.05.2007 - 11:56
Цитировать сообщение

2Коротин Андрей:
я не правильно выразился, надо было написать русско-регги-рок:
вроде поётся про марихуану и всё сопутствующее, но как-то не цепляет
Фотографии
  Коротин Андрей
16.05.2007 - 12:35
Цитировать сообщение

2dave_i_huli?:

Каждый волен искать в музыке то, что душе его угодно . Соответственно и тот, кто исполняет музыку так же волен - вкладывать в неё душу, или не вкладывать. Петь о Духе - или о марихуане? Мариванна никогда не была основополагающей в жизни растамана (того, который натюрлих). Одна из неотъемлимых частей - да, но основа в растафарианстве всё же вера. Песни первых растаманов - это песни бунта, боли, песни-проповеди и песни призывы. Они для для сердца, а не для ног. Не думаю, что на нынешних т.н. "раста-вечеринах" первое место отведено Духу. Всё более нынешняя "растамания" напоминает культуру торчков - и только, что само по себе уже является цветастым бескультурием. А русский реггей - он и правда корнями скорее из Сибири. В России же бунтари - это панки да рокеры, отсюда и столь прямые аналогии.

ИЗ ЛЕКЦИЙ ПРОФЕССОРА Н.СОСНОВСКОГО

"Рэггей обычно воспринимают поверхностно: как музыку радостную и беззаботную. На самом деле рэггей – музыка религиозно-мистическая, гневная и яростная, полная пророческих наставлений о "праведной жизни", стенаний "страждущих", обличения угнетателей и пророчеств Страшного Суда. Как сказал американский музыковед, "рэггей – это музыка Апокалипсиса, но это Апокалипсис, под который можно танцевать. "

"Рэггей – культовая музыка религиозного движения растафари и, хотя шоу-бизнес вовсю эксплуатирует стилистику рэггей для "песен ни о чем", истинная рэггей немыслима без идейного пафоса растафари, как григорианский хорал – без христианства. Рэггей же познакомила мир с религиозно-философским учением растафари, превратив его в молодежную субкультуру, для черной диаспоры и африканцев ставшую воплощением человеческого достоинства, а для белой молодежи – обновленным вариантом движения хиппи. "

Стиль песен рэггей - это стиль проповеди: особый, доверительный, обличающий или призывный тон, множество риторических вопросов и ответов на них, прямые обращения к слушателям - это монолог, подразумевающий паству, о чём певец постоянно напоминает. Вот образцы текстов Боба Марли: "Это тебе, Это тебе, Это тебе я всё это говорю!"; "Так что же, братья, так что же, сестры, Какой же путь изберем мы с вами?"; "Позволишь ли ты Системе // Заставить тебя убивать своих собратьев? // - Нет, дрэд, нет./// Дашь ли ты Системе сесть тебе на голову?// - Нет, Джа. нет!"; "Так скажите же детям правду!"; "Так восхвалим же вместе Джа, братья и сестры мои!"; "Слышишь ли ты меня?" и т.д.

В рэггей ценится не мастерство исполнения, виртуозность или мелодическое совершенство, а "послание". Аудитория же видит в рэггей духовную пищу. Рэггей становится моральными прописями, учебником жизни, её функции выходят за рамки чисто эстетических.

Любой альтернативный стиль рано или поздно выделяет из себя коммерческий "попс". Рэггей не избежала этого, породив вошедшие в "мейнстрим" поп-музыки "лаверз-рок" ("Lovers' Rock" – "Рок влюбленных", смесь рэггей и соула) и "поп-рэггей". Оба направления возникли в Англии среди карибских иммигрантов. Первое представлено многочисленными британским девичьими рэггей-группами, второе - Эдди Грантом (Gtant Eddy, p.1948), Макси Пристом (Maxi Priest, наст. имя Max Elliot, p. 1962), с оговорками - Ю-Би Форти (UB40). Впрочем, это и естественно: такого высокого нравственного накала, какой задает рэггей, ни один массовый стиль долго выдержать не в силах.

Музыкант рэггей презирает эстраду, где зарабатывают деньги, развлекают и т.д. Он же - проповедует, "исполняет миссию", "открывает истину". Как пел Боб Марли, "всю жизнь я наставлял людей, открывая глаза тем, кто не видел истины."

Точнее, наверное, трудно сказать.
Фотографии
  argentinezz
16.05.2007 - 13:14
Цитировать сообщение

Ну, Андрюх, сильно сказал...
Даже собственно и дополнить нечего, хотя хотелось...
Кто еще чем поделится???

--------------------
VicFirth, TAMA, YАMАHА

Так Получилось...
Minor-Minor
Фотографии
  argentinezz
17.05.2007 - 01:58
Цитировать сообщение

Ну че,народ славного города-героя Кстово!!!
Вымерли чтоли???
Иль 4-5.gif на виртуальное общение???

--------------------
VicFirth, TAMA, YАMАHА

Так Получилось...
Minor-Minor
Фотографии
  dave_i_huli?
17.05.2007 - 10:16
Цитировать сообщение

Профессор Сосновский двигает теорию, mad professor двигает музыку1-1.gif
Фотографии
  Коротин Андрей
17.05.2007 - 15:50
Цитировать сообщение

dave_i_huli?, 17.05.2007 - 10:16
Профессор Сосновский двигает теорию, mad professor двигает музыку

Наверное.
Фотографии
  Амадис_Дюдю
30.05.2007 - 23:19
Цитировать сообщение

Коротин Андрей, 16.05.2007 - 10:29
что за термин "растаблатняк"?

1-6.gif
если подумать про реггей....
реггей в чистом виде - без электронных заморочек.... - у него нет никакого развития.
Боб Марли сделал всё. Все остальные - это его подражатели. Ну кто ещё выдающийся музыкант в этом направлении? Матисьяху? - там у него синтез реггей раггы хип-хопа тяжеляка....

бочка на третью, ритм на вторую-четвёртую - бас - пам-парам-пам.....пам-парам-пам.....пам-парам-пам....паааам-парам-пам.....паааам-парам-пам....
всё! Это - реггей! Просто донельзя. Вот это есть настоящие вибрации - такие которые расслабляют психику, которые цепляют за душу и тебе как-то подсознательно хочется танцевать. Сила корней...Рутс Пауэр....
Усложнить - будет совсем другое.....ты начинаешь вдумываться - что же там такого необычного, такого нового - пропадает чувство гипноза...В принципе по-реггийному можно сыграть любую мелодию....

К.О.Т. = реггей+гражданская оборона.
дофига какого-то непонятного реггей-шансона.....
это всё не то.....
наверно только Боб Марли чувствовал, какого цвета должна быть мелодика реггей.....ведь он отец)))
вечная музыка....
улетучится скоро этот пафос вокруг раста-культуры и всё опять встанет на свои места.

--------------------
Hello, I love you ©
Фотографии
  Коротин Андрей
31.05.2007 - 15:07
Цитировать сообщение

Амадис_Дюдю, 30.05.2007 - 23:19
бочка на третью, ритм на вторую-четвёртую - бас - пам-парам-пам.....пам-парам-пам.....пам-парам-пам....паааам-парам-пам.....паааам-парам-пам....

Ты забываешь о слове.

всё! Это - реггей! Просто донельзя. Вот это есть настоящие вибрации - такие которые расслабляют психику, которые цепляют за душу и тебе как-то подсознательно хочется танцевать. Сила корней...Рутс Пауэр....
Усложнить - будет совсем другое.....ты начинаешь вдумываться - что же там такого необычного, такого нового - пропадает чувство гипноза...

Кто это тебе сказал?

К.О.Т. = реггей+гражданская оборона.
дофига какого-то непонятного реггей-шансона.....
это всё не то.....

Ну с чего ты это всё берёшь, Дашка? Реггей шансон какой-то, примеры какие-то пишешь. Это ты так думаешь - и не более того.
Фотографии
  Амадис_Дюдю
31.05.2007 - 21:44
Цитировать сообщение

Коротин Андрей, 31.05.2007 - 15:07
Это ты так думаешь - и не более того.

это я так думаю) а что плохого в этом?

Добавлено 31.05.07 в 21:46
я пишу своё мнение, а не мнение Сосновского.

--------------------
Hello, I love you ©
Фотографии
  DOVE
1.06.2007 - 08:54
Цитировать сообщение

ведь он отец)))

скорее популяризатор 1-1.gif

--------------------
инсталрос
Фотографии
  Коротин Андрей
3.06.2007 - 11:28
Цитировать сообщение

Амадис_Дюдю, 31.05.2007 - 21:44
это я так думаю) а что плохого в этом?

Я понимаю, что ты так думаешь - но ведь всякая мысль откуда-то приходит, имеет под собой какую - то основу? Плохого, конечно же ничего нет.

Амадис_Дюдю, 31.05.2007 - 21:44
я пишу своё мнение, а не мнение Сосновского.

Это конечно очень хорошо. Но если меня спросят о группе "День Победы", - то могу ответить я, а если же речь пойдёт о термине "реггей" - то я лучше предпочту Сосновского, ибо реггея я пока так и не выдумал, он уже был до меня.

И не вздумай обижаться!
Фотографии
  GerVostok
29.07.2007 - 19:17
Цитировать сообщение

1-6.gif Здравствуйте, уважаемые форумчане)) На звуке не был давно, а тут опа! Реггей... Спросите о чём угодно, но об этом знаю минимум. Но главное, наверное, всё-таки мнение не эксперта, а собственно рядового, непросвещённого слушателя)) Так вот.. Когда-то взял гитару в руки, создал с другом весёлую групу "Кавры". Очень нравилось регги, несущее в себе позитивные эмоции, действительно возбуждающее интерес к музыке. Оттолкнулся и пошёл в свободное плавание. Сейчас я был бы очень рад заниматься именно этим напрвлением, к сожалению... Есть у нас група достойная - это "День Победы", за что, ах, спасибо! Регги - это музыкальная гармония, считаю, что в ней нет ничего лишнего, она проста и в то же время сложна, многогранна, скрывающая в себе множество секретов и тайн. Что касается стилистики, которая отличается некой похожестью, то согласитесь, в шансоне тоже много похожего, смысл музики, как сказал уважаемый Андрей, именно в слове, а мелодия должна показать какую-то эмоцию... Сорри, если что-то наврал... И вообще за всю эту ахинею)))) 1-6.gif
  NoseCandy
13.08.2007 - 12:11
Цитировать сообщение

Реггей - музыка позитива и солнца! То что кто то путает такую музыку с другим хламом - его личное дело... У нас, в России, кстати, есть такая группа CARIBAS, вот они регги давят дай боже!!! 1-8.gif
  Коротин Андрей
13.08.2007 - 17:34
Цитировать сообщение

NoseCandy, 13.08.2007 - 12:11
Реггей - музыка позитива и солнца! То что кто то путает такую музыку с другим хламом - его личное дело..

2NoseCandy:

Что здесь подразумевается под термином "хлам" - можно поинтересоваться? "I shot the sheriff" или " Exodus" - это музыка солнца и позитива, безусловно... Но это помимо всего и музыка бунта, не так ли?
Фотографии
  Acid_man
13.08.2007 - 19:46
Цитировать сообщение

террорист

улетучится скоро этот пафос вокруг раста-культуры и всё опять встанет на свои места.

da... i bydet solnce i kraski, i obratiatsia gopniki k korniam svoim i raskyporiat vodky, i ochistitsia mir samopoznania ot fal'shi, i bydet lybov' chistaia i bezzabotnaia... mir brat'ia 2-1.gif

kstati, a kakoe vashe mnenie o jha divizion... vrode tak pishetsia...
Фотографии
  okroshka
13.08.2007 - 20:39
Цитировать сообщение

очень мало слушаю такой музыки
джа дивижн не нравятся... все однообразно...
тексты все про траву... скучно... нет изюминки...
пятница? раннее творчество - да
по отдельности не очень.. (слушала бис! на песне <черная тоска> была истерика!
:-D поразила естественность , раздолбайность! кто слышал, тот поймет)
группа СОК нравится,
ДЕРЕВО ЖИЗНИ:-) а вообще мне больше по-душе такие темы у тяжелых команд, например, POD, INSOLENCE...
  NoseCandy
14.08.2007 - 08:02
Цитировать сообщение

[/QUOTE]Что здесь подразумевается под термином "хлам" - можно поинтересоваться?

2 Коротин Андрей: Можно 1-1.gif я считаю, что "хлам" это некоторые стили, произошедшие от стиля "регги", например ска. А музыка бунта нужна для пропаганды какой то идеи, это полностью противоречит изначальным замыслам регги... 1-1.gif
  Коротин Андрей
14.08.2007 - 13:23
Цитировать сообщение

2NoseCandy:

NoseCandy, 14.08.2007 - 08:02
"хлам" это некоторые стили, произошедшие от стиля "регги", например ска

Вы, наверное, путаете ямайский ска 60-х годов с более поздним британским и иже с ними. По
поводу же бунтарских корней музыки реггей Вы можете легко найти при желании в интернете множество статей. Реггей изначально и нёс в себе пропаганду идей - равенства прежде всего и национальной свободы. В том и были изначальные замыслы реггей, а вовсе не в многократном повторении слов "пазитифф", "ганджя" и "раста". Всё это стало приходить позже, когда реггей начали активно популяризовывать в Европе, когда эта музыка стала становиться модной.
Фотографии
  Himik
15.08.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

нахрен
  Коротин Андрей
15.08.2007 - 09:40
Цитировать сообщение

2Himik:

Himik, 15.08.2007 - 01:07
нахрен

Вы о чём, сэр?
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.