АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Свобода слова

Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  aShflUx
16.04.2007 - 08:57
Цитировать сообщение

Вот сабж.
Про это, я думаю, многие вкурсе, но процитирую - яркий образец свободы слова 1-2.gif

Третьи сутки одной из самых обсуждаемых блог-новостей в России является уголовное преследование сыктывкарского рок-музыканта Саввы Терентьева (terentyev). за анти-ментовский комментарий, якобы оставленный им в Живом журнале моего коллеги по «Зырянской жизни» Бориса Суранова (suranov ). Борис, кто не в курсе, со ссылкой на председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина (seringvar ) сообщил читателям своего блога про то, как киберполицию Коми (отдел «К» МВД республики) юзают на региональных выборах.

Любопытно, что скандальную реплику ЖЖ-юзера почти никто не видел. Комент был удален из дневника камрада Суранова около месяца назад, а в блогосфере разошелся его лайт-вариант: «Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади».

Ниже я размещаю первоначальный текст комментария, сохранившийся в архиве КПК «Мемориал». Именно эту реплику прокуратура Сыктывкара готовы признать разжиганием социальной розни в отношении такой социальной группы как «сотрудники милиции».

user posted image

Это сообщение отредактировал aShflUx - 16.04.2007 - 08:58

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  Мастер
16.04.2007 - 10:10
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Определённо свобода слова есть... Особенно это касается политических взлядов на жизнь. Если сейчас можно спокойно мимо ушей пропускать упрёки пошлого характера в адрес нашего презедента, то в сталинские времена за это бы расстреляли... Так что свобода слова есть... И никуда нам уже от неё не деться...
Фотографии
  aShflUx
16.04.2007 - 10:44
Цитировать сообщение

2Мастер:
а как тебе пример Саввы Терентьева?

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  Sid
16.04.2007 - 11:43
Цитировать сообщение

Произвол. По идее я могу написать что угодно и про кого угодно.
  aShflUx
16.04.2007 - 11:51
Цитировать сообщение

Sid, 16.04.2007 - 11:43
По идее

а на деле - подругому получается...

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  Giwi$$
16.04.2007 - 13:33
Цитировать сообщение

Свобода слова, демократические институты etc
По идее - это всё есть
По факту - нет
По моему мнению - этого и не надо ничего, потому что это ложный путь развития общества...
Если так и будет продолжаться - это рано или поздно приведет мир к катастрофе..

--------------------
No pain - no game!

Толпа неизбежно усредняет особь и не даёт ей выйти за пределы обывательских понятий, мешая её духовному продвижению
  Мастер
16.04.2007 - 14:32
Цитировать сообщение

Еternal teenager

aShflUx, 16.04.2007 - 11:44
а как тебе пример Саввы Терентьева?

А кто это?
Фотографии
  Ветка
16.04.2007 - 14:38
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

Пока ЖЖ не признали СМИ (даже тысячников)? Если нет, то не имеют право они его судить вроде бы. ПОтому что если б такое прошло в СМИ, это точно статья. Очень даже разжигает социальную рознь такое мнение, я согласна. А свободы слова нет, конечно. Увы. Я работаю в СМи и знаю, что есть редакционная политика, от которой зависит, получу я завтра зарплату и полезу ли на эти леньги в Нет. С кем мы дружим - того не ругаем.. Увы.

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  allz
16.04.2007 - 14:45
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

Свободы слова у нас нет! и это в пераую очередь заметно по продажным и трусливым средствам массовой информации!

--------------------
-------------------------------
Не курит! наркотками не балуетсо !!!балуетсо ФЛУДОМ
[Ы-ФЛУДОГЕНЕРАТОР] - Словоблуд
недомузыкант- криворукий и глухой (с)
балуюсь мануальным фотофакингом
Фотографии
  antropomorphic
16.04.2007 - 15:26
Цитировать сообщение

эта самая свобода есть только на бытовом уровне

вот я сейчас могу написать, что президент мудак и я не согласен с его политикой и политикой правительства
и ничего мне за это не будет

но вот если я выпущу газету с "я не согласен с его политикой и политикой правительства"
то все, пиздец...

--------------------
Meat is murder. Tasty, tasty murder.
Фотографии
  aShflUx
16.04.2007 - 16:01
Цитировать сообщение

Мастер, 16.04.2007 - 14:32
А кто это?

Ты первый пост читал вообще?

Мастер, 16.04.2007 - 10:10
сталинские времена за это бы расстреляли...

Ага, а в средние века сожгли бы на костре. Мы в другом государстве живём, где в конституции написано, что есть право у нас, на свободу слова (и, кстати, ещё много прав всяких, о которых большинство даже не знает). То что там написано это конечно х...я полная, на заборе тоже написано, но вопрос в другом. Каким образом удаётся досих пор раздувать этот мыльный пузырь, под названием ''гласность'', при этом совершая такие действия? Многие ведь реально верят, что эта приславутая гласность и свобода слова у нас есть.
Существуют также законы об экстремизме, разжигании и т.п. согласно которым люди, пользующиеся своим правом на свободу слова являются преступниками - экстремистами и разжигателями какой либо розни. А то что человека хотят посадить за коммент в ЖЖ - ешё раз доказывает, что эти законы работают эффективней, чем наши конституционные права. При таких законах, место честного человека - в тюрьме. А блюстители этих законов - враги, в большинстве своём. Законы в России существуют для управленя сволочью и только ей, причём максимально сволочными методами. Именно законодательная база способствует неконтролируемому жирению разного рода чиновников и ментов, у которых свёздочек побольше (на взятки от автовладельцев не разжиреешь) ибо законы в России сделаны из того же тухлого и трусливого говна, что законодатели и чиновники.

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  BAT_SCUM_**
16.04.2007 - 20:44
Цитировать сообщение

Если даже в наших супердемократичных европейских странах сажают за то, что ты отрицаешь холокост, какая же тогда свобода слова, собственно.
А еще недавно узнал, что если человек в России говорит, что он хочет свергнуть нынешнее государство, то его тоже могут посадить!
Офигительная свобода слова, прям по ногам потекло.
Фотографии
  ever'green
16.04.2007 - 21:01
Цитировать сообщение

Нет, никогда небыло и вряд-ли когда-нибудь будет. Стоит только прошуметь на всю страну, как в тебя стреляет снайпер, режут ножом в подворотне или ядом травят, или еще чего...

--------------------
"Мы управляем рычагом
И миллиардом красных кнопок!
С астрономическим врагом
Ведём борьбу электротоком!.." ©
Н.О.М.©

-------------------------------------------------------------------
Рок-н-ролл был\рок-н-ролл есть\рок-н-ролл будет быть
А над головой - распахнутое настежь небо...
Фотографии
  railtailer
16.04.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

у "власти" есть задача - контролировать и управлять. Именно для этого существуют законы. У "власти" всегда "прав" заведомо больше, или, лучше сказать, больше "возможностей".

Цель не оправдывает средства, и не оправдывает перегибов и произвола, это да.
Но если переходить от частного к общему, и по каждому подобному примеру говорить, что "свободы слова нет", опять получается утопия, потому что обобщенная свобода-слова естественно не входит в концепцию контроля-и-управления.

а если рассматривать данный случай как частное, просто как очередной перегиб\произвол, то останется наверное только сказать возмущенное "б*я" кому не пох, потому что так было, так есть и так будет, ятд.

куда проголосовать, не знаю 1-5.gif

--------------------
п р о м а х в н о р м е
Фотографии
  aShflUx
17.04.2007 - 02:40
Цитировать сообщение

Когда твои слова могут что то изменить, когда за твои слова тебя могут расстрелять - они имеют какойто вес, при "свободе слова", все слова - ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ.....

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
17.04.2007 - 03:08
Цитировать сообщение

Пустое место...а не свобода слова...

--------------------
vremenno v pendostane......

я не один...у меня есть соратники-маленькие роботы из тюбика с зубной пастой! вместе мы приведем Нигерию к свободе..СВОБОДУ НИГЕРИИ!!!
Фотографии
  xGrind[cross]x
17.04.2007 - 07:29
Цитировать сообщение

Вобода слова в тоже время и есть и в тоже время её нет, если властям оно нужно значит есть а если оно направлено как минимум против них его уже нет

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  allz
17.04.2007 - 09:10
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

Интересно, раз так много всяких мнений, разных партий, всякие там ФА- АНТИФА, то нужна ли вообще свобода слова???? или должны быть поределенные рамки!

Кстати попробуйте в США разглагольтвовать о смене власти, что с вами будет!

--------------------
Фотографии
  Мастер
17.04.2007 - 10:25
Цитировать сообщение

Еternal teenager

aShflUx, 16.04.2007 - 17:01
Ты первый пост читал вообще?

Да. Всё . понятно...
Фотографии
  railtailer
17.04.2007 - 17:12
Цитировать сообщение

2aShflUx:

Когда твои слова могут что то изменить, когда за твои слова тебя могут расстрелять - они имеют какойто вес, при "свободе слова", все слова - ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ...

а мне кажется, слова не имеют веса только если их бросать - в пустоту.

--------------------
п р о м а х в н о р м е
Фотографии
Стереоживой
17.04.2007 - 20:11
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Какая свобода слова? Просто не все умеют говорить... А кто умеет - молчит в тряпочку.
Фотографии
  Black-seagull
17.04.2007 - 20:14
Цитировать сообщение

иногда бывает так, что лучше помолчать
  aShflUx
17.04.2007 - 23:32
Цитировать сообщение

railtailer, 17.04.2007 - 17:12
а мне кажется, слова не имеют веса только если их бросать - в пустоту.

Это понятно... я имел ввиду крайний случай.

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  deman
18.04.2007 - 05:21
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

есть - для частных лиц ))) никто тебе не запретит за кружкой пива свое мнение сказать
нет - для СМИ и др. общественных источников, так как без цензуры ваабще бардак начнется от порева в "веселых картинках", до откровенных политконфликтах (хотя ябы сказал по другому... для тех кто хочет обойти цензуру - обойдет, учити эзопов язык, и тогда это буит не просто инфа, а произведение худож.)

--------------------
Фотографии
  Мастер
18.04.2007 - 09:35
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Стереоживой, 17.04.2007 - 21:11
А кто умеет - молчит в тряпочку.

Значт мы все не умеем... а кто умеет - тот глухонемой!

Кто силён умом, тот как правило, молчит... © Вася В.
Фотографии
  allz
18.04.2007 - 11:28
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

2Мастер:
гы

--------------------
Фотографии
  railtailer
18.04.2007 - 21:45
Цитировать сообщение

2aShflUx:

я имел ввиду крайний случай

только вот крайние случаи - они же не показательны 1-2.gif

--------------------
п р о м а х в н о р м е
Фотографии
Стереоживой
18.04.2007 - 23:09
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Мастер, 18.04.2007 - 09:35
Значт мы все не умеем...

Именно так и есть. Ни один на этом форуме не умеет говорить. Надеюсь, все поняли, в каком смысле.
Мастер, 18.04.2007 - 09:35
Кто силён умом, тот как правило, молчит... © Вася В.

Не совсем. Кто силён умом - может избежать последствий своих слов.
Всё сугубо имхо.
Фотографии
  Мастер
19.04.2007 - 10:19
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Стереоживой, 19.04.2007 - 00:09
Именно так и есть. Ни один на этом форуме не умеет говорить. Надеюсь, все поняли, в каком смысле.

Это попытка обкакать весь форум? 1-2.gif Брось! Старая тема что форум превратился в сброд! ))) Всё потому - что звук - бесплатный, а ещё до кучи почти самый популярный ресурс в НИНО. Вот сюда народу и прёт немерянно...

Больше народу - больше сброду...

Стереоживой, 19.04.2007 - 00:09
Не совсем. Кто силён умом - может избежать последствий своих слов.

Т.е. предугадать ситуацию... Т.е. кто силё умом - тот экстросес что ли? 1-3.gif
Фотографии
  allz
19.04.2007 - 11:53
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

2Мастер:
по моему ты не врубился о чем речь!

Мастер, 19.04.2007 - 10:19
Т.е. предугадать ситуацию... Т.е. кто силё умом - тот экстросес что ли?

это просто на флуд похоже!

--------------------
Фотографии
  Мастер
19.04.2007 - 12:02
Цитировать сообщение

Еternal teenager

allz, 19.04.2007 - 12:53
по моему ты не врубился о чем речь!

allz, 19.04.2007 - 12:53
это просто на флуд похоже!

2allz: Хммм..... Да я как бы к тебе не обращался....
Фотографии
  allz
19.04.2007 - 15:05
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

2Мастер:
какой не добрый МАСТЕР, пишет чтобы всем видно было, а обсуждать не хочет!

--------------------
Фотографии
Стереоживой
19.04.2007 - 17:27
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2Мастер:
Нет, Дядя Степ, это ты не врубился, о чем я сказал. Просто уметь говорить (как это подразумевается по сабжу, а не по наличию красивых и шибко умных и объемных речей) очень редкий для всего мира, и очень не ценный талант.
Фотографии
  allz
19.04.2007 - 19:53
Цитировать сообщение

генералисимус всех медуз

Ну вот Тема , я то понял о чем ты , а мастер не понял ! Че будем делать ? Учить ребенка ? )

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  Лёха(СИНИЙ)
19.04.2007 - 21:29
Цитировать сообщение

2allz:
ну ты БАлбес 1-6.gif

СВОБОДА СЛОВА всегда Была и БУДЕТ!!! fuck.gif

--------------------
I HATE YOU!

Хуй, а не ПАНК!

Пончик Привет!
Стереоживой
19.04.2007 - 21:42
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

allz, 19.04.2007 - 19:53
Че будем делать ? Учить ребенка ? )

Этого трэшера ничто не научит.=))
Фотографии
  Dark Alick
19.04.2007 - 22:25
Цитировать сообщение

Лёха(СИНИЙ), 19.04.2007 - 21:29
СВОБОДА СЛОВА всегда Была и БУДЕТ!!!
И даже тогда когда люди не умели говорить-у них была свобода нечленораздельных звуков.
1-3.gif
Фотографии
  BOMBA
19.04.2007 - 23:00
Цитировать сообщение

та свобода слова которая яко бы есть в нашей стране ограничена цензурой, всё бы хорошо, если бы цензуза была тем, чем она действительно должна являться, а в настоящее время это лишь "оружие" влиятельных людей, которые с помощью неё отбрасывают неприятную и мешающюю им информацию...
нужна строго ограниченная цензура, рамки которой будут элементарно понятны любому целовеку, чтоб мы знали, о чём можно кричать, о чём нельзя

лично я пользуюсь своей свободой слова (в своих скромных кругах общения) всегда, потому что считаю что вправе говорить всё. правда часто иду на риск...

--------------------
дети в школу собирались... мылись, брились, похмелялись...
Фотографии
  wargasm
20.04.2007 - 00:39
Цитировать сообщение

Dark Alick, 19.04.2007 - 22:25
И даже тогда когда люди не умели говорить-у них была свобода нечленораздельных звуков.

Ээээх... вот было время... Красота.

--------------------
Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир.
Всех убей, кто слаб сир,
Всем по морде - вот возмездье!!
В зад пинай вонючий мир!!

Soсialistishes Patienten Collectеive - "Kill !Kill ! Kill! For inner peace and mental health!!"
Лучше умереть самому, и привести к гибели многие десятки своих друзей и миллионы своих соотечественников, но этой ценою уверенно оплатить гарантированное уничтожение всего человечества.
Фотографии
  aShflUx
20.04.2007 - 14:35
Цитировать сообщение

Свобода слова в нашей стране может быть реализована, если бы не ограниченность, а порой и откровенный тупизм тех, кто на неё претендует. Существует распространенное мнение, что свободы слова нет, что она задавлена цензурой, КровавымГБ и пр. репрессивным аппаратом, но это мнение ошибочно, и базируется оно, на узколобости, холопстве и раболепии большинства "борцов за демократию", над которыми безраздельно властвует всепроникающий совок. Ушемлённые в праве на свободу слова (и пострадавшие, за неё) не получают поддержки со стороны СМИ и большинства правозащитных организаций(правда есть и положительные примеры) ни потому что все (независимые)СМИ и правозащитники куплены или непосредственно связаны с государством, а потому, что боятся за свою задницу. Некоторые конечно обоснованно боятся, ибо их периодически е#ут, но этим они только подтверждают свою несостоятельность как "независимых"СМИ. СМИ, занимающиеся пропагандой существующего курса или наоборот,активным его обсиранием - выполняют свою работу и существуют на дотации правительства, или оппозиционных партий и, соответственно, не отражают ситуацию объективно. Реально независимы СМИ должны быть открытыми и пользоватся поддержкой общества, чтобы свести к минимуму давление разного рода структур.

Кто в теме, возможно читали, какое развитие получила история с Саввой Терентьевым. В ЖЖ распространился флэшмоб - солидарные пользователи копировали к себе в дневник его злополучный коммент. Смысл в том, что в ответ на произвол - все начинают массово "нарушать закон". Это вызвало соответствующий резонанс.
Стереоживой, 17.04.2007 - 20:11

Просто не все умеют говорить...

Абсолютно верно! А говорят, в основном те, кому вообще не следует рот открывать.
Нам ненужна профанация.

P.S.
И вообще, чё здесь за флуд, блин.... 3-3.gif

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  Мастер
20.04.2007 - 15:57
Цитировать сообщение

Еternal teenager

2Стереоживой:
2allz:
Преклоняюс перед вами, великие ораторы! Не понять нам смертным смысл сих высокоинтеллектуальных изречений! 1-3.gif

Лан Тём, если чо, ты в следующий раз предупреждай, когда начнёшь говорить на лунном языке, а то я глупеькАй! Меня лего обмануть! )))
Фотографии
  жЕлты_й
20.04.2007 - 19:38
Цитировать сообщение

даешь свободу телаааааааааааааа,даешь свободу словааааааааааааааааааааа victory.gif
Стереоживой
20.04.2007 - 22:30
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

BOMBA, 19.04.2007 - 23:00
та свобода слова которая яко бы есть в нашей стране

Она в любой стране такая...
Мастер, 20.04.2007 - 15:57
е понять нам смертным смысл сих высокоинтеллектуальных изречений!

Стёп, ты прекрасно знаешь, что я плохо реагирую на иронию со стороны друзей, плюс очень редко ставлю себя выше других. По-крайней мере в изречениях.Учти на будущее.

Мастер, 20.04.2007 - 15:57
я глупеькАй! Меня лего обмануть! )))

Скромняшка.
Фотографии
  railtailer
21.04.2007 - 11:00
Цитировать сообщение

Она в любой стране такая

по японскому закону, нельзя прерывать предвыборную речь кандидата, ни запикивать, ни выключать из прямого эфира. Прецедент с недавних выборов губернатора Токио:

- я собираюсь прийти к власти, и свергнуть правительство
- у меня нет определенной программы, только уничтожить своих врагов
- вы должны проголосовать за меня, т.к. остальные кандидаты - мои враги
- итд

отголоски в рунете:
http://lenta.ru/news/2007/04/06/youtube/

чем история закончилась, не знаю 1-2.gif

--------------------
п р о м а х в н о р м е
Фотографии
  Мастер
21.04.2007 - 11:29
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Стереоживой, 20.04.2007 - 23:30
Стёп, ты прекрасно знаешь, что я плохо реагирую на иронию со стороны друзей,

Тока не бей меня, ладно?
плюс очень редко ставлю себя выше других.

Ехидно смеюс прикрывая ладнонью губы)))

Учти на будущее.

Учтёмс , батенька, учтемс...
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.