АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Музыкантам -> Музыкантам -> Форум для музыкантов 

Анкер грифа..

?
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Дымко
14.04.2007 - 20:47
Цитировать сообщение

4-4.gif ниразу не настраивал, но надо, страшно как-то даже, вдруг чего сломаю...и вообще стоит ли самому крутить или лучше к специалисту обратиться?
есть такой опыт? 1-1.gif может кто поможет? 1-1.gif

Это сообщение отредактировал dimozavr - 14.04.2007 - 20:47
  sutach
14.04.2007 - 21:15
Цитировать сообщение

я как-то 2 раза подкручивал. У меня был несколько кривоватый гриф(как и на всех остальных гитарах этой ценровой категории) и я решил его выправить. Раскрутил головку грифа, поповорачивал анкер-вроде стало ровнее. Но только на нижних струнах. Верхнии с 12 по 15 лад звенели об порожки. 2-2.gif Пришлось продеолать операцию еще раз, чтобы сделать все как было в старые добрые времена... 2-2.gif А вообще сломать вроде бы там ничего нельзя. Так что попробуй, может быть у тебя эта операция пройдет успешнее.

--------------------
На продаже:
Carvin CM130CE
ESP M2
Могу привезти почти любую гитару на заказ. Или что-нибудь еще.

Продаются гитары и все такое в контакте
Фотографии
  Дымко
14.04.2007 - 21:22
Цитировать сообщение

х.з., в раздумьи 1-1.gif в нете всякой хрени понаписано, не мало тонкостей дела.. да и из знакомых почему-то никто не берется, отсюда сомнения 1-1.gif

Добавлено 14.04.07 в 21:30
пусть побольше нафлудят там определюсь может 1-1.gif

dimozavr, 14.04.2007 - 20:47
может кто поможет?

если кто-то изъявит желание 1-1.gif отпишитесь в личку.
Стереоживой
14.04.2007 - 22:01
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Если строит по тюнеру - нафиг крутить?
Фотографии
  temkk
15.04.2007 - 01:57
Цитировать сообщение

2Стереоживой
птому что струны дребежат наверно 1-1.gif вот почему

вообще любой мастер это делает. но лучше учиться самому. надо знать свой инструмент и уметь отстраивать под себя. у каждого музыканта своя рука.

хочешь - я могу это сделать. объясню.
пиши в личку, если хочешь

--------------------
Фотографии
  Sober
16.04.2007 - 08:50
Цитировать сообщение

http://www.ibanez.ru/info/index.php?prestige_manual_02

в поиск!

Накой ходить к мастерам из-за таких пустяков? Самое главное это затягивать ПОСТЕПЕННО, то есть подтянул на градусов 30, подожди денек, потом проверь как гриф себя повел. То есть главное сдуру не крутить на полный оборот или на половину. В этом процессе чувство меры как никогда важно.

--------------------
freakin deviant metal rules!!!!!!
  Artifex
16.04.2007 - 15:37
Цитировать сообщение

Самое главное это затягивать ПОСТЕПЕННО, то есть подтянул на градусов 30, подожди денек, потом проверь как гриф себя повел.

наверно самое гллавное, впрочем как и единственное правило... А так, заодно, обычно ещё приходиться высоту струн регулировать и как следствие - настраивать мензуру....
Фотографии
  Маугли.
16.04.2007 - 20:46
Цитировать сообщение

Sober, 16.04.2007 - 08:50
подтянул на градусов 30, подожди денек

Истину глаголешь ! +1
Хотя афтар не уточнил на какой гитаре - мож у него акустика а ля бобёр ...... 1-1.gif
  x[FLASH]x
17.04.2007 - 02:08
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

Иногда можно выворачивать гриф изгибом вверх, если смотреть на лежачую гитару с боку, так, чтобы гриф был порожками кверху. Это ктога струны свержёсткие ставишь... 1-6.gif
Не знаю как на практике, это всего лишь моё предположение...
Фотографии
  ReeVe
17.04.2007 - 08:10
Цитировать сообщение

unsuccessfully

x[FLASH,
x, 17.04.2007 - 03:08]
Это ктога струны свержёсткие ставишь...

Не знаю, на мой взгляд сверхжесткие струны все же ставятся для пониженных строев, как следствие натяжение уже не является сверхбольшим %). К тому же на хороших гитарах гриф не должен очень сильно гулять при натяжении струн.

--------------------
Никогда не спорьте с дебилом, иначе Вы опуститесь на его уровень, где он Вас и задавит своим опытом.
Hail spellcheck!
Фотографии
  x[FLASH]x
18.04.2007 - 00:48
Цитировать сообщение

TUNE OR DIE!

2ReeVe:
мне доводилось как-то давно одному парню басуху какую-то собирать из запчастей настраисать... вот там примерно так и было. Бревно было ещё то :-)
Да, на хороших гитарах слаба Богу такой хрени нет 1-3.gif
Фотографии
  Stone Cold Crazy Raven
28.04.2010 - 21:30
Цитировать сообщение

Мизантроп.

Встретил на просторах рунета, интересный факт: натяжение анкера влияет на звук инструмента, на "мертвые зоны"/волчки грифа.

Решил проверить: действительно звук разительно меняется в зависимости от натяга анкера, отметил для себя такую особенность - сильнее затянутый анкер способствует увеличению атаки и проявлению средних частот, но при этом несколько снижается выраженность обертонов...

Все это дело объясняется вроде бы тем, что менее нагруженное дерево грифа лучше резонирует и наоборот... но и геометрия грифа относительно колебаний струны очевидно тоже играет не последнюю роль.

Короче анкер это не просто изгиб грифа, это гораздо больше fingerup.gif

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  alsekr
28.04.2010 - 22:20
Цитировать сообщение

Анкер должен быть отстроен. Если неправильный изгиб, то звука не будет.
Для многих гитар 0,5 мм расстояние между струной и грифом на 7-ом ладу. Уточни для своей. Зажимаешь струну на первом и последнем ладу и смотришь, что делается на 7-ом. Четверть оборота и перерыв 30-40 минут, смотришь на реакцию грифа. Для Гибсона, Фендера, Ибанеза - по часовой зазор между стуной и грифом увеличивается, против часовой уменьшается (можно уточнить или попробовать на практике).

В нашем климате когда зимой -30, а летом +30 гриф имеет право на изменение изгиба. Правда я с этим сталкивался только в первый год, потом вроде всё стабильно.
  bat.666.on
28.04.2010 - 22:24
Цитировать сообщение

У моего знакомого на гибсоне после часовой прогулке в неутепленном чехле до точки гриф винтом встал... Вот что с ним можно сделать. Наверно только снять кишки и на помойку
  Luger
28.04.2010 - 23:24
Цитировать сообщение

alsekr, 28.04.2010 - 23:20
Для Гибсона, Фендера, Ибанеза - по часовой зазор между стуной и грифом увеличивается, против часовой уменьшается (можно уточнить или попробовать на практике).

По часовой - гриф выпрямляется, против ослабляется.

--------------------
Only a Gibson Flying V is Good Enough.
Квинта есть душа русской музыки: обратите внимание на нее! (с) М.Глинка.
  alsekr
29.04.2010 - 08:47
Цитировать сообщение

Luger, 29.04.2010 - 00:24
По часовой - гриф выпрямляется, против ослабляется.

Да видимо я вчера уже спал когда писал 1-6.gif Да и что-то давно с анкером ничего не делал.

По часовой - гриф выпрямляется, против ослабляется. На всякий случай уточняйте для своей модели гитары.
  Stone Cold Crazy Raven
29.04.2010 - 14:03
Цитировать сообщение

Мизантроп.

Пипл вообще на дату сообщений смотрит?

Я просто хотел поделиться впечатлениями от регулировки грифа и чтобы не создавать тему вписал в уже созданную...

Добавлено 29.04.10 в 14:12
bat.666.on, 28.04.2010 - 23:24
У моего знакомого на гибсоне после часовой прогулке в неутепленном чехле до точки гриф винтом встал... Вот что с ним можно сделать. Наверно только снять кишки и на помойку

это что ж за гибсон такой? или что это за знакомый, который гибсон, если это гибсон, носит в неутеплённом чехле?

--------------------
Somewhere in the infinity of space and time...
Разговор может случиться, если вам интересно будет полемизировать, но если целью является спор, дабы изменить точку зрения, то сначала следует определиться для чего.
  Chudick11
29.04.2010 - 22:05
Цитировать сообщение

2Стереоживой:
ты дурак? че те тюнер даст? идеальный строй в позициях 8-го лада?! 2-5.gif

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.