АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Буккроссинг

Нашёл в инете
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Рок выезд
31.03.2007 - 17:17
Цитировать сообщение

Путешествуя по Интернету, наткнулся на интересный сайт, и меня он очень заинтересовал! Советую вам тоже зайти на этот сайт и всё самим узнать! Вот адрес: http://www.bookcrossing.ru
***Процесс буккроссинга выглядит так: зарегистрировав себя и присвоив книге специальный номер вы оставляете ее в заранее обдуманном месте [кафе, парке, вокзале, автобусе и т.д.], где любой человек может взять и прочитать ее. Таким образом мы "освобождаем" книги, спасаем от стояния на полке. Бывший же обладатель книги, будет всегда знать о перемещении своего "питомца", получая e-mail о том, в чьи руки она попала, и как она там очутилась. Второй, и побочной, целью является превращение всего мира в "огромную библиотеку".

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:23
Стереоживой
31.03.2007 - 18:01
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Весь мир - библиотека - это не побочный эффект, а очень даже хорошо. Но вот лично меня приводит в дрожь от осознания, что мои книги будет лапать чужой, абсолютно незнакомый мне человек.
Нет уж, пусть книги стоят на полке. Это то, что надо бережно хранить, а не пускать по миру.
Фотографии
  bulka
31.03.2007 - 18:52
Цитировать сообщение

Это уже известный факт. )) По телевизору уже давно всем об этом рассказали!
Меня это заинтересовало, в принципе. Но думаю, что кто-то всё-таки оставит дома у себя понравившуюся книжечку и не поделится ей с другими людьми и тогда всё впустую... 2-2.gif

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:26
  *Отличные Ноги*
8.04.2007 - 19:40
Цитировать сообщение

bulka, 31.03.2007 - 18:52
что кто-то всё-таки оставит дома у себя понравившуюся книжечку и не поделится ей с другими людьми и тогда всё впустую...

Вот-вот! А в том-то все и дело, что нужно отдать именно стоящую вещь, а не халтуру какую-нибудь... )
Но идея очень хороша! ))) Жалко, что не наша.)

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:27
  xGrind[cross]x
10.04.2007 - 00:10
Цитировать сообщение

По сути интересная идея, но надо так же учитывать влияние безграмотных уродов, людей, в которых нет ничего человеческого и которые могут просто напросто отправить очень хороую и ценную книгу в расход в туалет...((

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:28

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  Ида Манчини
10.04.2007 - 15:29
Цитировать сообщение

Good Bitch

[KREST,
, 10.04.2007 - 01:10]
и которые могут просто напросто отправить очень хороую и ценную книгу в расход в туалет..((

Ну что уж сразу в туалет?
При нашем климате книга сначала промокнет, почернеет и скукожится, потом только её,унесенную ветром, найдет дворник и сметет в общую кучу мусора,
к оберткам из-под чипсов и к бутылкам пива...

Потом, этот способ затрагивает сразу практически все население города, так как люди должны знать, что если не нужна книга - не бери и не выкидывай, что практически невозможно.
bulka, 31.03.2007 - 19:52
Но думаю, что кто-то всё-таки оставит дома у себя понравившуюся книжечку и не поделится ей с другими людьми и тогда всё впустую...

Скорее её выкинут те, кто не знал, зачем она лежит.

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:30

--------------------
"в моих фекалиях и то больше индивидуальности"
Латентный Ground Crew
главная проблема музыки в Росии это лично ТЫ, потому что ТЫ слушаешь говно ©
технологии - да
приpода - нет
я люблю технологию
приpода - дерьмо
  *Рябина*
11.04.2007 - 14:43
Цитировать сообщение

Мда... Идейка интересная. Думаю, каждый бы был рад, если б нашел интересную книгу на лавочке, либо в киоске, буфете... Но! Думаю, мало какой человек захочет расстаться с книжкой, которая затронула его сердце... 2-2.gif

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:31
Фотографии
Стереоживой
11.04.2007 - 21:32
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

*Рябина*, 11.04.2007 - 14:43
думаю мало какой человек захочет расстаться с книжкой,которая затронула его сердце!.

Абсолютно. Особенно в начале этого пути.
Фотографии
  GRASS
12.04.2007 - 14:27
Цитировать сообщение

У меня книг мало. )
А так - идея очень интересная.

*ушел распечатывать*

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:32

--------------------
Фотографии
  Феня
7.07.2007 - 03:48
Цитировать сообщение

Kiteka Rinkatomirito, 10.04.2007 - 15:29
при нашем климате книга сначала промокнет, почернеет и скукожится
потом только её, унесенную ветром, найдет дворник и сметет в общую кучу мусока
к оберткам из-под чипсов и к бутылкам пива...

Вот чтоб такого не случилось - во многих городах уже есть такие места как "Безопасные полки". Места, где можно оставить книгу и быть абсолютно уверенным, что она дойдет до читающего человека. В кафе или в университетах. Вот только кажется в Нижнем их нет...

Вообще идея замечательная. Только вот пока она не получит широкое распространение и люди не перестанут сомневаться, что их книги уходят в небытие, а сами они взамен ничего не получат, в ней довольного мало смысла. А усиленно ее развивать и продвигать в массы вряд ли кто возьмется, ибо все это придется делать на голом энтузиазме и с кучей сомнений в достижении цели, а эти две причины запороли уже не одну сотню чудесных задумок.

В-общем, людская лень и собственничество опять все портят.

P.S: Набоковская "Лолита" уже упорхнула с моей полки и где-то летает)))

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 7.07.2007 - 13:33

--------------------
ваще волшебная.
Фотографии
  Al.F.Mind
14.07.2007 - 04:10
Цитировать сообщение

О! Тема! Мои 50 килограммов макулатуры типа Р. Макдональда, библиотеки научно популярной "совковой" поэзии и прочая донцова ищут свое место в нашем городе. Кому? А то выкину. Дышать в квартире нечем от этого. И не жалко ничуть.
Такая же ситуация и с дисками. Один взял бесплатно, обязан переписать пятерым, или что то в этом духе. Братство кольца, в общем. :-)

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 15.07.2007 - 19:49
  saint_wolf
14.07.2007 - 04:27
Цитировать сообщение

Нет уж, пусть книги стоят на полке. Это то, что надо бережно хранить, а не пускать по миру.

Да вы, батенька, собственник.)))
Шутка, конечно, ну уж лучше пусть книги читают. Не вижу смысла в том, чтобы любоваться ими. А чем любоваться, обложкой? Важно ведь не то, что снаружи, а то, что внутри.

Идея интересная.
Но процесс осуществления её на практике, я думаю, будет расходиться с теорией. Тут надо учитывать ммм уровень культурного развития большинства граждан российской федерации. И насчет туалетов вы правы и того, что книга пропадет.

А вообще, что я могу на это сказать. Не покупайте дорогие книги. Как я рад Керуаку, который продовался в лучше книжном магазине городе в старом потрепанном переплете с помятыми страницами. За то, что внутри... Вот это - Литература с большой буквы.

2Al.F.Mind:

библиотеки научно популярной "совковой" поэзии

Поподробней, Лен...

Добавлено 14.07.07 в 04:28
P.S.: вот вам сообщество буккросинга в Нижнем...
http://community.livejournal.com/bookcrossing_nn/

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 15.07.2007 - 19:51
  Феня
14.07.2007 - 17:30
Цитировать сообщение

saint_wolf, 14.07.2007 - 04:27
Как я рад Керуаку, который продовался в лучше книжном магазине городе в старом потрепанном переплете с помятыми страницами. Зато, что внутри...вот это - Литература с большой буквы.

Ммм, Джек. ))) А что за книга? И что за магазин такой чудесный?))
Почему-то сразу вспоминаются "Похитители книг"... ))) Кстати, было с кем-нибудь?)))

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 15.07.2007 - 19:52

--------------------
ваще волшебная.
Фотографии
Стереоживой
15.07.2007 - 19:53
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

saint_wolf, 14.07.2007 - 05:27
Да вы, батенька, собственник.)))

Однозначно.
saint_wolf, 14.07.2007 - 05:27
ну уж лучше пусть книги читают. Не вижу смысла в том, чтобы любоваться ими. А чем любоваться, обложкой? Важно ведь не то, что снаружи, а то, что внутри.

Зачем любоваться? Это нужно читать самому. У меня лично слишком трепетное отношение к книгам, и буккроссинг кажется мне злостным кощунством.
Фотографии
  saint_wolf
15.07.2007 - 20:07
Цитировать сообщение

Это нужно читать самому. У меня лично слишком трепетное отношение к книгам, и буккроссинг кажется мне злостным кощунством.

Да, их нужно читать самому. Но постоянно перечитывать одну и ту же книжку, раз за разом, скучно.
Вообще, я лично мало книг читал больше, чем один раз. Хотя, часто основной смысл открывеатся именно при втором прочтении.
И всё же, чем затирать взглядом страницу одной и той же книги, лучше искать новое и новое. И находить его. И читать. И получать новые размышления. Новые знания. Новые эмоции.

У меня лично слишком трепетное отношение к книгам, и буккроссинг кажется мне злостным кощунством.

Не хочешь делиться с людьми тем прекрасным, что прочитал?))
Нет, на самом деле я не спорю. Не буду врать и лицемерить, мне часто очень жалко даже дать знакомому человеку книгу почитать.
Хотя есть люди, которым я не боюсь дать книги.
Чувство собственника есть во мне. И всё же, стараюсь перебарывать и дать прочитать))

Другое дело, что уровень культурного развития в России с каждым годом всё ниже и ниже, как мне кажется.
Идея буккросинга замечательная. Вот только возникает вопрос о возможности её реализации. Правильно, вы говорили, что у многих людей отношение к книгам несоответсвующее. О нужности не говорю. Всегда найдутся те, кто будет читать и бережно относиться к ним.
Стереоживой
15.07.2007 - 20:32
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

saint_wolf, 15.07.2007 - 21:07
Но постоянно перечитывать одну и ту же книжку, раз за разом, скучно.

Личной ценности от этого книга не теряет, поскольку чтиво - оно не только для развлечения, не так ли?
И всё же, чем затирать взглядом страницу одной и той же книги, лучше искать новое и новое. И находить его. И читать. И получать новые размышления. Новые знания. Новые эмоции.

А что, собирать свою библиотеку не нужно?
Не хочешь делиться с людьми тем прекрасным, что прочитал?))

Предпочитаю делиться так, чтобы тот, с кем я делюсь, захотел приобрести эту книгу себе в коллекцию.=))
Не буду врать и лицемерить, мне часто очень жалко даже дать знакомому человеку книгу почитать.

Как правило, причина тому - неумение обращаться с книгами.
Фотографии
  Релка
16.07.2007 - 22:47
Цитировать сообщение

Оставляла ничего не стоящие романы, не подписывая, на Курском вокзале. 1-1.gif

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 16.07.2007 - 22:53

--------------------
Hater
65 doesnt understand thou
Фотографии
  Амадис_Дюдю
16.07.2007 - 23:02
Цитировать сообщение

Да... Буккроссинг пытались провести в одном питерском университете - массовости не было.
Я думаю, системности не получится...
Хотя...
Если отслеживать места и номера по интернету - может быть... Но зачем?
А вообще это хорошая идея - все очень дорожат книгами, причем любыми, не выкидывают их, хранят, думают - вот, моя внучка наверное будет читать про запасы полезных ископаемых в узбекистане, хотя книга - это просто сгусток энергии, примерно такой же как мусорный пакет....

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 17.07.2007 - 22:53

--------------------
Hello, I love you ©
Фотографии
  Амадис_Дюдю
16.07.2007 - 23:17
Цитировать сообщение

Мне абсолютно не жалко отдавать навсегда прочитанные книги.
ну, если они без картинок

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 17.07.2007 - 22:53

--------------------
Hello, I love you ©
Фотографии
  Релка
18.07.2007 - 17:06
Цитировать сообщение

2Амадис_Дюдю:
Что он к нам пристал, а?

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 18.07.2007 - 20:30

--------------------
Hater
65 doesnt understand thou
Фотографии
Стереоживой
18.07.2007 - 20:31
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Релка, 18.07.2007 - 18:06
Что он к нам пристал, а?

Читай правила общения на этом форуме.
Фотографии
  Desert Rose
25.07.2007 - 19:07
Цитировать сообщение

А я все думаю, куда бы мне одну книжку сплавить... 1-1.gif
Фотографии
  Амадис_Дюдю
25.07.2007 - 20:16
Цитировать сообщение

up!
Ой, а давайте устроим bookcrossing?

Это сообщение отредактировал Стереоживой - 25.07.2007 - 21:24

--------------------
Hello, I love you ©
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.