АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Философия абсурда

По мотивам романа А.Камю...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  rty
14.03.2007 - 20:22
Цитировать сообщение

Изучая этот вопрос я столкнулась с некоторыми моментами, которые остались непонятыми мной или даже точнее - вопросами, по поводу которых я бы хотела узнать мнения нескольких людей. В романе Альберта Камю "Посторонний" представлен герой, живущий философией абсурда. Смысл теории -жизнь человека абсурдна сама по себе, и двигаясь "по течению" он выживает в обществе, но теряет себя как личность; в противном же случае человек становится "посторонним" в своей собственной судьбе. Жизнеспособна ли данная теория и применима ли она к вам?

--------------------
Мы 6 миллиардов одиноких людей..
Фотографии
  IndiEpendent
16.03.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

Теория жизнеспособна, но посторонних в мире очень много и даже среди них можно потерять свою личность.
  Johny Nitro
16.03.2007 - 01:42
Цитировать сообщение

ДА,вполне жизнеспособна!она сложна тем,что перекликается с множеством других,здесь и тема "маленького человека",на мой взгляд,когда фактически теряется индивидуализация и человек становится заложником даже не своего положения,а своего самовнушения,вызванного его положением!!вобщем,мои мысли тоже сейчас весьма абстрактны!но эта теория точна реализуется,и ,этим людям(посторонним) так тяжело!!!да и каждый из нас-является этим человеком очень часто,сам того не зная! а вообще-это как риторический вопрос-ответа однозначного нет!
Стереоживой
16.03.2007 - 23:38
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Всё равно будет так, как сказало стадо. Точнее, как приказал некто стаду сказать.
Фотографии
  GRASS
12.04.2007 - 14:39
Цитировать сообщение

тяжело определить, что такое "двигаться по течению"
все относительно
выскажу схожую мысль: лично мне интересно окунаться в разные культурные слои - это часть моего процесса познания мира, а следовательно и формата жизни
тем не менее, знаю кучу людей, которые проводят всю жизнь в строгих рамках мыслей/поведения
если им так удобнее - почему бы нет?
все люди разные...

--------------------
Фотографии
  musik
12.04.2007 - 14:48
Цитировать сообщение

Не согласна с тем, что если человек не "плывет по течению", он становится посторонним в своей судьбе.

--------------------
Не стоит останавливаться на достигнутом - впереди еще столько глупостей!

Мир - это прекрасная книга, но представляет мало пользы для того, кто не может её прочитать. (Карло Гольдони)
Фотографии
Стереоживой
12.04.2007 - 21:48
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

musik, 12.04.2007 - 14:48
Не согласна с тем, что если человек не "плывет по течению", он становится посторонним в своей судьбе.

Насколько я понял = тут несколько иное. Человек становится чуждым жизни в окружающей среде и у него появляется своя. В которую этот человек брезгует добавить извне.
Фотографии
  dany-boy
12.04.2007 - 22:01
Цитировать сообщение

ух ты о каких приятных вещах мы решили поговорить...
прикольно... философия абсурда великая вещь...
жизнь сама по себе абсурдна потому что закончится смертью...
если уж так то все абсурдно так или иначе...
а таких людей как в "Постороннем" много... тебе учительница не сказала что его судили не за убийство а по сути за его отношение к жизни и за то что он не такой как все остальные...

--------------------
  aShflUx
13.04.2007 - 11:58
Цитировать сообщение

Johny Nitro, 16.03.2007 - 01:42
а своего самовнушения,вызванного его положением

угу, ''в каждом теле - труп, в каждом трупе - бог'' ©

это сартровская тема вообще - изощрённая форма нонконформизма от безысходности. Самозабвенный поиск собственного я, которое стримится к самоотречению - в этом собственно и парадокс. Поиск чёрной кошки в чёрной комнате, при условии, что нет ни кошки ни комнаты, ни того кто ищет.

rty, 14.03.2007 - 20:22
Смысл теории -жизнь человека абсурдна сама по себе, и двигаясь "по течению" он выживает в обществе, но теряет себя как личность; в противном же случае человек становится "посторонним" в своей собственной судьбе

это когда человек является посторонним обществу и самому себе, как порождению этого общества.

dany-boy, 12.04.2007 - 22:01
жизнь сама по себе абсурдна

что здесь абсурдного?

dany-boy, 12.04.2007 - 22:01
закончится смертью

ты уверен?

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  noise4
14.04.2007 - 23:37
Цитировать сообщение

дык и как жить с этим?
  noise4
15.04.2007 - 22:11
Цитировать сообщение

без вариантов..
  lisa-alisa
16.04.2007 - 12:32
Цитировать сообщение

теория еще как жизненна!!!! и применима к каждому человеку, по сути.. Каждый человек - часть общества и его непосредственный продукт - посему многие из нас просто никогда не задумывались, что в большинстве случаев поступаем не так как сами этого хотим, а делаем то что нам диктует общество с его нравтсвенностью и моралью....а если идем в противовес - см. "Посторонний"... воть такой вот экзистенциализм!!!
  Kill_me_again
16.04.2007 - 13:16
Цитировать сообщение

)) ндааа... решили поговорить на серьёзные темы, значит.
Чё там Камю, Ясперс, Бердяев решить то не могли, чё они там всё до абсурда доводили?иЩас всё разрулим!!!! 1-3.gif
  noise4
16.04.2007 - 22:28
Цитировать сообщение

2Kill_me_again:
..ну а как же?! без шести семь..

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.