АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Написалось..

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  saint_wolf
24.02.2007 - 01:13
Цитировать сообщение

Полчаса до весны

*Да простят меня за использование этого словосочетания люди добрые.*

Поезд мчится вперед.
А за окном "полчаса до весны". Не знаю почему, но я чувствоваю, я всеми клеточками тела ощущаю приближение великой минуты. Леса и поля за окном поезда смеются буйным ветром. Я не могу их остановить, да и хочу ли. Покрытое тучами небо говорит: "Ну что же, ты Емеля, что же ты сидишь здесь! Ну, давай, ласточкой взвейся, прыг-скок! Ты забудь обо всем, ты ко мне иди, Емеля, ближе! Ко мне! Забудь ты обо всем, душу свою отпусти!". И мне, завараженному этими мыслями, тотчас хочется вспорхнуть птицей в окно и полететь к чертям на поминки! А за окном поля, такие знаете, среднерусские, болью вековой окровавленные, выстраданные и выплаканные поколениями боровшихся за свободу людей! А в понимании этой свободы уже изначально есть что-то трагичное…
Поезд стучит колесами по уходящей вдаль тропе железнодорожных рельс. На соседней полке спит студент. Смотришь на этого спящего человека и думаешь, кто он, откуда, куда? Неизвестно… Его мятые джинсы, шерстяной свитер и очки придают ему облик молодого инженера, одержимого любимой наукой. Он улыбается во сне.
Я нагреваю себе чай старым советским кипятильником, пропади он пропадом. Эта штуковина вечно ломается. Вспоминаю свой город. Он, наверное, ни капли не изменился.
В сущности, он и не изменится никогда. Люди будут приезжать, уезжать, а он оставаться на своем месте. Он будет копить слова и думы, собирать обрывки душ бродяг, бредущих по его улицам. Понимаете, город будет просто помнить. Ни больше, ни меньше.
Ветер за окном становится все сильнее и сильнее. Под его мощной силой гнутся стволы хрупких березок. Колос лег на землю. Природа готовится к торжественной минуте. Полчаса до весны. Всего лишь полчаса. Вы часто задумываетесь жизни? Вся жизнь человека это – те самые полчаса до весны. Да, да, да! Поверьте мне! Это подготовка к финалу! К торжественному финалу освобождения. Раньше я думал, что если ты сильный, ты должен уйти, как герой раньше срока сам. Я считал, что в этом высшее проявление честности! Нет сила другая. Если человек сильный, он не будет торопить время. Он будет героически ожидать своей весны, чтобы потом расправить ласточкой крылья и улететь навсегда!
Студент проснулся. Он потирает свои заспанные глаза и оглядывается вокруг.
- Чаю? – спрашиваю я.
- Нет, спасибо – добродушно отвечает он.
Из кожаной истрепанной временем папки он достает чертежи и погружается в работу. Глаза его наполняются сосредоточением и внимание. Он погружается в работу. Я всегда завидовал людям, одержимым своим делом, которым, в принципе наплевать на всех остальных. Они получают неимоверный кайф. Может быть, это и есть счастье обычного человека…
Я отворачиваюсь и устремляю взгляд в окно. Думаю. И мысли толпятся, толкаются. Кричащие и тихие, спокойные и возбужденные, туманные и солнечные, печальные и веселые – они нагромождаются чередой бесконечных образов, картинок, звуков, выводов и заключений. Логически не связанные, часто противоречащие и не соответствующие друг другу бесятся в постоянном танце под ритм вагонных колес.
Я уже вижу, как напишу об этом. Все, как есть, не буду врать. Выплесну мысли на бумагу и расскажу о поезде, студенте в очках, перемешаю их с философскими размышлениями, добавлю тоску и грусть… И пусть то, что получится будет ужасно нестройным, непоследовательным, нелогичным. Но так ведь и жизнь человека – стихия. Хаотичная, постоянно меняющаяся она может быть спокойной, а может рвать и метать. Мысли как океан, а человек на лодке плывет в нем к своему великому острову. Кто на Гаваи, а кто на Тенериф…Мы стремимся к вечности. Мы ждем. И всего лишь полчаса до весны.
Стереоживой
24.02.2007 - 01:22
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Несколько не вписывается слово "кайф" в общий стиль. Хорошо написано, но уж больно позитивно.
Фотографии
  Агния Барто
4.03.2007 - 21:02
Цитировать сообщение

Pozitiv_magnat, 24.02.2007 - 01:13
Я нагреваю себе чай старым советским кипятильником

в поезде врде нет разеток....
Pozitiv_magnat, 24.02.2007 - 01:13
И пусть то, что получится будет ужасно нестройным, непоследовательным, нелогичным.

это у тебя удалось на славу.....
но светло так.... позитивно так..... весна - это круто, согласна 1-2.gif

--------------------
РАЗВРАЩЕННАЯ ДЕШЕВЫМ КОЛОНИАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ СУЧКА ОЛЯ
  saint_wolf
8.03.2007 - 11:46
Цитировать сообщение

2Агния Барто:

в поезде врде нет разеток....

Ага, я знаю))
Просто на момент написания совсем про это забыл
  Агния Барто
9.03.2007 - 20:14
Цитировать сообщение

Pozitiv_magnat, 8.03.2007 - 11:46
Просто на момент написания совсем про это забыл

ну ты поаккуратнее в следующий раз 1-2.gif

--------------------
РАЗВРАЩЕННАЯ ДЕШЕВЫМ КОЛОНИАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ СУЧКА ОЛЯ
  through-the-window
15.06.2007 - 21:50
Цитировать сообщение

какая разница есть они там или нет??? есть? есть. настроение есть? - вот оно!
очень приятная арисовочка, а чем нелогичней - тем жизненней))
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.