АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Творчество 

Плен души.

Позерская самокритика...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Walrus
21.02.2007 - 19:09
Цитировать сообщение

Я люблю творчество...но вот есть одна вещь в современных "творцах", которая меня напрягает: многие очень самокритичны...и по-моему просто до позерства самокритичны..чего стоят только описания тем типа "вроде бы стихи", "наверное про любовь","карябаю иногда","написал какую-то хрень, зацените"...для чего так? неужели все настолько неуверены в себе? если человек создал что-то хорошее, пусть даже понятное только ему, кому-то кажущееся неправильным, некрасивым, он должен гордиться этим, потому что это значит, что ему есть что сказать, что душа его не пуста, что он живет, а не существует!
А грубые восклицания типа "не судите строго" - вообще полный бред! либо ты хочешь критики, либо нет ( т.е. просто хочешь, чтобы кто-то твое произведение увидел и все).я высказал свое мнение.
И между прочим, я сегодня решил, что на неопределенный срок похороню в себе поэта. Пусть мне есть, что еще сказать, но я ничего не делаю для этого и теперь мне нечем гордиться.

--------------------
Just trying to get out of all this shit...
Стереоживой
21.02.2007 - 20:41
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2Walrus:
Что-то я не понял, о чём ты.
Это не конкурс талантов, где помимо сути надо представить и соответствующую упаковку.
Фотографии
  Walrus
21.02.2007 - 21:38
Цитировать сообщение

Я о том, что если ты что-то пишешь, надо по-доброму естественно, но гордиться уже и этим фактом,
Walrus, 21.02.2007 - 19:09
потому что это значит, что ему есть что сказать, что душа его не пуста, что он живет, а не существует!

--------------------
Стереоживой
21.02.2007 - 21:46
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Walrus, 21.02.2007 - 21:38
но гордиться уже и этим фактом

Гордиться надо, если признан и умеешь писать. А пока что это всего лишь обыденность.
Фотографии
  shusha
21.02.2007 - 21:56
Цитировать сообщение

Walrus, 21.02.2007 - 20:09
Пусть мне есть, что еще сказать, но я ничего не делаю для этого и теперь мне нечем гордиться.

неее, человек, не катит пиши)))
Стереоживой, 21.02.2007 - 22:46
Гордиться надо, если признан и умеешь писать. А пока что это всего лишь обыденность.

согласен...1-1.gif
не знаю..мне иногда нравить как я пишу...иногда я пачками выкидываю листки, и стираю с компа все, за определенный период....
процентов 95 пропадает....
я считаю что если "поэт" слишком самоуверен, ни к чему хорошему это не приведет....

--------------------
поражающая красотой и силой мысли подпись.
  Walrus
21.02.2007 - 22:26
Цитировать сообщение

ребят,вы меня чуть-чуть недопоняли...человек должен осознавать себя личностью, стремиться быть личностью! и если он умеет выражать свои чувства и мысли через искусство,он приближается к этому!разумеется, не всем дано "направлять людей на путь истинный", но и не стоит себя принижать...и не стоит я думаю никогда писать в отзывах на творчество ничего типа "тут совсем нету смысла" , т.к. для этого есть критики - профессионалы! а если человек говорит,что тут нет смысла, это не значит, что так оно и есть. просто мы привыкли мнить о себе, как о всепонимающей личности...в том числе и я...но после того, как наткнулся на чужое непонимание себя и свое непонимание чужого,я решил бросить на какое-то время писать и всерьез заняться пониманием того, о чем пишут люди вообще...посмотреть и осмыслить точки зрения других людей..

--------------------
  ovod
21.02.2007 - 22:49
Цитировать сообщение

многие очень самокритичны...и по-моему просто до позерства самокритичны

Самокритичными до позёрства можно было бы назвать людей, которые пишут охеренные вещи и говорят типа6 ну вот хрень какая-то(хотя и в этом случае я бы назвал это скромностью).

неужели все настолько неуверены в себе?

Не, просто реалистичны и.... может быть скромны
если человек создал что-то хорошее, пусть даже понятное только ему, кому-то кажущееся неправильным, некрасивым, он должен гордиться этим

Ага.Обязательно должен. Только стоит подчеркнуть, что если человек создал что-то хорошее

И главное. Очень тя прошу понять одну такую веСЧ: у каждого человека есть своя планка. И он считает, что если ниже этой планки, то произведение плохое, а если выше, то хорошее. От этого и разные оценки одного и того же творчества. А планка эта в большинстве случаев тем выше, чем больше человек читал действительно хороших стихов. Вот, например, я как-то слышал как БГ спрашивали: а считаете ли вы себя поэтом. Что думаешь он ответил? Он ответил нет, потому что поэт это очень высокое звание, его заслужить надо. Или Шевчук как-то говорил, что очень любит читать великих поэтов, потому что это позволяет проще относиться к своеиу творчеству. Ну мож, конечно, для тебя эти люди не авторитеты, а мне б хоть их уровня стихосложения достичь. А любить своё творчество действительно надо. Я,например, свои стихи очень люблю, но вижу в них множество недочётов.
Короче, читай больше-помогает. И пиши.А то ты больше болтаешь, как тебе не нравится самокритичность, чем пишешь действительно хорошие стихи. Критика забудится, а стихи остануться.
  shusha
21.02.2007 - 22:55
Цитировать сообщение

ovod, 21.02.2007 - 23:49
Самокритичными до позёрства можно было бы назвать людей, которые пишут охеренные вещи и говорят типа6 ну вот хрень какая-то

ой...не про меня ли? 4-4.gif 2-1.gif 1-3.gif 1-6.gif

--------------------
  ovod
21.02.2007 - 22:59
Цитировать сообщение

наивный 1-3.gif
Стереоживой
21.02.2007 - 22:59
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Walrus, 21.02.2007 - 22:26
я решил бросить на какое-то время писать и всерьез заняться пониманием того, о чем пишут люди вообще...посмотреть и осмыслить точки зрения других людей..

Неблагодарное это дело. Проверь.

shusha, 21.02.2007 - 21:56
я считаю что если "поэт" слишком самоуверен, ни к чему хорошему это не приведет....

Согласен.

Фотографии
  Хмель*****
21.02.2007 - 23:03
Цитировать сообщение

Walrus, 21.02.2007 - 21:38
Я о том, что если ты что-то пишешь, надо по-доброму естественно, но гордиться уже и этим фактом,

Нормальные люди пишут, не для того что бы этим гордиться, а для того что бы излить (можно сказать душу) на бумаге в стихотворной форме!!! И для этого человека не всегда имеет значение мнения тех кто оценивает его творчество...

--------------------
И че?
Фотографии
Стереоживой
21.02.2007 - 23:08
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Хмель*****, 21.02.2007 - 23:03
Нормальные люди пишут, не для того что бы этим гордиться, а для того что бы излить (можно сказать душу) на бумаге в стихотворной форме!!! И для этого человека не всегда имеет значение мнения тех кто оценивает его творчество...

Тоже хорошо сказал.
Фотографии
  shusha
21.02.2007 - 23:25
Цитировать сообщение

ovod, 21.02.2007 - 23:59
наивный

ну вот...пойду плакать.... 2-5.gif 1-3.gif

--------------------
  Хмель*****
22.02.2007 - 16:34
Цитировать сообщение

Стереоживой, 21.02.2007 - 23:08
Тоже хорошо сказал.

Старался...

--------------------
И че?
Фотографии
  Walrus
22.02.2007 - 22:08
Цитировать сообщение

если человек изливает душу в творчество, значит, он не пуст внутри...значит в душе его что-то шевелится...главное - не давать этому утихнуть и не подавлять..
ovod, 21.02.2007 - 22:49
Ну мож, конечно, для тебя эти люди не авторитеты

авторитеты - слишком грубое слово.но они достойны называться выдающимися людьми...
Нормальные люди пишут, не для того что бы этим гордиться

речь не о гордости, как о цели, а о гордости, как о состоянии души...когда ты знаешь, что тебе есть, что сказать, это подбивает к тому, чтобы продолжать "говорить" и дальше..
И для этого человека не всегда имеет значение мнения тех кто оценивает его творчество...

я говорю не об эгоистах (в хорошем смысле слова)

--------------------
  thunderstormer
24.02.2007 - 03:28
Цитировать сообщение

А грубые восклицания типа "не судите строго" - вообще полный бред! либо ты хочешь критики, либо нет ( т.е. просто хочешь, чтобы кто-то твое произведение увидел и все).

а слишком пафосные авторы, с тяжеловесной серьёзностью относящиеся к собственому творчеству прямо напрашиваются на чтоб на ними поглумили немного.)) нужно проще быть..
я сегодня решил, что на неопределенный срок похороню в себе поэта.

это ты зря так.. вот пишешь,пишешь, пишешь...и раз..шедевр!...а вот если не пишешь совсем....
shusha, 21.02.2007 - 21:56

это да... стимула к самосовершенсвованию нет...
ovod, 21.02.2007 - 22:49
пишут охеренные вещи и говорят типа6 ну вот хрень какая-то(хотя и в этом случае я бы назвал это скромностью).

есть такое)
Фотографии
  Walrus
26.02.2007 - 22:18
Цитировать сообщение

thunderstormer, 24.02.2007 - 03:28
а слишком пафосные авторы, с тяжеловесной серьёзностью относящиеся к собственому творчеству прямо напрашиваются на чтоб на ними поглумили немного.)) нужно проще быть..

далеко не у всех это получается и далеко не все хотят быть проще..порой это просто невозможно..
стимула к самосовершенсвованию нет...

если ты действительно поэт, стимул найдется всегда, а если пишешь от нечего делать, то согласен...
это ты зря так.. вот пишешь,пишешь, пишешь...и раз..шедевр!...а вот если не пишешь совсем....

все равно пишу понемногу...не могу не писать..слишком много скапливается...

--------------------

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.