АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Теория Раскольникова

Сверхчеловеки и твари дрожащие
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  DANAG
14.02.2007 - 18:25
Цитировать сообщение

Согласны ли вы с этой теорией?

--------------------
Стереоживой
14.02.2007 - 21:53
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Не согласен. Из-за мотивации.
Фотографии
  outcast
14.02.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

НЕ согласен. так нельзя
Фотографии
  DANAG
14.02.2007 - 22:37
Цитировать сообщение

2Стереоживой, а какая была мотивация? Если ты об убийстве, то это теория-мотивация убийства. Ну а мотивация теории-психическая неполноценность.

--------------------

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Стереоживой
14.02.2007 - 22:38
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

DANAG, 14.02.2007 - 22:37
а мотивация теории-психическая неполноценность.

Вот именно с этим и не согласен. Убийство должно быть логически обоснованным. И максимально объективно.
Фотографии
  DANAG
14.02.2007 - 22:44
Цитировать сообщение

Убийство логически обосновано. Во-первых оно являлось тестом (все-таки тварь или Наполеон), во-вторых-желание облегчить жизнь другим людям. ИМХО-все логично.

--------------------

Добрый бобби
14.02.2007 - 22:56
Цитировать сообщение

Это логично, но не гуманно
Нада быть о себе высокого мнения
чтобы так Размышлять
что ты смертью другого человека заработаешь
себе хорошую жизнь

Это сообщение отредактировал Добрый бобби - 14.02.2007 - 22:57
Фотографии
  Ида Манчини
14.02.2007 - 22:57
Цитировать сообщение

Good Bitch

не согласна
по всем пораметрам...Раскольникова не понимала
не смотря на все мотивации, признаки психологические и тд, нельзя мир делить на черное и белое, веть есть еще тысячи оттенков серого 1-2.gif

--------------------
"в моих фекалиях и то больше индивидуальности"
Латентный Ground Crew
главная проблема музыки в Росии это лично ТЫ, потому что ТЫ слушаешь говно ©
технологии - да
приpода - нет
я люблю технологию
приpода - дерьмо
  DANAG
14.02.2007 - 23:06
Цитировать сообщение

2Добрый бобби: А он не для себя старался. Это было самопожертвование. Просто кто-то должен быть торпедой ради всеобщего блага.

--------------------
  Вчерашние морепродукты...ДУ ДУ!
14.02.2007 - 23:07
Цитировать сообщение

напрашиваются шаблонные фразы из школьного учебника литературы....но всё гораздо глубже...гораздо

--------------------
личинки трогали тебя
Стереоживой
14.02.2007 - 23:28
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

DANAG, 14.02.2007 - 22:44
Во-первых оно являлось тестом

Тестирование - бредовое оправдание, ИМХО. Потому что за этим скрыт фактор неопределённости.

DANAG, 14.02.2007 - 23:06
А он не для себя старался. Это было самопожертвование. Просто кто-то должен быть торпедой ради всеобщего блага.

Всеобщее благо - последнее, ради чего следует идти на самопожертвование. В случае Раскольникова не было всеобщего блага. Он сделал это ради себя.
Фотографии
  DANAG
14.02.2007 - 23:38
Цитировать сообщение

2Стереоживой: Он это сделал для того, чтобы сделать жизнь других людей хоть немного лучше. О личном обогащении разговор не идёт-он спрятал ценности и мгновенно забыл о них.
Согласись, проверить силу духа он мог на любом бродяге-ради банального теста социальный статус жертвы не имел значения.
Он выбрал старуху. Она символ зла-кровопийца, тянущая из бедных людей все жилы.

--------------------
  saint_wolf
14.02.2007 - 23:42
Цитировать сообщение

А он не для себя старался. Это было самопожертвование. Просто кто-то должен быть торпедой ради всеобщего блага.

Благими намеряими вымощена дорога в ад...
Теория может быть, сама по себе не плоха, но это теория, а теории слишком идеалистичны... На практике, это вряд ли осуществимо.
  xgopniki_tozhe_plachutx
15.02.2007 - 00:07
Цитировать сообщение

не согласен и всё.

просто никакая теория не может оправдать убийство человека
Фотографии
  saint_wolf
15.02.2007 - 00:14
Цитировать сообщение

Теория как раз может. А вот человеческие стереотип под названием мораль не может оправдать.
  xGrind[cross]x
15.02.2007 - 01:09
Цитировать сообщение

Теория Раскольникова "О праве сильной личности" очень опасна.
Нечто подобное уже было в реальности. Одна из таких теорий порадила нацизм и родственный к ней расизм. Под Гитлировские манифесты вставали миллионы людей, как вставали, так и гибли...

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  saint_wolf
15.02.2007 - 01:12
Цитировать сообщение

Теория Раскольникова "О праве сильной личности" очень опасна.
Нечто подобное уже было в реальности. Одна из таких теорий порадила нацизм и родственный к ней расизм. Под Гитлировские манифесты вставали миллионы людей, как вставали, так и гибли...

Ну вот наглядный пример. Попытались воплотить теорию в жизнь. Дружно наблюдаем, что получилось.
  hools1
15.02.2007 - 01:36
Цитировать сообщение

считаю, что нельзя убивать людей какими бы они не были. каждый человек заслуживает прощения и любви, каким бы он не был!
Фотографии
  saint_wolf
15.02.2007 - 01:50
Цитировать сообщение

каждый человек заслуживает прощения и любви, каким бы он не был!

Простить всех, как Иисус, товарищ, очень тяжело.
И, невозможно на практике, если только ты не святой какой-то или просветленный.

2all: И вот еще что. Это касается идеологий, теорий и прочего мозгазабивания.
Понимаете, все эти теории: гедонизм, стоицизм, экзистенциализм, киницизм( не могу ручаться, что правильно назвал термин), учения Платона, Аристотеля, Теория Раскольниква, фашизм, антифашизм: все это - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, понимаете?
Это этические философские теории, которые должны отвечать на вопрос, как жить правильно и какая жизнь истинная.
Так если вы говорите, что всех надо прощать, ( это то же самое, что сказать: я - стоик , киник, битник, гедонист) то вы обязаны их прощать. А иначе, это называется лицемерием. Говорить одно, а на деле совершать другое.
Поэтому, осторожнее в словах, если они для вас хоть что-то значат.
Стереоживой
15.02.2007 - 04:27
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Pozitiv_magnat, 15.02.2007 - 01:50
А иначе, это называется лицемерием.

В точку. А ещё - лицемерие - это когда делают вид, что прощают, а на самом деле...

xgopniki_tozhe_plachutx, 15.02.2007 - 00:07

А что может опровергнуть факт, что людёй слишком много? Мой аргумент - исключение естесственной регуляции популяции ведёт к неаргументированному росту и банальной деградации в отсутствии необходимости выживания? Не говоря о том, что уже давным-давно установлена норма, что, мол, каждая человеческая жизнь - бесценна. А ведь всем просто по-барабану. Но вид сделать, что это не так - святое. Да и не может быть ценна одна биологическая особь в многомиллонной популяции. Физически. В природе полным-полно доказательств тому.
Фотографии
  deman
15.02.2007 - 09:22
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

hools1, 15.02.2007 - 01:36
считаю, что нельзя убивать людей какими бы они не были. каждый человек заслуживает прощения и любви, каким бы он не был!

скажите это маньякам, насильникам и людоедам 1-3.gif

--------------------
Фотографии
  DANAG
15.02.2007 - 10:49
Цитировать сообщение

Скажите это вокалисту Cannibal Corpse ^__^

--------------------

Grayman
15.02.2007 - 12:15
Цитировать сообщение

Shit Happens

2DANAG:
так, ты я смотрю что то нехорошее задумал)

Kiteka Rinkatomirito, 14.02.2007 - 22:57
веть есть еще тысячи оттенков серого

Вот! верно подмечено
1-2.gif

--------------------
На днях я вернусь и брошу в вашу говенную забегаловку бомбу! У меня
здесь на чеке есть твое имя. Узнаю, где ты живешь, и спалю на хер твой дом!(с) Хантер Томпсон
-----
I pledge allegiance to the sound of Meshuggah.
  Мастер
15.02.2007 - 12:16
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Неа... Это всего лишь бред автора... Но никак не теория...
Фотографии
  D_Ester
15.02.2007 - 17:38
Цитировать сообщение

вся суть её сводится к тому, что человека нельзя сделать счастливым помимо его воли. а это доказанно уже давно, даже на примере русской истории. следовательно, идея абсолютно нежизнеспособна.

--------------------
СТОП, СТОП, СТОП!!! Где моё молоко?!? (с)
Фотографии
  saint_wolf
15.02.2007 - 21:35
Цитировать сообщение

вся суть её сводится к тому, что человека нельзя сделать счастливым помимо его воли.

Вот, четко и по делу.
  Fleshy
15.02.2007 - 22:05
Цитировать сообщение

теория Раскольникова не правильна хотя бы по-тому, что за ее проверку я и sutach получили по головам от нашего любимого директора А.В.Корягина. а вобще Раскольников был маньяк (в смысле душевнобольной) и поэтому его нельзя воспринимать в серьез

--------------------
Устал - умри!

Вертолеты - это души погибших танков... (с)

Фотографии
  xgopniki_tozhe_plachutx
15.02.2007 - 23:36
Цитировать сообщение

Стереоживой, 15.02.2007 - 04:27
Мой аргумент - исключение естесственной регуляции популяции ведёт к неаргументированному росту и банальной деградации в отсутствии необходимости выживания

хочешь изменит мир -- начни с себя.... 1-6.gif .....кто-нибудь да последует за тобой....
....просто твоя теория видимо тоже должна претворяться в жизнь...если ты считаешь что людей слишком много то убей себя и всё. А если ты считаешь что ты достоин жить в то время как другие люди будут согласно твоей точке зрения уничтоженны...то ты просто фашист какой-то или я не знаю ещё как тебя назвать......
ну пока что это просто лицемерие как было сказано выше

D_Ester, 15.02.2007 - 17:38
вся суть её сводится к тому, что человека нельзя сделать счастливым помимо его воли

то есть? что-то там такого не было...

по-моему же суть её в том чтобы выразить протест миру переступив через черту...проведённую самим человечеством а именно через законы им созданные...показать что он стоит выше....и лучше всего переступить через важнейшую общечеловеческую ценность -- жизнь человека...но всё же в романе его теория не справляется с изначально доброй природой человека...(тем более не стоит забывать что сам то Достоевский был христианином и хотел я думаю показать сущность человека со своей точки зрения)
Фотографии
  r.321.some?so.
16.02.2007 - 01:40
Цитировать сообщение

ницше рулит, только надоел.
Стереоживой
16.02.2007 - 17:15
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2xgopniki_tozhe_plachutx:
Знаешь, ты своими словами призываешь мерять рубашку мира на себя. Ткни меня носом туда, где я себя обособил в своем высказывании. Ты интерпретировал мои слова с позиции наибанальнейших стереотипов. И это естесственно. Надеюсь, не обидел.
И еще мне не ясно твое понятие "лицемерия".
Свою позицию объясню.
Если мне плевать, скажем для примера, на того ребенка, что задавило тележкой в Меге - я не буду этого скрывать. Ты, допустим, будешь говорить, что это ужасно и тд и тп, хотя на самом деле тебе тоже плевать. Но твои стереотипы не позволят признаться в этом даже самому себе. Вот это и есть лицемерие.
Фотографии
  Amy Lee
19.02.2007 - 01:13
Цитировать сообщение

DANAG, 14.02.2007 - 23:06

эх, товарисч, нада было в школе внимательней читать сие произведение...все эти причины (сделать добро людям, спасити близких и т.д.) не настоящие!!! видимо вы, уважаемый, пропустили тот момент, где Раскольников набирается смелости и отбрасывает все эти жалкие оправдания...где он раскрывается перед Соней, в конечном счете докапываясь по той самой ПРАВДЫ: "Не для того, чтобы матери помочь, я убил- вздор! Не для того я убил, чтобы, получив средства и власть, сделаться благодетелем человечества. Вздор! Я просто убил; для себя убил, для себя одного..."- строго по тексту...
Фотографии
  xgopniki_tozhe_plachutx
19.02.2007 - 22:39
Цитировать сообщение

Стереоживой, 16.02.2007 - 17:15
наибанальнейших стереотипов

.....довольно общие слова....хотелось бы понять каких стереотипов?

а по поводу лицемерия не тебе судить ибо если ты сравниваешь поведение человека с идеальной моделью должного поведения которая сложилась у тебя в сознании ты так же судишь его по сложившимся в твоём сознании стереотипам (и не важно что данная модель не является должной для всего общества -- просто если рассматривать категорию стереотипа более глубоко то можно сделать вывод что в принципе -- это определённые устоявшиеся и закрепившиеся в сознании (как в коллективном так и в индивидуальном) идеальные модели поведения) и по данным сиереотипам ты и судишь этого человека --------- всё это я к тому что не стоит говорить что если человек выражает кому-либо,кого он не знает, сочуствие и затем живёт своей обычной жизнью это не значит что он лицемерит -- этот человек выполняет определённый ритуал (можно и так назвать) сложившийся в обществе...тем самым оказывая хоть какую-то моральную поддержку родителям (к примеру) и т.п...о лицемерии в данном случае речь не идёт..........просто так принято....и если данный обычай убрать легче от этого никому не станет........

и наконец, общество не может функционировать без стереотипов а человек без стереотипов не может жить -- стереотип складывается в его голове и является неким обыденным уровнем этического знания -- критерием "чёрного" и "белого"......любое оценочное суждение основанно на стееотипе...который имеет субьективную природу (это в поддержку твоего тезиса о субьективизме и ограниченности человека) -- и я думаю не стоит меня всё время обвинять в том что я мыслю стереотипно так как это всё же свойство любого "человека разумного"...тоже самое что обвинять меня в том что я использую слова чтобы выразить мои мысли...
Фотографии
Стереоживой
19.02.2007 - 23:28
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

xgopniki_tozhe_plachutx, 19.02.2007 - 22:39
не тебе судить

Если ещё не ясно - я никого не сужу. Мне всё это по барабану. Я высказываю и мотивирую своё мнение, которое, на данный момент, ни грамма не опровергнуто иными фактами.
всё это я к тому что не стоит говорить что если человек выражает кому-либо,кого он не знает, сочуствие и затем живёт своей обычной жизнью это не значит что он лицемерит -- этот человек выполняет определённый ритуал (можно и так назвать) сложившийся в обществе...

А разве устоявшийся ритуал не является стереотипом, который логически опровергается?

тем самым оказывая хоть какую-то моральную поддержку родителям

Своим родителям - естесственно. Чуждым людям - нисколько.

общество не может функционировать без стереотипов

А к чему такое общество со стереотипами и минимумом объективизма? Зачем оно нужно? Чтобы подавлять? Другого логичного ответа я найти не могу.

человек без стереотипов не может жить -- стереотип складывается в его голове и является неким обыденным уровнем этического знания -- критерием "чёрного" и "белого"......любое оценочное суждение основанно на стееотипе...

А что мешает превратить стереотипное суждение на принипах "чёрное-белое" заменить на объективное?

не стоит меня всё время обвинять в том что я мыслю стереотипно

Я тоже человек и ничто человеческое мне не чуждо.
Фотографии
  xgopniki_tozhe_plachutx
20.02.2007 - 22:55
Цитировать сообщение

Стереоживой, 19.02.2007 - 23:28
А что мешает превратить стереотипное суждение на принипах "чёрное-белое" заменить на объективное?

А к чему такое общество со стереотипами и минимумом объективизма? Зачем оно нужно? Чтобы подавлять?

никогда люди не будут обьективны и больше нечего сказать............общество состоит из людей и следовательно оно не может осознавать какие-либо обьективные истины (я не принимаю во внимание то что законы науки считаются обьективными -- они есть плод сознания человека и никоим образом не имеют отношения к обьективизму) каждый человек имеет свои стереотипы -- стереотипы общества это сложившиеся и устоявшиеся идеальные модели поведения которые поддерживаются как правило большинством.........и с точки зрения этого большинства они являются относительно-обьективными -- это компромисс между разными субьективными взглядами на мир........причём достаточно устоявшийся -- и его существование определяется его целесообразностью -- и это факт....так же факт -- то, что твоя точка зрения ни как не соотносится с обьективной реальностью (её в принципе вообще нет -- так как всё осознаваемое человеком "бытие" субьективируется и превращается в субьективную реальность -- следовательно человек не имеет и малейшей возможности (при данном уровне развития) постич обьективную реальность -- ибо любое познание -- процесс субьективизации)

А разве устоявшийся ритуал не является стереотипом, который логически опровергается

хотел бы я увидеть твоё логическое опровержение...
з.ы. хотелось бы в дальнейшем в нашем споре видеть что-то кроме голословных изречений, где слова не наделяются смыслом

я никого не сужу

приведу алгоритм того что называется "судить человека"

1.соотнесение модели поведения человека и идеальной модели поведения считаемой тобой правильной
2.вывод, который является твоим мнением...

ты так не делал???

Мне всё это по барабану

не видно что-то....мнение же у тебя своё есть?
Фотографии
  Fuck0ff
20.02.2007 - 23:02
Цитировать сообщение

DANAG, 14.02.2007 - 23:38
Она символ зла-кровопийца, тянущая из бедных людей все жилы.

вспомнил училку по лит-ре кац
"красный платок в руке раскольникова тоже символ не зеленый не синий а именно красный"
она в каждой строчке находила символы )))

не согласен с теорией раскольникова ....
Фотографии
Стереоживой
20.02.2007 - 23:16
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

xgopniki_tozhe_plachutx, 20.02.2007 - 22:55
законы науки считаются обьективными -- они есть плод сознания человека и никоим образом не имеют отношения к обьективизму

Согласен полностью.
и его существование определяется его целесообразностью

Вот как раз это и нуждается в пересмотре.
так же факт -- то, что твоя точка зрения ни как не соотносится с обьективной реальностью

Моя точка зрения до ужаса примитивна. Метод "от противного" знаком? И моя точка зрения работает, как ни странно.

её в принципе вообще нет -- так как всё осознаваемое человеком "бытие" субьективируется и превращается в субьективную реальность -- следовательно человек не имеет и малейшей возможности (при данном уровне развития

Ключевые слова - ПРИ ДАННОМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ. Не пора ли развиваться дальше?

ибо любое познание -- процесс субьективизации

Противоречие. Ибо познание - это постижение факта. Такого, как оно есть. И никак иначе.

хотел бы я увидеть твоё логическое опровержение...

Чего именно?
в нашем споре видеть что-то кроме голословных изречений, где слова не наделяются смыслом

Пример в студию.
мнение же у тебя своё есть?

Я его выкладываю и мотивирую. И мне плевать, что и как кто думает.

1.соотнесение модели поведения человека и идеальной модели поведения считаемой тобой правильной
2.вывод, который является твоим мнением...
ты так не делал???

С одной лишь оговоркой, что я не выстраивал модели идеального с моей точки поведения. У меня было условие и задача. И по этому принципу я дал ответ. Насколько это называется суждением - не знаю.
Фотографии
Стереоживой
21.02.2007 - 00:33
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2xgopniki_tozhe_plachutx:
А вообще - не надо никаких примеров. Если ты не понял то, о чём я говорил - это твои проблемы. Свою точку зрения я не собираюсь ни навязывать, ни отстаивать.Утомляет меня это дело.
Фотографии
  aShflUx
1.03.2007 - 15:48
Цитировать сообщение

Раскольников это пример пассионарности личности, доведенной до некоего (критического в данном случае, который Вам господа и не снился) уровня отчаяния (Фёдор Михайлович не по наслышке знал что это такое). Можно конечно говорить о социальной обусловленности действий Радиона (как и его теории), но это мало что объясняет - вопрос скорее религиозного характера (учитывая распространенность и власть религиозного мировоззрения в то время). Обращаю также внимание на то, что у Достоевского почти все герои находятся в состоянии ''на грани'' и теория Раскольникова является попыткой перешагнуть эту грань. Это неосознанное стремление узнать, что ''по ту сторону'' есть в каждом человеке, а в Преступлении и Наказании это раскрыто максимально (болезненно) широко и не только в примере Раскольникова, в частности Соня. А ''теория Раскольникова'' - это его попытка както обосновать это стремление. Причины появления такого рода пассионарности могут быть самые разные (онтологическое безобразие, в которое с головой погружены герои Достоевского - один из вариантов), например - вдохновение.

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  Миська))
1.03.2007 - 17:22
Цитировать сообщение

Раскольникову свойственна котегоричность. Очень положительная черта, на мой взгляд. И его деление людей - лишнее тому подтверждение.
2DANAG:
вы тоже сейчас эту книгу проходите?)
Фотографии
  D_Ester
1.03.2007 - 18:27
Цитировать сообщение

2aShflUx:
литра.ру? ужасный сайт. никогда туда больше не ходи.

--------------------
Фотографии
  aShflUx
2.03.2007 - 01:47
Цитировать сообщение

то что я написал - чистое ИМХО! кто не согласен, или не понял - разъясню.

D_Ester, 1.03.2007 - 18:27
литра.ру? ужасный сайт. никогда туда больше не ходи.

- небыл ниразу... предпочитаю своей головой думать.

--------------------
Go Grow!
Фотографии
  D_Ester
2.03.2007 - 21:25
Цитировать сообщение

aShflUx, 2.03.2007 - 01:47
то что я написал - чистое ИМХО!

молодец.

А где Данаг?

--------------------
Фотографии
  aShflUx
3.03.2007 - 00:31
Цитировать сообщение

2Миська)):

Миська)), 1.03.2007 - 17:22
Раскольникову свойственна котегоричность. Очень положительная черта, на мой взгляд. И его деление людей - лишнее тому подтверждение.

Согласен. рад слышать такую точку зрения. 4-6.gif
Вообще, черно-белое восприятие мира, свойственно детям, я считаю к этому надо стремится. только не всем это дано, но это к лучшему.
1-1.gif

--------------------
Go Grow!
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.