АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Откуда возникает агрессия?

Из-за отношения к войне как к неизбежному злу и постоянной демонстраци
Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  xGrind[cross]x
3.02.2007 - 23:34
Цитировать сообщение

Много лет назад, в самый разгар вьетнамской войны, мне как-то довелось смотреть по телевизору программу новостей. Ведущий сообщал, что американские самолеты уничтожили напалмом южновьетнамскую деревню, где, по предположениям, имелась укрепленная база вьетконговцев. И тут мой старший сын – в то время ему было без малого десять лет от роду – наивно спросил меня: “Эй, пап, а что такое напалм?” “Ну, – небрежно ответил я, – насколько я понимаю, это химическое вещество, которое сжигает людей; оно намертво прилипает к коже, так что его невозможно отодрать”. И после этих слов продолжал смотреть новости. Спустя несколько минут я случайно бросил взгляд на сына и увидел, как по его лицу текут слезы. Пораженный тем, какую боль и сострадание вызвали мои слова в десятилетнем мальчике, я почувствовал, как во мне самом растет ужас, а вместе с ним изумление: да что же это со мной-то произошло? Неужели я настолько ожесточился, что позволил себе говорить с сыном так сухо и прозаично, как будто заданный вопрос касался материала, из которого сделан бейсбольный мяч, или каких-то химических процессов, происходящих в листе растения? Неужели я настолько приучил себя к человеческой жестокости, что могу вот так спокойно рассуждать о ней?
В определенном смысле это и неудивительно. Мы живем в век невыразимых ужасов. На протяжении последних трех десятилетий нам довелось стать свидетелями бесконечных примеров нечеловеческого отношения людей друг к другу. Вдобавок к уже упомянутому, сведенному до уровня простой случайности уничтожению гражданского населения во Вьетнаме мы наблюдали жестокие гражданские войны в Центральной Америке, массовые казни сотен тысяч ни в чем не повинных граждан в Камбодже, кровавую баню Боснии и Руанды, самоубийство более чем девятисот человек в Джонстауне и так далее и тому подобное.
И все же, какими бы трагическими ни были все эти события, случаи такого рода не присущи только нашей эпохе.
Много лет назад один из друзей показал мне тоненькую книжку – всего-то десять – пятнадцать страниц, – которая была задумана как своего рода “сжатая история цивилизации” и содержала хронологию всех наиболее важных событий мировой истории. Догадываетесь, каким образом выглядела вся эта история? Верно: война за войной то там, то здесь, прерываемая лишь считанными событиями мирной жизни – такими, как рождение Христа или изобретение печатного станка. Что же мы за существа такие, если самые важные события краткой истории человечества – ситуации, в которых одни люди в массовом количестве убивали других людей?
Более того, мы, американцы, демонстрируем леденящую душу одобрительную реакцию на насилие, которая временами представляется на редкость абсурдной и безумной. Позвольте мне привести один достаточно горький пример.
В 1986 году военная авиация США осуществила бомбардировки Ливии, представлявшие собой акты возмездия за последовавший чуть ранее всплеск международного терроризма, поддержанного этой страной. Когда позже среди граждан нашей собственной страны был проведен опрос относительно этой военной акции, огромное количество – 71% – граждан ответили, что они с ней согласны, хотя только 31% американцев были убеждены, что данный налет может стать эффективным средством, не допускающим терроризм в будущем. Что мы еще можем вынести из данных этого опроса, кроме горького заключения: для значительного числа американских граждан подобные акты чистой мести – вполне приемлемая часть национальной внешней политики.
Мы, люди, выставили себя перед всем животным миром чрезвычайно агрессивными. За исключением некоторых грызунов, никто из позвоночных не убивает столь последовательно и бессмысленно представителей своего собственного вида.
Леонард Берковиц, один из ведущих мировых специалистов по человеческой агрессии, убежден, что люди существенно отличны от не-людей тем, что в их агрессивном поведении более важную роль играет научение. У людей агрессия – функция сложного взаимодействия между врожденными склонностями и усвоенными реакциями. Следовательно, хотя и верно то, что многие животные (от насекомых до обезьян) будут атаковать чужака, вторгшегося на их территорию, было бы сильным упрощением, подобно многим авторам популярной литературы, делать вывод, что и люди аналогичным образом запрограммированы на защиту своей территории и на агрессивное поведение в ответ на определенные возбудители.
Существует множество доказательств в поддержку утверждения Берковица о том, что у людей врожденные структуры поведения очень гибки и поддаются бесконечным модификациям. Поэтому человеческие культуры драматическим образом отличаются друг от друга агрессивностью.
Например, до сих пор на Земле есть огромное множество первобытных племен – лепча в Сиккиме, пигмеи в Центральной Африке, арапеши в Новой Гвинее, которым удалось построить свою жизнь в духе дружбы и сотрудничества как внутри собственного племени, так и с другими племенами. Среди этих людей акты агрессии чрезвычайно редки. Между тем в более “цивилизованных” обществах – таких, скажем, как наше собственное – мы буквально придавлены астрономическим военным бюджетом “мирного времени” и уже не удивляемся тому, что стрельба по людям из проносящихся машин превратилась почти что в обыденный факт нашей городской жизни.
Хотя человеческая агрессия и может иметь инстинктивный компонент, для социального психолога важно, что ее можно модифицировать. Как именно? И насколько?

--------------------
Plures crapula quam gladius!
[$eMeN]
3.02.2007 - 23:52
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Чё та какая-то заумная тема не для моих мозгов!!!!! 1-6.gif 1-3.gif
Фотографии
  Funny Bunny Moo
3.02.2007 - 23:58
Цитировать сообщение

Наш мир уже настолько смирился с войнами, с агрессией, что уже не замечает, насколько к этому спокойной относится... В общем мире никогда не будет мира... И агрессия будет всегда... Это заложено в человеческой натуре, как не прискорбно

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  saint_wolf
4.02.2007 - 10:23
Цитировать сообщение

2[KREST]:
Собственно говоря, история человечества - это действительно история войн. А еще постоянная борьба за власть и пространство. За пространство точнее.
Однако, рано или поздно человек со своими войнушками доиграется и природа начнет уничтожать его (человека в смысле).
Насчет модифицирования агрессия даже и не знаю, что можно сказать. Хорошо бы все это направить в полезное русло. Вот только как?
Стереоживой
4.02.2007 - 10:50
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

"У людей структуры поведения очень гибки и поддаются бесконечным модификациям" - ключевая фраза.
Вышеописанное - это всего лишь природная попытка регулирования численности популяции внутри обособленного биологического вида.
Фотографии
  полочка
4.02.2007 - 17:11
Цитировать сообщение

букв слишком много............

--------------------
......................................................
........спермокраб полочка.........!!!Ы

полка-ты овца,но такая клевая овца (с)[COLOR=#00FFFF]
красивая,как Ranetka ,умная,как shusha
Фотографии
  Funny Bunny Moo
4.02.2007 - 17:15
Цитировать сообщение

Или моска слишком мало =)

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  [Makc]
4.02.2007 - 22:08
Цитировать сообщение

[$eMeN,
, 3.02.2007 - 23:52]
Чё та какая-то заумная тема не для моих мозгов!!!!!

ты прав,это не для твоих мозгов!!!
Фотографии
  elven ghost
5.02.2007 - 17:03
Цитировать сообщение

[KREST,
, 3.02.2007 - 23:34]
Например, до сих пор на Земле есть огромное множество первобытных племен – лепча в Сиккиме, пигмеи в Центральной Африке, арапеши в Новой Гвинее, которым удалось построить свою жизнь в духе дружбы и сотрудничества как внутри собственного племени, так и с другими племенами.

страны развиваются... вместе прогрессом возникает и соперничество....(например гонка ядерных вооружений напрямую с этим связана)
первобытные племена живут без этих заморочек современного человека...
они молодцы... пусть они в жизни не видели компьютера, тостера и микроволновки, зато они честные и безкорыстные

--------------------
Me want cookie!, Me eat cookie!, Omm nom nom nom
Фотографии
  Kill_me_again
5.02.2007 - 17:33
Цитировать сообщение

ghost, 5.02.2007 - 17:03
пусть они в жизни не видели компьютера, тостера и микроволновки, зато они честные и безкорыстные

и рахитики... без микроволновочки то....
  elven ghost
5.02.2007 - 17:39
Цитировать сообщение

да тысячи людей без микроволновок живут... и нормально......... я бы без нее прожила....

я имела ввиду, что с техническими достижениями приходит и вражда

и вообще, Kill_me_again: , что- то ты какая то агрессивная... у тябя песочек в одном месте?

--------------------
Фотографии
  <Abyss>
5.02.2007 - 18:15
Цитировать сообщение

Агрессия, это неотъемлемая часть человеческой жизни. Агрессия, это отголоски животных инстинктов, с помощью нее человек пытается доказать или решить, что любо когда чувствует свою уязвимость. Война в жизни людей, является естественным отбором, как например эпидемии или стихийные бедствия.

--------------------
Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя...
Фотографии
Стереоживой
5.02.2007 - 23:25
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2<Abyss>:
Почти согласен. С одной оговоркой. У животных нет агрессии.
Фотографии
[$eMeN]
5.02.2007 - 23:31
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2[Makc]:
Я не понял!!!!! ТЫ чё здесь самый умный????
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
6.02.2007 - 00:52
Цитировать сообщение

Все темы уже перемусолили 1-1.gif
Природа агрессии различна. И из всех ее видов самая неоправданная - агрессия спровоцированная комплексом собственной неполноценности. Например нацизм - тот же комплекс неполноценности, замаскированный вайт пауэр лозунгами.

--------------------
You was bad to me, you`ve been wrong, you was bad to me, SO FUCK YOU!
Фотографии
  xGrind[cross]x
6.02.2007 - 01:13
Цитировать сообщение

Kill_me_again, 5.02.2007 - 17:33
и рахитики... без микроволновочки то....

Вот наверное единственный лучший пост для меня из всех которые я вообще за последний месяц наверное...

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  saint_wolf
6.02.2007 - 10:40
Цитировать сообщение

Например нацизм - тот же комплекс неполноценности, замаскированный вайт пауэр лозунгами.

Респект, полностью согласен!
  <Abyss>
6.02.2007 - 14:42
Цитировать сообщение

2Стереоживой: Агрессия у животных есть. Животные могут быть агрессивны друг к другу, например когда выясняют отношения или борются за свою территорию, ну или за чужую 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  FEDORINNO_GORE
6.02.2007 - 22:00
Цитировать сообщение

2[KREST]:
читать лень... уж очень длинно... 2-2.gif
к агрессии отношусь плохо!!!
злость и ругань - вообще не переношу!!!
я очень светлый и добрый человек!!!
я за позитив и мир во всем мире!!! 1-1.gif

--------------------
ПОЗИТИВ В ЧИСТОМ ВИДЕ
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
6.02.2007 - 22:10
Цитировать сообщение

Детей жалко.....Остальных в топку! Надо как то регулировать численность населения...это природа правоцирует войны...

--------------------
vremenno v pendostane......

я не один...у меня есть соратники-маленькие роботы из тюбика с зубной пастой! вместе мы приведем Нигерию к свободе..СВОБОДУ НИГЕРИИ!!!
Фотографии
Стереоживой
6.02.2007 - 22:31
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

<Abyss>, 6.02.2007 - 14:42
2Стереоживой: Агрессия у животных есть. Животные могут быть агрессивны друг к другу, например когда выясняют отношения или борются за свою территорию, ну или за чужую

Это не агрессия. Это - инстинкт. Это естесственно. Агрессия - это когда одна особь нападает на другую без видимых причин.
Фотографии
  FEDORINNO_GORE
6.02.2007 - 22:32
Цитировать сообщение

ЫЫЫЫ!, 6.02.2007 - 22:10
Надо как то регулировать численность населения

??? в смысле???
это природа правоцирует войны...

это люди провоцируют войны!!!
Детей жалко.....Остальных в топку!

а дети вырастут??? а кто детей делать будет???

--------------------
ПОЗИТИВ В ЧИСТОМ ВИДЕ
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
6.02.2007 - 22:39
Цитировать сообщение

FEDORINNO_GORE, 6.02.2007 - 22:32
??? в смысле???

Людей стало много...
это люди провоцируют войны!!!

Просто в людях природой заложено лицимерие, жадность, жажда власти и тд и тп....Сколько не дай- все мало...Это естественный регулятор численности (эдакий естественный отбор)
а дети вырастут??? а кто детей делать будет???

У взрослых есть выбор....что им мешает жить в мире??? Детей можно воспитать...

--------------------

я не один...у меня есть соратники-маленькие роботы из тюбика с зубной пастой! вместе мы приведем Нигерию к свободе..СВОБОДУ НИГЕРИИ!!!
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
7.02.2007 - 01:07
Цитировать сообщение

Если я ничего не пропсутил, то тут никто не говорил о положительной стороне агрессии. Агрессия(в данном случае военная) - еще и двигатель прогресса. Большинство современных техологий и удобств, которыми мы сейчас пользуемся, были изобретены в военных целях(да хоть те же компьютеры, реактивные самолеты, и куча всего). Из того немногого, что было изобретено в мирных целях, на ум приходит разве что колесо. Так что, везде можно найти положительные стороны.

--------------------
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
7.02.2007 - 06:33
Цитировать сообщение

BLACK MUSHROOM, 7.02.2007 - 01:07
компьютеры, реактивные самолеты, и куча всего).

А также атомные и водородные бомбы, химическое оружие, баллистические ракеты...да и много приятных вещей такого плана без которых жизнь была бы скучной... 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif
Забыл нейтронные бомбы для захвата инфраструктуры.... 1-6.gif 1-6.gif 1-6.gif

Это сообщение отредактировал ЫЫЫЫ! - 7.02.2007 - 06:34

--------------------

Фотографии
  BLACK MUSHROOM
7.02.2007 - 10:00
Цитировать сообщение

Ха-ха ...

--------------------
Фотографии
  [Ex]
7.02.2007 - 10:19
Цитировать сообщение

Во всем виновата политика Америки... взя огрессия в основном идет от них... Гражданские войны и прочие стычки малоразвитых стран не считается...
Стереоживой
7.02.2007 - 20:24
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2ЫЫЫЫ!:
Точно сказано. Людей слишком много. И так, как их численность не регулируется внешней средой, природа заложила такие качества, как алчность и стремление к краткосрочной выгоде через самоуничтожение. Отсюда и агрессия, и войны.
Плюс колличество вирусных болезней.
Для регулирования численности внутренней средой.
А конкретно про агрессию человека по отношению к человеку - у меня в подписи достаточнош написано.
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
8.02.2007 - 14:54
Цитировать сообщение

Да и вообще везде должен сохраняться баланс, золотая середина. Зло также необходимо, как и добро. Как сказал один философ (какой точно не помню, но кто-то из античности. уже тогда это поняли, видимо) : "Если нет зла, значит нет и борьбы со злом, а следовательно, нет и развития".

--------------------
Фотографии
Стереоживой
8.02.2007 - 15:20
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2BLACK MUSHROOM:
С одной лишь оговоркой, что в природе НЕТ ни добра, ни зла. Это все придумано людьми, и для людей, а следовательно, не имеет никакого значения.
Фотографии
  deman
8.02.2007 - 15:41
Цитировать сообщение

музаписец-стихотворец

FEDORINNO_GORE, 6.02.2007 - 22:00
я за позитив и мир во всем мире!!!

с этих слов и начинаются все войны 1-3.gif будте безразличны к друг другу и тогда никто никому не будет мешать и вступатся за чьи то права... надо жить по законам природы и все... слабейшие должны исчезать, а то можно поддерживать инвалидов и больных, тогда появляются недовольные, чем их болячки лучше других и тому подобное отсуда зависть, алчность, ненавист (к правителству, а то и к ближнему своему) ну и как следствие агрессия... че хотел сказал

--------------------
Фотографии
  FEDORINNO_GORE
8.02.2007 - 20:01
Цитировать сообщение

ЫЫЫЫ!, 6.02.2007 - 22:39
Людей стало много...

вобще-то у нас в стране политика за то чтобы население увеличивалось!!!
Просто в людях природой заложено лицимерие, жадность, жажда власти и тд и тп....Сколько не дай- все мало...Это естественный регулятор численности (эдакий естественный отбор)

это глупый отбор!!! мы же не звери!!!
У взрослых есть выбор....что им мешает жить в мире??? Детей можно воспитать...

а кто их будет воспитывать??? безполезно!!! все так же будет!!!
ЫЫЫЫ!, 7.02.2007 - 06:33
А также атомные и водородные бомбы, химическое оружие, баллистические ракеты...да и много приятных вещей такого плана без которых жизнь была бы скучной...
Забыл нейтронные бомбы для захвата инфраструктуры....

1-3.gif 1-3.gif 1-3.gif
Стереоживой, 8.02.2007 - 15:20
С одной лишь оговоркой, что в природе НЕТ ни добра, ни зла. Это все придумано людьми, и для людей, а следовательно, не имеет никакого значения.

ну не скажи!!! это имеет очень большое значение!!!
оно есть, это явления просто им люди дали названия!!!
deman, 8.02.2007 - 15:41
будте безразличны к друг другу и тогда никто никому не будет мешать и вступатся за чьи то права...

ВОТ!!! безразличие и ведет к бедам!!!
слабейшие должны исчезать, а то можно поддерживать инвалидов и больных, тогда появляются недовольные, чем их болячки лучше других и тому подобное отсуда зависть

а представь, что ты слабый... а лучше близкого человека... он слаб и болен и что ты его тоже истребишь, чтоб никто не говорил и не завидовал??? 2-8.gif 3-1.gif
че хотел сказал

ты не прав!!! 1-2.gif 1-6.gif

--------------------
ПОЗИТИВ В ЧИСТОМ ВИДЕ
Фотографии
  <Abyss>
8.02.2007 - 20:19
Цитировать сообщение

2Стереоживой: Агрессия, это инстинктивное чувство, у животных особенно. Что, по телевизору не слышал, что бы про животных говорили типа:" В брачный период, хомячки особенно агрессивные"... 1-1.gif

--------------------
Фотографии
Стереоживой
8.02.2007 - 20:24
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

FEDORINNO_GORE, 8.02.2007 - 20:01
вобще-то у нас в стране политика за то чтобы население увеличивалось!!!

А зачем? Что, правительству пушечного мяса не хватает? Это единственное логическое объяснение, похоже.

оно есть, это явления просто им люди дали названия!!!

Примеры в студию.

это глупый отбор!!! мы же не звери!!!

Это единственно эффективный отбор.

ВОТ!!! безразличие и ведет к бедам!!!

Примеры?

а представь, что ты слабый... а лучше близкого человека... он слаб и болен и что ты его тоже истребишь, чтоб никто не говорил и не завидовал???

А разве можно примерять рубашку глобальных состояний на себя?
Фотографии
  FEDORINNO_GORE
8.02.2007 - 20:45
Цитировать сообщение

2Стереоживой:
мне лень все это комментировать... как-нибудь в другой раз...
хорошо???

--------------------
ПОЗИТИВ В ЧИСТОМ ВИДЕ
Фотографии
  saint_wolf
8.02.2007 - 21:14
Цитировать сообщение

А разве можно примерять рубашку глобальных состояний на себя?

Респект за такие слова.
  Parashutistka
8.02.2007 - 21:36
Цитировать сообщение

агрессиия - умное слово, но лишь отговорка, когда человек не может обуздать животное в себе
Фотографии
  elven ghost
8.02.2007 - 21:46
Цитировать сообщение

правильно, потому что человек и есть животное...и это нормально...
и вообще агрессия в человеке должна быть для естественного балланса вещей!
просто вымещать её надо не на других людей
можно, например, в подушку поорать) или в стрелялку поиграть)

--------------------
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
8.02.2007 - 23:03
Цитировать сообщение

мы же не звери!!!

Кто сказал? Человек - ЖИВОТНОЕ социальное!

--------------------
Фотографии
Стереоживой
8.02.2007 - 23:59
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

BLACK MUSHROOM, 8.02.2007 - 23:03
Человек - ЖИВОТНОЕ социальное!

А я и про "социальное"-то не согласен.=))
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
10.02.2007 - 00:55
Цитировать сообщение

Стереоживой, 8.02.2007 - 23:59
А я и про "социальное"-то не согласен.=))

Ну это кому как нравится 1-1.gif

--------------------
Фотографии
  through-the-window
10.02.2007 - 17:27
Цитировать сообщение

...Nothing to kill or die for...('Imajine') Я не понимаю зачем нужны войны, даже с экономической точки зрения война - дело невыгодное(расходы не окупятся).
BLACK MUSHROOM, 7.02.2007 - 01:07
Агрессия(в данном случае военная) - еще и двигатель прогресса.

не согласна! Двигатель прогресса - здоровая конкуренция, а не разрушение, это уже регресс какой-то получится...
Фотографии
Стереоживой
10.02.2007 - 17:50
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2through-the-window:
А тем не менее военные и космические технологии приносят большой доход. Как в торговле оружием между странами, так и в использовании данных технологий в мирной жизни.
Тем более с точки зрения природы уничтожение является самой здоровой конкуренцией.
Фотографии
  through-the-window
11.02.2007 - 13:30
Цитировать сообщение

Стереоживой, 10.02.2007 - 17:50
уничтожение является самой здоровой конкуренцией

а уничтожение ли???
Фотографии
  BLACK MUSHROOM
11.02.2007 - 13:50
Цитировать сообщение

Только под угрозой уничтожения человек стремится к выживанию любой ценой, поэтому всеми средствами разрабатывает наиболее эффективные технологии для противостояния врагу. А так уж исторически сложилось, что эти технологии переходят в мирную жизнь и постепенно становятся необходимы, т.е. такими, без которых мы сейчас не можем себя представить.

--------------------
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.