АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Korpiklaani - Russian Noita 2016
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Матный язык

Страницы:  1  2   (К первому непрочитанному)
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
[$eMeN]
28.01.2007 - 23:39
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Для чего в мире существуют матные слова?? Ведь говорить можно и без мата!!! Тогда спрашивается для чего же он нужен? С какой целью его придумали и кто????????????
Фотографии
  Epic
28.01.2007 - 23:43
Цитировать сообщение

2[$eMeN]:
По моему скромному мнению, для того чтобы точно характеризовать подобные темы на форуме.

--------------------

пусто
  Funny Bunny Moo
28.01.2007 - 23:45
Цитировать сообщение

Люди любят запреты. Люди эти запреты нарушать. Вот и придумали мат... Причина 2: мат помогает создать особую экспрессию в словах

Это сообщение отправлено из wap-версии форума
Фотографии
  Funny Bunny Moo
28.01.2007 - 23:47
Цитировать сообщение

*люди ЛЮБЯТ нарушать запреты

Фотографии
[$eMeN]
28.01.2007 - 23:50
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2Epic:
Я не догнал, к чему ты это?
Фотографии
  mafack
28.01.2007 - 23:51
Цитировать сообщение

4Epic: аплодисменты

4[$eMeN]:
я слышал, что мат пошол из времён татаро-монгольского ига (мол такой язык у них был..)
например *** - это кол...
в принципе похоже..

--------------------
[$eMeN]
28.01.2007 - 23:53
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Сорри теперь врубился!!!2Epic:

Это сообщение отредактировал [$eMeN] - 28.01.2007 - 23:54
Фотографии
  Rain
29.01.2007 - 00:05
Цитировать сообщение

Я версию одну озвучу, не свою, а которую нам препод толкал на лекции по русской культуре. Так вот, мат, в том виде как мы сейчас его имеем, т.е. слова обозначающие детородные органы и проч., по сути были вполне нормальной терминологией обозначения тех же понятий ещё при родо-племенных отношениях у славян. Всё, что было связано с деторождением было сокрализировано. Поэтому употребление этих слов считалось осквернением. Отсюда сквернословие. Публичное воспроизведение таких слов, считалось чем то типа надругательства.
Фотографии
rikkitikittavi
29.01.2007 - 00:10
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2Rain:
А почему сейчас тогда такой тенденции не прослеживаеться???
  [Лисенок]
29.01.2007 - 00:52
Цитировать сообщение

Иногда мат лучше описывает какое-либо действует!Сказать без мата будет уже не так!Мат добавляет экспрессивную окраску словам!

--------------------
спермокрабик Лисёнок...
Фотографии
  traktorist
29.01.2007 - 00:56
Цитировать сообщение

★Rock Star★

Он нужен для того, чтобы выразить невыражаемые эмоции и и т.п. Различные вариации с матными словами помогают выразить чувства!!

--------------------
У меня тут свой рай с блэк джеком и шлюхами
----------------------------------------
Люблю праздники... Это так весело... Цыгане с гитарами, медведи с баянами на велосипедах, карлики и все ебутся-ебутся - так весело, весело!
----------------------------------------
команда Snat'Ч ВКонтакте

Фотографии
  ФЕРЗЬ
29.01.2007 - 01:18
Цитировать сообщение

мат такой же русский язык так что люди ругайтесь матом!!! 1-6.gif 1-5.gif victory.gif
Фотографии
Болди Трэшмор
29.01.2007 - 01:29
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

ЭМОЦИИ МЛЯТЬ!!!!!!! 1-6.gif 3-2.gif 2-5.gif 3-1.gif 4-5.gif 2-8.gif 3-5.gif 3-6.gif 4-6.gif 4-7.gif koza.gif
  xYoungTill[I]DiEx
29.01.2007 - 01:40
Цитировать сообщение

...what a wasted life...

а я полностью согласен с господином [Epic]...

--------------------
fgsfds!
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
29.01.2007 - 06:54
Цитировать сообщение

БОЯН МЛЯТЬ! 1-6.gif

--------------------
vremenno v pendostane......

я не один...у меня есть соратники-маленькие роботы из тюбика с зубной пастой! вместе мы приведем Нигерию к свободе..СВОБОДУ НИГЕРИИ!!!
Фотографии
  Мастер
29.01.2007 - 07:33
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Мат существует в мире ради того. чтобы его запрещали во ФФсяких там форумах и чатах! 1-3.gif Людям просто нечем заняться было! 1-3.gif
Фотографии
  antropomorphic
29.01.2007 - 07:43
Цитировать сообщение

Rain, 29.01.2007 - 00:05
Всё, что было связано с деторождением было сокрализировано. Поэтому употребление этих слов считалось осквернением. Отсюда сквернословие. Публичное воспроизведение таких слов, считалось чем то типа надругательства.

насколько я знаю, употребление этих слов было запрещено церковью.
Сначала можно было говорить 1 раз в год для какого-то обряда, а потом и вовсе насовсем запретили.

--------------------
Meat is murder. Tasty, tasty murder.
Фотографии
  Мазафакер
29.01.2007 - 11:14
Цитировать сообщение

тупо ругаться матом,для связки слов!!
ну...мат необходим иногда для выражения агрессии
я думаю так...
Фотографии
  Дымко
29.01.2007 - 18:58
Цитировать сообщение

не против мата, но это последние слова, когда не хватает других 1-1.gif
  Бессмертный
29.01.2007 - 22:28
Цитировать сообщение

Вот интересная статейка на эту тему:

"Чем хорош русский мат? Прежде всего тем, что он русский. Эти слова, равно как и квашеную капусту, водку и соленые огурцы мы ниоткуда не заимствовали. Это наше, родное, исконное, славянское. Причем очень древнее. Все ссылки на то, что мат принесли нам татаро-монголы, совершенно несостоятельны. Можно подумать, что до их нашествия на Руси никак не называли некоторые наиболее интересные части тела, а размножались исключительно вегетативным способом.
Возьмем для примера слово "х*й", ставшее основой для доброй сотни других слов и выражений. Это старинное общеславянское слово, обозначавшее "отросток", "побег", "хвост". Точно также слово "п*зда" в своем исходном значении никакого криминала в себе не содержит и означает любую топографическую складку местности, в которой находится источник воды.
Еще одно общеславянское слово "е*ать" означает именно то, что означает. А вот о смысле произошедшего от него выражения "е* твою мать" филологи и историки спорят до сих пор. Большинство считают, что та самая "мать" - это глава рода при матриархате. Соответственно мужчина, обращавшийся с этой крылатой фразой к соплеменнику, имел в виду, что и он теперь тоже начальник.

Нецензурные выражения - последнее, что осталось от былого славянского единства. Возьмем, к примеру, Хорватию - будущего члена НАТО и Евросоюза, страну, ничем не похожую на Россию. Но выражения "Jebem ti majku", а также "U picku mater" там означают ровно то же, что в Рязани или Киеве.

Афоризм "В России матом не ругаются, на нем разговаивают" принадлежит Осипу Мандельштаму. От того, что эти слова по назначению и без используют зэки, грузчики и военнослужащие Российской армии, они не перестают быть частью "великого и могучего, правдивого и свободного". А раз так, не пора ли ввести в обиход новый, на самом деле народный лозунг: "Быть россиянином - значит ругаться матом!". Ну чем не русская национальная идея!"
  ЫЫЫЫ!
29.01.2007 - 22:34
Цитировать сообщение

Слышал я про это)))))

--------------------

я не один...у меня есть соратники-маленькие роботы из тюбика с зубной пастой! вместе мы приведем Нигерию к свободе..СВОБОДУ НИГЕРИИ!!!
Фотографии
  Ank@
29.01.2007 - 23:36
Цитировать сообщение

я уже не раз объясняла, что есть версия о том, что матный язык придумали монголы-татары, так как славан на Руси было большое количестро и татары это понимали, они решили другим методом истреблять славян: придумали некий "матный" язык, у которого каждое слово несет иноргетическую нагрузку, которая "убивает" человека из нутри, т.е. пример: слово из трех букв, то, куда обычно посылают, понижает мужскую потенцию и т.д. Да это не то, чтобы доказано, но испытано точно, в оздаровительном центре в городе Самаре одна женщина, которая там работает испытала на себе, она человек верающий Богу, перед этим опытом она измерила свое биополе, в хорошем состоянии было, на протяжении 15 минут говорила матные слова, потом измерила снова, у неё на многу ухудшилось состояние биополя, потом она начала молиться и снова биополе пришло в норму... люди, которые приезжали туда с неготивом и плохим физическим состоянием, уезжали в хорошем настроении, "очищенными"...
хотите верьте, хотите нет...
так, что вот есть и такая теория))) fingerup.gif

--------------------
Если тебе лизнули зад — не расслабляйся, возможно это смазка.

врунишка и скрывашка...© Goliaf
совесть Подонкофф...© Acid_man
Фотографии
  ЫЫЫЫ!
29.01.2007 - 23:41
Цитировать сообщение

Тчорт...я не верю в бога..не умею молиться....ругаюсь матом....скоро стану импотентом и умру.... 2-5.gif 2-5.gif 2-5.gif 2-5.gif 2-5.gif
Ank@, 29.01.2007 - 23:36
она измерила свое биополе

А как оно меряется???? Я хочу знать своё положение....

--------------------

Фотографии
  Мазафакер
30.01.2007 - 10:07
Цитировать сообщение

2ЫЫЫЫ!:
все мы умрем 2-3.gif
Фотографии
  Rain
30.01.2007 - 10:50
Цитировать сообщение

Ank@, 30.01.2007 - 00:36
матный язык придумали монголы-татары, так как славан на Руси было большое количестро и татары это понимали, они решили другим методом истреблять славян: придумали некий "матный" язык

Видимо ещё в те времена монголо-татары умели измерять биополе и их учёные разработали матный язык для славян. Затем через радио и телевидение мат был внедрён на территорию Руси.
Не знаю точно, но слышал, что русский мат не имеет тюркских языковых корней.
Фотографии
  Ank@
30.01.2007 - 15:08
Цитировать сообщение

2Rain:
ты сам подумай, откуда такие звуки???
как мат может быть русским, если ну и правда слышно же, что буквосочетания ну никак на русские не похожи!!!

Rain, 30.01.2007 - 10:50
и их учёные разработали матный язык для славян.

что за бред????
какие ученые в 13 веке? знаешь тогда тоже были и гадалки и всякая другая нечесть...

ЫЫЫЫ!, 29.01.2007 - 23:41
А как оно меряется???? Я хочу знать своё положение....

ну щас техника прогрессирует, созданы спец. препараты!!!

Добавлено 30.01.07 в 15:11
езжай в самару, если тебя так это заинтересовало!

Это сообщение отредактировал Ank@ - 30.01.2007 - 15:10

--------------------

Фотографии
  antropomorphic
30.01.2007 - 15:14
Цитировать сообщение

Ank@, 30.01.2007 - 15:08
буквосочетания ну никак на русские не похожи!!!

кстати, почему?
почти все слова построены по модели Согласная - Гласная - Согласная - Гласная и т.д.

--------------------
Meat is murder. Tasty, tasty murder.
Фотографии
  Viper
30.01.2007 - 15:17
Цитировать сообщение

Филологов на вас нет..

--------------------
---/)/)---(\.../)---(\(\---
--(':'=)---(=';'=)---(=':')--
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")
  Алеша Попович
30.01.2007 - 16:28
Цитировать сообщение

В мате я где-то знающий человекъ!! Могу точно сказать, что слово х..й не русское!! Совершенно верно, что его ввели в обиход монголо-татары в 13-14 веках!! Одно из доказательств- то, что в то время гласная "У" практически не употреблялась, кроме заимствованных слов!! fingerup.gifВо вторых- неславянский фонетический состав!! 1-6.gif Но зато с уверенностью и с безграничной гордостью можно сказать, что БЛ..ТЬ- точно истинно русское слово koza.gif koza.gif , произошедшее из церковно-славянского БЪЛЪДНЫТСА( невозможно правильно написать слово из-за ограниченности клавы)! fingerup.gif
  Viper
30.01.2007 - 16:39
Цитировать сообщение

Википедию хотя бы осильте для просвещения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат
+
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсценная_лексика

--------------------
---/)/)---(\.../)---(\(\---
--(':'=)---(=';'=)---(=':')--
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")
  Rain
30.01.2007 - 17:12
Цитировать сообщение

Ank@, 30.01.2007 - 16:08
что за бред????
какие ученые в 13 веке? знаешь тогда тоже были и гадалки и всякая другая нечесть...

конечно бред 1-1.gif как и теория, которую ты предлагаешь, но которая не сомненно имеет право быть.
Ank@, 30.01.2007 - 16:08
как мат может быть русским

ещё раз прочитай мой пост в начале темы или дай исконно русские названия детородным органам. Или они у славян никак не назывались?
Алеша Попович, 30.01.2007 - 17:28
Одно из доказательств- то, что в то время гласная "У" практически не употреблялась, кроме заимствованных слов

Да? и чем это доказательство доказывается? Может отсутствием гласной "У" в слове Русь?
Фотографии
  Алеша Попович
30.01.2007 - 17:26
Цитировать сообщение

2Rain:Исключения были, не спорю!! Но "У" в слове Русь произошла из "О"-"рось"!! fingerup.gif Кажется неправдоподобным?? Но это так! Еще могу сказать, что буква "Ф" вообще не употреблялась!!!! 1-3.gif Вот...
  Rain
30.01.2007 - 17:47
Цитировать сообщение

2Алеша Попович:
Пипец, чувак! Вот это исключение. Река Дунай - Донай? А куликово поле как правильно говорить? Древнерусский в универе учил, но такого не помню.
Фотографии
  Ank@
30.01.2007 - 18:07
Цитировать сообщение

2Алеша Попович:
Существует множество исторических концепций, которые объясняют происхождение слова «Русь». В советские времена наиболее популярной была концепция академика Рыбакова, который считал, что слово «Русь» происходит от названия реки «Рось», которая текла в землях полян, в районе Киева. Современные историки критически относятся к этой теории, наиболее вероятной считается концепция, которая утверждает, что Русь – это не географический термин, а социально-политический. Русью называлась дружина варяжского князя, а так же земли и народы, находившиеся от него в феодальной зависимости, т.е. Русь это феод Рюрика.

Добавлено 30.01.07 в 18:08
[FINN,
, 30.01.2007 - 15:14]
почти все слова построены по модели Согласная - Гласная - Согласная - Гласная и т.д.

ты про какие слова???

--------------------

Фотографии
  Белая Ласточка
30.01.2007 - 18:15
Цитировать сообщение

звукопапа :)

Epic, 28.01.2007 - 23:43
По моему скромному мнению, для того чтобы точно характеризовать подобные темы на форуме.

апплодисменты, переходящие в овации. -)
Виперу пятёрка. с плюсом. -)

--------------------
никогда ещё не была такой живой!
в наслаждении каждой секундой!
жизнь так хороша! :)
Фотографии
  Алеша Попович
30.01.2007 - 18:24
Цитировать сообщение

2Rain:
Не знаю как там древнерусский. 2-2.gif Я выкладывал убеждения, основанные на книге "Русский мат" ( не помню кто автор)!! Сам к сожалению не проверял количественное употребление "У" в 13 веке на Руси... 2-2.gif
[$eMeN]
1.02.2007 - 00:17
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Мат это священный язык! fingerup.gif
Фотографии
  Ank@
1.02.2007 - 01:29
Цитировать сообщение

2[$eMeN]:
сам только что придумал???

--------------------

Фотографии
  ironsavior
1.02.2007 - 23:31
Цитировать сообщение

Бросьте эту глупую тему!теперь уже не важно,откуда это пошло,надо думать как с этим бороться,хотя,юоюсь,что вы не те люди,с которыми это можно обсудить.... die.gif die.gif die.gif
  xGrind[cross]x
1.02.2007 - 23:58
Цитировать сообщение

1. Имея корни в глубоком прошлом, можно обнаружить в его корневом образовании, посмотрев в арабский язык, имена родственников.
То есть, мат - обращение к родственника, не имеющее отношения к чему-то плохому.
2. В более позднем, уже начавшем искажаться, Славянском языке, мат обозначал в ритуальной магии обращения к нечисти изгоняемой, то есть, использовался для проЧистки Души, что можно найти сегодня в восстановлениях кусочков культуры у Шевцова в его Тропе Трояновой, и у Симморонистов при выполнении их базовых технологий, очень пересекающимися со скоморошечьим выкобениванием, резонирующим с Базовым Сталкингом при работе с Контролируемой Глупостью у Кастанеды, и т.д.
Это как обращение к Традиции.
3. По прямой интерпретации сегодняшней, мат обозначает детали сексуальных отношений, что тоже не является само по себе плохим, и направлено к энергетике нижних чакр.
4. Энергетически вибрация мата ВозДействует на нижние чакры. Именно пробуждая скрытый в них потенциал, РасКрывая Естественный Ток Энергии по позвоночнику, Ток Жизненной Энергетики.
Именно поэтому и в Бой шли с матом, и рожали, в трудных ситуациях, с матом, звучащим в устах будущих Матерей, совсем не матерящихся в жизни.
5. Мат это Энергия, Инструмент, который "всуе" непригоже использовать.
Чтобы его Значение опустить, была проведена Большая Политическая манипуляция ДАВНО, аналогичная операции с АЛКОГОЛЕМ И КУРЕВОМ, исказившим традиции Славянских народов.
Все 3 Инструмента использовались очень редко, но метко, в особых случаях, Знающими, а стали обиходом для ВСЕХ нынче, при этом двулично играя в их аморальность.
"Курение вредно для вашего здоровья" - написано на сигаретных пачках.
Спасти детей от пагубного влияния курева и алкоголя хотят пьющие и курящие родители.
Вводят цензуру, запрет, и при этом норму употребления (запрет сладок) в простой речи не по назначению, для мата.
6. Употребление матерного выражения с неким личностным акцентом может, при О-Со-Знанном употреблении, давать эффект специфического ВозДействия на границы конкретной личности, что не надо путать с личностными амбициями невоздержанной личности, просто желающей оскорбить, хотя и это производит ВозДействие, которое, оскорбляемоая личность, может использовать себе во Благо.
Это я написал как некую Инфу по поводу реакций на мои употребления матерных слов изредка.
Я уверен, что нормой для моего словоупотребления это не воспринимается.
В силу стандартов цензуры лишь включая проекцию о моей невоздержанности. Зря.
Мои первые эксперименты с матом в 5 классе привели быстро к О-Со-Знанному отношению к нему и глупости его нормативного использования.
Если я выражаюсь, то О-Со-Знанно, а не в пылу эмоций.
Это не оправдание (опять же - корректирующая инфа для тех, кто Мыслит над своими проекциями), а Инфа для Со-Гласования понятий, терминов и действий.
Важны не Действия, а КТО и ЧТО за ними!!!
А ещё важнее, ЧТО С-Делает принявший их ВозДействие на себя!!!

--------------------
Plures crapula quam gladius!
[$eMeN]
2.02.2007 - 00:16
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

2Ank@:
ДА, а что???
Фотографии
  Ank@
2.02.2007 - 01:04
Цитировать сообщение

ironsavior, 1.02.2007 - 23:31
надо думать как с этим бороться

ну надумал?

--------------------

Фотографии
  Johny Nitro
2.02.2007 - 01:23
Цитировать сообщение

Iron savior прав!!!!!!!!!!и вообще,не надо придавать научного обоснования такой низкой и ничтожной вещи,как мат,оно утратилось!!!это лишь формальность и работа литературоведов,никакого практического применения не имеющая!!!!!а употребляю люди его потому что,быть может не хватает словарного запаса для полноценной экспрессии чувств!!!!с волками жить-волком выть,вобщем-то!!!!!!
  Ank@
22.02.2007 - 13:30
Цитировать сообщение

вообже я не знаю с чего люди взяли, что общаться на матном языке- это нормально, даже звучание самих слов не красивое, проще говоря...
а хотя мне всегда вызывал интерес те люди, которые умеют на нем разговаривать, это забавно, но просто они не ругаются на нем, а разговаривают... у нах получается говорить с юмором, что для обычного слушателя это не привычно... fingerup.gif

--------------------

Фотографии
Стереоживой
22.02.2007 - 20:24
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Johny Nitro, 2.02.2007 - 01:23
употребляю люди его потому что,быть может не хватает словарного запаса

Знаешь, по своему опыту скажу, что самые красноречивые люди, обладатели хорошего ораторского таланта, матом владеют в совершенстве. Напротив, те же, кто мат не употребляет - отличаются редкостным скудословием.
Фотографии

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.