АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Frost Fest
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Территория культуры -> Дом культуры 

Школьник бросился под поезд

из-за долга в $40
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  PyJIoH
16.01.2007 - 15:02
Цитировать сообщение

Петербургского восьмиклассника Рому Лебедева, который в сентябре позапрошлого года лег на рельсы якобы из-за поборов и издевательств со стороны учительницы, могло толкнуть на отчаянный шаг совсем другое обстоятельство. Как выяснили "Известия", подросток задолжал за разговоры по мобильному телефону $40 — сумму значительно большую, чем не сданные им на школьный ремонт деньги.

Между тем следствие обвинило в доведении ребенка до самоубийства классную руководительницу подростка Веру Аркадьевну Новак, которую тот в своей предсмертной записке называет "Аркаша" — "ИЗ-ЗА АРКАШИ. Я лебедев Роман подтверждаю что Вера Аркадьевна меня мучеет из-за того что я прошлой весной не здал деньги на ремонт. Подтвердит МАКС".

Следствие выяснило, что Вера Новак требовала от Ромы сдать 300 рублей. Для бабушки мальчика, в одиночку растившей двоих внуков (Рому и его старшего брата Дениса), сумма была неподъемной. И тогда учительница будто бы заставила подростка "отрабатывать" деньги мытьем полов в кабинете математики. Это, утверждает следствие, заставило Рому покончить с собой. "Известия" следят за этой историей, и с самого начала мы предполагали, что злосчастные 300 рублей не могли стать причиной самоубийства. У мальчиков есть отец, который, хоть и лишен родительских прав, помогал семье материально.

Он подарил сыновьям компьютер, видеомагнитофон, купил им мобильные телефоны и оплачивал переговоры.

— Неужели я не дал бы ему эти 300 рублей?! — сокрушался Владимир Лебедев после гибели сына. — Мне никто не сказал, что нужны деньги!

Незадолго до трагедии отец получил счет за мобильник Ромы. Сумма была невероятная для подростка: 40 долларов! У папы с сыном состоялся очень неприятный разговор. Выяснилось: парень почем зря скачивал мелодии и картинки, да еще и как-то неумело, одни и те же. Так и набежала эта баснословная для него сумма. Телефон был заблокирован, и парень в сердцах бросил отцу: "Ну и забери его у меня, раз я с ним только играю!".

Последние три часа своей жизни Рома провел на железнодорожной станции Скачки, в десяти минутах езды от Красного Села.

— В 11 часов приехала электричка из Красного, гляжу — парень какой-то стоит: белобрысенький, волосики такие еще пушистые, — рассказала "Известиям" Зоя Васильевна Баранова, живущая недалеко от платформы.

Женщина наблюдала за Ромой в эти последние 3 часа.

— Я сидела на скамеечке в своем огороде, — вспоминает она. — Погода была хорошая, и я просто сидела и смотрела: чего это он ходит и ходит?

А Рома ходил и ходил. То снимал куртку — ему становилось жарко. То снова натягивал. Усевшись на скамеечку, накрывался курткой с головой и молча качался из стороны в сторону.

Странно, но мальчик, по словам женщины, казался не расстроенным, не подавленным, он, скорее, был сосредоточен. Даже возбужден. Как человек, который что-то решил.

— Как-то поднял на меня глаза, — вспоминает Зоя Васильевна, — прямо огонь в них был!

За полчаса до гибели Рома вскочил: подошла электричка в сторону Красного Села, и он вдруг побежал к платформе.

— Потом гляжу, поезд ушел, а он так и остался стоять, — говорит Зоя Васильевна. — Я хотела подойти к нему, спросить, чего это он тут мается, но побоялась.

Примерно в 14 часов, минут за десять до поезда на Петербург, Рома вдруг надел куртку и спрыгнул под платформу. Больше женщина его не видела. Только потом, когда возле ее дома станет суетиться милиция, она поинтересуется: что случилось. И ей покажут располосованную кожаную курточку, распластанное мальчишеское тело с репейником на брюках и в стороне — белобрысую голову.

Мог Рома пойти на самоубийство не из-за 300 рублей, не из-за уборки в классе, а все-таки из-за долга за телефон? Вернее — из-за ссоры с папой? Не исключено, что из-за всего этого вместе взятого.

Рома был, по словам всех, кто его знал, очень открытым, очень добрым, очень незащищенным и очень впечатлительным ребенком. В 14 лет, когда сверстники вовсю курили, выпивали, матерились, он только однажды, ради бравады, выпил водки — и потом жаловался, как было плохо. Он даже врать толком не умел: сочинял небылицы — и тут же сам себя "разоблачал".

Мама умерла, когда Роме было полтора года. Их с братом воспитывала бабушка — мамина мама. А отца мальчишки очень долго не видели: по инициативе бабушки Лебедев-старший был лишен родительских прав. Он жил с другой семьей и с сыновьями стал встречаться, когда оба уже учились в школе.

Однажды Рома сообщил своей классной руководительнице — той самой Вере Аркадьевне:

— Я сегодня после школы сразу-сразу домой пойду! — и посмотрел горящими глазами на учительницу, явно дожидаясь вопроса. А дождавшись, произнес счастливым шепотом: — Ко мне папа приедет!

И каждый раз, когда тот приезжал, Рома не умолкал: "Папа сказал!.. Папа велел!.."

Представьте, каково ему было — так оскандалиться перед папой: "повесить" на него огромный по детским меркам долг! А тут еще уборка эта… Ведь Вера Аркадьевна действительно требовала, чтобы он мыл класс, только не из-за денег, а из-за бегства с общих для всего класса работ.

Рома был так воспитан: уборка, мытье пола считались чем-то унизительным, "девчоночьим". Не зря ж бабушка освободила внуков от всякой домашней работы.

— Придут домой, пообедают — и за книжку, — рассказывала она в суде. — Вот женится — пусть жена все и делает!

Рома убрал в классе один раз — 20 сентября. Пол у него на глазах помыла Вера Аркадьевна, показала, что в этом нет ничего обидного.

В тот же день, ко всем несчастьям, он в очередной раз "потерял" дневник. Ничего особенного: такое случалось всякий раз, когда появлялись замечание или двойка. Тогда была запись о прогуле. Так еще и бабушка об этом узнала!

Рома попал "в кольцо", вокруг были одни проблемы. Для ранимого, впечатлительного подростка все вместе было — чересчур. Что-то стало последней каплей, а рядом не оказалось взрослого, который бы помог.

Впрочем, какой-то взрослый наверняка сыграл роковую роль в гибели подростка: тот, кто "помог" ему писать ту самую, найденную в рюкзаке, в одной из тетрадок, записку. Вернее — недетское, придуманное явно не восьмиклассником с тройкой по русскому "Я лебедев Роман подтверждаю…". Приписка сделана позже, чем размашистое "ИЗ-ЗА АРКАШИ", и начиркана ручкой другого цвета.

К тому же на платформе, в последние 3 часа перед смертью, Рома, как выяснили "Известия", ничего не писал!

По словам бабушки, он в тот день вышел из дому в 9 утра. В Скачках, до которых ехать 10 минут, он был в 11. Что происходило с ним в течение двух часов? Не тогда ли появилась "предсмертная" приписка?

А последней взрослой, кто о чем-то говорил с парнем, была местная бродяжка Валя, известная всем Скачкам. Она пришла на станцию примерно в час дня, увидела мальчишку и о чем-то спросила. Несколько минут они разговаривали. Потом Валя уехала в Красное Село на той самой электричке, на которой туда не поехал Рома. Но о том, что ей мальчик рассказывал, что она ему отвечала, мы уже не узнаем: в прошлом году Валя умерла, а следствие ее не допрашивало.

источник: mail.ru

--------------------
Профессиональная организация свадеб, юбилеев, корпоративок, концертов. Фото-, видео съемка. тел 410-43-35.
www.event-nn.ru
Фотографии
  Grayman
16.01.2007 - 15:57
Цитировать сообщение

Shit Happens

и чо?

--------------------
На днях я вернусь и брошу в вашу говенную забегаловку бомбу! У меня
здесь на чеке есть твое имя. Узнаю, где ты живешь, и спалю на хер твой дом!(с) Хантер Томпсон
-----
I pledge allegiance to the sound of Meshuggah.
  PyJIoH
16.01.2007 - 15:57
Цитировать сообщение

и ничо

--------------------
Профессиональная организация свадеб, юбилеев, корпоративок, концертов. Фото-, видео съемка. тел 410-43-35.
www.event-nn.ru
Фотографии
  *Рябина*
16.01.2007 - 16:07
Цитировать сообщение

ого!
Фотографии
  musik
16.01.2007 - 16:12
Цитировать сообщение

мда... 2-1.gif

--------------------
Не стоит останавливаться на достигнутом - впереди еще столько глупостей!

Мир - это прекрасная книга, но представляет мало пользы для того, кто не может её прочитать. (Карло Гольдони)
Фотографии
Стереоживой
16.01.2007 - 16:41
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

И пофиг.
Фотографии
  musik
16.01.2007 - 16:42
Цитировать сообщение

фиг по и

--------------------

Мир - это прекрасная книга, но представляет мало пользы для того, кто не может её прочитать. (Карло Гольдони)
Фотографии
  Мастер
16.01.2007 - 17:09
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Жалко его... Парня то... 2-2.gif
Фотографии
  Rain
16.01.2007 - 17:26
Цитировать сообщение

Я думаю, если человек не нормален и склонен к самоубийству, он рано или поздно это сделает, причина найдётся всегда.. из-за 300 руб., неразделённой любви, простой обиды..
Фотографии
  Мастер
16.01.2007 - 17:48
Цитировать сообщение

Еternal teenager

2Rain: Меня сколько раз преследовала эта мысль в детстве, но как только я думал о своих родных и близких, мысль о суециде сразу пропадала
Фотографии
  Grayman
16.01.2007 - 18:47
Цитировать сообщение

Shit Happens

так все дружно прыгаем под поезд.

--------------------
здесь на чеке есть твое имя. Узнаю, где ты живешь, и спалю на хер твой дом!(с) Хантер Томпсон
-----
  demondimi
16.01.2007 - 19:23
Цитировать сообщение

мне всего раза 2 приходила мысль о суециде. и то мне было лет 10, спасали тока мысли о родных, мысли о том что с ними будет без меня....
так что Мастер я тя понимаю..
Фотографии
Jenova
16.01.2007 - 20:00
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2PyJIoH: в знак солидарности. выкеньте свой мобильник
  [Ex]
16.01.2007 - 20:11
Цитировать сообщение

Это все догадки, никто ведь не может знать что тогда было в голове у мальчишки, а написать он мог предсмертную записку просто так
  From Russia With Punk
16.01.2007 - 20:21
Цитировать сообщение

Деньги- зло!
  PyJIoH
16.01.2007 - 20:24
Цитировать сообщение

2 Jenova: у меня слишком крутой мобильник, чтоб его выкидывать.
Всем пофик, потому что их не касается.

--------------------
www.event-nn.ru
Фотографии
  D_Ester
16.01.2007 - 21:02
Цитировать сообщение

а я ещё слышала похожую историю про японского мальчика. это волна самоубийств

--------------------
СТОП, СТОП, СТОП!!! Где моё молоко?!? (с)
Фотографии
  saint_wolf
16.01.2007 - 21:13
Цитировать сообщение

Точно.
После комментов прочитанных какое-то отвращение ко всему появилось.
  Агния Барто
16.01.2007 - 21:14
Цитировать сообщение

Стереоживой, 16.01.2007 - 16:41
И пофиг.

ну зря ты так.....................)

--------------------
РАЗВРАЩЕННАЯ ДЕШЕВЫМ КОЛОНИАЛЬНЫМ ЗОЛОТОМ СУЧКА ОЛЯ
Jenova
16.01.2007 - 21:17
Цитировать сообщение
Незарегистрированный

2D_Ester: а покимоном уже давно не показывают....ъъ

2PyJIoH: я сеня читал эту статью в новостях...
  xGrind[cross]x
16.01.2007 - 21:23
Цитировать сообщение

Опять же глубоко затрагивается тема суицида в нашем обществе, и врятли выше изложенное подтолкнуло этого ребёнка на самоубийство, если учитывать что он это сделал осознано, то просто невераятно как восприимчива детская психика...

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  [KELLLISSS]
16.01.2007 - 21:45
Цитировать сообщение

на самоубийство идут только слабые, эгоистичные люди.........
RIP.....
Фотографии
  xGrind[cross]x
16.01.2007 - 21:47
Цитировать сообщение

2[KELLLISSS]:
Если бы они были слабыми у них не хватило бы смелости сделоть это-вены например вскрыть...помойму тут мно гразных версий и все в какойто степени правельные

--------------------
Plures crapula quam gladius!
  Grayman
16.01.2007 - 21:51
Цитировать сообщение

Shit Happens

PyJIoH, 16.01.2007 - 20:24

Да нет просто что тут обсуждать? К тому же в доме культуры? Или ты ждешь ответы типа - да хреново вышло, или - там ой горе то какое. Своим пустым трепом мальчика уже не спасешь, так че тут толку воздух то сотрясать? Давайте все тут быстро ныть будим и показывать как нам не безразлична чужая жизнь. позерство...

--------------------
-----
  [KELLLISSS]
16.01.2007 - 22:00
Цитировать сообщение

[KREST,
, 16.01.2007 - 21:47]
Если бы они были слабыми у них не хватило бы смелости сделоть это-вены например вскрыть...

а что для этого необходимо много смелости???по-моему необходимо наоборот быть трусом, что бы так сделать!
Фотографии
  saint_wolf
16.01.2007 - 22:08
Цитировать сообщение

Давайте все тут быстро ныть будим и показывать как нам не безразлична чужая жизнь. позерство...

Да, позерство.
Я понимаю, что невозможно обо всем думать.
Я понимаю, что все - умудренные опытом зрелые люди.
Но противно. Имхо, можно и сказать, что не безразлична чужая жизнь.
Или никто не допускает лишний раз этого сказать?

Это сообщение отредактировал Pozitiv_magnat - 16.01.2007 - 22:11
  х-МАТь-х
16.01.2007 - 22:17
Цитировать сообщение

2[KELLLISSS]:
ты читал вообше тему ему 14 было его все достали
вот понимаю когда человаку 20-25 и он самоубиваетса то да но не в этом случае ты шас не прав
  Мастер
16.01.2007 - 22:32
Цитировать сообщение

Еternal teenager

[KELLLISSS,
, 16.01.2007 - 22:45]
на самоубийство идут только слабые, эгоистичные люди.........

Премного согласен! 1-1.gif
Фотографии
Стереоживой
16.01.2007 - 22:41
Цитировать сообщение

Не прошел
FACE CONTROL

Агния Барто, 16.01.2007 - 21:14
Стереоживой, 16.01.2007 - 16:41
И пофиг.
ну зря ты так.....................)

На самом деле всем пофиг. Только не принятно это так говорить.
Фотографии
  noise4
16.01.2007 - 23:11
Цитировать сообщение

в обществе, где половина долбо*бы(а в "провинции" значительно больше), для суицида в 14 лет достаточно впечатлительности и неладов с близкими
  candy
16.01.2007 - 23:36
Цитировать сообщение

2[KREST]:
полностью согласна,что бы зделать себе боль нужно быть сильнее даже тех людей которые бы это го ни когда не зделали,вот
Фотографии
  musik
16.01.2007 - 23:44
Цитировать сообщение

Самоубийство - это великий грех!! fingerup.gif

--------------------

Фотографии
  Rain
16.01.2007 - 23:51
Цитировать сообщение

candy, 17.01.2007 - 00:36
полностью согласна,что бы зделать себе боль нужно быть сильнее

сделать боль это одно, а смерть другое, смерть то как раз избавляет от боли. Поэтому старики хотят умереть. Это бегство, а не борьба, слабость, а не усилие.
demondimi, 16.01.2007 - 20:23
мне всего раза 2 приходила мысль о суециде

Мастер, 16.01.2007 - 18:48
Меня сколько раз преследовала эта мысль в детстве

По моему, это отклонение в психике 1-1.gif . То есть отсутствие инстинкта самосохранения присущему всему живому в природе. Вас спасло то, что вы хорошо социализировались.
Фотографии
  noise4
16.01.2007 - 23:54
Цитировать сообщение

musik, 16.01.2007 - 23:44

1-3.gif ага самоубийцы - праведники
  musik
16.01.2007 - 23:56
Цитировать сообщение

noise4 3-2.gif
не смешно 3-2.gif

--------------------

Фотографии
  Мастер
17.01.2007 - 00:21
Цитировать сообщение

Еternal teenager

Rain, 17.01.2007 - 00:51
По моему, это отклонение в психике . То есть отсутствие инстинкта самосохранения присущему всему живому в природе. Вас спасло то, что вы хорошо социализировались.

Как вариант...
noise4, 17.01.2007 - 00:54
ага самоубийцы - праведники

Господи, куда я попал!
Фотографии
  Grayman
17.01.2007 - 03:34
Цитировать сообщение

Shit Happens

Pozitiv_magnat, 16.01.2007 - 22:08
Но противно. Имхо, можно и сказать, что не безразлична чужая жизнь.
Или никто не допускает лишний раз этого сказать?

помоему это не правильно создавать подобные темы и обсуждать чужую смерть, а потом еще возмущатся почему никто не собалезнует.

--------------------
-----
  kim-chen
17.01.2007 - 04:36
Цитировать сообщение

Я тут читал на каком-то форуме чувак из-за 600ру давится и беспокоится 1-6.gif
надеюсь он не сделает такую же ошибку=))
  saint_wolf
17.01.2007 - 13:57
Цитировать сообщение

2Grayman:
Не смерть здесь обсуждают. Можно обсуждать причины, почему на это люди идут. Про мальчика не обязательно говорить. Но хотя бы задуматься, почему люди идут на это, проанализировать.

А не стебаться, типа выкинем телефоны. И что-то наподобие.Вот, что здаело. Не то, что всем пофиг. А то, что люди начинают над этим стебаться.

Не обязательно реветь, писать пафосные посты. Можно просто подумать, почему на это люди, зачем он на это пошел. Ведь, возможно в таком разговоре кто что-то для себя решит и поймет
  Grayman
17.01.2007 - 14:58
Цитировать сообщение

Shit Happens

Pozitiv_magnat, 17.01.2007 - 13:57
Можно просто подумать, почему на это люди, зачем он на это пошел. Ведь, возможно в таком разговоре кто что-то для себя решит и поймет

врят ли. Особенно если ты скажем незачто так бы не поступил, то тебе сложно говорить о причиних побуждающих на такие действия.
лан проехали.

--------------------
-----
  Dead fuckers
17.01.2007 - 15:07
Цитировать сообщение

2PyJIoH:
расскажи про Лену Казакову побольше и если можешь помоги с номером

--------------------
ТРУпоеб©
Life only an instant between a birth and death
Фотографии
  noise4
17.01.2007 - 23:45
Цитировать сообщение

2musik:
3-4.gif 1-3.gif
даж не знаю..наверно последнее о чем бы я думал, залазя в петлю, так это
musik, 16.01.2007 - 23:44

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.