АФИША · ФОТО · ФОРУМ · КЛУБЫ · БАРАХОЛКА · zvuk.in/m Добавить анонс
ZVUK.IN - Музыка в Нижнем Новгороде. Анонсы концертов и вечеринок, фоторепортажи, отчеты, обсуждения. Афиша клубов Нижнего Новгорода
Играй Гармонь! 30 лет в эфире. Пикник
Активные темы · Участники · Репутация · Поиск · Кто тут? · Помощь · WAP · 

> ЗВУК ВОКРУГ -> Общение -> Рок-музыка -> Релизы 

спЛин "РХС" - рецензия

Не то что бы альбом был плох, просто Сплин способен на большее...
Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
  Spin
18.12.2004 - 23:15
Цитировать сообщение

СПЛИН
"РеверсивнаЯ ХроникА СобытиЙ"

С некоторых пор каждый новый альбом группы Сплин - всегда событие в российском шоу-бизнесе. "Реверсивная Хроника Событий" не исключение. Подтвердятся ли ходившие в последнее время упорные слухи о распаде группы? Почему группа разорвала отношения с лейблом Sony music? Чего ожидать после провального по меркам группы альбома "Новые Люди"? Не последний ли это альбом едва ли не единственной стоящей российской рок-группы последних лет?
После прослушивания альбома ясно, что с группой действительно что-то невпорядке. Создается впечатление, что по-настоящему работал над ним только один человек - Александр Васильев. Он сочинил песни, он придумал концепт альбома, он же сделал альбом цельным при помощи компьютерных инструменталов (которые прямо скажем, не удались).
Песни Васильева не менее хороши, чем раньше - этого не отнимешь. Они сразу врезаются в мозг: 7/8 в лучших традициях сплиновских же гитарных боевиков, "Шато Марго" неимоверно грустна - потому и неимоверно прекрасна, "Мы сидели и курили" - истинно панковский пофигизм и раздолбайство, "Человек и Дерево" - психоделическое регги, "Сиануквиль" - восхитительная, отрешенная баллада, по своему настроению схожая с "Бонни и Клайд".
Беда в том большинство из песен дурно или, скорее, халявно записано. Если разбирать, то, например, от гитариста Березовского - ни одной внятной гитарной партии, от клавишника Ростовского никакого нового музыкального решения (вспомните "Валдай" на "Новых людях"), басист заметен только в треке 7/8 (сдается мне этот ход из Mission Impossible), барабанщик Сергей Наветный, как выяснилось уже после выхода "Реверсивной Хроники Событий", из группы ушел (на какой стадии неизвестно), звукорежиссеру не плохо было бы прослушать более ранние записи Сплина, дабы вспомнить, что группа может ещё и хорошо и модно звучать. И дурными инструменталами с этим не поспоришь. Да и самой-то группой в полном составе записано всего 6 треков из 15-ти, и ещё кода "Романса" (год назад).
При всем при этом "Реверсивная Хроника Событий" один из лучших русских альбомов в уходящем году. Таких прекрасных песен, как у Васильева, нет в активе ни у одной группы в России, да и хоть на этой пластинке местами, но группа Сплин ещё может крепко вставить.

Диагноз: Не то что бы альбом был плох, просто Сплин способен на большее.

Best tracks: 7/8, Шато Марго, Сиануквиль, Человек и Дерево.

Автор: Spin

Это сообщение отредактировал Spin - 18.12.2004 - 23:24
Благодать
19.12.2004 - 16:33
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

А вот моя рецензия (опубликова в "Такой Музыке":

Однажды Саша Васильев уже издавал непонятный альбом, чтобы потешить своё самолюбие. «Альтависту» многие не поняли и расценили как «закат» группы СПЛИН. Теперь вышла пластинка «Реверсированная Хроника Событий», одно название которой свидетельствует о том, что сознание Васильева повернуто куда-то не туда.
Тексты на обложке и список песен перевернуты в своем зеркальном отражении. И Саша словно заблудился в зазеркалье и никак не может найти себя. Небольшие инструментальные вставки, абсолютно нехарактерные для СПЛИНА, звуки сломанной шарманки – все это могло быть придумано только воспаленным воображением в процессе болезни.
Это крайне занудный альбом, с постоянным повторением одних и тех же слов, зачастую бессмысленных. К примеру: «Человек, проглотивший дерево, превращается в дерево, проглотившее человека».
Музыка «Хроники Событий» всё время что-то мучительно напоминает: то группу MUSE («Лабиринт»), то творения самого Васильева времён «Новых Людей» («Семь Восьмых» - «Северо-запад, «Шато Марго» - «Время Назад»).

ГОДИТСЯ: узнать, что творится в голове лидера группы СПЛИН.
  Spin
20.12.2004 - 01:05
Цитировать сообщение

Здравствуй Благодать!
Вынужден не согласиться с твоей рецензией. Ты говоришь: "пластинка «Реверсированная Хроника Событий», одно название которой свидетельствует о том, что сознание Васильева повернуто куда-то не туда". Как раз из-за такого названия, фишек с компьютерными инструменталами (при создании которых треки проигрывались задом наперед), и еще всякой всячины типа зеркальных текстов, и трек листа написанного задом наперед, альбом стал концептуальным и цельным, как никогда у спЛина. Ни один трек не выбивается из общей картины и у них есть какая-то связующая нить. По-моему здесь все повернуто куда-надо.

Потом, "Альтависту " выпускал не Васильев, а спЛин (Васильев выпускал альбом "Черновики") и "АЛьтависта" - явная удача группы спЛин. т.к. до этого альбома ни одна русская группа так не звучала. Я имею ввиду безусловные жемчужины этого альбома - треки "Мотоциклетная цепь", "Абсент" и "Далеко Домой", которые с помощью компьютера приобрели неожиданное психоделическое звучание. А главное на нем группа не стала заложником своей бешеной популярности (как Тебе последние альбомы КИШа?), не боясь идти на эксперименты. И если отсутствие хитов и явное творческое развитие группы для критиков - "Закат", то пошли они...

На "РХС" таких удач нет, более того, здесь провалы в музыкальном плане. И то, что это напоминает старые работы соглашусь. Поэтому я и говорю, что группа явно невпорядке. Вина это музыкантов или Васильева не разобрать. Наиболее убедительные треки с альбома звучат почти в акустике, под Сашину гитару (Романс, Сиануквиль, Шато Марго).
Кстати,«Человек, проглотивший дерево, превращается в дерево, проглотившее человека» - очень образная строка, отражающая сущность многих процессов. Например, "РОК, поглотивший рэп, превращается в РЭП, поглотивший рок ". Это я про Linkin Park, Limp Bizkit и др.

P.S. Ты узнала после прослушивания, что твориться в голове у лидера группы спЛин?
Благодать
21.12.2004 - 22:47
Цитировать сообщение

Не прошла
FACE CONTROL

Как раз из-за такого названия, фишек с компьютерными инструменталами (при создании которых треки проигрывались задом наперед), и еще всякой всячины типа зеркальных текстов, и трек листа написанного задом наперед, альбом стал концептуальным и цельным, как никогда у спЛина. Ни один трек не выбивается из общей картины и у них есть какая-то связующая нить.

Да, песни "Романс" (идеально вписывающаяся в "Черновики") и "Сидели-Курили" (вообще написанная для мультсериала "Магазинчик Бо" и которую не предполагалось изначально
издавать) особенно "вписываются" в концепцию 3-2.gif

Потом, "Альтависту " выпускал не Васильев, а спЛин

Говорю Васильев, подразумеваю СПЛИН, говорю СПЛИН, подразумеваю Васильев 1-6.gif

"АЛьтависта" - явная удача группы спЛин

Я тоже так думаю. Но вышла неудача с поклонниками, которые альбом не приняли и не поняли (вот как раз эта работа очень достойная, и непонимание большинства ее никак не испортило).

На "РХС" таких удач нет, более того, здесь провалы в музыкальном плане. И то, что это напоминает старые работы соглашусь. Поэтому я и говорю, что группа явно невпорядке. Вина это музыкантов или Васильева не разобрать. Наиболее убедительные треки с альбома звучат почти в акустике, под Сашину гитару (Романс, Сиануквиль, Шато Марго).

Good!!! live.gif

Кстати,«Человек, проглотивший дерево, превращается в дерево, проглотившее человека» - очень образная строка, отражающая сущность многих процессов. Например, "РОК, поглотивший рэп, превращается в РЭП, поглотивший рок ". Это я про Linkin Park, Limp Bizkit и др.

Давайте не будем искать философию там, где ее нет 1-5.gif

P.S. Ты узнала после прослушивания, что твориться в голове у лидера группы спЛин?

Хаос 2-8.gif
  Spin
22.12.2004 - 23:49
Цитировать сообщение

Если бы "Романс" шел сразу за "Сидели и Курили", то конечно бы не вписывался в концепцию.
РХС как раз выпустил Васильев практически без спЛина (поэтому я так привязался к выпуску Альтависты) и в этом главная беда альбома - Васильев не профи в студийной работе.
И все же я говорю альбом хорошый потому, что песни отличные, и смысла в них выше крыши. Кто в России выпустил в этом году круче?
Гринвуд
23.12.2004 - 05:39
Цитировать сообщение

Альтависта, пожалуй, лучший аьбом Сплинов. Поклонники не поняли.....я лишь знаю, что критика не приняла.

И все же я говорю альбом хорошый потому, что песни отличные, и смысла в них выше крыши. Кто в России выпустил в этом году круче?

никто. проект Пятницы и Люк - Лимон..- группа украинская. да и альбом с чертами электроники, а не рока.
Фотографии
  Ветка
23.12.2004 - 16:00
Цитировать сообщение

из песни слов не выкинешь

2Гринвуд:
Да, насчёт Лимона и Люка - полностью поддерживаю!

--------------------
Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист видит возможности в каждой трудности (с) Сэр Винстон Черчилль

e11even.su
e11even на facebook
e11even ВКонтакте
Фотографии
  Spin
23.12.2004 - 22:12
Цитировать сообщение

Многие критики называют лучшими альбомами года от Дельфина и ГроБа. Я просто хотел с этим поспорить.
Гринвуд
24.12.2004 - 23:44
Цитировать сообщение

Пластинки Дещьфина и Гроба не слышал. Песни Дельфина, что ротировались понравились. Вве интересное издается за океаном и в Бритнании. Реже во Франции и Германии. щценивать российские релизы нет осого желания, т.к. отставание нашей музыкальной культуры огромно и отставать вместе с ней не хочется. Но СПЛИН для меня марка и гарантия качества. И на самом деле - очень забавно, что не самая сильная пластнка сПлин в этом году ярче многих других релизов...а сколько их было. Но в России есть инди-музыка. Silence Kit, Hot Zex - пока есть такие команды в России - можно говорить о том, что не все так уж и плохо 1-1.gif
Фотографии
  Vanya London
25.12.2004 - 00:36
Цитировать сообщение

Грин! А дай переписать РХС? А то денюх сафсем нетути... а сплина новава хочицца.... кста, спасибище за диски, больше всего понравились пока из того что послушал - Blonde Redhead и Explosions in the sky!!!! Ваще супер!!!! Ищщо хаччу!!!

Это сообщение отредактировал Иван-Чай - 25.12.2004 - 00:37

--------------------
Фотографии
Гринвуд
25.12.2004 - 01:21
Цитировать сообщение

Без проблем!!!!
Фотографии
  Spin
28.12.2004 - 23:29
Цитировать сообщение

Главная фишка нового альбома Дельфина - он перестал читать РЭП и запел. Альбом классно записан, сведен и по правде не плох, но мне кажется ужасно нудным.
Жаль, что я пропустил концерт Silence Kit в Нижнем...

В теме сейчас:

Опции темы

Поющие гитары:

ZVUK.IN   
Все права на материалы, находящиеся на сайте "ZVUK.IN", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Использование материалов сайта допускается только с разрешения редакции или авторов материалов. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на "ZVUK.IN" обязательна.